- Супоневская СОШ №2

advertisement
МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа №2»
Брянского района Брянской области
Разработка урока по физике в 7-м классе на тему
"Плавание судов. Воздухоплавание"
Цель урока: рассмотреть физические основы плавания судов.
Задачи:
1. Образовательная:
 Понимать смысл понятий: Осадка, Ватерлиния, Водоизмещение,
Грузоподъёмность;
 Уметь объяснять плавание судов;
 Использовать понятия: Осадка, Ватерлиния, Водоизмещение, Грузоподъёмность
при решении задач.
2. Развивающая:
 Продолжить развитие навыков обрабатывать и представлять информацию в разных
формах (словесно, рисунков и структурных схем);
 Продолжить развитие умений сравнивать, анализировать и обобщать факты;
 Продолжить развитие умений представлять и аргументировать групповое решение;
 Продолжить развитие умений оценивать собственные знания.
3. Воспитательная: Воспитание умения слушать и быть услышанным.
Оборудование и дидактический материал:









I.
Набора карточек для таблицы
Тело тонет
Тело плавает
Тело всплывает
FT > FA
FT = FA
FT < FA
ρT > ρЖ
ρT = ρЖ
ρT < ρЖ
Гвоздь и стакан с водой
Сосуд с водой
Кусочек пластилина и пластилиновый кораблик (этой же массы)
Таблички — названия групп «Учёные», «Историки», «Экологи», «Воздухоплаватели».
Карточки-задания группам.
Бортовой журнал (для каждого ученика)
Заготовки для схемы и таблицы.
Мультимедийная презентация
Организационный момент.
Учитель: Дорогие семиклассники !
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Как много людей собралось сегодня в нашем классе. Как вы думаете, что сближает в обществе
человека с человеком?
- Улыбка
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.
Учитель: - За окном весна. Звучит капель.
Капель - это вода. Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Она и
вокруг нас - 3/4 поверхности Земли занимает вода, и внутри нас - мы на 90% состоим из
воды. Это самое удивительное вещество на Земле.
Я заговорила о воде, на столе - модели судов., на доске картины судов, звучит песня
«Море в исп. Ю. Антонова. Не подсказывает ли это вам тему нашего урока? ("Плавание
судов" появляется на экране.) Что мы должны знать о плавании судов? Правильно,
необходимо учитывать условия плавания тел.
1. Давайте, вспомним, когда тела тонут, плавают, всплывают.
Ответы учащихся
2. Задание: из набора карточек составьте таблицу.(подготовить карточки)
В результате на экране появляется таблица:
Тело
тонет
Тело
плавает
Тело
всплывает
FT > FA
FT = FA
FT < FA
ρT > ρ Ж
ρT = ρ Ж
ρT < ρ Ж
Справились с заданием? Молодцы!
А теперь усложним задачу: попробуйте применить известный вам закон и условия
плавания тел для разрешения следующих ситуаций.
Видеофрагменты мультфильмов №21, №22 (Видеозадачник)
2. Мотивация.
Учитель. (опуская гвоздь в стакан с водой) Почему гвоздь тонет, а металлический
корабль нет? Почему кусочек пластилина тонет, а пластилиновый кораблик этой же массы
нет?
На эти вопросы вы сможете ответить в ходе урока. Итак, тема урока «Плавание судов».
Работать мы будем сегодня в группах «Учёные», «Историки», «Экологи»,
«Экспериментаторы». При работе в группе и слушании выступающих вам понадобится
внимание, взаимоуважение и дисциплинированность. Я выступаю в роли капитана, а
каждый из вас - в роли юнги. В ходе урока мы должны рассмотреть физические основы
плавания судов. Слушая представителя группы, вы будете делать пометки в бортовом
журнале – вашей рабочей тетради
Итак, команды к плаванию готовы?
В путь!
Учитель: Говоря о плавании судов, можно заметить, что необходимость в таком способе
передвижения у человека была всегда. Какова история становления судов? Об этом нам
расскажет группа «Историков»
Группа «Историки»
Судно — это сложное инженерное сооружение, способное передвигаться по воде
(обычные надводные суда), под водой (подводные суда) или над водой (суда на
подводных крыльях и на воздушной подушке)
Первым средством передвижения людей по воде были обломки деревьев, потом
появились плот, челн — бревно с выдолбленной сердцевиной. Постепенно люди
научились улучшать мореходные качества судов, строить их из отдельных частей —
каркаса и обшивки.
Первоначально на челнах и плотах передвигались с помощью шестов и весел. Затем,
примерно за 3000 лет до в. э. появился парус — на судах в Средиземном море. В ХIХ в.
самые быстроходные парусники — трех- и четырехмачтовые клипперы — перевозили чай
