Одушевленные и неодушевленные имена существительные

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
ФИО (полностью)
Попова Марина Николаевна
2.
Должность
Учитель начальных классов
3.
Предмет
Русский язык
4.
Класс
2
5.
Тема и номер урока «Одушевлённые
6.
7.
и
неодушевлённые
имена
в теме
существительные», 110/4
Базовый учебник
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник:
2 класс: В 2 ч.: Ч. 2. – Москва, «Просвещение», 2012
Цель урока: достижение личностных, метапредметных и предметных результатов средствами предмета «Русский язык».
8. Задачи:
- образовательная – обобщить представления детей об именах существительных, научить отличать одушевлённые имена
существительные от неодушевлённых, повышать уровень имеющихся знаний об имени существительном; отрабатывать
общеучебные умения;
- развивающая – развивать навыки устной и письменной речи, самоконтроля и самоанализа, логическое мышление, речь, внимание,
память на основе выполнения упражнений разного вида;
- воспитательная – воспитывать культуру речи, аккуратность, готовность к информационно-учебной деятельности, бережное
отношение к окружающему миру.
9.
Тип урока
Урок введения нового знания с использованием ЦОР
11. Технология обучения: проблемно-поисковая на основе деятельностного подхода.
12. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная на основе дифференцированного подхода.
13. Необходимое техническое оборудование:
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, компьютеры с установленным
ПО, на которые
установлены необходимые ЭОР, аудиозапись для воспроизведения песни «Улыбка» В. Шаинского и М. Пляцковского, индивидуальные
наборы карточек со смайлами для оценки эмоционального фона в течение учебного занятия.
14. Планируемые результаты
1) Личностные результаты:
– эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;
– эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;
– чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
– интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
– интерес к изучению языка;
– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Средством достижения этих результатов служат тексты учебников, вопросы и задания к ним, проблемно-диалогическая технология,
технология продуктивного чтения.
2) Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать тему и цели урока;
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с
этими критериями.
Познавательные УУД:
– вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
– извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической
формами речи;
– высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
– задавать вопросы.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
Время
из
Таблицы 2)
1
1.
2
3
5
6
Организацион
Создаёт эмоциональный фон для активной работы на уроке до
Приветствуют
-
звонка (включив аудиозапись песни «Улыбка» В. Шаинского и
учителя.
ный
М. Пляцковского) с применением диалога в шуточной форме,
Настраиваются на
выключает аудиозапись, одновременно начиная говорить
работу.
начало каждого правила работы.
- Работать в группе…
- Скорее подтянись и …
- Не ленись!
- Урок готовы вы начать?
- Соберись!
- А слушать каждого из нас без шума и подсказок?
- Да!
- Тогда садитесь на свои места!..
- Да!
7
2-3 мин
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
Время
из
Таблицы 2)
Я очень рада, что мы с вами уже готовы начать урок. Моё
настроение вы видите – это улыбка. А вы мне сейчас покажите
при помощи карточек с разными выражениями лица, какое у вас
настроение в начале урока.
Стоя выбирают
нужную карточку и
поднимают её.
Визуально оценивает эмоциональный настрой учащихся.
2.
Актуализация
- Все новые знания основаны на уже изученном нами материале.
знаний
Поэтому в народе говорят: «Повторение – мать учения».
1. Какое
слово нельзя
проверить?
1. Учитель выводит на экран информационный модуль.
- Вспомните словарные слова. Какое из слов нельзя проверить?
5-7 мин
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
из
Таблицы 2)
Отвечают с
объяснением.
Записывают слова,
ставят ударение,
подчёркивают
вставленные буквы.
-Кто? Что?
2. Какие
гласные надо
проверять?
Ответы детей.
2. - А в этих словах можно проверить безударные гласные?
Время
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
из
Таблицы 2)
Учитель выводит на экран информационный модуль.
Время
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
Время
из
Таблицы 2)
- На какие вопросы отвечают записанные слова?
- О каких предметах вы спросите что это? А о каких – кто
это?
- Почему?
Оценивает ответы детей.
3.
Сообщение
темы и цели
урока.
- Прочитайте название темы на странице 48.
1-2 мин
- Что вы вспомнили, прочитав слова одушевлённые и
неодушевлённые?
- Как вы думаете, что это за имена существительные?
