«В каждом изучение есть, прежде .

advertisement
«В каждом изучение есть, прежде
всего, рабочее усилие и усилие мысли»
А.С.Макаренко.
Тема: Оксиды, гидрооксиды и соли железа (II,III).
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний,
и способов деятельности.
Общедидактическая цель урока: Создать условия для осознания и
осмысления нового учебного материала средствами системы вопросов
и заданий уровневого характера для организации самостоятельной
познавательной деятельности учащихся.
Образовательные задачи: Сформировать понятий о свойствах
переходных
металлов на примере железа и его соединений.
Способствовать
формированию
понимания
взаимосвязи
между
строением, свойствами и практическим значением.
Развивающие задачи: Дальнейшее формирование навыков и умений
самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать,
сравнивать, обобщать, выделять главное, применять знания на
практике в процесс экспериментального решения задач проблемного
содержания.
Воспитательные задачи. Способствовать формированию
положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения,
интереса
и
любознательности,
формирования
межличностных
отношений через работу в группах.
Ведущая идея: Реализация компетентностного подхода к обучению
химии через использование межпредметных связей на примере
решения экспериментальных задач проблемного содержания, как
средства активизации самостоятельной познавательной деятельности
учащихся.
Форма урока: Лабораторная работа с элементами исследовательской
деятельности.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный,
исследовательский.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор,
электронные
презентации
«Содержание
железа
в
организме
человека», «Пищевые источники железа»; инструктивные карты,
минералы содержащие железо - лимонит, гематит, магнетит, пирит.
Учебник « Химия-9» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман.
Интеграционные связи: Внутрипредметные - единство
закономерностей проявления химических свойств. Межпредметные связь с биологическими и экологическими знаниями, связь химии с
историей, литературой, экономикой.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2.
Актуализация знаний – химический диктант. «Железо как
химический элемент» фронтально:
1) Железо находится в:
а) IV периоде, 8А группе; б) III периоде , 7Б группе; в) IV периоде, 8Б
группе.
2) Атом железа имеет строение ВЭУ:
а) 4s24p6 б) 3d64s2 в) d44s24p2
3)Железо проявляет степени окисления:
а)+2,+3
б)+2,+3,+8
в)+3,+4
4) Сгорая в кислороде, железо образует оксид со степенью окисления:
а)+2
5)Железо
а)CuCl2
б)+3
в)+2,+3
реагирует
б)
с
ZnCl2
раствором
соли:
в)
AlCl3
6) Для получения хлоридов железа (+2) и (+3) нужно взять
соответственно:
а) Cl2 и р-р HCl
б) р-р CuSO4 и р-р HCl
в) р-р HCl и Cl2
Б) Индивидуальный опрос по карточкам
Карточка 1.
Дайте
характеристику
железа
как
химического
элемента
по
положению в периодической системе, строению атома, окислительновосстановительным
свойствам,
характеру
соединений.
Карточка 2.
Напишите уравнение реакций взаимодействия железа с растворами:
а) хлорида меди (II);
б) серной кислоты.
Уравнение реакции а) запишите в молекулярном и в окислительновосстановительном виде.
Уравнение реакции б) запишите в молекулярном и в ионном виде.
Карточка3.
Дайте характеристику железа как простого вещества; укажите тип
связи, тип кристаллической решетки; перечислите физические
свойства. Какие аллотропные видоизменения образует железо? В чем
причина аллотропии?
Где применяется железо?
Устный ответ: особенности строения атома железа, как d- элемента
3. Задача. Не так давно в Моравском музее города Брно появился
новый экспонат - небольшой топор, найденный археологами при
раскопках древнего поселения Мстенице, относящего к раннему
средневековью. Масса топора 6
других
железных
изделий,
кг. Оказалось, что в отличие от
найденных
при
раскопках,
топор
изготовлен из природнолегированного железа, содержащего 2,8 %
никеля и 0,6 % кобальта. Такой состав свидетельствует о небесном
происхождении материала, который воспользовался средневековый
мастер из Мстенице. Сколько кг железа в этом топоре?
