« » Урок по теме:

advertisement
1
Урок по теме: «Табличные информационные модели.
Структура и правила оформления таблицы»
Цель:
упорядочить имеющиеся представления учащихся о табличных
повторить/сформировать навыки создания таблиц.
Познакомить с понятием табличная информационная модель;
Показать структуру и правила оформления таблиц
информационных
моделях,
Тип урока:
комбинированный, с использованием развивающих, исследовательских технологий.
Форма организации:
эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся; проведение опыта;
Учащиеся должны:
уметь «читать» (получать информацию) информационные модели табличного вида;
знать правила построения табличных моделей;
уметь применять текстовый процессор для создания табличных моделей
Оборудование:






ОС LINUX
Презентация «Табличные информационные модели»; файл Природа России.doc
Задание №3. Построение таблицы. doc
Практическая работа №6. Задания 1-2.
Памятки
Интерактивные тесты
ХОД УРОКА
1.Орг. момент
2. Проверка домашнего задания( в виде фронтального опроса и тестовой работы).
1. Обсуждаются вопросы:
• Что такое модель?
(Объект, который используется в качестве «заместителя» представителя» другого объекта с
определенной целью)
• Какие модели называют информационными?
(Набор свойств, содержащих всю необходимую информацию об исследуемых объектах и
процессах)
• Какие существуют виды информационных моделей?
(образные, смешанные, знаковые)
• Какие информационные модели наиболее распространены в общении?
(знаковые - словесное описание, формулы)
• Что могут описывать словесные модели
(ситуации, события, процессы)
Какие модели называют математическими (модели построенные с использованием
математ. понятий и формул)
2
.Изучение нового материала. (Презентация)
Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная
таблица, которая состоит из столбцов и строк. Такой тип моделей применяется для описания ряда
объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.
С помощью таблиц могут быть построены как статические, так и динамические информационные
модели в различных предметных областях. Широко известно табличное представление математических
функций, статистических данных, расписаний поездов и самолетов, уроков и так далее.
Представление объектов и их свойств в форме таблицы часто используется в научных исследованиях.
Так, на развитие химии и физики решающее влияние оказало создание Д. И. Менделеевым в конце XIX
века периодической системы элементов, которая представляет собой табличную информационную
модель. В этой модели химические элементы располагаются в ячейках таблицы по возрастанию
атомных весов, а в столбцах — по количеству валентных электронов, причем по положению в таблице
можно определить некоторые физические и химические свойства элементов.
Табличные информационные модели проще всего строить и исследовать на компьютере с помощью
электронных таблиц и систем управления базами данных. Визуализируем полученную табличную
модель путем построения диаграммы в электронных таблицах.
В табличной информационной модели объекты и их свойства представлены в виде списка, а их
значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы.
С помощью таблиц строятся информационные модели в различных предметных областях.
Только в школьной практике вам приходится встречаться с массой таблиц. (вопрос
учащимся: привести примеры).
Расписание занятий,
журнал успеваемости,
график дежурств,
таблица Менделеева,
таблицы физических свойств веществ и т.д.
Информация в таблицах упорядочена по какому - принципу,
например в классном журнале – в алфавитном порядке фамилий учеников;
расписание занятий - по дням недели и номерам уроков.
Эта упорядоченность позволяет быстро находить нужные сведения.
Чаще всего мы пользуемся прямоугольными таблицами.
Простейшая таблица состоит из строк и граф (столбцов). в верхней строке таблицы располагаются
заголовки граф.
При составлении таблицы в нее включается лишь та информация, которая интересует пользователя.
3
Правила оформления таблиц:
1. перед таблицей обычно указывается ее номер и заголовок.
2. Заголовки граф пишутся с заглавной буквы.
3. Там где это необходимо указываются размерности величин.
Физкультминутка
4. Практическая работа: «Создаем табличные модели» стр. 176 Работа 6
Техника безопасности
Цель работы
применить полученные знания для создания табличных моделей.
Сегодня на уроке мы займемся созданием таблиц в текстовом редакторе. У каждого из вас на столе
есть памятка по работе с таблицами.
Давайте ознакомимся с этой памяткой (самостоятельно).
Основываясь на материале памятки, начнем работу с таблицами в текстовом редакторе: по
представленному алгоритму попробуйте создать таблицу Задание №1. Великаны.
Затем, выполните несколько действий по изменению структуры таблицы и по форматированию
таблицы (задание выполняется учащимися самостоятельно под контролем учителя, при необходимости
учитель оказывает помощь ученикам).
Задание №2 .Природа России выполняют ученики (базовый уровень)_______________________
Задание №3 Построение таблицы выполняют ученики (повышенный уровень)_________
5.Подвести итоги.
Сегодня на уроке мы систематизировали имеющиеся представления о табличных информационных
моделях,
повторить и сформировали навыки создания таблиц.
Познакомились с понятием табличная информационная модель;
Показазали структуру и правила оформления таблиц практически.
Вывод
Таблица состоит из столбцов и строк.
Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.
Информация, представленная в таблице, наглядна, компактна, легко обозрима.
6. Д/ З
§ 2.5 Вопросы и задания стр. 69 №1-5
4
Download