оригинальный файл 61.5 Кб

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
гимназия №1 им. А.Н.Барсукова г. Коврова
Конспект урока музыки во втором классе
«День, полный событий»
подготовила учитель музыки
Бойко Лариса Анатольевна
г. Ковров
2013
1
Цель урока: провести аналогии между пьесами, входящими в цикл
программных фортепианных пьес-миниатюр
П.И.Чайковского «Детский альбом» и
С.С. Прокофьева «Детская музыка».
Задачи:
1) образовательная:
- уяснить значение слов «форте», «пиано», «пианино»,
«рояль», «пианист», «фортепиано», «аккомпанемент»;
- закрепить представления о характерных особенностях
первичных жанрах музыки (песня, марш, танец);
2) развивающая:
- развитие чувства стилей композиторов П.Чайковского и С. Прокофьева;
- развитие представления о чертах песенности, танцевальности и
маршевости в музыке;
- развитие пластики, выразительности образных движений;
чувства ритма;
3) воспитательная:
- воспитание в детях жизнелюбия, общительности,
сочувствия, сострадания, открытости миру.
Планируемый результат: - воспринимать музыку различных жанров;
- воплощать художественно-образное содержание
и интонационно-мелодические особенности
произведения в пении, слове, движении;
- узнавать характерные черты музыкальной речи
композиторов Чайковского и Прокофьева;
-наблюдать за процессом и результатом
музыкального развития на основе сходства и
различия интонаций, тем, образов.
Материалы: портреты П. Чайковского и С. Прокофьева, песня Ю. Чичкова
«Родина моя» (ноты, текст песни на карточках), ноты и аудиозаписи
произведений П. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», «Сладкая
греза», «Вальс», С. Прокофьева «Марш», «Вечер», «Вальс», карточки с
названиями фортепианных циклов «Детский альбом» и «Детская музыка»,
названиями пьес, раздаточный дидактический материал (карточки «маршевая»,
«танцевальная», «песенная»).
2
Ход урока.
1. Музыкальное приветствие.
Дети заходят в класс под музыку песни Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина
моя!», которую учитель исполняет на фортепиано и побуждает детей к
исполнению песни. Дети исполняют песню.
2. Актуализация.
- Вы пели песню, а что в это время делала я? (ответы детей) Я аккомпанировала
вам, т.е. сопровождала ваше пение своей игрой. Слово «аккомпанемент»
французского происхождения и означает «сопровождать». (на доске новый
для детей музыкальный термин «аккомпанемент») На каком инструменте я
аккомпанировала вашему исполнению? (ответы детей) Это пианино, но
правильнее было бы назвать этот инструмент «фортепиано». Его прародителем
был инструмент XVIII века - клавесин. Он внешне был
очень похож на
фортепиано (обращаю внимание на изображение клавесина), но у него был
один существенный недостаток. Исполнитель не мог влиять на качество
звучания инструмента. С какой бы силой он не ударял по клавишам, ничего не
менялось. Но конечно же все музыкальные инструменты совершенствовались. И
вот итальянский клавесинный мастер Бартеломео Кристофорн в 1711 году
изобрел инструмент, на котором можно было играть тише и громче – «пиано
или форте» (обращаю внимание на карточки с обозначением «f» и «p»). Отсюда
и пошло название «пиано-форте», а позже «фортепиано».
К разряду фортепиано относится еще и рояль. «Роял» в переводе означает
«королевский». Посмотрим на изображение этого инструмента (учебник, стр.18)
Что же в нем королевского? (рассуждения детей)
Клавиатура рояля такая же как у фортепиано, но звучит более мощно и ярко.
3. Сравнение.
- Произведения каких композиторов для фортепиано мы уже слушали на наших
уроках? (Чайковский, возможны варианты) Сегодня на уроке прозвучит музыка
двух великих композиторов: П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева. (показываю
портреты С. Прокофьева и П.Чайковского (стр.16-17, 18-19
учебника), обращаю внимание на время, в которое они жили и творили, на
то, что их разделяет почти полвека)
Сегодня еще раз мы обратимся к уже знакомой нам музыке для детей
П.И.Чайковского из его «Детского альбома». А так же познакомимся с циклом
фортепианных миниатюр (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева
«Детская музыка». Оба этих музыкальных сборника рассказывают нам о
событиях в жизни ребенка, начиная с утреннего пробуждения и кончая
вечерним покоем. Проследим, как похоже, и вместе с тем, по-разному провели
они этот день.