К
доске
выходит
ученик
по
желанию
и
решает
задачу.
Решение:
1) m (Ni) = 0,028 * 6 = 0,168 кг
2) m (Со) = 0,006 *6 = 0,036 кг
3) m (Fe) = 6 - (0,168 + 0,036) = 6 - 0,204 = 5,796 кг.
Ответ: Железа в топоре 5,796 кг.
Изучение нового материала с опорой на презентацию , изучение
документальных материалов, эксперимент:
Учитель: По какому признаку химические элементы относят к dметаллам?
Формирование знаний о соединениях железа.
I
Этап.
Мотивационно-ориентировочный
этап.
Определить
проблему и план её решения.
- Железо – активный металл. Проблема!
Значит, в чистом виде встречаться не должен в природе.
Сформулируйте тему урока - исследования.
- «Оксиды железа II, Ш, гидроксиды железа II. III, соли железа II, III».
Тема исследования: «Оксиды железа II , Ш, гидроксиды железа II,
III, соли железа II, III».
Цель исследования (Что нужно сделать для решения поставленной
проблемы?)
Выдвижение гипотезы!
-Выясним в виде каких соединений встречается в природе железо.
Что нам известно?
- известны оксиды и гидроксиды и различные соли железа.
Продуктом урока должны стать записи.
1. Проблема.
2. Тема исследования.
3. Цель исследования.
4. Гипотеза.
5. Подтверждение гипотезы.
6. Вывод.
7.
Информация по решению проблемы, практическое применение и
перспектива дальнейшей разработки.
II этап. Операционно-исполнительский этап -
этап решения
проблемы. Включает выполнение лабораторных опытов, изучение
текстов, работа с картой, сбор необходимой информации и построение
умозаключений, формулирование выводов, обобщение , перенос
знаний.
Самостоятельная
работа
с
электронным
учебником,
дополнительными источниками информации, текстом учебника.
Исследователи!. Сейчас делимся на группы по интересам. И работаем
с
дополнительными
источниками
информации
(на
столах
подготовленные материалы) по вопросам:
1. Химики-теоретики. Природные соединения железа. (Приложение
№2)
2. Историки. Какое отношение имеет Белгородская область к теме
данного урока. (Приложение №5)
3. Химики-аналитики. Химические свойства соединений железа.
(Приложение №3)
4. Биохимики. Роль соединений железа в природе, в жизни растений
и человека. (Приложение №4)
5. Экологи. Экологические проблемы при добыче железной руды
(Приложение №6)
План исследования:
Группы № 2- историки, № 4- биохимики и № 5 – экологи работают с
различными источниками информации
Группа №1- теоретики. Инструктаж по ТБ при работе с коллекцией.
Работа №1. (парная лабораторная)
Цель. Изучить
распространение в природе соединений железа,
исходя из строения его атома.
Группа № 3. Экспериментаторы. Инструктаж по ТБ при работе с
химическими веществами.
Цель: изучить «Качественные реакции на ионы железа +2, +3»
Учитель: Обратите внимание на цвет осадков, образованных при
добавлении щелочи. Учащиеся замечают, что осадки стали одинаковы
по цвету. Действительно, гидроксид железа (II) превратился в
гидроксид железа (III).
Записывается
уравнение
реакции
на
доске
и
в
тетрадях.
4Fe(OH)2 + 2Н20 + 02 = 4Fe(OFe)3
Вывод: Реактивом на ионы железа (II) являются: щелочи и
гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль), а на ионы
железа (III) - щелочи, гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная
соль) и тиоцианаты.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
А) Теперь вернёмся к проблеме урока и дополним информацию на
слайдах (отчет групп - исследователей).
1.
Почему соединения железа имеют разную окраску и какова их
роль.
2. Химические свойства соединений железа.
