по баскетболу
среди мужских команд
2012-2013 год
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Чемпионат Хорошёвского района по баскетболу среди мужских команд (далее "Чемпионат")
проводится с целью:
1.1. популяризация и развитие баскетбола в Хорошёвском районе;
1.2. пропаганда здорового образа жизни;
1.3. массового привлечения населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом;
1.4. повышения уровня игры существующих команд;
1.5. обеспечение условий для активного отдыха.
2. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА.
2.1 Чемпионат проводится в соответствии с «Официальными правилами баскетбола ФИБА» с учетом
всех изменений, и уточнений, дополнений разъяснений по отдельным статьям «Официальных
правил баскетбола ФИБА», а также в соответствии с Положением и его приложениями.
2.2. Все участники обязаны соблюдать положения «Официальных правил баскетбола» и требования
настоящего Положения.
2.3. Медицинское сопровождение игр обеспечивается организатором соревнований
3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ЧЕМПИОНАТА.
3.1 Чемпионат проводится под патронажем муниципалитета внутригородского муниципального
образования Хорошевское в городе Москве.
3.2 Непосредственную организацию, проведение и общее руководство соревнованиями осуществляет
муниципальное учреждение "Досуговый и спортивный центр "Хорошевка-13".
3.3 Из представителей участвующих команд формируется директорат. Возглавляет председатель –
Стародубцев А.А. При возникновении ситуации, разрешение которой невозможно на основании
данного Положения, Директорат имеет право принимать решение, которое будет являться
окончательным.
3.4 Главный судья соревнований Стародубцев Александр Алексеевич.
4. СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА.
4.1 Чемпионат проводится в два этапа:
 По круговой системе;
 Финальная серия игр по системе «Плей-офф».
игры за 7 место
4.3.1 Номер в сетке «Плей-офф» соответствует итоговому месту команды в чемпионате
4.3.2 Стадия «Плей-офф» проводится до 2 (двух) побед 1 (одной) из команд.
5. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
5.1. Чемпионат проводится по воскресным дням с 11 ноября 2012 года по 09 мая 2013 года,
с 13.00 часов (по 4 игры в одно воскресенье).
5.2. Чемпионат проводится по адресу: г. Москва, улица Поликарпова, дом 3А (ГБОУ СОШ №1288).
6. ПОРЯДОК И ДОПУСК К УЧАСТИЮ В ЧЕМПИОНАТЕ.
6.1. К участию в соревнованиях допускаются мужчины от 18 лет и старше.
6.2. Команды, участвовавшие в других баскетбольных турнирах к участию в данном чемпионате не
допускаются.
6.3. Любой игрок одновременно может играть только за одну команду. Считается, что игрок заигран
за команду с момента, когда он отмечен в протоколе выходом на площадку. Это правило
применимо на всех этапах соревнований.
6.4. Командная заявка на участие в соревнованиях оформляется не более чем на 12 человек.
6.5. На второй круг чемпионата можно дозаявить игроков.
6.6. Заявки на участие в соревнованиях должны быть представлены до 04 ноября 2012 г. по адресу
г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 13, корп. 3, Муниципальное Учреждение «Досуговый и
Спортивный Центр" «Хорошевка» (форма заявки прилагается).
6.7.Предварительная заявка команды на участие в чемпионате принимается по
телефону 8(495) 940-25-89 или по электронной почте horoshevka13@bk.ru
до 28 октября 2012 года.
6.8. Допуск участников к соревнованиям заверяется треугольной печатью поликлиники,
поставленной против фамилии каждого участника и подтвержденной подписью врача.
Можно приложить индивидуальные справки к заявке о допуске к соревнованиям.
6.9. Для допуска к соревнованиям представитель команды представляет в мандатную комиссию
следующие документы:
- именную заявку по установленной форме;
- допуск врача (индивидуальная справка с треугольной печатью с указанием разрешения
участвовать в соревнованиях по баскетболу или треугольная печать в заявке с точным указанием
количества допущенных игроков).
6.10. 04 ноября 2012 года, в 12 часов состоится жеребьёвка, по адресу: г. Москва, Хорошевское
шоссе, дом 13, корп. 3, Муниципальное Учреждение «Досуговый и Спортивный Центр"
«Хорошевка».
