Разработка урока по теме « Музыкальные инструменты России»

advertisement
Разработка урока по теме « Музыкальные инструменты России»
Цель: углубить знания детей о мире русской народной культуры с помощью народной
инструментальной музыки.
Задачи
-воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине средствами русской народной
музыки, исполнительской и слушательской культуры, пробудить интерес к игре на
простейших музыкальных инструментах, развивать чувство метроритма в системе
ритмической работы, навыки памяти, логического мышления, внимания, формировать
навык ритмической работы.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Оформление: музыкальный материал к уроку, фрагменты музыкальных произведений со
звучанием бубна, рожка, баяна, гармонии, русская народная песня «Ах, вы сени, мои
сени»
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Необычен он тем, что мы с
вами встречаемся впервые. Мне очень бы хотелось, чтобы наше знакомство и общение
принесло вам много положительных эмоций, новые знания, оставило только добрые
воспоминания.
Ведь музыка и существует для того, чтобы пробуждать в человеке доброе и прекрасное.
Прежде чем мы начнём увлекательное путешествие по миру музыки , и я сообщу тему
нашего урока, предлагаю встречу с необыкновенным гостем, он очень хотел с вами
познакомиться , и я не могла ему отказать.
( Под звуки русской народной мелодии входит скоморох, который увешан русскими
народными музыкальными инструментами и ещё несет гармонику)
Скоморох
Я- весёлый скоморох,
Выйду с дудкой за порог.
Я сыграю от души.
Эй, народ, не стой, пляши!
Я и гудочник, волынщик,
Я и дудочник и шут,
И потешных дел зачинщик,
И весёлый баламут.
Эй, люд, местный и неместный,
Весёлые головы,
Молодые молодцы,
Удалые удальцы,
Красные девицы,
Милые баловницы.
Сходись, народ честной скорее!
Здесь сегодня и только вас
Мы запишем в музыкальный класс.
В царстве царя Гороха
Музыкальная школа открывается.
«Народные инструменты»
она называется.
Наум- грамотник
Школой той руководит,
Мастерству музыки людей будет учить.
Не слыхали о таком учителей?
Дети: Нет!
Скоморох: У нас на Руси День Наума- грамотника 14 декабря отмечали. С этого дня
начинали учить детей грамоте. « Наум поставит на ум»- говорили в народе.
С 14 декабря самое время отдавать детей на обучение к мастерам музыки. Приходите к
нам в школу. Там вас научат играть на бубне, ложках, трещотках, рожке, балалайке,
гармонике и даже на дудке научитесь дудеть, как я , а , может, и лучше. Вот вам
приглашение в школу.
Учитель: спасибо тебе за приглашение . вижу, что ребята с интересом смотрят на твоих
помощников, на музыкальные инструменты. Наверное, им захотелось и в руках их
подержать, а если можно, то и поиграть попробовать. Нельзя ли нам помочь?
Скоморох. Отчего же? С удовольствием. У меня их много. Я и подарить вам могу , но с
одним условием. Я буду загадывать загадки про музыкальные инструменты, если
отгадаете, то тогда и забираете. Согласны?
Учитель: Ребята, ну как, попробуем отгадать загадки?
Дети: Попробуем!
Скоморох( загадывает загадки)
1. Ящик на коленях скачет,
То поёт, то громко плачет ( Гармонь)
2. Всех кормлю с охотой я,
А сама безрогая ( Ложки)
3. Треугольная доска,
А на ней 3 волоска.
Волосачей тонкий,
Голосочек звонкий. ( балалайка)
4. Тряско, тряско, трескотуха,
Протрещала прямо в ухо.
Раз, два
Раз, два, три
Мне, дружочек, помоги! ( Трещотка)
Скоморох.
Ну, ребята, молодцы!
Я и не думал , что вы так хорошо отгадываете загадки. Так и быть, оставлю вам всё , что у
меня с собой. И обязательно к вам вернусь, посмотреть, чему вы тут научились. Ну а мне
пора и уходить. Пойду в другие школы приглашать ребят на обучение музыке. Ну, до
встречи!
( скоморох уходит под русскую- народную мелодию)
Учитель: Ребята, эти музыкальные инструменты нам сейчас как нельзя кстати. Вы
догадываетесь, как звучит тема нашего урока?
