Отчет о работе с одаренными детьми за 2014-2015 учебный год
МАОУ СОШ №36 города Тюмени.
Главная задача учреждения образования в современных условиях – подготовка обучающихся,
способных гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать
необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем. Для этого
перед образовательным учреждением ставится задача поиска инновационных форм, которые будут
способствовать интеллектуальному творческому развитию и саморазвитию обучающихся. К таким
формам относится научно-исследовательская и проектная деятельность, позволяющая увлечь новое
поколение по самому продуктивному пути развития.
В основе деятельности МАОУ СОШ №36 по вопросу развития одаренности ребенка лежат
принципы активного созидания среды для раскрытия творческих способностей талантливых детей,
принцип комплексного, всестороннего подхода к решению стратегических проблем развития
одаренности у детей.
В школе разработана программа «Одарённые дети».
Основными направлениями реализации программы являются следующие:
 раннее выявление способных и одаренных детей (ежегодные школьные олимпиады);
 организация их обучения на разных ступенях образования;
 индивидуальная поддержка одаренных детей;
 внедрение в учебный процесс специальных уроков и методик, способствующих развитию
одаренности (развивающее обучение, ИКТ, проектная деятельность);

расширение возможностей участия способных и одаренных детей школы в городских, региональных,
международных творческих конкурсах, выставках, олимпиадах;

создание микроклимата престижности одаренности.
Работа с одаренными детьми и обучаемыми, позитивно мотивированными на учебу,
традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют индивидуальные и групповые задания
для обучения, ориентируют школьников на дополнительную литературу с указанием источника
получения информации. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания,
проектную деятельность, работу с дополнительным материалом, решение исследовательских задач.
Сентябрь, 2014г:
1. Создание тематического объединения «Анализ литературного произведения» (Данилина
Г.И., профессор ТГУ, заведующая кафедрой «Зарубежная литература»; Попова О.В.,
учитель русского языка и литературы), составление плана совместной работы.
2. Размещение работ учащихся МАОУ СОШ №36 на сайте ТГУ «Творческая лаборатория»:
«Герои Марка Твена на страницах произведений В.Крапивина» Утимисова Жанар, 11а;
«Моя любимая книга: М.Твен «Приключения Тома Сойера»» Лозова Катя, 7г; «Паоло
Коэльо «Вероника решает умереть»» Ткачева Люба, 11б; «Герои произведений Д.Лондона
и Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке»» Лумяник Надя, 11а.
3. Создание творческой группы из учителей МАОУ СОШ №36.
Октябрь, 2014г:
1. Работа с психологом школы Герман Т.И. по подбору методик и анкет для работы с
одаренными детьми:
 Методика «Интеллектуальный портрет» (для учителей);
 Методика «Характеристика ученика» (для ученика);
 Методика для родительского исследования;
 Методика «Карта одаренности»;
 Методика оценки общей одаренности;
 Тест по определению склонности учителя к работе с одаренными детьми.
2. Участие в Дне науки Тюменского государственного университета в секции «Н.В.Гоголь в
литературе и кино» (ученики 11а и 11б).
3. Заседание тематического объединения «Анализ литературного произведения» по теме:
«Художественный мир литературного произведения», ТГУ, ученики 11а и 11б, лекция
Данилиной Г.И..
4. Открытое заседание МО учителей предметов общественно – гуманитарного цикла
«Взаимодействие с внешними социальными институтами по организации работы с детьми
разноуровневой учебной мотивации» (город). – Попова О.В., представители Президентской
библиотеки города Тюмени, городской библиотеки №4, учителя школ города.
1.
2.
3.
4.
Ноябрь - декабрь, 2014г:
Заседание тематического объединения «Анализ литературного произведения» по теме:
«Современная зарубежная литература», ТГУ, ученики 11а и 11б, лекция Липской Л.И..
Предметная декада начальных классов.
Участие во Всероссийских и дистанционных конкурсах. Ответственные: Болдырева Л.Р.,
Попова О.В., Пушкарева Г.Н., Коровина Л.М., Медведкова Н.С.. (см. таблицу «Результаты
деятельности учащихся в спортивных и интеллектуальных мероприятиях»).
