УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ (2 класс)

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК
1 класс (Стукалова Е.В.)
Тема урока: « Звук [ш]. Буквы Ш, ш.
Цель: вовлечение учащихся в учебную деятельность, усиление интереса к
процессу чтения, учить самостоятельно прогнозировать, формулировать тему
и цель урока, расширение словарного запаса,
развитие навыка чтения, устной речи, внимания, интеллектуальных качеств,
воспитание дисциплины на уроке.
Оборудование: карточка букв, рамка для «портрета», лента букв, карточки с
ребусами, шутками, шарадами, изображение шута, иллюстрация к игре «Будь
внимателен!», иллюстрация скороговорки, индивидуальные карточки,
толковые словари, аудиозапись для проведения физкультминутки для глаз,
аудиозапись «Голоса леса».
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для нас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
Чтение эпиграфа.
Учиться надо весело,
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться. (чтение с логическим ударением)
Повторение о звуках, буквах
Исследуйте ряд букв:
Назовите буквы. Охарактеризуйте звуки. Назовите «лишнюю» букву по
нескольким признакам.
п, к, т, ч, с
«Лишняя» буква «чэ», потому что обозначает звук [ч’]- всегда мягкий,
непарный, шипящий.
Наметим «Программу действий»
Сформулируйте цель урока.
Буквы → слог → слово → предложение → речь
звуки
Тему урока узнаем из логического упражнения
Тетрадь, директор, перемена, учитель.
Назовите одним словом…( ШКОЛА)
(учитель объясняет значение слова)
Какой звук слышим в начале слова? [ш]
Проблемный вопрос.
Можем сразу охарактеризовать звук?
-Поработаем, исследуем звук.
Проследим за речевым аппаратом.
Вывод.
Встречаем преграды – звук согласный.
Произносим с шумом – глухой.
Твердый или мягкий? Прослушаем загадку
«Цифра та - дверной замочек
Вверху крюк – внизу кружочек». ( шесть)
Школа, шесть (звук всегда твердый)
Как шипит гусь? Змея? …( ш-ш-ш ) Звук шипящий.
Вывод: Звук [ш] cогласный, глухой (тихий), с характером тихим, но твердым.
Открываются карточки.
-Кто знает, как называется буква, которая обозначает звук [ш]?
Звук [ш] обозначается буквой Ш, ш (ша)
Это тема нашего урока.
На свете все на что-то похоже
Луна – на круглый глаз огромный
Журавль – на тощий кран подъемный,
Кот полосатый на пижаму
Кто на папу, кто на маму.
- На что похожа буква Ш (ответы детей).
Посмотри на букву «Шш» (ша)
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать «Е» и «Е» (показ)
Составляется портрет буквы Ш ш. (портретная рамка, карточки
«согласный», «глухой», «твердый», «шипящий»)
Физкультминутка для глаз (музыкальная).
С.141 учебника
- Что за веселые человечки? (шуты)
- Кто такие ШУТЫ?
Читает по словарю подготовленный ученик.
У нас сегодня в гостях Веселый шут. Он придумал для вас игры, ребусы,
шарады.
Он считает, что «Веселый человек лучше помнит, больше знает, ярче живет».
1 задание ШУТА. Возьмите по 4 карандаша и составьте букву «ша».( Ш)
2 задание.
Есть зарядка для ума. Хлопни там, где буква ша.
Прослушайте стихотворение.
«Шимпанзе-артист бывалый:
Шуток знает он немало,
И с шарманкою своей
Целый день смешит детей». Ю.Раевский
-Какие слова непонятны?
-Попробуйте сами объяснить.
- Что такое шарманка?
(Переносной механический орган, без клавиш, носят на ремне, как ящик)
Молодцы! Справились! Сами себе поаплодировали.
Награда-ребус. Шутка.
3 задание. Программа действий. Слог.
- С какими гласными не дружит буква Ш? с.141
- Посмотрите на схему.
- Что значит [ш] всегда твердый?
На доске слоги.
