Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1

advertisement
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
Урок химии в 9 классе
«Реакции ионного обмена»
Подготовила и провела:
учитель химии первой
квалификационной категории
Плисова А. Н.
Мелеуз, 2009 г.
Тема: Реакции ионного обмена. (Слайд № 1)
Девиз: Чтобы что-то узнать, надо уже что-то знать. (С. Лем) (Слайд № 2)
Тип урока: урок усовершенствования знаний
Цели:
− образовательные:
1) Повторить основные понятия теории электролитической диссоциации и
проверить их усвоение.
2) Изучить материал о реакциях ионного обмена, условиях их необратимого
протекания.
3) Научить составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
4) Дать представление о применении реакций ионного обмена в профессиональной
деятельности и в повседневной жизни.
− развивающие:
1) Развивать у учащихся умение выделять и запоминать главное, существенное;
логически последовательно и компактно излагать свои мысли.
2) Развивать логическое мышление, умения наблюдать и делать выводы.
3) Выработать умения и навыки в составлении полных и сокращенных ионных
уравнений реакций.
− воспитывающие:
1) Воспитывать у учащихся организованность, самостоятельность.
2) Способствовать развитию безопасного и аккуратного выполнения химических
опытов и бережного отношения к окружающей среде.
3) Воспитывать умение слушать учителя и своих одноклассников, умение работать в
группе.
Сверхзадачей урока является активное формирование аналитического мышления
учащихся, их способности к комплексному восприятию взаимосвязей различных
областей жизни и науки.
Метод: Беседа, объяснение, лабораторная работа.
Оборудование: белый экран, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная
презентация «Реакции ионного обмена»; таблица растворимости солей, кислот и
оснований; штатив с пробирками, пипетки.
Реактивы: для проведения лабораторного опыта – растворы: хлорида бария,
сульфата натрия, карбоната натрия, соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида
калия, сульфата меди (II), фенолфталеин.
Ход урока:
І. Организационный момент (1 мин.)
Учитель: Здравствуйте! Садитесь!
II. Повторение пройденного материала (7-9 мин.)
Учитель: На предыдущих
уроках
мы выяснили, что при растворении в воде
электролиты распадаются на ионы. Как называется этот процесс?
Учащиеся: Электролитическая диссоциация.
Учитель: Какие вещества называются электролитами?
Учащиеся: Вещества, водные растворы или расплавы которых проводят
электрический ток.
Учитель: Выполним следующее задание. (Слайд № 3)
Учитель: Задание «Куча мала». На доске беспорядочно расположены ионы:


2
3
Na , OH , Ba , Al , H

,
SO
2
4
,
PO
2
4
,
CO
2
4
Cl

,
. Разложите их по двум папкам с
названием «КАТИОНЫ» и «АНИОНЫ». Дайте названия всем ионам. К доске
приглашается один учащийся. Проверяем правильность выполнения задания.
Учитель: Что представляют собой соли, кислоты, основания как электролиты?
Учащиеся:
Соли – это электролиты, которые диссоциируют на катионы металлов и анионы
кислотных остатков.
Кислоты – это электролиты, которые диссоциируют на катионы водорода и анионы
кислотных остатков.
Основания – это электролиты, которые диссоциируют на катионы металлов и
гидроксид-ионы.
Учитель: «Ионы, объединяйтесь!» Составить молекулярные формулы веществэлектролитов, состоящих из ионов, которые необходимо взять из папок
«КАТИОНЫ» и «АНИОНЫ». У доски работает один человек. Анализируем
выполнение задания..
Учитель: Выберите из перечня веществ электролиты и запишите уравнения
диссоциации этих веществ: хлорид магния, сульфат бария,
гидроксид калия,
кремниевая кислота, карбонат калия, гидроксид меди (II), оксид алюминия, сульфат
алюминия, гидроксид бария, соляная кислота.
К доске идет один ученик, остальные выполняют задание в тетради.