3
«Детский альбом» П.И.Чайковского:
 «Марш деревянных солдатиков» (слушание)
1) выбираем подходящую карточку из предложенных («маршевая»)
Почему выбрали «маршевость»? (поступь, интонации и ритм движения, четкий,
размеренный шаг);
2) анализируем регистр, темп, характер исполнения (легко, тихо, прозрачно;
приходим к выводу, что под него маршируют игрушки);
3) читаем название пьесы на доске;
4) маршируем под музыку на местах смело, четко, легко, ведь солдатики
деревянные (или пальчики - «солдатики» маршируют на парте).
 «Сладкая греза» (слушание)
1) чем отличается эта музыка от предыдущей? (спокойная, нежная, плавная
мелодическая линия, мягкий аккомпанемент, протяжная);
2) подбираем нужную карточку («песенная»);
3) разучиваем фразу на «лё», поем всем классом, играем смычком на
воображаемой скрипке;
4) читаем название пьесы на доске.
 «Вальс» (слушание)
1) что всего удобнее делать под эту музыку? (танцевать);
2) выбираем карточку «танцевальная»;
3) анализируем: фразы - длинные или короткие, тягучие или легкие, протяжные
или подвижные, порхающие?;
4) пластическое интонирование (танцуем руками, корпусом).
В результате работы имеем на доске три карточки с названиями произведений.
Знакомство с «Детской музыкой» С.С.Прокофьева
(на доске закрытые названия произведений)
 «Марш»
1) найдите к какому из названий произведений Чайковского созвучно это
музыкальное произведение и проведите стрелочку;
2) анализируем, что созвучно;
3) открываем название произведения С.Прокофьева;
 «Вальс»
1) проводим стрелку к подходящему произведению;
2) анализируем, что созвучно;
3) открываем оригинальное название у С. Прокофьева;
4
 «Вечер»
1) проводим стрелку к произведению;
2) анализируем сходство;
3) разучиваем первую фразу на «лё», исполняем вместе с детьми;
4) открываем название, данное С.Прокофьевым;
4. Итог урока. Дети делают вывод, отвечая на вопросы:
1) Похожи ли названия музыкальных альбомов и пьес, входящих в них?
2) Находим сходство в характере, настроении, интонациях.
3) Приходим к выводу, что каждое произведение индивидуально, имеет свою
«изюминку», а стили Прокофьева и Чайковского спутать невозможно.
Характерные черты стиля Прокофьева - жизнелюбие, юмор, необычность
гармоний, мелодических оборотов. Они пронизывают все пьесы этого
композитора. А их герой - мальчик, который провел жаркий летний день на
природе. Он так похож на самого маленького Сережу Прокофьева. «Детская
музыка» С. Прокофьева - это картинки природы и ребячьих забав, свобода,
раскованность, восторг.
Свой знаменитый «Детский альбом» П.И.Чайковский посвятил своему
племяннику Володе Давыдову. Это 24 часа из жизни маленького мальчика,
который в холодный зимний день остался дома. Он слушал сказки, играл,
мысленно путешествовал по разным странам. В пьесах Чайковского звучит
песенное задушевное высказывание простого человеческого сердца, призыв к
общению. От мелодии исходят интонации ласки, дружеской поддержки;
эмоциональная насыщенность образов, точность формы – особенность стиля
композитора.
Полвека отделяют «Детскую музыку» С.Прокофьева от «Детского альбома»
П.Чайковского, но роднит эти два цикла одно - ощущение счастливого детства.
Список использованной литературы
1. Критская Е.Д. , Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Уроки музыки. Поурочные
разработки.1-4 классы. – М.: «Просвещение», 2012.
2. Кабалевский Д.М. Про трех китов и про многое другое. – М.: «Детская
литература», 1972.
3. Л. Михеева Музыкальный словарь в рассказах. – М.: «Терра», 1996.
5
Download