Тема урока: « Имя числительное как часть речи

advertisement
Тема урока: « Имя числительное как часть речи»
Цели урока:
- дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение,
морфологические признаки и синтаксическую роль числительных;
- формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать
изученный материал, делая самостоятельные выводы, способствовать развитию
культуры речи учащихся;
- воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация ранее изученных знаний
- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?
(части речи изучает раздел лингвистики - Морфология)
III. Целеполагание
- Запишите число, классная работа, а тему определите сами, отгадав загадку:
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Который? и Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?( имя числительное)
-Запишите тему: на доске: Имя числительное как часть речи.
Постановка целей для учащихся
знать: основные признаки имени числительного
уметь: классифицировать имена числительные по грамматическому значению и
структурным особенностям
IV Формирование новых знаний.
-Сегодня вы будете работать в группах.
Для начала послушайте небольшую информацию.
Название числительное является производным от слова «число» и
образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи
(существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи
числительные занимают 8-е место. Имя числительное – уникальная
часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все
существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре
числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это
ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число
сочетаний для обозначения любого количества!
(По материалам «Энциклопедии для детей».
«Языкознание. Русский язык»)
Чтение теоретического материала на с. 159.
Дайте определение имени числительному.
Имя числительное - самостоятельная часть речи, обозначающая число,
количество предметов или их порядок при счете и отвечающая на вопросы
Сколько? Какой? Который?
- На какие разряды делится имя числительное?
Имя числительное
количественное
порядковое
Запиши в два столбика
Сколько?
Какой?
Восемь, третий, десять, п*тнадцатый, двадцать второй, в*семнадцать, один,
п*тьдесят, сорок ш*стой, оди*адцать, сотый, тридцать три.
Необходимо отличать числительное от других самостоятельных частей
речи, потому что количество могут обозначать и другие части речи.
- Что нужно сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово?
(Таблица 4)
- На какие признаки следует обращать внимание?
1.Значение слова.
2.Вопросы, на которые отвечает слово.
3.Морфологические признаки слова.
4.Синтаксическая роль.
5.Синтаксическая функция.
А теперь давайте посмотрим, какими членами предложения являются
числительные. Подчеркните в этих предложениях имя числительное как член
предложения.
- Сделайте вывод. Чем могут являться имена числительные в предложении.
6.Отличие числительных от других частей речи.
- Числовое значение могут иметь не только числительные, но и другие части
речи – существительные, прилагательные, наречия, глаголы. Основным
отличием числительных от других частей речи является то, что числительные
можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами.
Чтобы научиться их отличать друг от друга, выполним упражнение.
Внимательно рассмотрите таблицу. Прочитайте записи под ней. Сформулируйте
задание.
Самостоятельно в тетрадях
Четвероклассник, четырехлетнее (обучение), четверо (братьев), четвероногий
(Четвероклассник, четырехлетнее (обучение), четверо (братьев),
четвероногий (друг), четыре (дерева), тройня, четвертый (час), четырежды,
семимильными (шагами), (пришли) всемером, семилетка, семиклассник,
семерка, семь (бед), седьмой (год), семеро (детей).
Слова, написанные над таблицей, надо разделить по частям речи и записать.
Имя числительное. (какой?
Сколько? )
Имя существительное.
Кто? Что?
Имя прилагательное.
Какой? Какая?
Какое?
Наречие.
Проверка:
Упражнение.
Имя
числительное.
Четверо,
четыре,
четвертый,
семь,
седьмой,
семеро.
Имя
существительное.
Четвероклассник,
тройня,
семилетка,
семиклассник,
семерка.
Имя
прилагательное.
Четырехлетнее,
четвероногий,
семимильными.
Наречие.
Четырежды,
всемером.
1 группа
1)Вспомните и запишите названия сказок,
в которых встречается числительное.
2)Вспомните и запишите фразеологизмы, в которых
употребляются количественные числительные.
2 группа.
1)Вспомните и запишите пословицы и поговорки,
в которых употребляются числительные.
Один ум хорошо, а два ума лучше.
Семь раз отмерь – один отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Двумя ложками кашу не едят.
Семеро одного не ждут.
Одна нога здесь, другая там.
Один в поле не воин.
За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь.
2)Воспользуйтесь учебниками, найдите и выпишите порядковые
числительные.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть
-Иногда нам необходимо назвать не количество предметов, а их порядок при счёте.
Они так и называются – порядковые. На какой вопрос отвечают? (какой?)
-У какой части речи есть похожий вопрос? ( у прилагательного)
-А как различать их? ( У этих частей речи разные значения, прил-е обозначают
признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать
Который по счёту?)
- Обратите внимание, как образовались порядковые числительные от
количественных. Кроме «первый , второй» образовываются от соответствующих
числительных.
- У вас на столах лежат таблички. Думаю, самое время занести в неё наши
результаты наблюдений. ( табличка- колич/ порядк.)
- Вспомните морфологические признаки имени прилагательного. Назовите их.( род,
число , падеж) Проверим наличие этих признаков у числительного. Начнём с падежа и
выясним изменяются ли числительные по падежам.
- Возьмём числительное «один» и просклоняем его вместе.
-У вас у каждого табличка. А теперь сами просклоняйте в ней число миллион.
Проверим! (таб. заполнена)
- Внимательно изучите надписи к рисункам и сделайте вывод о других
грамматических признаках. ( Порядковые числ. изм. по родам и числам,
количественные не измен. по родам и числам, за исключением числит. «один» и
«два». Числительное «один» измен. по родам и числам, а числит. «два» измен.
только по родам, причём форма мужского рода и среднего совпадает.)
-Занесём эти данные в таблицу.
-Запишем в таблицу каким членом предложения могут быть колич. числ. и
порядковые. Кому сложно записать на память, воспользуйтесь материалом учебника
с.101.
- В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числит.- дома, в школе на улице.
Человеку просто не обойтись без числительных, так как они живут рядом с нами.
Ира Мацегорова подготовила презентацию «Числительные вокруг нас» с заданиями.
Вы должны быть внимательны , чтобы правильно записать ответы в тетрадь.
По ходу проверяем.
V. Закрепление
- Ещё раз проработаем схему группы числительных. Приведите примеры. Обратите
внимание на с.103 учебника, она вам поможет.
VI. Итог урока
- С какой частью речи мы сегодня познакомились?
- На какие группы делятся все числительные?
- На какие вопросы отвечают?
VII Домашнее задание
1. Составить ребусы с числительными, нарисовать фразеологизмы, подобрать
пословицы с числительными
2. Упражнение .
VIII Рефлексия
- Оцените свою работу, выбрав смайлик на экране.
Download