Составлен список сайтов олимпиад, конкурсов, тренажеров по различным предметам. –
Степанова И.В..
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Январь, 2015г:
Семинар для учителей МАОУ СОШ №36 на тему: «Создание эффективной
презентации» (34 учителя). Организаторы: Пушкарева Г.Н., Попова О.В..
Составление списка детей, которые планируют участвовать в школьной научно –
практической конференции (130 заявок).
Составлен план занятий с группами детей по подготовке к НПК:
1) Консультация по созданию исследовательской работы. Требования к работе. –
Налимова Л.В..
2) Консультация по созданию проекта. Требования к проекту. – Попова О.В..
3) Консультация по созданию презентации к исследовательской работе, проекту. –
Пушкарева Г.Н..
4) Публичная защита исследовательской работы. – Герман Т.И..
Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов прозаических произведений «Живая
классика». – Попова О.В., Гоменюк Л.В., Болтушкина Н.В..
Размещение результатов конкурса и фотографий участников на сайте Всероссийского
конкурса «Живая классика». – Попова О.В..
Конкурс «Эрудит» 1-8 классы. – Абросимова Е.Г..
Декада предметов общественно – гуманитарного цикла, посвященная Году литературы
в России. – Попова О.В., учителя – предметники, учителя начальных классов.
Февраль, 2015г:
1. Занятия с детьми по подготовке к НПК, составлены памятки: «Этапы работы над
рефератом», «Правила оформления презентации», «Этапы работы над проектом»,
«Паспорт проекта», «Правила публичного выступления».
2. Составлен библиографический список «Работа с одаренными детьми» - Григорьева
Е.А., библиотекарь школы.
3. Размещены материалы по работе с одаренными детьми в группе «МАОУ СОШ
№36» на сайте «Одноклассники» - Попова О.В..
4. Подготовка материала для выпуска первого номера городской школьной газеты
«Премьера. Культурный вестник». – Попова О.В..
5. Семинар для учителей МАОУ СОШ №36 на тему: «Этапы работы над рефератом»
(28 учителей). Организаторы: Налимова Л.В., Пушкарева Г.Н., Попова О.В., Герман
Т.И..
Март, 2015г:
1. Занятия с детьми по подготовке к НПК. Организаторы: Налимова Л.В., Пушкарева Г.Н.,
Попова О.В., Герман Т.И..
2. Размещены материалы по подготовке к НПК , по участию в городском фестивале «Коронация
писателя» в группе «МАОУ СОШ №36» на сайте «Одноклассники» и на сайте школы. Попова О.В..
3. Консультация «Правила написания и оформления проекта на НПК» для родителей 3г, 4б
классов. – Попова О.В..
4. Участие в конференции школьников «Читательские предпочтения» в рамках городского
фестиваля «Коронация писателя» МАОУ СОШ №91 (7 человек). – Попова О.В., Медведкова
Н.С..
5. Проведение «Пиар-акции»: «М.Самарский «Радуга для друга»» в рамках городского
фестиваля «Коронация писателя» МАОУ СОШ №91 (7 человек). – Попова О.В..
6. Участие в городском этапе Всероссийского конкурса чтецов прозаических произведений
«Живая классика». – Попова О.В., Гоменюк Л.В. (3 человека).
7. Отправлены работы на областной литературный конкурс «Гришинские проталины» (7
человек). – Попова О.В..
8. Участие в дистанционном международном конкурсе по русскому языку и русской литературе.
Организатор: Медведкова Н.С..
Апрель, 2015г:
1. Участие в городском конкурсе чтецов «Есть память, которой не будет конца…» (к 70летию Победы в Великой Отечественной войне) (13 человек). – Попова О.В.
2. Сняли на видео выступления детей (чтение стихотворений о Великой Отечественной
войне), которые разместили в группе «МАОУ СОШ №36» и на сайте Всероссийского
конкурса декламаций «Дети читают стихи» на сайте «Лабиринт.ru». Собрали с родителей
согласия на размещение видео в Интернете. – Попова О.В..
3. Консультация для родителей начальной школы по работе с проектом, составлению
презентации к выступлению на НПК. – Попова О.В..
