Работа над исполнительским мастерством

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ»
Методическая разработка открытого занятия
для педагогов дополнительного образования,
руководителей творческих объединений
Тема: «Работа над исполнительским
мастерством »
Автор: Фомина Маргарита Семёновна
Педагог дополнительно образования
Руководитель студии «Гармония»
г. Улан-Удэ
13 ноября 2014 г.
План-конспект открытого занятия
Тема: «Работа над исполнительским мастерством»
Цель: Активизация исполнительской деятельности при работе с музыкальными
произведениями.
Задачи:
Образовательная: Закрепление знаний о
средствах музыкальной
выразительности. Умение использовать эти знания на практике при исполнении
произведения, раскрывать образ музыкального произведения и воплощать его в
своём исполнении.
Воспитательная: Воспитание уважительного отношения и чувства гордости к
подвигу людей в годы войны, умение сопереживать событиям военного
времени через песню, формирование у подростков патриотических взглядов,
жизненных ценностей и приоритетов, воспитание эстетического вкуса на
примере музыкальных произведений: О. Газманов «Офицеры», Б. Окуджава «До
свидания, мальчики».
Развивающая: Развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать,
выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; развитие
познавательного интереса к окружающей жизни, развитие у учащихся
музыкальной памяти, тембрового слуха, творческого воображения, вокальнохоровых, интонационных и ритмических навыков. Развитие координации
движения рук при игре на гитаре, чувство ансамбля между исполнителями на
примере музыкальных произведений: Ханс Циммер «Пираты Карибского моря»,
Гарри Уоррен «Джаз».
Тип урока: применение знаний на практике.
Проблема урока: какими средствами музыкальной выразительности достичь
высоко художественного исполнения музыкального произведения.
Место занятия в образовательной программе: Занятие реализуется в рамках
образовательной программы «Гитарная песня»
Раздел №3 « Работа с музыкальными произведениями». Данный раздел
направлен на работу с музыкальными произведениями: умение исполнять
песни в правильной вокальной манере, инструментальные произведения,
используя все технические приёмы игры на гитаре (арпеджио, расгеадо).
Тема: «Работа над исполнительским мастерством» предполагает работу над
выразительностью и
эмоциональным воплощением авторского замысла
произведения, умение раскрыть образ произведения, используя навыки
актёрского мастерства, а так же
музыкальных произведений.
обучение
самостоятельному
подбору
Прогнозируемые результаты: Через средства музыкальной выразительности
исполнить на высоком художественном уровне музыкальные произведения:
О. Газманов «Офицеры», Б. Окуджава «До свидания, мальчики», Ханс Циммер
«Пираты Карибского моря», Гарри Уоррен «Джаз».
Оборудование: музыкальные инструменты: электрогитары,
гитары, барабанная установка, синтезатор, магнитофон.
акустические
Музыкальный материал занятия:
О. Газманов «Офицеры» 1991г, Б. Окуджава «До свидания, мальчики» 1958 г,
Ханс Циммер «Пираты Карибского моря» 2003г, Гарри Уоррен «Джаз» 1941г .
Этапы занятия:
-Организационный момент
-Проверка домашнего задания
-этап проверки усвоения новых знаний;
-этап проверки понимания студийцами музыкального материала;
-этап закрепления музыкального материала.
-этап инструктажа по выполнению домашнего задания.
- Подведение итогов занятия.
Ход занятия
1. Орг. момент
Сегодня мы продолжаем с вами разговор
о том, как правильно,
профессионально и грамотно нужно исполнять музыкальное произведение.
Перед вами стоит сложная задача – петь, слушать и играть. Исполнение в
ансамбле должно быть организованным, слаженным и гармоничным!
Вам было дано на дом задание – выучить наизусть и подготовить анализ
– сравнение двух произведений: Б. Окуджавы «До свидания, мальчики» и О.
Газманова «Офицеры», а так же разобрать мелодическую тему
инструментальных произведений: Гарри Уоррена Джаз и Х. Циммера «Пираты
Карибского моря»
Повторение терминов: динамические оттенки и виды динамики
( динамика пиано- тихо (показ), форте-громко(показ), мецце-форте - менее
громко (показ), крещендо – постепенно усиливая звук, диминуэндо – постепенно
затихая
Кульминация произведения?(Наивысшая точка напряжения
музыкальной мысли произведения)
Исполнение произведения О. Газманова «Офицеры»1991г
Анализ исполнения произведения:
1. Что необходимо исполнителю для достижения художественного
музыкального образа произведения? (Знание текста и мелодии, умение
эмоционально исполнить произведение, соблюдать все средства музыкальной
выразительности).