3. Роль соединений железа.
4. Экологические проблемы.
Б) Заполнение карточек-прогнозов, и работа с карточками –
заданиями.
Учащиеся
сложному
заполняют
веществу
карточки-прогнозы
по
плану).
(дают
характеристику
(Приложение
№7)
Эта работа хорошо знакома учащимся. Нужно отметить подходящие
свойство или элемент строения. Работа выполняется по вариантам.
Первый вариант — оксид и гидроксид железа (II), а второй - оксид и
гидроксид железа (III).
В) Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке.
На данном этапе собираются карточки-прогнозы. Затем проводится
беседа-обсуждение заполнения карточек. На доске записываются
уравнения возможных реакций.
Fe2 О3 - оксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество.
Fе2О3 + 6НСl = 2FeCI3 + ЗН2О
Fe2О3 + 2А1 = А12О3 + 2Fe
Fe(OH)3 - гидроксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое
вещество.
Fe(OH)3 + ЗНС1 = FeCl3 + 3H20
2Fe(OH)3 = Fe2О3 + 3H20
FeO - оксид, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое.
FeO + 2НС1 = FeCl2 + Н20
3FeO +2А1 = А12 О3 + 3Fe
Fe(OH) 2 - гидроксид железа, ионная связь, железо двухвалентно,
вещество твердое.
Fe(OH)2 + 2НCI = FeCl2 + Н20
Fe(OH)2 = FeO + Н20
IV. Подведение итогов урока.
Учитель зачитывает пункты плана урока, а обучающиеся отвечают,
что им известно по этому вопросу.
1. Мы гордимся своей малой Родиной.
Запасы железной руды
2. Значение соединений железа.
Обучающиеся
называют функции
соединений железа в живом
организме: входит в состав гемоглобина, участвует в процессах
окисления
у
бактерий;
человеком
используется
издавна
для
производства оружия, гвоздей и т. п.; сейчас необходимо для тяжелого
машиностроения и электроники, находит применение в быту.
3. Химические свойства железа.
обучающиеся перечисляют увиденные реакции: взаимодействует с
разбавленными кислотами, с солями, со щелочами. Обучающиеся
могут зачитать вывод по лабораторной работе: реактивом на ионы
железа (II) являются: щелочи и гексацианоферрат (III) калия (красная
кровяная соль), а на ионы железа (III) - щелочи, гексацианоферрат (II)
калия (желтая кровяная соль).
5. Экологические проблемы.
6 . Оценивание карточек-прогнозов «Оксиды и гидроксиды железа».
Учитель оценивает работу учащихся при проверке у доски, а
остальным напоминает, что все получат оценки после проверки
домашнего задания.
V. Рефлексия. Заполнить анкету:
Сегодня я узнал_________________
Я удивился__________________________
Теперь я умею__________________________
Я хотел бы________________________________
VI.
Итоги урока – обращаясь к эпиграфу нашего урока, хотелось бы
вам пожелать следующее: пусть ваш мозг истирается от работы
мысли, а не пожирается ржавчиной от лени.
VII. Домашнее задание: по выбору творческое.
Изучить § 44 ; инд. А10-14, В4, С1 вариант 4 ГИА.
Литература:
1. Зеленская Е.А. Организация исследовательской деятельности
учащихся во внеурочное время. Химия в школе. – 2009. - №8. – с. 5559.
2. Ивочкина Т., Ливерц И. Организация научно-исследовательской
деятельности учащихся. Народное образование. – 2000. – №3. – с. 136138.
3. Макотрова Г.В. Учебно- исследовательская культура учащихся.
Педагогика. - 2007. - №1. –с. 47-52
4. Макотрова Г.В. Развитие ценностных ориентаций
старшеклассников при использовании сети Интернет. Информатика и
образование. – 2008. №8. – с. 36-40.
5. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Учебник «Химия: Неорганическая
химия. Органическая химия» 9 класс М. Просвещение 2009.