4. Размещение заметок о МАОУ СОШ №36 и стихотворений учащихся в городской
школьной газете «Премьера. Культурный вестник». – Попова О.В..
5. Участие в городской акции «Мои герои войны» (4 человека). – Попова О.В.
6. Встреча учащихся 7г и 11а класса с романом Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»
(библиотека №4). – Попова О.В.
7. Участие в городской акции «Стена памяти» - Благинина Ольга, 7г.- Попова О.В..
8. Участие в 66 Студенческой конференции ТГУ (9 человек). – Попова О.В..
9. Подготовка к НПК и проведение конференции. – Попова О.В. (составление списков
участников и распределение их по секциям, составление и распечатка программы НПК,
оформление грамот участников, подготовка Открытия НПК, создание фильма «Из истории
научно – практических конференций МАОУ СОШ№36», составлена справка – отчет о
результатах НПК, размещены фотографии и видео на сайте школы и в группе «МАОУ
СОШ №36»).
10. Материалы по работе с одаренными детьми, по подготовке к НПК, презентации, проекты
детей размещены на сайте школы.
11. Собраны все материалы – презентации участников НПК на диски.
Май, 2015г:
1. Размещение заметок о МАОУ СОШ №36 и стихотворений учащихся в городской школьной
газете «Премьера. Культурный вестник». – Попова О.В..
2. Отчет о работе с одаренными детьми за 2014-2015 учебный год на совещании при
директоре.- Попова О.В..
3. Участие во всероссийских дистанционных конкурсах и олимпиадах по географии. –
Тумбасова Е.В..
4. Участие во всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку и литературе. –
Медведкова Н.С..
5. Участие в городском конкурсе творческих работ «Чехов. Вне урока» в номинации «Почти
по Чехову» (рассказы собственного сочинения). (3 человека) – Попова О.В..
6. Участие в городской научно-практической конференции «Шаг в будущее» Лившищ С., 7б.
– Степанова И.В..
7. Участие в городском семинаре – практикуме: «Работа с одаренными детьми (выстраивание
и реализация индивидуального маршрута развития) на интеллектуальных и творческих
сменах» (ТОГИРРО, 8 часов). – Попова О.В.
8. Организация и проведение конкурса чтецов «Давно ушла от нас война…» (20 учащихся 5-8
классов). – Попова О.В..
9. Размещены материалы по работе с одаренными детьми в группе «МАОУ СОШ №36» на
сайте «Одноклассники» - Попова О.В..
Результаты школьной научно – практической
конференции «Наука и творчество»
18 апреля 2015 года в МАОУ СОШ №36 прошла Научно-практическая конференция «Наука и
творчество». В ней приняли участие 93 ученика из 102 заявленных участников. На суд жюри была
представлена 71 исследовательская работа из 79 заявленных работ. Ребята участвовали в 6
секциях: «Гуманитарные науки», «Мир, в котором мы живем», «Прикладное искусство», «Как
прекрасен этот мир», «Математика и информатика», «Естественные науки и современный мир». 33
педагога работали в течение года со своими учащимися. На заседании секций побывали 20 родителей
из разных классов и 30 болельщиков – ребят. Всего участников конференции – 202 человека.
Секция «Гуманитарные науки»: представлены 12 работ, 14 участников.
1 место – Тихонова Галина, Филиппова Софья, 8а
«Читательские интересы учащихся МАОУ СОШ №36». Руководитель: Шарова И.Б.
1 место - Слинкина Анна, 7г «Фамилии моих одноклассников». Руководитель: Попова О.В.
2 место - Ситак Полина, 8а «Когда душа поет, а сердце плачет». Руководитель: Гоменюк Л.В.
3 место - Благинина Ольга, 7г «Почему современная молодежь не читает?» Руководитель: Попова
О.В.
3 место – Лозова Екатерина, 7г «Роль пейзажа в художественном мире феерии А.Грина «Алые
паруса»». Руководитель: Попова О.В.
Секция «Мир, в котором мы живем»: представлены 12 работ, 16 участников.
1 место- Крощенко Ярослав, 6г «Семейное древо». Руководитель: Коврижкина О.Ю.
