izo_0

advertisement
Предмет: «ИЗО»
Тема недели: «Музыкальная гостиная»
Тема занятия: «Мой любимый музыкальный
инструмент»
Цель: учить детей создавать в рисунке образ любимого музыкального инструмента.
Задачи: закреплять умение передавать форму, расположение частей музыкальных
инструментов, их относительную величину. Продолжать учить рисовать крупно, во
весь лист. Упражнять в рисовании и закрашивании. Продолжать учить
рассматривать рисунки, обосновывать свой выбор.
Оборудование и материалы: бумага размером ½ альбомного листа, цветные
карандаши, демонстрационные рисунки музыкальных инструментов: гитара,
балалайка, скрипка, дудка, флейта, баян, гармонь, барабан, бубен, маракасы.
Ход занятия.
1) Предложить детям отгадать загадки про музыкальные инструменты.
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?
(Гармонь)
Ох, на нём не сосчитать
Черно-белых клавиш!
А научишься играть Ты себя прославишь.
Отнесись к нему серьезно Скоро станешь виртуозом. (Пианино)
Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это?
(Балалайка)
Он поход на погремушку,
Только это не игрушка!
(Маракас)
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый…
(Барабан)
Расскажу тебе, дружок,
В древние века
Дунул тихий ветерок в трубку тростника.
Человек услышал вдруг, мелодичный звук,
И родился в тот момент
Музыкальный инструмент. (Дудочка, флейта)
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...
(Гитарой)
Движенья плавные смычка приводят в трепет
струны,
Мотив журчит из далека, поет про ветер
лунный.
Как ясен звуков перелив, в них радость и
улыбка.
Звучит мечтательный мотив,его играет..
(Скрипка)
2) Дать задание каждому ребенку нарисовать свой любимый музыкальный
инструмент.
В процессе рисования детей:
- поощрять самостоятельный выбор;
- напоминать о соблюдении формы и деталей при рисовании, об аккуратном
закрашивании: рисунок должен получиться красивым;
- проверить, правильно ли держат дети карандаш; если у некоторых детей
возникают какие-либо трудности, помочь им устранить эти трудности.
3) Физминутка:
Мы пришли и встали, и на дудке заиграли.
Ду-ду-ду… (Шагают на месте. Имитация игры на дудке.)
Мы пришли и встали, на барабане заиграли.
Тра-та-та … (Шагают на месте имитация игры на барабане.)
Мы пришли и встали на балалайке заиграли.
Ля-ля-ля… (Шагают на месте. Имитация игры на балалайке.)
Мы пришли и встали, на гармошке заиграли.
Ти-ли, ти-ли, ти-ли… (Шагают на месте. Имитация игры на гармошке.)
4) Подведение итогов
Воспитатель:
- Молодцы, ребятки. А теперь давайте рассмотрим ваши рисунки. Каждый из вас
может немного рассказать о нарисованном им музыкальном инструменте и
объяснить, почему вы его выбрали и чем он вам нравится. Дети (по желанию)
рассказывают об инструменте и своем выборе.
Download