Москва, Голиковский пер., д. 14/11, стр.1
Тел/факс: (495)-787-4637, www.betroen.ru
Профессиональная ответ-ть застрахована
ЗАО «Страховая компания «РК Гарант»
Лицензия Мин. Финансов РФ №Е 008165
АУДИТОРСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
06 сентября 2007 г.
Вопрос:
Мы оплачиваем счета за покупку дизельного топлива для своих машин. Компания выставляет нам в
течение месяца счета-фактуры на топливо. В августе они прислали нам счет-фактуру, в которой помимо
указания количества топлива, также отдельной строкой сторнировалась сумма за топливо, ошибочно
указанная ими в счет-фактуре за июнь 2007 года. Нами это топливо оприходовано и списано, НДС принят к
зачету. Как отразить эту ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете? Надо ли сдавать уточненные
декларации по НДС и по налогу на прибыль за полугодие?
Ответ:
В первую очередь, особое ваше внимание хотелось бы обратить на то, что многие поставщики действительно
выставляют покупателям минусовые счета-фактуры на сумму сторнированного НДС, однако налоговики не признают
таких счетов-фактур, поскольку в налоговом законодательстве прямо не говорится о возможности их составления.
Поэтому в случае обнаружение ошибки, будет более правильным внесение исправлений в первоначально
выставленный счет-фактуру, что предусмотрено п. 29 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных
счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. В этом случае продавец
товара исправляет как свой счет-фактуру, так и счет-фактуру покупателя. Поправки заверяются печатью и подписью
руководителя организации-продавца с указанием даты внесения исправлений.
После того как счет-фактура исправлен, покупателю необходимо откорректировать книгу покупок. Согласно п. 7
Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, покупатели ведут книгу покупок,
предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС,
предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Порядок внесения изменений в книгу покупок разъяснен в Письме ФНС России от 06.09.2006 N ММ-6-03/896@.
Счета-фактуры, в которых неверно заполнены или не отражены обязательные реквизиты (к которым относится и
сумма налога), следует рассматривать как составленные с нарушением требований Налогового кодекса и,
соответственно, суммы налога на добавленную стоимость, указанные в этих счетах-фактурах, вычету не подлежат.
Согласно п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур при необходимости
внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе
книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью. В дополнительном листе книги покупок
производится запись об аннулировании этих счетов-фактур независимо от того, какой конкретно реквизит счетафактуры заполнен неверно или отсутствует (Письмо Минфина РФ от 27.07.2006 N 03-04-09/14).
Таким образом, вам необходимо составить дополнительный лист Книги покупок для аннулирования счетафактуры, полученного в июне.
В Приложении 4 Постановления N 914 приведен подробный порядок оформления дополнительного листа книги
покупок. Опишем его.
В строку "Итого" дополнительного листа переносят итоговые данные по графам 7, 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б и 12
из книги покупок за соответствующий налоговый период, в котором был первоначально зарегистрирован счет-фактура.
При внесении исправлений в книгу покупок за один и тот же налоговый период в строку "Итого" переносят итоговые
данные по графам 7, 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б и 12 из предыдущего дополнительного листа книги покупок.
Затем по строкам дополнительного листа книги покупок производят записи по счетам-фактурам, подлежащие
аннулированию.
В строке "Всего" дополнительного листа за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до
внесения в него исправлений, подводятся итоги по графам 7, 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б и 12: из строки "Итого"
вычитают показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам.
Применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок (нарушений) и, соответственно,
регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том
налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура. Таким образом, в случае внесения исправлений в
счет-фактуру поставщика топлива в августе, указанный исправленный документ может быть зарегистрирован в книге
покупок в августе.
Порядок исправления ошибок в налоговом учете установлен п.1 ст.54 НК РФ. В соответствии с указанным
пунктом при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым
(отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога
производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). А вот в случае невозможности
Дополнения и изменения к ответу на вопрос принимаются в течение 7 календарных дней с даты поступления ответа
определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за
налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
Таким образом, в августе при выявлении вашей организацией ошибки в исчислении налоговой базы по налогу на
прибыль, и по налогу на добавленную стоимость вам необходимо произвести соответствующий перерасчет налоговой
базы по указанным налогам за июнь.
Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой
декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы
налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и
представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Другими словами, произведя перерасчет налоговой
базы по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость, вашей организации необходимо подать в налоговую
инспекцию уточненные налоговые декларации.
Обратите внимание, если в результате представления корректирующей налоговой декларации образуется
недоимка по налогу, то организация должна уплатить налог и заплатить сумму пеней, которая начисляется и
уплачивается в соответствии со ст. 75 НК РФ. Сумма пеней рассчитывается как произведение неуплаченной суммы
налога, процентной ставки и числа календарных дней просрочки. Причем процентная ставка пени принимается равной
одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете отличается от вышеописанного порядка корректировки для
целей налогового учета.
Пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ, утвержденного
Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, предусмотрено, что "изменения в бухгалтерской отчетности,
относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в
отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных". Другими словами
исправления в бухгалтерский учет вносятся в периоде обнаружения ошибки, а не в периоде ее совершения.
Если ошибка совершена и обнаружена в течение одного отчетного года, то она исправляется на дату ее
обнаружения дополнительной, сторнировочной или обратной записью. В рассматриваемом случае, должна быть
сторнирована сумма расхода и сумма налогового вычета по НДС.
Дебет 10 Кредит 60 – СТОРНО – сторнирована стоимость оприходованного топлива.
Дебет 19 Кредит 60 – СТОРНО – сторнирована сумма НДС, предъявленного поставщиком топлива.
Дебет 20 (26, 44) Кредит 10 – СТОРНО – сторнирована сумма расхода в виде стоимости топлива.
Дебет 68 Кредит 19 – СТОРНО – сторнирована сумма вычета по налогу на добавленную стоимость.
Исправление ошибок в бухгалтерском учете должно быть обязательно оформлено бухгалтерской справкой, в
которой необходимо отразить суть ошибки и исправительные записи.
Специалисты Аудиторской компании «Бетроен»
Дополнения и изменения к ответу на вопрос принимаются в течение 7 календарных дней с даты поступления ответа
Скачать

Кому ………………… - Аудиторская компания "