2место - Пульникова Саша, Селедкова Света, 6в «В тишине тюменских библиотек».
Руководитель: Налимова Л.В.
3место - Платицына Полина, Арутюнян Нарине, 3д «Улица Клары Цеткин». Руководитель:
Кутенева С.А.
3место - Полякова Лиза, 5а «Растения и животные в государственной символике районов юга
Тюменской области».Руководитель: Копотилова И.Л.
Секция «Прикладное искусство»: представлены 13 работ, 15 участников.
1 место - Бунькова Ира, Игнатьева Саша, 8а «Неповторимые изделия ручной работы».
Руководитель: Репникова И.В.
1 место – Политыко Вера, 8в «Панно». Руководитель: Гундырева О.В.
2место - Назарова Катя, 4г, Назарова Настя, 7в «Орнамент в культуре народов России».
Руководитель: Щукина М.Ю., Демьянова Н.А.
3 место - Лопарева Оля,2а «Русские народные куклы». Руководитель: Кутенева С.А.
Секция «Как прекрасен этот мир»: представлены 13 работ, 19 участников.
1 место - Феоктистова Ксения, Чернова Кристина, Омутов Миша, Карымов Артем, Хабибулина
Лера, 2б «Наши верные друзья». Руководитель: Сапегина Н.А.
1место - Русакова Настя, 4а «Мой домашний питомец». Руководитель: Рябкова Е.В.
2 место - Антонов Дима, 2в «Значение соли». Руководитель: Бушина И.Л.
2 место - Ржавина Алина, Бардасова Кристина, Ульянова Катя, 3б. «Игры как средство
развития». Руководитель: Скрыпченко А.А.
3место - Пинигин Яков, 2а «Мое увлечение - футбол». Руководитель: Кутенева С.А.
3 место - Рубан Дарья, 4г «Айкидо – путь к успеху!» Руководитель: Щукина М.Ю.
Секция«Математика и информатика»: представлены 8 работ, 13 участников.
1
место
Никита,
3г
«Творческие
идеи,
созданные
в
программах:
Power Point и Киностудия Windows». Руководитель: Глазырина Ю.И.
1 место - Баев Влад, 6д, Вербах Никита, 8в «Создание программ для школьного психолога».
Руководитель: Пушкарева Г.Н.
2 место - Борисов Сергей, Ступко Павел, Утимисова Жанар, 11а «Сайт «Великая Отечественная
война»». Руководитель: Пушкарева Г.Н.
3 место - Лившиц Оксана, Сагитова Алсу, 7б «Математика в музыке».Руководитель:Полякова С.В.
3 место - Образцов Георгий, Бобриков Павел, 8а «Математические сюжеты в литературе».
Руководитель: Сивакова Л.П.
-
Разницын
Секция «Естественные науки и современный мир»: представлены 13 работ, 16
участников.
1 место - Кулагина Софья, Лившиц Снежана, 7б «Молодежные субкультуры школы №36».
Руководитель: Степанова И.В.
2 место – Степанченко Анна, Велижанин Илья, 5а «Мультфильмы для детей». Руководитель:
Коровина Л.М.
2 место - Калинина Мария, 8а «Погубит или спасет мир химия». Руководитель: Камшилова Л.В.
3 место – Гладаренко Е., Репина А., 8а «Англицизмы в современной молодежной среде».
Руководитель: Григорьян Л.П.
3 место: Деденев Никита, 8а «Химия в годы Великой Отечественной войны». Руководитель:
Камшилова Л.В.