6. Соколов Э. М. Антропогенное загрязнение окружающей среды
тяжёлыми металлами. Экология и промышленность России. – 2008. №11. – с. 41-45.
7. Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии.
Развивающий эксперимент. (Библиотека журнала «Химия в школе»)М.: Школа-Пресс, 1988.
8. Ягодин Б.А. Тяжёлые металлы и здоровье человека. Химия в
сельском хозяйстве. – 1995. - №4. – С. 33-37.
9. WWW. microelements.ru
Приложение №1.
отрывок из «Поэмы о периодическом законе» В.Половняк.
Громоподобные раскаты
И в небе раскаленный след:
На землю огненный камень падал
И ужасался человек.
Но редким был подарок с неба
Им лишь счастливец обладал:
Топор был выкован железный,
Сверкает лезвием кинжал.
Вот длинный ряд тысячелетий
Проходит в поисках, в борьбе,
И наступает век железный
Кровавый беспокойный век.
Он начинался резким звоном
Жестоко скрещенных мечей
Потоком многомиллионным
Обрушил бомбы на людей.
Железо в космосе, на звездах,
Железа много на Земле
Железо образует горы
Гора Магнитка, например.
Железо - труженик, строитель,
Станки, заводы, корабли
Ведь от иголки до машины
Все из железа состоит.
Железо в почве, в селезенке,
В любом растении, в крови...
В составе всех эритроцитов
Чудеснейший гемоглобин!
Таинственны земные недра,
Но физики убеждены:
Почти из чистого железа
Ядро земное состоит.
И верим мы, что век железа
Не станет веком роковым,
И дело мира неизбежно
Мрак на планете победит!
Инструктивные карты урока.
Приложение №2.
Работа № 1. (парная лабораторная)
Цель. Изучить химические свойства железа, исходя из строения его
атома и распространение в природе.
1. Рассмотрите образцы наиболее важных железных руд, обратите
внимание на состав соединений железа. Магнитный железняк —
Fe304 (FeO • Fe203); красный железняк — Fe203; бурый железняк —
Fe203 • Н20. Каким способом, кроме внешнего вида, можно выделить
магнитный железняк среди выданных образцов? Проверьте
предложенный способ.
2. Каково строение атома железа?
Какую валентность и степень окисления может проявлять железо?
3.
Обсудите результаты работы.
Приложение №3
Качественные реакции на ионы Fe3+.
Возьмите 3 пробирки и налейте в каждую по 1 мл раствора хлорида
железа(Ш).
а) К раствору в первой пробирке прилейте по каплям раствор
гидроксида натрия до появления явных признаков химической реакции. Отметьте цвет
образовавшегося осадка.
б) Во вторую пробирку добавьте 1-2 капли раствора
гексацианоферрата(И) калия
K4[Fe(CN)6] (жёлтой кровяной соли). Перемешайте содержимое
пробирки, отметьте цвет
осадка.
в) К раствору в третьей пробирке добавьте 2 мл воды и одну каплю
раствора роданида
калия. Перемешайте содержимое пробирки и рассмотрите на свету.
Отметьте цвет.
Напишите уравнения всех реакций.
Учащиеся выполняют лабораторную работу и оформляют её в
тетради. Уравнения реакций:
FeS04 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2S04
грязно-зелёный
3FeS04 + 2K3[Fe(CN)6] == Fe3[Fe(CN)6]24 + 3K2S04
темно-синий осадок — турнбулева синь
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
бурый
4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)d == Fe4[Fe(CN)6]3l + 12KC1
темно-синий осадок — берлинская лазурь
FeCl3 + 3KSCN = Fe(SCN)3 + 3KC1
роданид
тиоцианат железа(Ш),
(тиоцианат)
кроваво-красный
калия раствор
Выводы: реактивами на ионы железа(//) являются щёлочи и
гексацианоферрат(Ш) Калия (красная кровяная соль), а на ионы
железа(Ш) — щелочи гексацианоферрат(///) калия (жёлтая кровяная
соль) и тиоцианаты.