ША-ША-ША - Придумайте задание
ШО-ШО-ШО 1. прочитать слоги
ШЕ-ШЕ-ШЕ
2.прочитать с логическим ударением
ШИ-ШИ-ШИ 3. придумать рифмы.
МОЛОДЦЫ!
ша-ша-ша - наша Маша… (хороша)
шо-шо-шо – мы читаем … (хорошо)
ше –ше-ше- поиграем в… (шалаше)
шу -шу-шу- мы доели всю… (лапшу)
ши –ши-ши- ходят в школу …(малыши)
Шут придумал задание.
1. Прочитайте, словно мышка пробежала
2.
мишка протопал
3.
кошка крадется
4.
ветер шумит порывисто
5.
курицу прогоняем
Понравилось задание шута.
Награда-шарада.
Мое начало- буква алфавита,
Она всегда шипит сердито,
Второго корабли боятся
И обойти ее стремятся
А целое весной летает и жужжит
То сядет на цветок, то снова полетит. (ш-мель)
Картинка шмеля.
Соотнесите количество букв и звуков. Почему?
Задание.
Рассмотри внимательно,
Поразмысли не спеша
И отыщешь обязательно
Вещи все на букву «ша».
(иллюстрация)
Называются слова. Придумайте своё задание.
ШУ-БА
ШАРФ
ШАП-КА
ША-РЫ
Бывает ли, что в слове 4 буквы, а всего одни слог? Найдите такое слово.
Учитель читает слова:
ХЫХ-КА
СЫС-КА
ФЫФ-КА
Что за слова придумал шут? Что они обозначают?
- Узнаете, если отгадаете слово, но буквы в нем рассыпались.
«КАШИШ» (Шишки еловые, сосновые)
- Что нужно делать, чтобы правильно выговаривать звуки?
-
Если не умеешь читать, то можно скороговорку нарисовать и показать:
Шесть мышат в камышах шуршат. (Иллюстрация скороговорки)
Прослушивание грамзаписи «Голоса леса». Инсценирование.
Наша Саша на опушке с Дашей слушали кукушку.
Произносится хором, по рядам, индивидуально.
Понравилось задание?
Раньше, в старину были очень большие семьи.
Познакомимся с семьей Шаровых.
У Шаровых, ребята, большая семья
С ними давненько знакома и я.
Кончаются все имена их на «ша»
Ты прочитай их, дружок, не спеша.
Да-ша
Са-ша
Ми-ша
Па-ша
Гри-ша
Гла-ша
Гру-ша
Исследуйте имена. Придумайте задания.
Сколько детей в семье? Девочек? Мальчиков?
Прочитайте имена мальчиков, девочек.
Раздели на группы по трем признакам.
1.Имена девочек, мальчиков.
2. Состоят из 4 , 5 букв.
3.Начинаются на «Г», другие буквы.
4.Имена с мягкими, твердыми согл. звуками.
Замечательный урок. Был пион, а стал Шпион
Подлетела утка. Что это за шутка? Вам понравилась игра?
Так за дело, детвора!
Парная работа.
Добавьте в начале слова букву ш, чтобы получилось новое слово.
Проверка.
Было - лак, а стало - шлак
-ум - шум
-есть - шесть
-утка-шутка
-поры-шпоры
Рефлексия.
- Кто лучше всех отвечал?
- Какие задания понравились?
- Какие качества помогали?
- Чем можете гордиться?
Урок чтения. 1-й класс.
Тема урока :
« Звуки [ф],[ ф’]. БУКВЫ Ф ф.
Учитель: Стукалова Елена Васильевна
МБОУ НОШ п. Лев Толстой
ТЕМА «ЗВУКИ [ Ф ], [ Ф’]. БУКВЫ Ф ф.
Флот».
Цель: познакомить с новой буквой и
звуками,
расширять представления об окружающем
мире, словарный запас,
развивать любознательность, пытливость,
желание узнать больше,
навыки слогового чтения,
воспитывать активность, творчество
Оборудование: лента букв, глобус,
кораблики, сигнальные флажки,
книги о флоте, карточки к игре «Флот»,
опора «План действий»,
аудиозапись с песней о море, мимические
картинки, МЕДИАУСТАНОВКА
1.ОРГМОМЕНТ.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Быстро время то промчится,
Коль не будешь ты лениться.