За подготовку ребят к конференции можно выделить следующих учителей:
1.Кутенева С.А. – 3 работы (три 3 места);
2.Сапегина Н.А. – 1 групповой проект (5 человек) – 1 место;
3.Бушина И.Л. – 3 работы (2 место, 2-участие);
4.Кожанова Н.В. – 2 работы (участие);
5.Скрыпченко А.А. - 1 групповой проект (3 человека) – 2 место;
6. Богданова О.В. – 2 работы (участие);
7. Глазырина Ю.И. – 2 работы (1место и участие);
8. Волосникова А.А. - 2 работы (участие);
9. Рябкова Е.В. – 1 работа (1 место);
10. Лошкомоева О.С. – 1 работа (участие);
11. Копотилова И.Л. – 2 работы (3 место и участие);
12. Коровина Л.М. – 1 работа (2 место);
13. Андрианова Е.Н. – 1 работа (участие);
14. Халикова Д.С. - 2 работы (участие);
15. Гундырева О.В. - 5 работ (1 место и 4 участие);
16. Налимова Л.В. – 1 работа (2 место);
17.Шарова И.Б. – 2 работы (1 место и участие);
18. Шаляпина Т.И. - 1 работа (участие);
19. Коврижкина О.Ю. - 1 работа (1 место);
20. Пушкарева Г.Н. – 2 работы (1 место, 2 место);
21. Пинигина Е.Ю. - 2 работы (участие);
22. Степанова И.В. - 1 работа (1 место);
23. Полякова С.В. - 1 работа (3 место);
24. Щукина М.Ю. – 2 работы (3 место, 2 место);
25. Демьянова Н.А. – 4 работы (2 место, 3 участие);
26. Попова О.В. – 7 работ (1 место, 3 место, 3 место, 4- участие);
27. Репникова И.В. – 3 работы (1 место, 2-участие);
28. Сивакова Л.П. - 1 работа (3 место);
29. Гоменюк Л.В. – 2 работы (2 место и участие);
30. Камшилова Л.В. – 5 работ (2 место, 3 место, 3-участие);
31. Перминова А.А. - 3 работы (участие);
32. Григорьян Л.П. – 2 работы (3 место и участие);
33. Шевченко Г.И. – 4 работы (участие).
Не принимали участие в конференции учащиеся Ислямовой А.И., Пандыревой А.И.,
Болтушкиной Н.В., Быковой Е.Г., Шулеповой Н.В., Хайдуковой З.И., Кокшаровой И.Н., Тумбасовой
Е.В., Медведковой Н.С..
По итогам работы конференции можно сделать вывод, что в этом году практически все работы
были выполнены в соответствии с требованиями. Представлены как исследовательские работы, так и
проекты и рефераты.
Считаю, что Научно – практическая конференция прошла хорошо.
Рекомендации:
1. Начинать работу по подготовке одаренных учащихся к школьной Научно-практической
конференции в начале учебного года ( в сентябре).
2. Распределить этапы подготовки по месяцам.
3. Изучив готовые проекты, написать рецензии.
4. Предоставить работы с рецензиями руководителю НОУ не позднее, чем за неделю до
проведения Научно-практической конференции. Это позволит рационально распределить
работы по секциям.
5. Продумать руководителю НОУ работу с учащимися МАОУ СОШ №36 по подготовке к НПК.
Рекомендации жюри:
1. При оценивании работ принять во внимание требования, предъявляемые для
исследовательских работ и проектов.
2. При подведении итогов учитывать возрастные категории учащихся.
Результаты деятельности учащихся
в спортивных и интеллектуальных мероприятиях:
мероприятие
Олимпиады
по
предметам
Олимпиады
по
предметам
Конкурсы,
фестивали,
конференции
предмет
химия
Уровень
мероприя
тия
город
биология
город
ОБЖ
город
Ф.И. участников
результат
учитель
Калинина Мария,
8А
Рацен Наталья, 8В
Калинина Мария,
8А
Черных Александр,
11А
Машкина Настя, 8В
Филиппова Софья,
8А
7 место
Камшилова Л.В.
1 место
Копотилова И.Л.
2 место
9 место
Пинигина Е.Ю.
Олимпиада детей
с ОВЗ
Городская
предметная
олимпиада
младших
школьников (4
класс)
Всероссийская
олимпиада
«Ломоносов»
Всероссийская
олимпиада по
истории России
для 9-11 классов
«Вот задачка»
город
2 чел.
город
Ткаченко Женя, 4Г
(Математика)
Михайлов Даниил,
4Д (технология)
Олимпиада
«Олимпус»
(русский язык,
литература)
Дистанционная
олимпиада по
русскому языку в
рамках проекта
«Videourokinet»
Международная
дистанционная
олимпиада по
русскому языку
Фестиваль,
посвященный Дню
матери
4 место
5 место
2место,
участие
9 место
Пушкарева Г.Н.