P а б о т a № 2. (парная)
Цель. Изучить свойства соединений железа.
1. Осуществите превращения и вычислите по уравнению реакции
массу каждого из исходных веществ, которые потребуются
для получения 10,7 г гидроксида железа (III).
а) FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 - FeCl3 (1-й ученик);
б) FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe(N03)3 (2-й ученик)
2. Напишите ионные уравнения осуществимых реакций.
Докажите наличие в растворе хлоридов железа (II) и (III):
а) катионов Fe2+ (1-й ученик) раствором К3 [Fe(CN)6] (красной
кровяной соли);
б) катионов Fe3+ при помощи KCNS — роданида калия (2-йученик).
3. Напишите сокращенные ионные уравнения качественных
реакций на катионы железа (Fe2+ и Fe3+).
4. Обсудите результаты работы.
5. Занимательный опыт
Учитель обрабатывает руку одного из учащихся «иодом» (раствором
хлорида железа(Ш), кальпель дезинфицирует в «спирте» (растворе
роданида калия), «режет» руку. «Кровь» убирает раствором хлорида
натрия.
Учитель (демонстрирует разрезанное яблоко). Характерное свойство
иона Fe2+— способность быстро окисляться на воздухе:
4Fe(OH)2 + 02 + 2Н20 = 4Fe(OH)3
Приложение №4.
Применение железа
1. Биохимики открыли важную роль железа в жизни животных и
человека. Входя в состав гемоглобина, железо обусловливает красную
окраску этого вещества и крови. В организме взрослого человека
содержится без малого 3 г чистого железа, 75% которого входит в
состав гемоглобина. Его основная роль — перенос кислорода и
углекислого газа. Из отдельных частей организма наиболее богаты
железом печень и селезёнка.
2. Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы,
участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на
субстрате, не содержащем железа, имеют белые листья. Маленькая
добавка к субстрату соединений железа — и листья становятся
зелёными. Более того, достаточно белый лист смазать раствором соли
железа, и вскоре смазанное место зеленеет.
Так по одной и той же причине — наличие железа в соках и тканях —
весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щёки человека.
3. Интересно использование процесса окисления двухвалентного
железа до трёхвалентного в телах особого вида бактерий — так
называемых железобактерий. Они поглощают из окружающей среды
соли двухвалентного железа и кислород, внутри их организмов
протекает реакция, приблизительно выражающаяся уравнением:
4Fe(HC03)2 + 2Н20 + 02 = 4Fe(OH)3 + 8С02
Выделяющаяся при этом энергия служит бактериям для поддержания
их жизнедеятельности. Окисление железа является, следовательно,
актом дыхания железобактерий и за меняет для них характерное для
организмов
высших
растений
окисление
кислородом..
Железобактерии размножаются главным образом в водах железистых
источников, болотах, прудах и т. п. Нередко наблюдается также
массовое развитие их колоний в водопроводных трубах. После
отмирания бактерий накопившийся в их организмах гидроксид
железа(Ш) оседает на дно водоёма, служившего им жизненной
средой, что с течением времени приводит к образованию отложений
так называемых болотных или озёрных железных руд. В частности,
именно таково происхождение Керченского месторождения железных
руд.
Металлы в организме.
В средние века алхимики уверяли, что характер и поведение человека
полностью зависят от содержания металлов в его организме. К
примеру, если он носит темную одежду и постоянно пребывает в
депрессии, у него избыток свинца, а если ненавидит красный и
коричневый цвета – избыток железа.
Железо Избыток железа превращает человека в агрессивное существо
с жестоким, эгоистичным характером. Такие люди очень активны,
постоянно чем-то заняты. Любят командовать, поэтому чаще всего
становятся
военными,
спортивными
инструкторами
или
бизнесменами.
