Музыкальные инструменты России

advertisement
Тема: «Музыкальные инструменты России»
Тип урока: нетрадиционная форма-урок путешествие в историческое создание русских
народных инструментов.
Методы урока: Объяснительно-иллюстративный, частично поисковой: предварительная
подготовка к уроку.
Цели урока:
Образовательные:
-познакомить с русскими народными инструментами и их звучанием в историческом контексте.
Развивающие:
-формирование умения самостоятельно искать нужную информацию, сохранять и передавать её; развитие монологической речи и адекватное восприятие устной речи;
-развитие музыкальных навыков: эмоциональное исполнение песни; развитие чувства ритма;
импровизация на русских народных инструментах.
Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус, любовь к рус. народной музыке;
-обогащать духовный мир учащихся;
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Ход урока:
1 .Организационный момент.
2.Целеполагание и мотивация.
3 .Актуализация.
4.Первичное усвоение учебного материала.
5.Осознание и осмысление учебной информации.
6. Проверка усвоения, закрепление. 7.Рефлексия.
Оборудование:
Магнитофон, аудиозаписи, фортепиано, иллюстративный материал, видеозапись,
видеомагнитофон, раздаточный материал, рус. народные инструменты.
Звучит «Светит месяц»
-Испокон веков вслушиваются люди в голоса леса и ветра, поля и реки, в скрип сухого дерева и
шум ветра в камышах и пытаются изготовить инструменты музыкальные, которые помогли бы в
пении и движении. Так начали появляться музыкальные инструменты, многие из которых забыты,
а другие живут и развиваются. О русских народных инструментах можно рассказывать множество
интересных историй. Мы познакомимся не только с каждым из них, но и услышим как они звучат.
Ты откуда, русская,
Зародилась музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Пролетали утки Уронили дудки.
Пролетали гуси Уронили гусли.
Их порою вешней
Нашли, не удивились.
Ну, а песня? С песней на Руси родились.
Запевайте дети дружно
Песню «Во
кузнице»
Народные музыкальные инструменты сопровождали человека на протяжении всей его
жизни. И в трудовые дни, и в праздники, и во время печальных событий удивительные
голоса русских народных инструментов помогали людям жить. Талантливые народные
умельцы в каждом инструменте отображали традиции своей деревни, края, своей Родины.
Голоса инструментов были созвучны голосам мира, окружающего мастера.
Цель сегодняшнего урока - познакомиться с рус. нар. инструментами и их
звучанием. Мы с вами совершим путешествие в мир народных музыкальных
инструментов. А помогать мне будут ученики, которым заранее было дано дом. задание.
Подготовить краткий рассказ об народных инструментах.
( У каждого ученика картинка с изображением рус. нар. инструмента, которую он
после рассказа прикрепляет на доску.)
А начнем мы рассказ о народных инструментах, которые относятся к группе
струнно-щипковых.
- Почему эти инструменты называются струнно-щипковые? Древней Русью через
рассветы Шли слепые не на пиры Композиторы и поэты, гениальные гусляры. Гусли
плакали, песни сея, Наполняя тоску и боль, И оборванная Россея Шла на песню, неся
хлеб-соль. Ученик: Русские гусли - инструмент очень древний. Название гусли
происходит от древнеславянского слова густы, что означает гудеть, струна на инструменте
гудела, ее называли гусла. Много гудящих струн - гусли. На них наши предки славяне
играли больше тысячи лет назад. Народные сказания сохранили до наших дней память о
легендарном русском певце-гусляре Баяне.
Это действительно очень древний многострунный щипковый инструмент. На Руси
появился в 11 веке. Во время игры их держали на коленях. Крыловидные гусли назывались
еще звончатыми, потому что звонко отзываются
Учитель: Пальцы скорые, струны тонкие
Отзываются гусли звонкие Песня
длинная, песня плавная Вся былинная,
стародавняя.
Звучат гусли.
Учитель: Что-то вас давно не слышно, Три
заливистых струны? Говорят: из
моды вышли Песни русской
старины!.. Ты и нынче зря робеешь!
Ты одна на всю страну Так задиристо
умеешь Тронуть русскую струну! С
удалым народным сердцем Ты
сроднилась неспроста! В золотых
руках умельцев Ты не смолкнешь
никогда!
Ученик: Одним из символов в России является балалайка, ее называют «русской
красавицей».
Не одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18, 19 веках она была, пожалуй, самым
распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни.
Балалайка - струнный щипковый инструмент. У нее треугольный деревянный корпус и длинный
гриф, на котором натянуто три струны. Звучит балалайка негромко, но звонко. Балалаек целое
семейство, и больших и маленьких. Основной прием игры на балалайке - бряцание (удар
указательным пальцем по всем струнам), а также щипок и тремоло.