2. Какие средства выразительности использованы
для создания образа
произведения? (сдержанный темп, нарастающая динамика, аккомпанемент
арпеджио в куплете - все эти средства выражают боль, тревогу произведения,
сопереживание, в припеве аккомпанемент а гитаре исполняем боем, для того,
чтобы подчеркнуть характер произведения, образа.
Образ офицера, героя, защитника Родины.)
3. События какого военного времени описано в песне? (Война в Афганистане
4. Достижение кульминации произведения в каком куплете?
5.Исполнение с солистами стоя.
Исполнение произведения Б. Окуджавы «До свидания, мальчики»1958г
Анализ произведения
1. Общие и отличительные черты произведений(обе песни о войне, характер
произведения суровый, темп сдержанный, образ войны и военного времени
объединяет эти произведения).
2. События какого военного времени описано в песне?
(В. О. В 1941-1945 г.г)
Песни разных лет и разного поколения, но сколько общего между ними. Песня
Б. Окуджавы родилась в 1958 году, а песня О. Газманова в 1991 году. Но на
сегодняшний день обе эти песни актуальны.
Война – этого горе. Горе, которое уносит тысячи, миллионы жизней. Горе всегда
объединяло людей, война на Украине ещё раз доказала это. Сколько людей со
всего земного шара откликнулось на беду жителей Украины. Думая об этом, и
исполняя такие песни – невозможно не проникнуться бедой и страданием людей.
Когда вы исполняли эти произведения, какое чувство вы испытывали? (грусти,
тревоги, волнения, в то же время гордости за тех, кто не струсил и встал на
защиту своей Родины, на защиту слабых).
.
С первых слов песни мы слышим интонации горькой правды, огромного
сожаления.
3. Какой характер мелодии в произведении? (тревожный)
4. Как нужно аккомпанировать в этих произведениях? (сдержанно, не громко,
не заглушать игрой на инструменте, а слушать голос, идти за вокальным
звуком)
5. -Какой приём исполнения уместен для аккомпанемента? (арпеджио
последовательное, сменяющееся в припеве на расгеадо)
-Как мелодия помогает передать настроение автора? Как она связана с
текстом?(анализ)
Мелодия – это мысль, выраженная звуками! Правильно ли вы исполняли эту
мысль в соответствии с текстом? Соблюдали ли вы динамические оттенки,
такие как - диминуэндо, когда пропевали окончания фразы? (анализ) Как
показать в исполнении кульминацию?(за счёт динамики, усилить звук при
помощи крещендо)
Окуджава сумел сказать о войне свое, сокровенное слово и о любви, которая
была отодвинута войной. В каких строках это прозвучало? (во 2 –ом куплете.)
Ах, война, что ж ты подлая сделала
Вместо свадеб разлуки и дым
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим
Сапоги, ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон
Вы наплюйте на сплетников, девочки
Мы сведём с ними счёты потом.
Определите кульминацию 2 куплета(Сапоги, ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон)
Невозможно достичь профессионального исполнения произведения, если не
подходить к нему без тщательного разбора, это и работа над текстом, и над
мелодией, и отдельно над ритмом и темпом, над динамическим развитием песни,
работа с аккомпанементом. Работа над образом!
Образ военного времени, образ войны.
Исполняем произведение от начала до конца, применяя все средства
музыкальной выразительности, так, чтоб затронуть струны души слушателей,
так, чтоб главная мысль произведения – образ войны, мы смогли бы
прочувствовать через ваше исполнение.
Исполнение всего произведения «До свидания, мальчики»
-Какую бы вы оценку поставили себе за исполнение этих двух произведений?
-Чтобы вы могли сказать о своём исполнении?
-Вы смогли добиться воплощения музыкального образа произведения?
-Вы использовали все средства выразительности?
***
Сегодня мы много говорили с вами о средствах выразительности, которыми
мы пользуемся при исполнении музыкальных произведений. Мне бы хотелось,
чтобы вы сейчас самостоятельно применили их к следующему произведению.