из Китая, шерсть из Австралии в Европу и Америку со скоростью 30 км/ч. Рекорд
скорости клиппера «Катти Сарк» (39 км/ч) не побит до сих пор ни одним из парусных
судов.
Со временем паруса были заменены паровыми машинами. Первый речной пароход
«Клермонт» был построен в США в 1807 г. по проекту Роберта Фултона, а первый
морской появился в России в 1815 г. Судовой паровой котел с высокой трубой топили
дровами. В 1903 г. на Волге построили первое в мире дизельное судно — танкер
«Вандал».
С развитием атомной энергетики появились установки, вырабатывающие пар на тепле,
выделяемом в ядерном реакторе. Первое гражданское судно на ядерном топливе —
атомный ледокол «Ленин» работал в Арктике с 1959 г.
Самоходное судно приводится в движение с помощью движителя (паруса, винта, колёс).
Корпус судна состоит как бы из скелета (его называют набором), к которому
прикрепляются наружная обшивка, палуба и другие части. Наружную обшивку изгибают
так, чтобы очертания корпуса были плавными и не возникало большого сопротивления
движению. На крупных судах устраивают двойное дно, суда некоторых типов имеют и
двойные борта. Подпалубные пространства (трюмы) и межпалу6ные помещения
(твиндеки) используют для размещения груза. Запасы жидкого топлива и пресной воды
хранятся в цистернах, называемых танками.
Итак, историю становления судна мы узнали, а как же суда держаться на воде,
принимают на борт и перевозят большие грузы. Выясняла всё это Группа «Учёных»
Задание: Изложить основные понятия.
Условия плавания судов- вес воды, вытесненной подводной частью судна, равен весу
судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом
Осадка- глубина на которую судно погружается в воду.
Ватерлиния- наибольшая допускаемая осадка отмечена на корпусе судна красной
линией.
Водоизмещение- вес воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии, равный
силе тяжести, действующей на судно с грузом
Грузоподъёмность- показывает вес груза, перевозимого судном, его находят, если из
водоизмещения вычесть вес самого судна.
Теперь мы выяснили условия плавания судов, узнали, что такое осадка, ватерлиния
водоизмещение, грузоподъёмность и закрепим эти понятия решением задачи.
Практика Задание для всех совместно с учителем: Решите задачу.
После разгрузки баржи её осадка в реке уменьшилась на 60см. Определите вес груза,
снятого с баржи, если площадь сечения баржи на уровне воды равна 240 м2.
Дано:
СИ
Решение:
S= 240 м2
Вес груза, снятый с баржи, равен изменению
∆h= 60см
0,6 м
Архимедовой силы, действующей на баржу,
𝜌= 1000кг/м3
FА = 𝜌 g∆ V= 𝜌 g S ∆h
g= 9,8=10 Н/кг
FА= 1000кг/м3 * 10 Н/кг * 240 м2* 0,6 м =144 0000 Н
P-?
А теперь внимание на экран. Слово «Воздухоплавателям»
Самое время пришло дать слово экологам.
Послушаем экологов:
Экологии: Учитель: (Видеофрагмент.)
Ученики экологи: 1. Водные транспортные средства загрязняют воду. Нефть, попавшая в море из
двигателей или из танкеров, всплывает и растекается по поверхности, в результате на воде
образуется пленка, резко уменьшающая газообмен между водой и атмосферой и тем самым
нарушающая нормальную жизнь планктона, рыб и других обитателей моря. Таким образом,
экологическая обстановка ухудшается
2. Экологически безвредными транспортными средствами являются плоты и парусные суда.
Учитель: Плоты и парусные суда – не современные виды транспорта, поэтому при
перевозке грузов, пассажиров и при эксплуатации транспортного средства следует
соблюдать ТБ
Группа «Экспериментаторы»
Задание: ответьте на вопросы.
1.
Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море? Почему? (картофель, стакан с
пресной и солёной водой)
2.
(Почему гвоздь тонет, а металлический корабль нет?) Почему кусочек пластилина тонет, а
пластилиновый кораблик этой же массы нет.
Ответы
1.Плотность морской воды больше, чем в речной, значит выталкивающая сила больше. Осадка
корабля уменьшится.
2.Масса и плотность не меняются, а объём вытесненной жидкости стал больше, т. к. мы изменили
форму тела. Объём корабля больше объёма гвоздя, соответственно велика сила Архимеда.
Физминутка
1 2 3 4
Итоговый. 8.Конкурс
Морской бой
решение задач по группам
Если задача решена правильно, то
сбивается корабль, на пересечении,
цифр, полученных в ответе.
НАПРИМЕР, ответ 24 – сбит
корабль, находящийся по
горизонтали в точке 2, а по
вертикале – в точке 4.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
5 6 7
8 9 0