2.МОБИЛИЗУЮЩИЙ МОМЕНТ. «Мозговой штурм».
Исследуйте, как числа 10,6,5,4,3,2,1 можно соотнести с буквами и
звуками русской «Азбуки»?
(10- десять букв, которые обозначают гласные звуки,
6- шесть гласных звуков,
5- пять гласных звуков, которые обозначают мягкость согласных и
т.д.)
3.Составим «План действий». Сформулируем тему урока.
Познакомимся с новыми звуками…, буквой.
Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
Будем развивать устную речь.
4.Выделение нового звука.
Налетели вдруг метели,
Закружили и запели,
И совсем неясно мне,
Будет ли конец зиме?
-О каком месяце зимы говорится в загадке? (февраль)
Выделение звука [ ф’].
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда наступят холода. (шарф)
Выделение звука [ф].
[ф],[ф’]- произнесем мы с вами,
Губку прикусив зубами.
Воздух выбежит из щелиВерно Ф (эф) сказать сумели.
ВЫВОД: согласный - встречаются преграды,
глухой - произносится с шумом,
бывает твердый и мягкий, парный,
встречается в начале, середине и в конце слова.
В русский язык слова с буквой Ф пришли из других языков.
Звук[ф] произносили как [хв]. На Руси говорили не Федор, а
«Хведор».
5.Поиграем. Рассмотрите иллюстрации.
Ослик
Танк
Ф
Лев
Л
Флаг
О
Т
Назовите слова, выделите в каждом первый звук, обозначьте его
буквой.
Прочитайте слово.
ФЛОТ.
6. Тема нашего урока: Звуки [ф], [ф’], буквы Фф. Флот.
Можете ли вы объяснить значение этого слова?
( Толковый словарь.
Большое число кораблей в сборе, с общей целью. Общность
морских судов.)
7. -Давайте вспомним, какой русский царь- реформатор создал в
России флот?
СЛАЙД. ПЕТР ПЕРВЫЙ.
Рассказы учащихся, учителя.
Проблемный вопрос.
Зачем строили корабли, флот? Высказывания учащихся.
(Использовали как транспорт, ловили рыбу, изучали новые земли,
торговали, защищали свои территории и т.д.)
Пофантазируем и тоже отправимся в плавание.
-Цель нашего плавания? Верно, мы поплывем за знаниями.
Поплывем на маленьких корабликах, с коротким названием «Ф».
Не будем «ждать у моря погоды» и отправимся в путь.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.
Как мы поплывем, если рядом с нашим поселком нет реки?
Предположения детей.
Учитель рассказывает и показывает иллюстрации, как по
переволокам на Руси добирались до ближайших рек.
«Перебираются» кораблики, читают слоги.
Добрались до Санкт-Петербурга и места, где рождался российский
флот.
8. с. 195 учебника
Чтение отрывка А.С.Пушкина подготовленным учеником.
Учитель объясняет значение слов, выражений.
с.194-195
Рассматривание иллюстрации.
«Современный российский флот». «Флот времен Петра Первого».
Слайд «Парусник».
Чтение слов.
ФЛАГ ФЛА-ГИ ФЛАЖ-КИ
Толковый словарь.
ФЛАГ- корабельное мореходное знамя
-боевой кормовой флаг
СЛАЙД «Андреевский флаг». Военный кормовой флаг.
СЛАЙД «Российский флаг».
Императорский флаг- штандарт, желтый, с черным орлом (гербом).
9.Прочитайте слова. СЛАЙД.
Что понадобиться для плавания?
фа- кел
фо- нарь
фа-ра
фар-тук
фи-кус
фрук-ты
флаг
кон-фе-ты
ко-фе
Выбор слов.
Чтение хоровое, индивидуальное, выборочное.
Смысл каких слов непонятен?
СЛАЙД «МОРЯКИ».
Морская форма! Выправка! Мальчишки с детства мечтают стать
моряками.
ФИЗМИНУТКА. Звуки моря. Звучит песня на морскую тематику.