( Ответы детей)
Учитель: Правильно, тема нашего урока «Музыкальные инструменты России»
2. Актуализация знаний.
Я попрошу вас открыть учебник на странице 62.
Учитель: Как вы думаете, скоморох-это персонаж современный или пришёл к нам с
древних времён?
Дети. С древних времён.
Учитель. Правильно. Так на одном из первых христианских храмов Древней Руси 11
века- Киевском Софийском соборе сохранились изображения пляшущих скоморохов ( на
экране изображения скоморохов). Тогда скоморохи были желанными гостями на
княжеских пирах. Вот как об этом сказал князь Владимир в былине «О Добрыне
Никитиче»:
«За твою игру за весёлую
Дам тебе, скоморошно,
Три места любимых.
Первое место- сядь подле меня,
Друга место- супротив меня,
А третье место- куда сам захочешь»
Именно скоморохи были первыми профессиональными музыкантами Древней Руси.
В их среде создавались и совершенствовались многие музыкальные инструменты. Среди
них особо популярны следующие:
- Один из них считается самым древним на Руси и был верным помощником древним
певцам- сказителям. Как он называется?
Дети: Гусли.
( На экране – изображение гуслей)
Учитель: Да, гусли.
А ещё один инструмент скоморохов называется гудок. Как вы думаете, это струнный или
духовой инструмент?
( Дети отвечают) ( на экране- гудок)
Учитель.
Название инструмента обманчиво , и гудок оказался струнным.
А название следующих инструментов вы скажете, увидев их изображения ( На экране
появляются кутикулы, бубен, домра)
( Дети называют )
Учитель: сегодня семейство музыкальных инструментов значительно больше. Давайте
вспомним их ( Дети называют все инструменты, с которыми познакомились со 2-го
класса)
Учитель: Сейчас прозвучат
Для вас фрагменты,
Угадайте инструменты.
Только молча угадайте,
Игру на них изображайте.
( Звучат в записи звуки знакомых музыкальных инструментов. Дети , услышав звуки
знакомого инструмента, изображают игру на них. Всего 12 примеров)
3. Изучение нового материала
Учитель. Мы сегодня более подробно остановимся на тех инструментах, которые
называют музыкальными символами России. Названия этих инструментов вы найдёте на
странице № 64 нашего учебника.
Итак, назовите музыкальные символы России.
Дети: Это балалайка и гармонь.
Учитель: Итак, наша гостья- балалайка. ( на экране –изображение балалайки)
Учитель: Первые упоминания о балалайке относятся к 17 веку. Дело в том, что именно
тогда искусство скоморохов было под строжайшим запретом. А все музыкальные
инструменты скоморохов приказано было сжигать. Причиной такого отношения
послужило то, что в своих выступлениях скоморохи высмеивали несправедливых господ,
а служители церкви видели в них пережитки язычества.
Сгорели совершенствовавшиеся веками, быть может, уникальные музыкальные
инструменты. Русская музыка понесла значительный урон. Но тягу народа к музыке
уничтожить невозможно
Учитель: Пусть домра надолго исчезла ( показ домры на экране и сразу опять на экранебалалайка), зато вместо неё появилась балалайка. Уже в конце 17 века возник очень
напоминающий домру инструмент, только треугольной формы. Возможно, треугольной
балалайку придумали как раз для того, чтобы она на домру не походила, чтобы игрой на
балалайке Царёв Указ не нарушить. В Указе ничего не сказано про балалайку.
В конце 17 века о русской балалайке писали: «Сей инструмент в великом употреблении в
России между простым народом . Балалайка очень скоро стала самым распространённым
русским народным инструментом. На деле получается, что балалайка – это
переродившаяся домра.
Учитель: Скажите, какие события стали причиной появления балалайки?
Дети:
1. Запрет искусства скоморохов.
2. Тяга русского народа к музыке.
Учитель.
Сейчас мы не только услышим , но и увидим игру на балалайке)
( На экране- видеофрагмент выступления музыканта- балалаечника)
Учитель.
Я думаю, что звучание балалайки ничего не оставило равнодушным, точно также как и
мастерство исполнителя. Ну я хоть и не умею играть на балалайке, как он, но кое-что вам
сегодня покажу.
