Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 Копейского городского округа

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №7
Копейского городского округа
Модель учебного занятия
с использованием цифровых
образовательных ресурсов по
мировой художественной культуре
в 10-11классах
Изобразительное
искусство и музыка
Западноевропейского
Средневековья
ЯНБАЕВА
Галина Габдулловна,
учитель русского языка,
литературы и МХК
2005 год.
Янбаева Г.Г.
Изобразительное искусство и музыка
Западноевропейского Средневековья
Образовательная единица:
Количество часов: 1
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
Познавательный аспект:
 Познакомить с изобразительным искусством и музыкой Западноевропейского
Средневековья и с искусством витража.
 Показать теснейшую связь скульптуры романского стиля и готики с архитектурой
и религией.
 Помочь запомнить главные шедевры.
Развивающий аспект:
 Учить определять стиль произведений искусства по характерным признакам этих
стилей.
 Учить видеть традиции и новаторства в пределах одного памятника.
Воспитательный аспект:
 Формировать исторический подход к оценке явлений культуры.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная,
индивидуальная
Обеспечение:
1) мультимедийный проектор, экран,
2) персональные компьютеры,
3) презентация (виртуальный урок),
4) ЭУИ ЭСУН « История искусства», «Мировая художественная культура».
1
Янбаева Г.Г.
№
1.
Этап урока и его
цели
Вводно мотивационный
Цель:
Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала
МОУ СОШ 7 Копейск
ХОД УРОКА
Содержание
Содержание деятельности учителя
деятельности
учащихся
Сообщает план и тему урока,
Записывают тему,
демонстрируя первый слайд
основные понятия
презентации:
Мы по замкам,
соборам гуляли, незнакомый мир
постигали,
мы запомнили все,
и сейчас
на отлично ответит весь класс.
2.
Опрос посредством Проводит опрос с помощью тестов
тестов:
установить
правильность
и
сознательность
выполнения
домашнего задания
Выполнение
тестов
3.
Повторение
через Демонстрирует ответы и
проверку
комментирует их
правильности
выполнения тестов:
повторить изученный
материал, закрепить
знания
и
умения
Записывают
основные тезисы
Использование ЦОР
Презентация, слайд 1
Тесты из ЭУИ « История искусств» к уроку
«Архитектурный облик
западноевропейского средневековья»
(История искусства – Конструктор тестов История искусства – 10 класс –
Художественная культура средневековья –
G – 1вариант – ответить)
Тесты из ЭУИ « История искусств» к уроку
«Архитектурный облик
западноевропейского средневековья» (См.
Приложение)
2
Янбаева Г.Г.
№
Этап урока и его
цели
МОУ СОШ 7 Копейск
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащихся
Использование ЦОР
необходимые
для
самостоятельной
работы по новому
материалу;
повыситьуровень
осмысления изученного
материала
4.
5.
Изучение нового
материала по теме
«Изобразительное
искусство»
Слово учителя:
Изобразительное искусство средних
веков носит условный характер и
подчинено влиянию церкви. В нем
преобладает плоскостное начало.
Фигуры даются в разном
масштабе: Христос – чуть мельче
апостолы и святые и еще мельче
обычные люди. Как уже вами было
сказано, фресковые росписи почти
не сохранились. Послушаем о них и
посмотрим на уцелевшие образцы.
2.Демонстрация фрагмента урока из
ЭУИ ЭСУН «История искусств».
Слово учителя:
Не похожи эти памятники на
Слушают и
записывают
основные
положения
сообщения.
«Фресковые росписи романского периода»
(ЭСУН «История искусств» - ЭСУН – 10
класс – Художественная культура средних
веков - Изобразительное искусство средних
веков - слайд 2), 50 сек.
Презентация, слайд 2 - 7
3
Янбаева Г.Г.
№
Этап урока и его
цели
МОУ СОШ 7 Копейск
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащихся
Использование ЦОР
высокое и утонченное искусство
Византии.
И все-таки есть и в
западноевропейском средневековье
великие образцы! Особенных высот
добились художники в скульптурной
пластике.
Как видите, не только рельефные
работы представлены нам, но и
круглая скульптура.
- Почему их не было некоторое
время?
Ожидаемый ответ:
Отвергала
церковь, борясь с
языческими
идолами.
Вершиной романского стиля
является скульптура Королевского
портала Шартрского собора во
Франции, готического – Реймсского.
-Что отличает эти композиции?
Ожидаемый ответ:
Готические
скульптуры более
удлиненных
пропорций,
естественнее и
Презентация, слайды 8
непринужденнее,
чувствуется
движение,
достоинство,
ощутимо влияние
На смену фреске в готике приходит
витраж.
4
Янбаева Г.Г.
№
6.
Этап урока и его
цели
Изучение нового
материала по темам:
«Музыка
средневековья» и
«Театр и фольклор»
МОУ СОШ 7 Копейск
Содержание
Содержание деятельности учителя
деятельности
учащихся
античности.
Демонстрация слайдов с
музыкальным сопровождением.
Сообщение
учащегося о
витражах.
Просмотр и
прослушивание с
одновременным
фиксированием
основных
положений в
тетрадях:
_Музыкальным
символом эпохи
стал
Григорианский
хорал (в честь
папы римского
Григория I).
Он же определил
основные части
католической
мессы, пелись все
службы на уже
умершем
Использование ЦОР
Презентация, слайды 10-20
5
Янбаева Г.Г.
№
Этап урока и его
цели
МОУ СОШ 7 Копейск
Содержание
Содержание деятельности учителя
деятельности
учащихся
латинском языке.
Использование ЦОР
Дополнения учителя, если данное не Сначала было
будет отмечено учащимися:
одноголосие
(унисон), потом
стало развиваться
многоголосие (к
ХII в.)
Жанры бродячих музыкантов:
Альбы, пасторали, песни – диалоги,
баллады, плачи и т. д.
Главные темы – рыцарское
воспевание Прекрасной дамы и
Идеальной любви, связанной с
культом Девы Марии.
Театральные жанры:
литургическая драма, миракли,
моралите, мистерии и комический
фарс.
Орган – главный
музыкальный
инструмент
времени.
Многоголосные
жанры кодукт и
мотет перешли
затем в вокальную
лирику трубадуров
и труверов во
Франции и к
миннезингерам в
6
Янбаева Г.Г.
№
Этап урока и его
цели
МОУ СОШ 7 Копейск
Содержание
Содержание деятельности учителя
деятельности
учащихся
Германии.
Использование ЦОР
Театр тоже, как
и другие виды
искусства, был
связан с
церковными
службами.
7.
Оценивает работу учащихся
Подведение итогов
урока
Цель:
- подвести итог урока,
оценить работу
учащихся
8.
Этап
информирования о
д/з и инструктаж по
его выполнению
Цель:
- сообщить д/з,
разъяснить способ его
выполнения,
Инструктирует учащихся о
выполнении д/з: стр.79 –
85учебника»Мировая
художественная культура. 11 класс»
Г. И. Данилова. М. Издательство
«Интербук» 2002.
Сравните архитектуру со
скульптурой и музыкой в пределах
Записывают
домашнее задание:
стр. 79 – 85
7
Янбаева Г.Г.
№
Этап урока и его
цели
мотивировать
необходимость его
выполнения
МОУ СОШ 7 Копейск
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащихся
Использование ЦОР
одного стиля. Что объединяет их?
8
Download