Тема:

advertisement
Тема: Элементы формообразования в лепке
Цель: Изучение базовых форм лепки
Задачи:
- Знакомство с элементами формообразования в лепке;
- Освоение способов лепки шара, цилиндра, конуса;
- Воспитание аккуратности, дисциплинированности
Материалы: соль, мука, клей ПВА, обойный клей
Инструменты: стеки, кисточки, скалка, тычек, карандаш, расческа, пуговицы, колпачки от ручек и
фломастеров
Методы и приемы:
- словесные: беседа, рассказ, объяснение;
- наглядные: показ образцов изделий, рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов;
- практические: лепка на основе базовых форм
Ход занятия
№
Деятельность педагога
1
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места, раскладывайте инструменты.
Основной этап
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с базовыми, т.е. основными
формами лепки. Формы, которые необходимо знать и уметь их
изготавливать для того чтобы научиться изготавливать сложные формы.
Итак, первая форма и самая главная – это шар. Все остальные формы производные от этой формы. Любая деталь при изготовлении поделки
начинается с этой базовой формы.
Следующая базовая форма – конус, она напоминает каплю. Эту форму
получаем прокатыванием шара ладонью с наклоном 45 градусов.
Цилиндр мы получаем прокатыванием шара по столу ладонью. Если
цилиндр раскатывать тоньше, то получится жгут.
Давайте, дети, попробуем скатывать из кусочка соленого теста шар.
Разминаем сначала тесто в ладонях, затем кладем его на одну ладонь и
прижимая другой, делаем вращательные движения.
А теперь, ребята, придумайте какую поделку можно получить из этих
шариков.
2
Молодцы, дети, у каждого из вас получились очень интересные работы: вот
солнышко, вот цветок, вот гусеница ползет.
Давайте, попробуем сделать следующую форму – конус. Для начала
скатываем шар. Шар кладем на стол, ладонь ставим на ребро и прижимая
шар к столу ладонью под наклоном, прокатываем его по столу.
Следующая форма – цилиндр, получаем также из исходной формы – шара,
путем прокатывания ладонью по столу.
3
Физминутка
4
Практическая часть
Дети, сегодня вы познакомились с базовыми формами в лепке. Используя
полученные знания, мы будем лепить божью коровку на листе. Сначала
нам нужно слепить лист. Исходная форма – шар, из него получаем конус,
расплющиваем, рисуем прожилки. Божья коровка состоит из двух шариков:
большой – туловище, маленький – голова. С помощью стека проделываем
поперечную полосу по центру туловища – крылья. Приклеиваем с помощью
воды, голову. Тычком рисуем глазки. Божья коровка готова. Размещайте ее
Деятельность
воспитанника
Раскладывают
инструменты
Время
2 мин.
20 мин.
Дети
скатывают 910 шариков
разного
размера.
Дети
складывают
из шариков
поделки.
Дети,
наблюдая за
педагогом,
скатывают
конус,
цилиндр.
«Мы пришли
в осенний
лес»
Дети,
используя
полученные
знания,
выполняют
работы:
«Божья
коровка на
5 мин.
15 мин.
на листе по своему усмотрению и приклеивайте.
5
Итоговый этап
Ребята, сегодня мы познакомились с основными формами в лепке. Назовите
их. Запомните их названия. На следующих занятиях мы будем выполнять
упражнения по лепке на основе базовых или основных форм.
листе»,
«Гусеница»
Дети
называют
основные
формы в
лепке.
Список используемой литературы
1. Хананова, И. Соленое тесто/ И. Хананова – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА 2005. – 104 с.
2. Чурина ,Л. Украшения и подарки из соленого теста/ Л.Чурина – СПБ: Издательство
«Сова» - 56 с.
3. Савенков,А.И. Маленький исследователь/ А.И.Савенков – М.: Академия Холдинг
2004. – 134с.
4. Ситникова, Т.Н. Интегрированные уроки/ Т.Н.Ситникова – М.: ВАКО, 2008. – 272
с. – (Мастерская учителя)
5. Проснякова,Т.Н., Мухина Е.А., Методические рекомендации к учебнику
«Технология. Уроки творчества. 2 класс» - Самара: Издательство «Учебная
литература»: Издательский дом «Федоов», 2009. – 240 с.