Гарри Уоррена - Джаз. Домашнее задание было – разобрать до конца
мелодическую тему джаза. Разбирая данное произведение, нельзя не напомнить,
что же такое Джаз?
Джаз (англ. jazz) — это
форма музыкального искусства, возникшая в
конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и
европейской
культур
и
получившая
впоследствии
повсеместное
распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально
стали импровизация, изощрённый ритм, основанный на синкопированных
фигурах и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры —
свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми
музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей. И
вот сегодня, мы с вами исполним Джаз Гарри Уоррена «Чаттануга Чу-чу»
Исполнение Джаза «Чаттануга Чу-чу»
Вопрос: Определите характер произведения, его настроение.(сентиментальное,
доброе, игривое. Словно разговор двух лиц, ведущих какой то незатейливый спор
)«Чаттануга Чу-чу» , или «Поезд на Чаттанугу» — Это произведение 1941 года из
репертуара американского джаз-оркестра Гленна Миллера, известная по
кинофильму «Серенада Солнечной долины». Появилось оно после поездки
Макка Гордона и Гарри Уоррена, когда они ехали на поезде «Бирмингем
Спэшел» по Южной железной дороге . Начиная с конца XIX века поезда,
следующие с юга на север США, проходили через городок Чаттануга в
штате Теннесси. Первый поезд, проследовавший по муниципальной железной
дороге из Цинциннати до Чаттануги, получил прозвище «Чаттануга Чу-чу», так и
родилось замечательное произведение с одноимённым названием, которое
получило большую популярность не только в США, но и у нас в России. Первый
паровоз прибыл в Чаттанугу 5 марта 1880 года, последний — 17 июня 1953 года.
После того как в 1970 году на станции «Чаттануга» прекратилось движение
поездов, там были установлены музейные вагоны и паровозы. В 1973 году был
открыт гостиничный комплекс «Холидей-Инн Чу-чу» , ставший своеобразным
памятником популярной песни. Сегодня вы услышите это произведение в
исполнении американского джазового оркестра под руководством Гленна
Миллера. (аудиозапись)
- Как нужно исполнять данное произведение? (легко, непринуждённо, игриво)
Для этого нужно очень хорошо знать мелодию произведения, его ритмические
особенности, акценты, ударения. Исполним вместе. (Работа на произведением и
анализ исполнения проходит по прежнему плану)
Работа над произведением «Джаз»
***
Следующее музыкальное произведение Х. Циммера из к-ф «Пираты Карибского
моря». Каждый из вас смотрел этот фильм « Пираты…» и, зная содержание
данного фильма можно сказать лишь одно, зрелище фантастически
захватывающее, музыка Ханца Циммера настолько точно передаёт чувства
героев, событий, происходящих один за другим, что просто захватывает дух.
Чтобы достичь авторского замысла , необходимо знать музыкальную тему
произведения, ритмический рисунок и владеть техникой игры на гитаре.
Прослушаем запись и затем сравним её с нашим исполнением.
Вопрос:
В чём разница этих двух произведений?
Произведения контрастны по характеру и содержанию
( разница в характере, жанре, средствах выразительности.
Вопрос: Какими средствами создаётся образ произведения? (динам. оттенки,
ритмические, темповые нюансы, эмоциональный подъём играет немаловажную
роль в произведении
Вопрос: Какой образ создаёт автор? (образ борьбы двух противоположностей?
Добра и зла.)
Исполнение произведения в ансамбле с ударными.
Анализ урока: Каждое произведение по своему красиво, интересно. Требует
индивидуального подхода, тщательного разбора. Чтобы достичь авторского
замысла и найти музыкальный образ в том или ином произведении, нужно много
работать над ним. Чтобы произведение прозвучало безупречно, нужно знать все
мелодические темы наизусть. Что значит - исполнительское мастерство
музыканта? Это значит, что музыкант достиг совершенства в своём исполнении,
если ваше исполнение вдохновило зрителя, затронуло его душу, значит вы
добились неплохого результата.
ВЫВОД: Больше работать над техникой игры на инструменте, слушать, уметь
находить в произведении главную мысль. Работать над образом и характером
произведения. Только тогда можно достичь
отличных результатов
исполнительского мастерства.
Download