7. РЕГЛАМЕНТ И СУДЕЙСТВО.
7.1. Судейство игр обеспечивается судьями, назначенными главным судьей.
7.2. Не менее чем за 20 минут до начала игры представители команд должны представить судье на
данной игре документы на участников.
7.3. Судья-секретарь должен заполнить протокол согласно «Официальным правилам баскетбола ». Не
менее чем за 10 минут до начала игры представители команд должны подтвердить свое согласие
с фамилиями и номерами игроков и подписать протокол.
7.4. Форма игроков одной команды должна быть единого цвета. На майках должен быть отчетливо
виден номер сзади. Во время игры майки должны быть заправлены в шорты.(Если нет одной
формы, будут выдаваться манишки с номерами).
7.5. Игровой мяч для игры «семерка».
7.6. Основное время игры состоит из четырех периодов продолжительностью по 10 (десять) минут
чистого времени каждый. Перерыв между первым и вторым, третьим и четвертым периодами, а
также перед дополнительным периодом составляет 2 минуты. Продолжительность перерыва в
игре между вторым и третьим периодами 10 минут.
7.7. Победитель определяется в каждой игре. В случае ничейного результата в основное время, игра
продлевается на один дополнительный период, равный 5 (пяти) минутам.
7.8. Если после окончания дополнительного периода счет равный, то играется ещё дополнительный
период, и так пока не определится победитель.
7.9. Все периоды матча, включая дополнительный период, играются без ограничения замен.
7.10. Протоколы игр сдаются главному судье соревнований по окончании каждой игры.
8. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ И НАКАЗАНИЕ.
8.1. В случае участия в игре игрока, не включенного в заявку, команда снимается с соревнований и ее
результаты аннулируются на данном этапе проведения соревнований.
8.2. В случае участия в игре игрока, не соответствующего пункту 6. данного Положения, команда
снимается с чемпионата и ее результаты аннулируются.
8.3. При отсутствии необходимых документов на игрока(ов), такой игрок(и) к игре не допускается.
8.4. Недисциплинированные проступки игроков рассматриваются как действия, способствующие
срыву соревнований. Наказание – технические и дисквалифицирующие фолы.
8.5. В случае получения игроком или тренером дисквалифицирующего фола, такой игрок или тренер
пропускает одну календарную игру.
8.6. В зависимости от тяжести проступка Директорат может увеличить срок дисквалификации.
8.7. Ответственность за исполнение решений Директората несёт представитель команды, контроль
осуществляет главный судья. При выявлении не соблюдения п.8.5 и 8.6 команда снимается с
чемпионата.
8.8. Игрок, получивший в ходе соревнований второй технический фол. Наказание – данный игрок
автоматически пропускает следующую игру.
8.9. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, в течение 15 минут, записывается
поражение за неявку со счетом 20:0. Представитель команды получает выговор в письменном виде, а
при повторной неявке на игру без уважительной причины (на усмотрение Директората) команда
снимается с соревнований и все результаты аннулируются.
8.10. Команда несет ответственность за угрозу, запугивание или агрессивное поведение со стороны
игроков, тренеров по отношению к главному судье, судьям, представителям Турнира, судьямсекретарям, соперникам, зрителям до, во время и после игры. За нарушение команда снимается с
чемпионата.
8.11. При возникновении конфликтных ситуаций во время проведения соревнований, главный судья
имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности и наказать провинившегося по всей
строгости в соответствии с регламентом соревнований.
9. ПРОТЕСТЫ.
Протест подается в судейскую коллегию в письменной форме в течение 30 минут после окончания
конфликтной ситуации. Перед этим представитель команды в устной форме предупреждает главного
судью о том, что будет подан протест. Для рассмотрения протеста собирается Директорат. Протест
должен быть рассмотрен до начала следующей для этой команды игры.
10. НАГРАЖДЕНИЕ.
Команды-призеры «Финала Четырех» награждаются дипломами соответствующих степеней, а их
игроки медалями и призами. Команда победитель награждается кубком.