6. Тараканова,Н.А. Технология. 3 класс: поурочные планы/ Н.А.Тараканова –
Волгоград: Учитель, 2008. – 255 с.
Приложение к занятию «Элементы формообразования в лепке»
Тема: Приемы лепки
Цель: Обучение основным приемам лепки
Задачи:
- Знакомство с основными приемами лепки;
- Освоение приемов лепки: скатывание, раскатывание, защипывание, сплющивание;
- Воспитание аккуратности, дисциплинированности
Материалы: соль, мука, клей ПВА, обойный клей
Инструменты: стеки, кисточки, скалка, тычек, карандаш, расческа, пуговицы, колпачки от ручек и
фломастеров, шаблоны листьев деревьев.
Методы и приемы:
- словесные: беседа, рассказ, объяснение;
- наглядные: показ образцов изделий, рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов;
- практические: лепка с использованием разных приемов лепки
Ход занятия
№
Деятельность педагога
1
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места, раскладывайте
инструменты.
Основной этап
На сегодняшнем занятии мы будем осваивать основные
приемы лепки.
И первый прием, с которым мы познакомимся – скатывание.
Базовая форма – шар получается скатыванием кусочка теста.
Возьмите по кусочку соленого теста и скатайте шар.
Хорошо, у вас получились шарики без трещин, ровные и
гладкие.
2
Следующий прием, с которым мы познакомимся – это
сплющивание. Сначала получаем базовую форму шар уже
известным приемом - скатывание, затем сжимая его между
ладонями, получаем диск.
Защипывание – это соединение двух дисков , сжиманием
пальцев.
3
Раскатывание шара мы производим с помощью скалки.
Соединение деталей производим с помощью воды. Наносим
с помощью кисточки воду на основную деталь и слегка
прижимая, соединяем вторую деталь поделки.
Практическая часть
Дети, сейчас применяя уже известные вам приемы лепки,
изготовим листья различных деревьев. Посмотрите ребята на
столе лежат листья тополя, осины, березы, яблони, винограда.
Обратите внимание на особенности формы листьев деревьев.
У каждого дерева они разные и по форме и по окраске.
4
Итоговый этап
На сегодняшнем занятии вы познакомились с основными
приемами лепки. Назовите их, ребята. Все эти приемы вы
будете использовать в своей дальнейшей работе.
5
Информационный этап
На следующем занятии мы познакомимся со способами
лепки.
Деятельность
воспитанника
Раскладывают
инструменты
Время
2 мин.
Воспитанники скатывают
шар.
Дети, скатывают шар и
сплющивают ладонями
диск.
Дети с помощью скалки
раскатывают шар в
лепешку.
Ребята раскатывают
тесто в пласт, вырезают
по шаблону листья дуба,
березы, каштана.
Дети, используя приемы
лепки – скатывание,
сплющивание лепят лист
яблони,сирени,винограда.
Воспитанники
перечисляют приемы
лепки.
Список используемой литературы
1. Хананова, И. Соленое тесто/ И. Хананова – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА 2005. – 104 с.
2. Чурина ,Л. Украшения и подарки из соленого теста/ Л.Чурина – СПБ: Издательство
«Сова» - 56 с.
3. Савенков,А.И. Маленький исследователь/ А.И.Савенков – М.: Академия Холдинг
2004. – 134с.
4. Ситникова, Т.Н. Интегрированные уроки/ Т.Н.Ситникова – М.: ВАКО, 2008. – 272
с. – (Мастерская учителя)
5. Проснякова,Т.Н., Мухина Е.А., Методические рекомендации к учебнику
«Технология. Уроки творчества. 2 класс» - Самара: Издательство «Учебная
литература»: Издательский дом «Федоов», 2009. – 240 с.
6. Тараканова,Н.А. Технология. 3 класс: поурочные планы/ Н.А.Тараканова –
Волгоград: Учитель, 2008. – 255 с.
Приложение к занятию «Приемы лепки»
Download