Приведите примеры таких слов. Проверим наши
предположения.
Ответы детей.
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
1. Работа с учебником: упражнение 80.
Самостоятельно
Время
из
Таблицы 2)
4
Работа по
новому
Коллективная проверка заданий. Оценивает ответы.
материалу.
знакомятся с
одушевлёнными и
неодушевлёнными
3. КТО (или
ЧТО) в
теремке
живёт?
2. Работа с информационным модулем. Демонстрация.
Выводит на экран информационный модуль.
именами
существительными,
пошагово выполняя
задания.
5-7 мин
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
Сообщает задание. С. 48.
Читают
Время
из
Таблицы 2)
5.
Работа с
определение про
определением.
себя, затем вслух,
- Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное
приводят свои
стать неодушевлённым или наоборот?
примеры.
- Одушевлённость или неодушевлённость - это постоянный
- Нет, если
признак каждого имени существительного.
существительное
отвечает на вопрос
кто? – оно не
может отвечать на
вопрос что?
2-3 мин
Название
используемых
ЭОР
№
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
Физкультмину
Называет слова - имена существительные одушевленные или
Изображают
тка
неодушевлённые.
предмет –
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Время
из
Таблицы 2)
6.
«Одушевлённы
одушевлённое имя
й или
существительное.
неодушевлённ
Замирают без
ый
движения, если
предмет –
неодушевлённое
имя
существительное.
2-3 мин
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
- Ответьте на вопрос интерактивного учителя.
Читают вопросы и
Время
из
Таблицы 2)
7.
Наблюдение за
изменением
одушевлённых
и
неодушевлённ
ых имён
существительн
ых.
4. Как
отличить
одушевлённы
й предмет от
неодушевлённ
ого.
Выводит на экран информационный модуль.
слова, сравнивают
окончания в
вопросах и словах.
Делают выводы.
3-5 мин
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
Время
из
Таблицы 2)
8
Закрепление
- Выполните интерактивное задание. (Выводит интерактивный
изученного.
модуль).
10-12 мин
Выполняют
самостоятельно
задание.
Даёт разъяснения к заданию:
- Вставить подходящие по смыслу слова из слов, записанных
ниже. Подсказки даны в прямоугольниках.
Коллективная проверка.
- Какие вопросы вы зададите к вставленным словам?
Отвечают с
объяснением.
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера
Деятельность учителя
Деятельность
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
ученика
- Вспомните и назовите ключевые слова урока.
Отвечают на
Время
из
Таблицы 2)
9.
Итог урока.
- Используя эти слова расскажите об именах существительных.
3 мин
вопросы учителя.
- Как отличить одушевлённые имена существительные от
неодушевлённых?
Выполняют
- Оцените свою работу на уроке при помощи карточек с самооценку
разными выражениями лица.
деятельности.
10.
Домашнее
задание.
Выполнить упражнение 86 на странице 51.
Выучить правила на страницах 48, 50.
1-2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип, вид ресурса
№
Название ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
1.
Какое слово нельзя html
Интерактивное
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ae6a5125-3ef2-46f3-
проверить?
задание
a6dd-7a8da36a04e6/%5BNS-RUS_3-
2.01 мб
33%5D_%5BQS_087%5D.html
2.
Какие гласные надо
html
Интерактивное
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2662465-b4cb-45dd-
проверять?
2.01 мб
задание
b727-c7e0f72bf7f6/%5BNS-RUS_306%5D_%5BTQ_116%5D.html
3.
КТО (или ЧТО) в
flash
Объект
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cb1998-b56c-4de0-
теремке живёт?
730.4 кб
интерактивного
b666-084e18d9510d/%5BNS-RUS_3-
взаимодействия.
18%5D_%5BMA_011%5D.swf
Демонстрация
задания
4.
Как
отличить
одушевлённый
предмет
flash
Объект
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6187232-e37b-4856-
145.3 кб
интерактивного
9486-3a1586e3a843/%5BNS-RUS_3-
взаимодействия
18%5D_%5BTQ_012%5D.swf
html
Интерактивное
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b9bea0ce-beda-480c-
2.06 мб
задание
ac05-ce06ac087bbc/%5BNS-RUS_3-
от
неодушевлённого.
5.
Составь текст.
18%5D_%5BQS_015%5D.html
Download