Щукина М.Ю.,
Лошкомоева О.С.
8 место
Россия
4 человека
участие
Степанова И.В.
Россия
Степанова И.В.
Россия
Панькова Катя,11а 3 место
Нефагин Коля, 11а
Шевченко Кирилл, участие
11а
Постников Петр, 9в
Андреев Саша,9в
91 человек
участие
Россия
92 человека
27
дипломант
ов
Медведкова Н.С.
Россия
4 человека
дипломы
Пандырева А.И.
город
20 человек
Призеры и
участие
Репникова И.В.,
Попова О.В.,
Гоменюк Л.В.,
Пушкарева Г.Н.,
Попова О.В.,
Гоменюк Л.В.
Конкурс рисунков
«Рождественский
вернисаж»
Конкурс «КИТ –
компьютеры,
информатика,
технологии»
Конкурс «Бобер»
Конкурс
«Гелиантус»
Конкурс «Русский
медвежонок»
Конкурс
«Британский
бульдог»
Олимпиада
«Менделеев»
(русский язык)
Олимпиада
«Менделеев»
(обществознание)
Международная
олимпиада «Я лингвист»
Фестиваль
«Коронация
писателя»
город
2 человека
участие
Россия
56 чел.
участие
Организатор
Пушкарева Г.Н.
Россия
Россия
2 чел.
134 чел.
участие
участие
Россия
545 человек
участие
Россия
96 чел.
участие
Пушкарева Г.Н.
Организатор
Пинигина Е.Ю.
Организатор
Попова О.В.
Организатор
Коровина Л.М.
город
61 чел.
участие
Попова О.В.
город
5 чел.
участие
Демьянова Н.А.
Россия
18 человек
участие
Шевченко Г.И.
город
Благинина О., 7Г
Самедова Л., 8Б
Лозова Катя,7г
Пуртова
Ангелина,7г
Нефагин Коля,11а
Панькова Катя,11а
Утимисова
Жанар,11а
313 чел.
1 место
1 место
Попова О.В.,
Медведкова Н.С.
250 чел.
участие
Международный
Россия
конкурс «Кенгуру»
Олимпиада по
город
ПДД
Конкурсы,
Демьянова Н.А.,
Копотилова И.Л.
Репникова И.В.
участие
участие
Городская
семейная эстафета
по ПДД:
«Соблюдаем ПДД
всей семьей!»
Конкурс
«Классики»
Конкурс «ЭМУ –
эрудит»
Конкурс «ЭМУ –
специалист»
Конкурс «Зеленая
математика»
Конкурс «ЧИП»
город
Семья
Дворниковых
Диплом,
Почетная
грамота
Россия
118 чел.
участие
Россия
146 чел.
участие
Россия
161 чел.
участие
Россия
28 человек
участие
Россия
197 человек
участие
Конкурс
город
15 человек
участие
Организатор
Кокшарова И.Н.
Учителя
начальной школы,
Пинигина Е.Ю.
Глазырина Ю.И.
Организатор
Болдырева Л.Р.
Организатор
Болдырева Л.Р.
Организатор
Болдырева Л.Р.
Организатор
Болдырева Л.Р.
Организатор
Пинигина Е.Ю.
Гоменюк Л.В.,
фестивали,
музыкальноконференции литературных
композиций
«Загляните в
семейный альбом»
Конкурс школьных спецкоров (в
рамках акции
«Мой выбор –
Нефтегаз!»)
Интернет-конкурс
«Тюменская
областьтерритория
независимости»
Общероссийская
олимпиада по
основам
православной
культуры
Всероссийская
дистанционная
олимпиада по
географии
Всероссийская
олимпиада по
православию
Дистанционная
олимпиада по
истории России
проекта
«Инфоурок»
Конкурс перевода
немецкой поэзии и
прозы
«Прозрачное небо»
PR акция
«М.Самарский
«Радуга для друга»
66 студенческая
конференция
(ТГУ)
Всероссийский
конкурс рисунков
«Зима глазами
детей»
Всероссийская
олимпиада по ПДД
«Светофорик»
Всероссийский
конкурс юных
чтецов «Живая
классика»
Конкурс «Пять
Репникова И.В.