1. На какой глубине в пруду давление воды 200000 Па? (20м)
2. Определить высоту ёмкости для хранения керосина, давление на дно 80000
Па.
Плотность керосина 800 кг/м3 . (10м)
3.Чему равна сила тяжести тела, масса которого 4,5кг? (45Н)
4. Определите вес парашюта, масса которого 9,4кг? (94Н)
5.Камень объёмом 0,0051 м3 находится в воде. Определите выталкивающую
силу, действующую на него. (51Н)
6.Вычислите выталкивающую силу, действующую на предмет объёмом 0,0027
м3 находящийся в воде. (27Н)
7. Какую силу надо приложить, чтобы удержать
под водой камень, масса которого 7,2 кг?
(плотность камня 2400 кг/м3 ,плотность воды
1000 кг/м3) (42Н)
8. Какую силу надо приложить, чтобы удержать
под водой алюминиевый шар массой 5,4кг?
(плотность алюминия 2700 кг/м3, плотность
воды - 1000 кг/м3) (34Н)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1
2
3

4
5 
6
7
8
9
0


•
Обобщение материала.
Итак, мы прослушали выступления групп. На основе выступления выяснили физические основы
плавания судов. (самое главное о плавании судов)
Домашнее задание (задание записано в «Бортовом журнале»)
Учитель. Вспомните его «Сказку о царе Салтане...». В чем вынуждены были плыть по морю
царица с маленьким князем Гвидоном?
Учащийся. В бочке.
Учитель.
IIрочитали вслух указ
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян
Так велел-де царь Салтан.
В синем море звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Тучка по небу идет
Бочка по морю плывет. . .
1). Предлагаю вам провести небольшое исследование или подумайте как это сделать.
Рассчитайте наибольшую массу груза, который бочка способна удержать на плаву, и проверить
свое теоретическое предсказания на опыте. Только вместо настоящей бочки используем ее модель
пластмассовый пенал от фотопленки.
2). Среди вас наверняка есть любители путешествовать. Вдруг вам необходимо будет построить
плот для переправы через реку. Постройте дома модель плота (используйте модель плота —
карандаши скреплённые скотчем). Рассчитайте грузоподъёмность или подумайте как это сделать.
Решение или план решения любой из этих задач оформите на листе.
Учитель. Мореплаватели находят бутылки с записками или клады с потонувших кораблей.
Рефлексия
Вот и наше путешествие закончилось и этот волшебный сундук ваш (коробка конфет).
А для желающих больше узнать о кораблях, мореплавателях всегда открыты двери нашей
библиотеки
Download