В российских деревнях балалайку можно было услышать чуть ли ни в каждом дворе, в
каждом доме.
Учитель: В деревне нынче празднично
Резвится детвора
И слышно балалайку
Из каждого двора.
Звучит балалайка.
Ученик: Домра - основа народного оркестра. Домра. Она известна очень давно - более 2000
лет. В Россию проникла из Персии и кроме России распространилась среди других народов. Она
относится к щипковым инструментам, напоминает балалайку, тоже длинный гриф и 3 струны. С
домрой в прошлом связана целая история. Дело в том, что на ней очень любили играть бродячие
актеры и музыканты, то есть скоморохи. Играли и пели песни, в которых высмеивали попов и
бояр. Разгневались попы и бояре и решили все домры собрать вместе и сжечь. Их сожгли на
берегу Москвы-реки в 1654 году. Конечно не все домры исчезли. В конце 19 века про нее
вспомнил, отыскал известный музыкант В.В.Андреев, когда создавал первый в России оркестр
русских народных инструментов.
Звучание домры.
Учитель: Следующая группа народных инструментов - это духовые. - А
почему эти инструменты называют духовыми? А на речке весело
звучит и дудка, и гудок, И свирель с жалейкою звонко
подпоет.
Ученик: Свирель - бытовое название русского духового музыкального инструмента, известного
еще с 12 века. Эту тонкую камышовую дудочку, хорошо знали на Руси и Украине. Голос у нее
нежный, мягкий, негромкий. Объем звучания небольшой.
В тёпленьком местечке, С
бабушкой на печке. Там в печи
сидит сверчок, Страсть
певучий старичок. Он играет
на свирели -Чтобы блошки
присмирели. Таракан из-под
шестка Тоже слушает сверчка.
Звучит свирель.
Учитель: За лес тихонько солнце село
Туман спустился на лужок
Жалейка жалобно запела
Грустит о чем-то пастушок.
Жалейка похожа на свирель. На жалейке раньше играли пастухи. Звуки в тишине полей и лесов
разносились на многие километры. Пастухи из разных деревень даже перекликались,
переговаривались, играя на жалейках. Жалейка - русский народный духовой музыкальный
инструмент. Звук у нее пронзительный и резкий и гнусавый. А по названию можно подумать, что
она играет так, будто жалуется или жалеет. Но, может быть, так оно и есть. А жалеть есть о чем сегодня ее можно встретить только в оркестре народных инструментов. А раньше она была
распространена не только в России, но и в Украине, в Литве и Белоруссии. Устройство у нее
простое - это небольшая трубка из дерева или камыша, на которую надет коровий рог,
усиливающий звук. В трубке несколько отверстий, которые при игре зажимаются и открывают
пальцами.
Звучит жалейка.
Ученик: Самый близкий родственник жалейки это пастуший рожок. Как вы думаете,
почему на инструменте с таким громким и ярким звуком играли именно пастухи? (Рожок слышен
далеко в поле, голос инструмента похож на голос коровы, пастух с помощью инструмента лучше
сможет управлять стадом).
То не дудка была.
Веселуха была.
Что за дудка - самогудка? Почему этот инструмент рожком называют? Потому, что часть
инструмента сделана из настоящего коровьего рога. Старинный русский духовой инструмент. На
Руси издавна была распространена игра на рожках. В некоторых губерниях создавались даже
инструментальные ансамбли рожечников. Изготовляется он из березы, клена и можжевельника.
Звук у него сильный, но мягкий.
Учитель: Пастушок, пастушок, Он
играет во рожок. Хорошо
пастух играет,
Выговаривает.
Звучит рожок.
Учитель: Самыми простыми являются ударные инструменты. Они возникли раньше всех.
Почему они так называются? Правильно, звук извлекается ударом. Познакомимся с некоторыми
из них.
Ученик: Самым простым русским народным инструментом являются обыкновенные ложки. Для
чего ложка служит? Ложка кормит человека. Ложки две чудеса творят,
Стоит в руки взять - весело стучат. А звучание у ложек дивное, необыкновенное - четкое,
звонкое. Чтобы ложки звучали красиво, их держать правильно необходимо. Ложки имеют черенок
и черпачок. Возьмем ложки за черенки так, чтобы черпачки смогли поздороваться друг с другом.
В прошлом игрой на ложках сопровождали пляски и пение. Организовывались ансамбли и даже
оркестры ложкарей.
Звучат ложки.
Ученик: Ещё один ударный инструмент, это трещетка. Почему она так называется?