( Учитель показывает простейшие навыки игры на балалайке и затем вместе с одним из
учеников исполняет частушки).
Учитель: Вот и на Руси можно было очень просто продемонстрировать свои
музыкальные способности. Существует ещё не менее известный инструмент, который
также можно назвать музыкальным символом русского народа. Это гармонь, гармоника,
гармошка.
( На экране – изображение гармоники)
Гармоника пришла в Россию из Западной Европы в 19 веке.
Учитель.
Первым мастером, который изготовил гармонику, принято называть Кирилла Демианова,
предположительно, болгарина по национальности. Эта гармоника была очень примитивна
по своей конструкции. И вот такой инструмент появился в России на знаменитой
Нижегородской ярмарке. И купил её за огромную цену тульский оружейник Сизов и
привёз в Тулу. Именно в этом городе русских умельцев были произведены гармоники,
сильно отличавшиеся от предшественниц. Появилась даже первая фабрика по
производству гармоник .
( На экране- тульские гармоники)
Учитель : С этого времени началось массовое распространение этих инструментов в
России. Необычайная популярность гармоники объяснялась тем, что её можно легко
переносить с места на место , и на ней можно одновременно исполнять мелодию и
аккомпанемент.
Учитель: Почему же принято называть гармонь русским народным инструментом?
Дети: Развивали, совершенствовали, обновляли гармонь именно в России.
( звучит аудио или видеозапись гармони)
Учитель: К сожалению, сейчас гармонь можно услышать всё реже . В России стараются
возродить интерес к этому инструменту , и свидетельством этого стала передача «Играй,
гармонь!», автором и создателем которой стал всем известный Геннадий Заволокин
( На экране Геннадий Заволокин)
Учитель. В нашем Дятьковском районе гармонь тоже звучит очень редко, но музыкантов
, играющих на гармони, можно и у нас встретить. Вот они, эти умельцы ( На экранефотографии местных гармонистов)
Учитель: Кстати, широко известный сегодня инструмент баян- это тоже
усовершенствованная гармоника. С помощью учебника скажите, откуда произошло
название инструмента?
Дети: По имени древнего певца – сказителя Баяна.
Учитель: Баян- один из популярных инструментов России и русские исполнители на
баяне показывают своё мастерство на различных конкурсах мира
( Звучит аудиозапись баяна)
4. Закрепление нового материала
Учитель: Какое же знакомство с музыкальными инструментами без игры на них?
Бубенцы, трещотки, ложки,
Кто хочет поиграть немножко?
Становитесь в ряд,
Выбирай подряд!
Красиво, приятно,
Для всех занятно!
( Учитель приглашает несколько учащихся и раздаёт им несколько пар деревянных ложек,
трещоток, бубен)
Учитель: Я попрошу вас запомнить несложный ритмический рисунок и повторить его
вместе со мной.
( Дети обрабатывают совместное исполнение заданного ритма)
Учитель: Я попрошу вас запомнить несложный ритмический рисунок и повторить его
вместе со мной.
( Дети отрабатывают совместное исполнение заданного ритма)
Учитель: А сейчас мы попробуем повторить заданный ритм вместе с мелодией припева
знакомой песни
( Учитель исполняет на аккордеоне или баяне припев песни и предлагает детям исполнить
песню всем вместе)
Учитель: А сейчас мы попросим наших музыкантов украсить песню своей игрой во время
припева
( Дети исполняют песню, учитель помогает вовремя вступить музыкантам и удерживать
правильно ритм)
Учитель: Вы все заметили, что песня стала более яркой, интересной, выразительной. А
сейчас разгадывание кроссворда поможет нам вспомнить , повторить то, о чём вы сегодня
узнали на уроке. Класс разделится на привычные микро группы и примется за
выполнение задания.
( учитель раздаёт задания, дети работают над кроссвордом)
Учитель: Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы знать, какой из музыкальных
инструментов вам понравился или запомнился больше других.
( ответы детей)
Учитель: Ну а лучшим результатом будет, если у вас появится желание научиться играть
на каком-то из этих инструментов.
5. Домашнее задание. Найти среди знакомых и близких людей, которые умеют играть на
гармони или балалайке.
Download