Дети слушают, маршируют.
Шар земной передо мной
Но совсем он небольшой… ( глобус).
Макет глобуса.
Берег России омывают берега трех океанов. Показ на глобусе.
Самый холодный Северный Ледовитый океан.
СЛАЙД.
«Эй, слушай!»- оклик с судна на судно. И нас окликают
именем судна.
СЛАЙД. ЛЕДОКОЛ «Мирный»
Давайте хором крикнем «Эй, на «Мирном» примете нас?»
Пересаживаемся.
Судовой радист принял радиограмму. Прочитаем.
СЛАЙД.
ФЕДЯ, ФЕНЯ И ФАИНА
В МОРЕ ВИДЕЛИ ДЕЛЬФИНА.
Чтение хором, в темпе скороговорки. Назовите слова с буквой Ф.
В каких словах звук твердый, мягкий?
СЛАЙД. Морские обитатели.
КИТ АКУЛА ДЕЛЬФИНЫ
Проведем исследование.
Назовите «лишнее слово».
Самое крупное животное на Земле?
Прочитайте самое короткое слово, самое длинное, в котором букв
больше, чем звуков. Почему?
Название какого дерева «спряталось» в слове дельфин, овоща в
слове акула?
Прочитайте слово кит наоборот.
Назовите в слове «дельфин» мягкие согласные. Почему?
Я твой товарищ, капитан.
Когда разгневан океан
И ты скитаешься во мгле
На одиноком корабле- ,
Зажги фонарь во мгле ночной
И посоветуйся со мной:
Я закачаюсь, задрожу –
И путь на север покажу. Компас.
СЛАЙД. КОМПАС.
Компас указывает направление на юг.
СЛАЙД. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. АВИАНОСЕЦ.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.
Верите ли, что существуют морские дороги?
Зачем они нужны? Высказывания детей.
Фарватер. Так называются морские дороги.
Загадка.
Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
-Заходите в гости к нам. Маяк.
СЛАЙД. МАЯК.
Подплываем к берегам Африки. Ура.
Знаете, моряки умеют разговаривать флажками. Это называется
флажный семафор.
ИГРА-ФИЗМИНУТКА. Учащиеся 3 раза сигналят «Ура».
СЛАЙД. Африка. Жирафы.
Выразительное чтение.
В Африке жирафы.
В Африке жирафы!
В Африке ЖИРАФЫ?
В АФРИКЕ жирафы?
10. Наш путь в Тихий океан. Он самый большой.
СЛАЙД. ТИХИЙ океан.
Радист получил радиограмму. Сигналы передаются очень быстро.
Также быстро мы должны ее произнести.
СЛАЙД.
У ФЕОФАНА ТРИ СЫНА ФЕОФАНОВИЧИ.
Игра «Шифровальщики»
«Шифр». Море- корабль.
Установите связи.
АКУЛА
ЛЕД
ХОЛОД
ОКЕАН
ВОДА
КИТ
ФОНТАН
РЫБА
11. Логическое упражнение.
ФАР-ВА-ТЕР
ФОР-ТУ- НА
ФЕЙ-ЕР-ВЕРК
а) салют
б) морская дорога
в) удача
Назовите слова с твердым, мягким согласным звуком [ф], [ф’].
12.Пришло время возвращаться.
СЛАЙД. С.Я. Маршак
ФЛОТ ПЛЫВЕТ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ.
ФЛАГ НА КАЖДОМ КОРАБЛЕ.
Заучивание.
В небе звездные фонтаны
Распустились, как тюльпаны.
В вышине они мерцают,
С возвращением поздравляем. Салют.
Слайд. САЛЮТ.
12.Итог. Охарактеризуйте звук. Назовите букву. Какие слова с
новой буквой запомнили?
13.РЕФЛЕКСИЯ.
Кто лучше работал? Кто не участвовал?
Кто узнал что-то новое?
Мимические картинки.
Кому было хорошо на уроке?
Кому было очень интересно?
Кому было скучно? Положите сигнальчики.
Школьный прозвенел звонок,
Завершается урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает перемена.
Download