Но таких «железных дровосеков» можно смягчить, если давать им
меньше мяса.
Свинец. Чрезмерное содержание в организме свинца делает человека
вялым и апатичным. Он всегда не в настроении, вечно находит повод
для недовольства. Чаще всего такие люди оказываются в положении
жертвы.
Из них получаются отменные подчиненные, ведь они не инициаторы,
а предпочитают, скорее, подчиняться распоряжениям. Таким людям
просто необходимо разбавлять свой свинец золотом, медью, оловом и
серебром.
Олово. Олово – это Медь. Люди, в организме которых больше всего
меди, мягки и покладисты. Они любят красивую жизнь и вкусную еду,
предпочтение отдают сладостям. Они всегда готовы прийти на
помощь, у них дружные семьи и много друзей. Чаще всего они
становятся
писателями,
музыкантами
или
художниками.
Однако их часто обманывают и предают, пользуясь их слабостями.
Поэтому, если в этом описании вы узнали себя, постарайтесь
потреблять больше продуктов, содержащих железо, – так вы
компенсируете мягкость меди.Тот металл, который в избытке
содержится в организме мыслителей, философов и путешественников.
У них – отменное чувство юмора, а их энтузиазм часто переходит в
одержимость. Свинец сделает их более серьезными, а железо –
крепкими.
Золото. Драгоценные металлы и в организме – драгоценность.
Серебро, например, - металл чувствительных, эмоциональных людей,
обладающих
огромной
интуицией,
или
ясновидящих.
Золото преобладает в организме тщеславных, заносчивых людей. Но
это лишь видимость: внутри они добры и щедры, просто к ним нужно
отыскать подход. Они – верные друзья, готовые в любую минуту
прийти на помощь. Им необходимо пополнять свой организм и
другими металлами – на характере это, возможно, не отразится, а
здоровье укрепит.
Ртуть. Болтливые люди, оказывается, любят поговорить от… обилия в
организме ртути. Еще такие люди хитры, беспринципны и легко
предают. Им явно необходимо разбавить этот жидкий металл
железом.
Лабораторный опыт “Исследование влияния ионов тяжёлых металлов
на биологические системы”.
Цель: Дать возможность убедиться учащимся в разрушительном
действии солей тяжёлых металлов на белки.
Инструктивная карточка.
1.
В
4
пробирки
нальём
по
2
мл
раствора
белка.
2. В первую пробирку добавим 1 мл раствора ацетата свинца, во
вторую – 1 мл раствора хлорида железа (III), в третью – 1 мл раствора
хлорида меди (II), в четвёртую – 1 мл раствора хлорида натрия.
3. Наблюдения.
4. Выводы.
Приложение №5.
Научный консультант. Наша планета богата железом. Основная масса
его находится в месторождениях, которые можно разрабатывать
промышленным способом.
(Ассистент демонстрирует таблицы "Железо и его соединения",
"Курская магнитная аномалия".)
Важнейшим источником железа являются залегающие на поверхности
земли или на небольших глубинах такие минералы, как: магнетит
Fe304; гидрогетит Fe02'nH20; гематит Fe203.
Они составляют основу главных железных руд — магнитного, бурого,
красного и шпатового железняка. Больше всего железа в магнетите —
72,4%. Предлагаю присутствующим самостоятельно рассмотреть
образцы. Обратите внимание на особенности магнетита: окраска,
способность
к
намагничиванию,
большая
удельная
масса.
(Лабораторный опыт "Изучение физических свойств магнетита".)
КМА
Крупнейшее железорудное месторождение в России —Курская
магнитная аномалия. Более 90% рудных запасов КМА сосредоточено
на территории Белгородской области.
Где бесновались"пантеры", "Тигры" сходили с ума,
Там распахнули карьеры
Железорудную КМА.
