Примером использования приемов ОТСМ

advertisement
Урок русского языка в 4 классе на тему “ Множественное число имен
существительных. Именительный падеж множественного числа”.
Тип урока: урок закрепления нового материала
Цели:
– развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи;
организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение,
классификация);
– формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и
оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия
деятельности).
Задачи: развитие умения определять число имен существительных, род имен
существительных (в ед.ч.);
– развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения;
– воспитание культуры общения на уроке.
Используемые приемы: создание паспорта, морфологическая копилка.
Оборудование:
-учебник Т.Г.Рамзаева. Русский язык. – 4 класс. – Ч.1. – М., 2008., стр.122-124.
– составные части паспорта, опорные слова по теме.
– раздаточный материал (диагностика).
Ход урока
1. Стадия вызова
Мы продолжаем работу над разделом « Части речи”.
–– С какой частью речи мы работаем? (с именем существительным)
– Что знаем о существительном? – заполним паспорт. (имя существительное- часть речи,
обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, особые приметы: род, число; член
предложения: подлежащее, дополнение)
– Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (изучать имя существительное)
Паспорт
Имя
Обозначает
Вопросы
Особые приметы:
Род
Число
Падеж
Член предложения
**-Что можно сказать о словах, записанных на доске? (дороги, газеты, яблоки ,моря ,
враг, озеро, молоко, село, зайцы).
-Что объединяет слова?
-Это все имена существительные
– На какие группы можно их разделить?
а) словарные/несловарные
-Назовите словарные слова ( дорога, яблоко, газета, молоко, газета ,заяц)
б) слова в единственном числе и во множественном числе.
-Распределите слова в 2 столбика (ед.ч., мн.ч.).
-Предположите какова будет тема нашего урока? (Множественное число имён
существительных).
_Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? ( учится различать имена
существительные в ед.ч. и мн.ч. Узнаем какие окончания у существительных мн.ч.)
2. Стадия осмысления.
-Проверим наши предположения. С 122.
-Прочтите тему урока.
**-Из слов записанных на доске выпишите сущ. во множ. числе.(дом, дома, заводы,
библиотека, автомобили, костёр, пенал, муравьи, медведи, дождь, месяцы, пчёлы,
лес, линейки, лагеря, командир.)
-Как отличить существительное в ед.ч. и мн.ч. ?( по значению: в ед.ч. обозначает 1
предмет, во мн.ч. -2 и более предметов)
-Сделайте вывод.
--Проверим наши предположения. С 122.
-А в каком падеже стоят эти имена существительные?
-Выделите окончания данных существительных.
– Что заметили?
-Что меняется при изменении по числам?(окончания).
-Какие окончания имеют имена сущ. во мн. числе?(-а, -я, -ы, -и.)
-Сделайте вывод.
Проверим наш вывод. на стр. 123
-Сделайте общий вывод. Что мы узнали о существительных мн.числа.?
Физминутка: пальчиковая гимнастика
Чтобы нам добыть огонь, (хлопки в ладоши.)
Трём ладонью об ладонь(катаем ручку между ладонями).
Вдруг ладошка заискрится(постучим в кулачки.)
И бумажка загорится.( хлопки в ладоши).
Поиграем. «Один – много».
**На карточках существительные в ед.ч. Образуйте от них мн.ч.( дерево –, птица –,
молоко –, пирог –, доброта –,пруд-, мёд-, слон-, картина-, журнал-,
-Что заметили? (не все существительные можно поставить в форму множественного
числа)
-Приведите свои примеры.
**Работа в парах.Упр.247.
-Списать текст . Найти сущ. во мн.ч. Выделить окончания.
-Поменяйтесь с соседней партой. Проверьте и оцените работы на полях.
**Групповая работа.
Просклоняйте имена существительные берёзы, деревья, облака.
-Сравните их сделайте вывод.
\-Сделайте вывод.
Вывод: При склонении имена существительные во множественном числе не делятся по
склонениям.
Проверим наш вывод. на стр. 124.
3. Стадия рефлексии
Диагностика:
А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал – возьмите листки с
диагностикой
Задание для диагностики:
Прочитай стихотворение.
У леса на опушке
Жила зима в избушке.
Она снежки солила
В берёзовой кадушке.
1. Подчеркни все существительные. Определи число. Переведи слова из единственного
числа в множественное число и, наоборот, из множественного числа в единственное
число.
2. Составь и запиши предложение, с любым существительным, которое употребляются
только в единственном числе. Если вам на уроке было легко, все было понятно –
нарисуйте на этой странице солнышко; если что-то было непонятно, были трудности –
нарисуйте облачко.
4. Итог урока:
– Скакой частью речи работали на уроке?
-Обобщите наши полученные знания по плану:
1.Что обозначают имена существительные во множественном числе?
2.Что изменяется в имени существительном при изменении числа?
3.Различаются ли по склонениям имена существительные во множественном числе?
5. Домашнее задание:
а) упр. 244стр. 123;
*б) подобрать существительные, употребляемые только в единственном или
множественном числе; составить с ними словосочетания или предложения.
Download