город
Амирова А., 11А
Нефагин К., 11А
Участие
3 место
Попова О.В.
область
1 человек
участие
Попова О.В.
Россия
84 человека
(4 классы)
участие
Шаляпина Т.И.
Россия
15 человек
участие
Шаляпина Т.И.
Россия
10 человек
(5-6 классы)
участие
Шаляпина Т.И.
Россия
2 место
Степанова И.В.
область
Панькова Катя, 11А
Шевченко Кирилл,
11А
Масленникова
Катя, 11Б
3 человека
город
7 человек
город
Масленникова
Катя, 11Б
Панькова Катя,11А
7 человек
Грамота
победетелей
1место
3 место
3 место
участие
Шевченко Г.И.
Попова О.В.
Попова О.В.
2 место
Россия
Учащиеся 3г и 4б
участие
участие
Глазырина Ю.И.
Россия
Учащиеся 3г и 4б
участие
Глазырина Ю.И.
город
3 человека
участие
Гоменюк Л.В.,
Попова О.В.
город
60 человек
участие
Попова О.В.
книг для
новогодних
каникул»
Конкурс «Яэнциклопедия»
Поэтический
фестиваль
«Гришинские
проталины»
Всероссийский
конкурс по
географии
«Альбрус-2015»
Дистанционная
олимпиада по
географии проекта
«Инфоурок»
Конкурс чтецов
«Есть память,
которой не будет
конца…» (К 70летию Победы в
Великой
Отечественной
войне)
Всероссийский
конкурс
декламаций «Дети
читают стихи»
Россия
13 человек
участие
Григорьян Л.П.
Область
7 человек
участие
Попова О.В.,
Медведкова Н.С.,
Гоменюк Л.В.
Россия
20 человек
участие
Тумбасова Е.В.
Россия
10 человек
участие
Тумбасова Е.В.
город
Бикчураев Алан,2а
Сотникова Лена,2а
Ищенко Даша,3в
Топорова Настя,3в
Бурмистрова
Олеся, 3г
Луцкевич Игорь,3г
Романюк Саша,3г
Слюнькина Таня,4г
Тихонов Иван,7г
Благинина Оля,7г
Слинкина Аня,7г
Федотова Вика,11а
Лозова Катя,7г
Бикчураев Алан,2а
Сотникова Лена,2а
Ищенко Даша,3в
Топорова Настя,3в
Бурмистрова
Олеся, 3г
Луцкевич Игорь,3г
Романюк Саша,3г
Слюнькина Таня,4г
Тихонов Иван,7г
Благинина Оля,7г
Слинкина Аня,7г
Федотова Вика,11а
Лозова Катя,7г
участие
Кутенева С.А.
участие
Богданова О.В.
участие
участие
участие
Глазырина Ю.И.
Щукина М.Ю.
Попова О.В.
финал
участие
Организатор
Попова О.В.
Кутенева С.А.
участие
Богданова О.В.
Россия
Городская акция
«Мои герои
войны»
город
Городская акция
«Стена памяти»
Игра сити-квест
«Память о войне
на улицах
нашего города»
город
город
участие
Глазырина Ю.И.
участие
Щукина М.Ю.
участие
Попова О.В.
Благинина Оля,7г
Тихонов Иван,7г
Лозова Катя,7г
Слинкина Аня,7г
Благинина Оля,7г
Дипломы
Организатор
Попова О.В.
Попова О.В.
участие
Попова О.В.
Команда 8 классов,
команда 6 классов
участие
Степанова И.В.,
Демьянова Н.А.,
Налимова Л.В.,
Пушкарева Г.Н.
Акция «Областная
зарядка»
город
Начальные классы
участие
День науки ТГУ
Конкурс
сочинений «Моя
семья в годы
Великой
Отечественной
войны»
Конкурс
стихотворений
собственного
сочинения
патриотической
тематики
Конкурс
творческих работ
«Чехов. Вне
урока».
