конспект в стране танцев

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 117 «Электроник» комбинированного вида
городского округа город Буй
«В стране танца»
тематическое занятие для детей
подготовительной к школе группы
со здоровьесберегающими
технологиями
Разработала:
Музыкальный руководитель
Пшеницына Лариса Юрьевна
2010 год
Цель:
Закреплять приобретенные знания и умения, развивая навыки совместного
выполнения заданий.
Задачи: Развивать чувство ритма.
Воспитывать интерес к мировой классической музыке.
Обогащать словарный запас и активизировать речь детей.
Учить определять танцевальный жанр по музыкальному фрагменту и танцевальным движениям, изображённым на карточке (полька, вальс, русская
пляска);
Упражнять детей в составлении танцевальной композиции.
Развивать и поощрять танцевальное творчество, артистичность.
Совершенствовать исполнение танца.
Продолжать обучать игре на металлофонах, треугольниках, колокольчиках.
Следить за осанкой, содействовать укреплению дыхательной системы.
Здоровьесберегающие технологии:
Волеологическая песенка - распевка (приветствие)
Профилактика нарушения осанки ( музыкально - ритмические движения)
Дыхательная гимнастика
Активное слушание музыки
Музыкотерапия ( пляски, танцевальное творчество, игра)
Методы: Наглядный, слуховой, словесный, наглядно - слуховой, эмоциональной
отзывчивости, когнитивный, продуктивный.
Приёмы: Выразительно - речевой интонации, телесно - ориентировочный, детской компетентности, игровой, художественного слова, сюрпризный
момент, прямого воздействия, виртуальных предметов, мотивации.
Предварительная работа: Пополнение музыкального багажа : определение музыкальных жанров, высказывание о характере музыки, особенностях, сравнении, анализирование. Знакомство с балетом. Работа по схемам - карточ-
кам. Закрепление названий инструментов симфонического оркестра. Знакомство с портретами композиторов. Игра на детских музыкальных инструментах, работа над качеством исполнения мелодии и ритмическим рисунком. Продолжение обучения приёмам игры. Разучивание танца.
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, аудио кассеты, дидактический материал ( карточки и с изображением танцевальных движений), портреты
композиторов, иллюстрационный материал, корзинка с угощением.
Словарная работа: балет, артисты балета, пуанты, героическая, Хачатурян.
Музыкальный материал:
 Русская народная мелодия «Как у наших у ворот»
 Детская песня «Да здравствует сюрприз!»
 П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»
 А.И. Хачатурян « Танец с саблями» из балета «Спартак»
 Н.Леви «Маленький вальс»
 С.Рахманинова «Полька»
 Русская народная мелодия «Ах, вы, сени»
 С. Майкапар «Вальс»
 «Осенний вальс» («Французский вальс с шарфиками»)
 Русские народные мелодии
шла»
«Сеяли девушки яровой хмель», «Я на горку
Ход занятия
Организационный момент Дети заходят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель приветствует детей
валеологической песенкой –
распевкой .
«Доброе утро!»
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
Здравствуйте друзья!
Дети приветствуют педагога и присутствующих в зале распевкой.
Вводная часть
М.Р: ( -) Сегодня мы с вами приглашены в гости, в удивительную страну - страну
танца, которой правят принц с принцессой. Они просят вас показать им свои
знания и умения. Но ждут только тех детей, которые смогут выполнить элемент
русской народной пляски ……..
( м.р показывает детям карточку - «ковырялочка») дети узнают и отвечают.
Дети выполняют элемент русской народной пляски «Ковырялочка» под русскую
народную мелодию
«Как у наших у ворот»
Музыкальный руководитель контролирует действие детей, обращает внимание
на тех у кого не совсем получается, подбадривает ( индивидуальная работа в процессе занятия).
- Друг за другом мы встаём
В страну - танца мы пойдём.
Все шаги сейчас покажем.
И про них сейчас расскажем.
Дети выполняют танцевальные шаги двигаясь по залу ( приставной шаг, хороводный шаг, дробный шаг, боковой галоп) под песню
«Да здравствует сюрприз!»
- Вот и попали мы в страну танца. Перед встречей с принцем и принцессой давайте восстановим дыхание.
Упражнение на дыхание «Перекаты»
Мы умеет танцевать
Носом правильно вдыхать.
А теперь учиться будем
Перекаты выполнять.
(В это время раскрывают шторы, на стене изображены принц с принцессой)
- А вот и принц с принцессой. (Приветствуют).
Готовы показать им свои умения и знания? (Да)
Присядем и отдохнем с дороги.
(Дети садятся на стулья и слушают музыку)
Используемая музыка:
П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»
А.И. Хачатурян « Танец с саблями» из балета «Спартак»
(Дети узнают музыкальные фрагменты, охарактеризовывают , сравнивают,
называют инструменты симфонического оркестра и п.т.)
Творческое задание
(Дети танцуют под музыку танцев из балета) Девочки /Мальчики.
- Принц с принцессой приготовили для вас карточки . Они хотят узнать сможете
ли вы с ними справиться .
Дидактическая игра на развитие танцевального творчества
«Учитель танцев»
Ход игры:
(М.Р.предлагает детям послушать музыкальные фрагменты)
 «Маленький вальс» муз. Н.Леви,
 «Полька» муз. С.Рахманинова,
 «Ах, вы, сени» рус. нар. мел.
и определить какой танец можно исполнить под эту музыку.
Детям, которые первыми правильно узнали танцевальный жанр, предлагается
найти карточки с движениями, соответствующими этому танцу (вальс, полька,
русская пляска).
Педагог предлагает ребятам составить танцевальную композицию, используя движения, изображённые на карточке в той последовательности, которую они придумают сами.
Карточки к дидактической игре
для определения танцевального жанра ВАЛЬС
(«лодочка», «окошко», «свечка»)
для определения танцевального жанра ПОЛЬКА
(«пружинка», «качелька», «носочки»)
для определения танцевального жанра РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЛЯСКА
( «каблучки», «дробушки», «распашонка», «полочка»)
- У принца и принцессы есть придворный оркестр, который играет на балах различные танцы, полонезы, польки, менуэты.
Можете ли вы исполнять любимый их танец «Вальс» на музыкальных инструментах? – Да
Оркестр
«Вальс» С.Майкапара
(М.р. обращается к «принцу и принцессе»)
- Танец «Вальс» дети не только могут исполнять на музыкальных инструментах,
но даже могут его станцевать .
«Осенний вальс»
(«Французский вальс с шарфиками»)
Татьяна Суворова. Кассета «Танцевальная ритмика для детей № 1»
-А теперь пришла пора
поиграть нам детвора.
Вы играть скорей спешите
Заодно и попляшите.
Русская народная игра «Плетень»
- Принц с принцессой убедились в том, что вы многое знаете и умеете. Они рады
были видеть вас у себя в гостях, а по старинной традиции гостей принято угощать ,
поэтому они приготовили для вас угощение. (Сюрпризный момент)
Нам пора покинуть страну танца и вернуться в детский сад, но мы ещё сюда вернёмся. До свидание.
Download