Ю. Грязное
КМА получила всемирное признание в июне 1896 г. Академик
Петербургской академии П.Б.Иноходцев,
обнаружил в районе
Белгорода сильную аномалию
поля земного магнетизма. Но это не вызвало большого интереса у
ученых академии. Лишь через 100 лет Русское географическое
общество создало специальную "Постоянную комиссию по изучению
магнетизма", которая провела более 100 исследований в районах
Курска и Белгорода. Об открытии величайшей в мире магнитной
аномалии
вскоре
стало
известно
и
в
других
странах.
Проходка шахтных стволов, горных выработок, строительство первых
рудников начались в Старооскольском регионе в 1931 г., но они
сдерживались из-за сложных геолого-гидрогеологических условий.
Для разработки чрезвычайно сложных обводненных месторождений
КМА потребовалось создание Научно-исследовательского института
по осушению месторождения полезных ископаемых — ВИОГЕМ.
В октябре 1952 г. вошел в эксплуатацию рудник им. Губкина
комбината "КМА руда", в 1959 г. — первая очередь Лебединского
карьера, затем Стойленский ГОК. В 1984 г. выдал первую
промышленную
плавку
Оскольский
электрометаллургический
комбинат. Горнодобывающая промышленность КМА стала основным
поставщиком железорудного сырья в России.
По статистическим данным, ресурсы руд в общем балансе страны
составляют 70%. На долю поставок предприятий КМА приходится
50%, в том числе предприятий Белгородской области — 37%.
Растет объем экспорта: Лебединский ГОК добывает более 42 млн.
тонн сырой руды и обеспечивает половину российского экспорта
железорудного сырья.
Приложение №6.
Экология горнодобывающей промышленности.
АО "КМА руда" — единственное в области горнорудное предприятие,
ведущее
добычу
железных
руд
подземным
способом.
Горные работы осуществляются непосредственно под территорией г.
Губкина и в округе, но на повседневной жизни города это никак не
сказывается: нет ни отвалов, ни пыли. Кроме того, не перерезаны
водоносные горизонты, как в карьере. По сравнению с открытой
разработкой
ущерб
горнодобывающей
природе
явно
промышленности
минимальный.
Отходы
используются
заводом
силикатного кирпича и керамзитного гравия. Построена дробильносортировочная установка по производству щебня, две линии по
производству керамзито-бетонных блоков, цех по дроблению мела.
Только половина перерабатываемой руды превращается в сталь,
оставшаяся часть – шлак – идёт на изготовление строительных
материалов, удобрений, с помощью которых можно значительно
снижать кислотность почв.
Приложение №7.
« 3» Карточка-прогноз
Отметьте правильное высказывание:
1. Ваше соединение:
а) оксид,
б) гидроксид,
в) соль.
2. Связь в соединении:
а) ковалентная полярная,
б) ковалентная неполярная,
в) ионная,
г) металлическая.
3. Железо в вашем соединении:
а) двухвалентно,
б)трехвалентно,
в) восьмивалентно.
4. Агрегатное состояние вашего вещества:
а) газообразное, '
б) жидкость,
в) твердое.
5. Ваше соединение реагирует:
а) с водой,
б) с щелочами,
в) с кислотами,
г) с неметаллами,
д) разлагается при нагревании,
е) с металлами.
Учащиеся галочками выделяют нужное, а в последнем пункте
записывают уравнения реакций,
« 4, 5» карточка –задание № 2.
Цель. Изучить свойства соединений железа.
1. Осуществите превращения
а) FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 - FeCl3 (1-й ученик);
б) FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe(N03)3 (2-й ученик)
2. Напишите ионные уравнения осуществимых реакций.
Докажите наличие в растворе хлоридов железа (II) и (III):
а) катионов Fe2+ (1-й ученик) раствором К3 [Fe(CN)6] (красной
кровяной соли);
б) катионов Fe3+ при помощи KCNS — роданида калия (2-йученик).
3. Напишите сокращенные ионные уравнения качественных реакций
на катионы железа (Fe2+ и Fe3+).
4. Обсудите результаты работы.
Download