Номинация
«Почти по Чехову»
«Школа
одаренных» ТГУ: I
этап VIII
Областной
олимпиады
«Юниор - 2015» по
обществознанию
НПК «Шаг в
будущее»
город
область
11а, 11б
Масленникова
Катя, 11б
участие
участие
Организатор
Глазырина Ю.И.,
учителя
начальных
классов
Попова О.В.
Попова О.В.
область
Кобелева Аня, 6а
Лозова Катя, 7г
Рябева Алина, 7г
участие
участие
Болтушкина Н.В.
Попова О.В.
город
Лозова Катя, 7г
Рябева Алина, 7г
Масленникова
Катя, 11б
участие
Попова О.В.
область
Лившиц Снежана,
участие
7б
Лившиц Оксана,7б
Кулагина Софья, 7б
Каранкевич Юля,7б
Усатый Дима, 7а
Лозова Катя,7г
Лившиц Снежана,
участие
7б
город
Степанова И.В.
Степанова И.В.
Выводы:
1. В 2014-2015 учебном году педагогическим коллективом школы велась целенаправленная
работа с одаренными и высокомотивированными учащимися, работа над решением задач развития
творческих и познавательных интересов учащихся, развитие у ребят интереса к исследовательской и
проектной деятельности.
2. Продолжить работу по выявлению одаренных детей.
3. Применять индивидуальный подход в обучении данной категории учащихся.
4. Усилить работу по подготовке учащихся к олимпиадам.
5. Активизировать работу научного общества.
6. Обеспечить условия для сотрудничества школы с творческими учреждениями города.
7. Нацелить свою работу с детьми для достижения больших результатов участия школьников в
конкурсах и олимпиадах разных уровней.
8. Хочется отметить работу следующих учителей: Медведковой Н.С., Глазыриной Ю.И.,
Репниковой И.В., Гоменюк Л.В., Пинигиной Е.Ю., Болдыревой Л.Р., Пушкаревой Г.Н., Поповой О.В.,
Степановой И.В., Демьяновой Н.А., Копотиловой И.Л., Камшиловой Л.В., Налимовой Л.В., Герман
Т.И., Гундыревой О.В.. Включились в работу с одаренными детьми: Щукина М.Ю., Лошкомоева
О.С., Болтушкина Н.В., Коровина Л.М., Григорьян Л.П., Шевченко Г.И., Сивакова Л.П., Кокшарова
И.Н., Тумбасова Е.В., Кутенева С.А., Богданова О.В., Щукина М.Ю., Кожанова Н.В., Бушина И.Л.,
Шаляпина Т.И., Рябкова Е.В., Волосникова А.А., Скрыпченко А.А., Сапегина Н.А., Халикова Д.С.,
Коврижкина О.Ю., Андрианова Е.Н., Перминова А.А., Шарова И.Б.. Но некоторые учителя на
протяжении нескольких лет нигде не участвуют с детьми: Пандырева А.И., Хайдукова З.И., Ислямова
А.И., Быкова Е.Г..
9. Считать работу с одаренными детьми в 2014-2015 учебном году удовлетворительной.
Рекомендации:
1. Продолжить индивидуальную работу с учащимися с высокой мотивацией к учёбе.
2. Систематизировать работу по созданию и обновлению банка данных одарённых детей.
3. Активизировать работу молодых и вновь прибывших педагогов с одарёнными детьми.
4. Поповой О.В. запланировать Неделю исследовательских и творческих проектов в школе.
5. Начать системную подготовку к олимпиадам различных уровней.
6. При подготовке к олимпиадам использовать методический материал, задания прошлых лет
муниципального и областного этапов олимпиады. Данный материал систематизировать и
обобщить каждому МО в специальную папку.
7. Пригласить для обмена опытом по вопросу подготовки обучающихся к олимпиадам и
конкурсам педагогов, ученики которых систематически занимают призовые места.
8. В план работы с одаренными детьми внести мероприятия по оказанию методической помощи
педагогам, работающим с данной категорией обучающихся.
Отчет подготовила: ____________________ Попова О.В., руководитель работы с одаренными детьми
МАОУ СОШ №36
Скачать

Отчет о работе с одаренными детьми за 2014