Ответ:
MgCl2 → Mg2+ + 2Cl¯;
KOH → K+ + OH¯;
K2CO3 → 2K+ + CO32−;
Al2(SO4)3 → 2Al3+ + 3SO42−;
Ba(OH)2 → Ba2+ + 2OH¯;
HCl → H+ + Cl¯.
III. Основная часть (25-27 мин.)
Учитель: Записываем тему нашего урока: «Реакции ионного обмена». Что это
значит «реакции обмена»? Дайте определение.
Учащиеся: Реакции обмена – это реакции, при которых два сложных вещества
обмениваются своими составными частями.
Учитель: А что же означает выражение «реакции ионного обмена»?
Учащиеся: Реакции обмена, протекающие между ионами (Слайд 4).
Учитель: С условиями протекания таких реакций можно ознакомиться опытным
путем, выполняя лабораторную работу. Но прежде чем приступить к ней, вспомним
правила техники безопасности (Слайд № 5):
1. Пользуемся малым количеством реактивов, стараемся их не проливать, чтоб
вещества не попадали на кожу лица и рук.
2. Ничего не пробовать на вкус, нюхать летучие вещества с осторожностью.
3. Содержать рабочее место в чистоте и порядке.
Записываем в тетради:
Лабораторная работа.
«Реакции ионного обмена».
и чертим таблицу (Слайд № 6):
Исходные вещества
Вывод
Наблюдение о прохождении
реакции
Уравнения реакций
1. Na2CO3 и HCl
2. BaCl2 и Na2SO4
3.NaOH (+фенолфталеин)
и HCl
4. KCl и Na2SO4
Учитель: Опыт №1. Наливаем в пробирку по 1 мл карбоната натрия и соляной
кислоты. Что вы наблюдаете?
Учащиеся: Выделение газа.
Учитель: Записываем наблюдение во вторую колонку и делаем вывод: Реакция
идет до конца. Последнюю колонку таблицы пока не заполняем.
Учитель: Опыт №2. Наливаем в пробирку по 1 мл хлорида бария и сульфата
натрия. Что вы наблюдаете?
Учащиеся: Выпадение белого осадка.
Учитель: Записываем наблюдение и вывод.
Учитель: Опыт №3. Наливаем в пробирку 1мл гидроксида натрия (добавляем 1-2
капли фенолфталеина) и 1 мл соляной кислоты. Что вы наблюдаете?
Учащиеся: При добавлении фенолфталеина раствор стал малиновым, а затем
обесцветился.
Учитель: Записываем наблюдение: изменение цвета индикатора (малиновый →
бесцветный) и вывод.
И последний опыт №4. Наливаем в пробирку по 1 мл хлорида калия и сульфата
натрия. Что вы наблюдаете?
Учащиеся: Признаков не наблюдается.
Учитель: Что это значит? Записываем наблюдение и вывод: Реакция обмена не
протекает до конца, т.е. является обратимой.
Учитель: Существуют ли какие-нибудь закономерности в протекании таких
реакций? Чтобы получить ответ на этот вопрос, запишем уравнения этих реакций не
только в молекулярном, но и в ионном виде (полное и сокращенное ионное
уравнения). Для этого посмотрим на алгоритм составления этих уравнений (Слайд
№ 7).
А теперь заполняем четвертую колонку нашей таблицы.
Запись на доске: (1 пример разбирает учитель, а остальные – сами ученики у доски)
1) Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2↑ + H2O ― молекулярное уравнение;
2Na+ + CO32− + 2H+ + 2Cl− → 2Na+ + 2Cl− + CO2↑ + H2O ― полное ионное уравнение;
CO32− + 2H+ → CO2↑ + H2O ― сокращенное ионное уравнение.
2) ВаСl2 + Na2SO4 → ВаSO4↓ + 2NaСl ― молекулярное уравнение;
Ва2+ + 2Сl− + 2Na+ + SO42− → ВаSO4↓ + 2Na+ + 2Сl− ― полное ионное уравнение;
Ва2+ +SO42− → ВаSO4↓ ― сокращенное ионное уравнение.
3) NaOH + HCl → NaCl + H2O ― молекулярное уравнение;
Na+ + OH− + H + + Cl− → Na+ + Cl− + H2O ― полное ионное уравнение;
OH− + H+ → H2O ― сокращенное ионное уравнение.