Потому, что она трещит. Иногда трещетку называют трескухой. Потому, что она громко и резко
трещит. Треско-треско, трескотуха
Протрещала прямо в ухо. Это шумовой музыкальный инструмент, комплект из 14-20 дубовых,
ореховых или кленовых планок нанизанных на шнурок. Резким движением ударяют планки одну о
другую и получают щелкающий, звонкий и сухой звук, который служит ритмическим
сопровождением песен.
Звучит трещетка.
Ученик: Имя этого звонкого инструмента - бубен. На Руси раньше вообще все ударные
инструменты называли бубнами, а игру на них бряцанием или ударянием.
Ударь ладошкой в бубен смело
Играть на нем простое дело. В
оркестре бубен не игрушка Не для
потехи погремушка. Хоть может он
шуметь, звенеть И очень многое
уметь. Нужны талант, терпенье,
Знанья и чувство ритма и старанье,
Чтобы в оркестре в бубен бить И
музыкантом первым слыть, А если
просто ударять Недолго бубен
поломать.
Встряхните или легонько ударьте бубном по ладони, и он зазвучит ярко-ярко.
Звучит бубен.
Учитель: А какой же праздник без русской гармошки и баяна?
Гармонист в гармонь играет, Колокольчиком звенит. Не
пошла бы на гулянье, Да гармонь меня манит.
Ученик: Гармонь так популярна в России, особенно на селе, что кажется своей, родной,
исконно русской. А сколько ей посвящено у нас стихов и песен - не сосчитать! И все-таки
гармоника была изобретена не у нас, а в Берлине, в начале 19 века, а уж оттуда быстро
распространилась по всему миру. В мире существует 184 разновидности гармоник -немецкие,
итальянские, французские, русские. Очень популярны были тульская, саратовская, вятская,
вологодская, Елецкая и другие гармони, различавшиеся своим звучанием.
Привлекательной особенностью гармоники являлось то, что на ней одновременно можно было
исполнять мелодию и аккомпанемент. Звуки извлекаются благодаря колебанию металлических
язычков под воздействием воздушной струи, нагнетаемой мехом. Носить ее легко, кинул ремень
за плечо и играй хоть на ходу.
Учитель: Гармошка веселые ноты поет.
Ее звонкий голос скучать не дает.
Играет гармонь на полянке,
Блестят золотистые планки.
Звучание гармонь.
Учитель: А это баян, он похож на гармошку, Но
только баян поважнее немножко.
Кнопочки сбоку ярко блестят, Как
разноцветные пуговки в ряд.
Ученик: Баян родился в 1907 году. Назван он был по имени древнерусского певцасказителя Боян. Своим появлением баян обязан талантливому русскому мастеру Петру
Стерлигов}' Он сделал инструмент с четырехрядной клавиатурой, 52 кнопки в правой и 100 в
левой руке. Звучание его было превосходным. Стой поры и существует на Руси баян - инструмент
ныне настолько популярный, что нет нужды говорить о том, как он выглядит. К сожалению, этот
первьв инструмент не сохранился, он погиб в Ленинграде в 1942 году.
С 40-х годов промышленность нашей страны начала выпускать 400 тысяч инструментов в го;
Сегодня на баянах играют более 4-х миллионов любителей и профессионалов.
При всем при этом баян остается народным инструментом, на котором играли и продолжают
играть народную музыку.
Учитель: Артист поклонился, на кнопки нажал,
Меха растянул, и баян заиграл.
Звучание баяна.
Учитель: И так мы сегодня с вами познакомились с рус. нар. инструментами.
- Почему эти инструменты называются народными?
Пожалуйста, продолжите предложение:
Я узнал...
Я услышал...
Я увидел...
А сейчас мы поговорим про оркестр рус. нар. инструментов. Что такое оркестр?
Состав оркестра русских народных инструментов:
-Группа струнных инструментов: балалайки, домры, гусли.
-Группа духовых инструментов: свирели, рожки, жалейки.
-Группа ударных инструментов: ложки, трещетки, бубны, барабан, треугольник.
-А также баяны, гармони.
Идея возрождения коллективной игры на русских народных инструмен-тах возникла у Василия
Васильевича Андреева (1861 -1918) - уроженца Тверской губернии. Это русский музыкант,
виртуоз игры на балалайке. Организатор и руководитель первого оркестра русских народных
инструмен-тов. Свободно владел скрипкой. Изучал народное творчество, играл на различных
инструментах - балалайке, гармони, жалейке, свирели. Андреев усовершенствовал народную
балалайку. Блестящий виртуоз, Андреев способствовал утверждению балалайки как концертного
инструмента. Обладал большим дирижерским талантом. Организовал «Кружок любителей игры на
балалайке» (Ансамбль из 8 музыкантов). Гастролировал с ансамблем по России и за рубежом,
приобрел европейскую известность. Затем расширил состав ансамбля «Кружок любителей» и был
назван Великорусским оркестром.