4) 2KCl + Na2SO4 → K2SO4 + 2NaCl ― молекулярное уравнение;
2K+ + 2Cl− + 2Na+ + SO42− → 2K+ + SO42− + 2Na+ + 2Cl− ― полное ионное уравнение.
Учитель: Подведем итог нашей лабораторной работы. Записываем вывод: Реакции
ионного обмена протекают только в тех случаях, когда в результате выделяется газ,
осадок или вода (Слайд № 8). Примеров ионных реакций, в которых образуются
осадок, вода и газ, очень много (Слайд № 9).
Для лучшего запоминания случаев необратимого протекания реакций ионного
обмена учащимся предлагаются следующие рифмованные строки (Слайд № 10).
Если выделится газЭто раз;
И получится вода Это два;
А еще - нерастворимый
Осаждается продукт…
«Есть осадок», - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате - непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок –
Вот тогда порядок!
Учитель: Реакции ионного обмена имеют широкое практическое значение в
промышленности и в повседневной жизни человека. Так, например, кондитерами
используются разрыхлители теста – это углекислый газ. Который получается при
взаимодействии кислоты и пищевой соды. Он обеспечивает нужную структуру пор
теста и вкус продукта. (Слайд № 11)
Учитель: А теперь выполним обратную задачу. Дано сокращенное ионное
уравнение:
Cu2+
+
2OH−
→
Cu(OH)2↓.
Нужно
подобрать
вещества
и
экспериментально проверить.(Слайд № 12)
2NaOH + CuSO4 → Cu(OH)2↓ + Na2SO4
2Na+ + 2OH− + Cu2+ + SO42− → Cu(OH)2↓ + 2Na+ + SO42−
Cu2+ + 2ОН− → Cu(ОН)2↓ (голубой осадок)
IV. Закрепление (3-4 мин.)
Учитель: Давайте проведем «морское путешествие» для закрепления полученных
знаний.
I. Бухта «Всезнайка» Ответьте на вопросы теста. (Слайд № 13)
1. Определите, в каком случае реакция протекает до конца:
а) MgSO4 + Ba(NO3)2 →
б) MgCl2 + Ba(NO3)2 →
в) BaCl2 + Mg(NO3)2 →
г) BaSO4 + Mg(NO3)2 →
2. Определите в каком случае реакция обратима:
а) AgNO3 + NaCl →
б) MgCl2 + Na2SO4 →
в) K2CO3 + HCl →
г) H3PO4 + KOH →
3. Реакция ионного обмена идет до конца в результате выделения газа при
взаимодействии:
а) Cu(OH)2 с H2SO4;
б) CaCO3 с HCl;
в) KOH с Zn(NO3)2;
г) Na2CO3 с CaCl2.
II. Залив «Неизвестный» (Слайд № 14).
1. Сокращенному ионному уравнению реакции Al3+ + 3ОН− → Al(ОН)3↓ отвечает
взаимодействие веществ:
а) Al2O3 и HCl;
б) Al2O3 и H2O;
в) AlPO4 и KOH;
г) Al(NO3)3 и NaOH.
2. Сокращенное ионное уравнение 2H+ + 2OH− → 2H2O соответствует
взаимодействию веществ:
а) H2 + O2 →
б) Ba(OH)2 + H2SO4 →
в) KOH + H2SO4 →
г) Cu(OH)2 + H2SO4 →
Ответы: 1) а; 2) г; 3) б; 4) б; 5) в.
III. Причал «Экспериментальный»
Даны реактивы: соляная кислота, хлорид железа (III), хлорид бария, сульфат меди,
карбонат кальция, гидроксид калия. Требуется получить: Fe(OH)3, BaSO4, CO2.
V. Домашнее задание (2-3 мин.)
Учитель: Запишите задание на дом:
§ 4, упражнение 3 стр. 20. (Слайд № 15)
Учитель: Урок окончен! Спасибо за урок. Все свободны! (Слайд № 16)
Download