Музыканты этого оркестра обладали исключительным техническим мастерством,
демонстрировали высокую культуру исполнения. Его репертуар включал не только обработки
русских народных песен, но и произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта,
Грига, Шуберта и других композиторов.
Видеофрагмент оркестра н. и. «Камаринская»
В Санкт-Петербурге есть музей музыкальных инструментов, его стоит посетить. Просто
диву даевться, насколько изобретательны люди, какие они умельцы - сколько труда и выдумки
вложено в них, дабы на них было удобно играть, дабы они прекрасно звучали. Кстати о звуке.
Если прислушаться к инструментам, то голос каждого из них что-то напоминает - то ли вой ветра,
толи пение иволги, то ли журчание ручья, то ли зов какого-нибудь крупного животного, то ли звон
сосулек.
Эх, оркестр народный,
Раздольно-хороводный!
Если грянет плясовую Я со всеми затанцую,
Если песню грустную Грусть в душе почувствую!
То он плачет, то хохочет С нами делает, что хочет!
А как вы думаете, получится ли у нас сейчас создать свой оркестр? (предлагаю
учащимся взять народные инструменты, заранее приготовленные)
«Калинка»р.н.п. исполняет весь класс
Но как ни жаль, время расставаться настало.
Как славно рус. нар. инструменты в руках ваших прозвучали.
Прозвучали, да устали.
Вы их аккуратно на столы положите.
И благодарность мою примите.
(Если позволит время, то я предлагаю учащимся выполнить творческую работу)
1. Отгадать слово.
2. Сложить рисунок.
Раздаю каждому ученику конверт. На конверте набор букв. Прежде чем открыть конверт, надо с
букв составить слово (название рус.нар.инст.). А затем открыть конверт, где в разрезанном виде
находится рисунок инструмента и сложить его.
Самоанализ урока по теме:
«Музыкальные инструменты России» 4 кл.
В 4 кл. в основном ученики со средними учебными возможностями. Но есть группа учащихся,
которые владеют следующими умениями : работа с дополнительной литературой, монологической
речью, умением делать выводы.
Тип урока - урок путешествие (нетрадиционная форма). Урок изучения и первичного закрепления
знаний. Задачи урока:
Образовательные:
-познакомить с русскими народными инструментами и их звучанием. (Тема I полугодия «Музыка
моего народа» и на данном уроке продолжаем знакомство с неотъемлемой частью культуры рус.
народа.) Развивающие:
-формирование умения самостоятельно искать нужную информацию, сохранять и передавать её ;
(заранее уч-ся было предложено найти информацию о нар. инструментах. Во время консультации
с творческой группой мы выбрали самую необходимую информацию)
-развитие монологической речи и адекватное восприятие устной речи; (Уч-ся была предложена
памятка выступления на аудиторию)
-развитие муз. навыков. ( умение внимательно слушать, запоминать звучание и название
того или иного исполнения песни.)
Структура урока:
1 .Организационный момент.
2.Целеполагание и мотивация. (Целеполагание заключается в постановке цели в начале урока.
Мотивация - музыка живёт некоторые были забыты, но музыкальный язык понятен для всех
народов. Сегодня возрождаются инструменты)
3.Актуализация. (Знания, полученные на предыдущих уроках помогут вам познакомиться с рус.
нар. инструментами и их звучанием.)
4.Первичное усвоение учебного материала. ( Через выступления учащихся.)
5.Осознание и осмысление учебной информации. ( Через рассказы уч-ся и учителя,
наглядного образа и воспроизведения муз. номера, первичное запоминание )
6.Проверка усвоения, закрепления (проверка усвоения через вопрос - ответ и творческую
работу.)
7.Рефлексия. ( Через законченные предложении : -Я узнал...,Я услышал...,Я увидел...) Для
проведения урока были выбраны следующие методы:
- объяснительно-иллюстративный
- частично-поисковой
- слуховой
Педагогические приёмы:
- разминка ( исполнение песни, игра на муз. инструментах, творческая игра.)
- ответ по цепочке
- закончить предложение
Для раскрытия содержания урока были выбраны следующие формы обучения:
-групповая
-индивидуальная.
На уроке были использованы:
- технические средства
- работа с дополнительной литературой
- дидактический материал
Была организована самостоятельно- познавательная деятельность уч-ся, уровень сложности творческий, репродуктивный (вопрос- ответ)
Была обеспечена целенонаправленная умственная деятельность. (В начале урока была поставлена
цель, ученики были с мотивированы, задачи ими были приняты). Контроль за качеством знаний
был на этапе - проверка усвоения и закрепления. (Через вопрос-ответ, творческие работы и
составление названия муз. инструмента из букв и собрание картинки инструмента). В классе
преобладали положительные эмоции.
Download