Имя существительное как часть речи

advertisement
Гладкова Н.Л.,
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории
СОШ №1 города Костромы
.
Урок по интегрированному курсу «Мир родного языка» в 3 классе по теме «Имя
существительное как часть речи. Использование народной речи в сказке В.И.Даля «Лиса и
медведь» предполагает формирование таких компетенций, как коммуникативная,
информационная. Интегрирование предметов «русский язык» и «литературное чтение»
позволяют учащимся увидеть русскую речь как единое целое, а не разрозненные учебные
предметы, использовать навыки правописания для создания связного высказывания, овладеть
культурой своего народа через язык, которые помогают ребенку осознать личное восприятие
мира.
На данном уроке используются элементы технологии формирования критического
мышления через чтение и письмо
Мир родного языка.
Урок на тему: «Имя существительное как часть речи».
Использование народной речи в сказке В.Даля «Лиса и медведь»
Тип урока: интегрированный
Цели:
- повторить и закрепить знания об имени существительном;
- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, логическое мышление;
- учить навыкам самостоятельной работы с учебником;
- наблюдать за использованием народной речи в сказке В. Даля «Лиса и медведь».
Оборудование: презентация к картинному диктанту, таблица «Имя существительное».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вспомним девиз урока:
За посадкою слежу,
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
С чистотою я дружу,
На отлично напишу.
2 Картинный диктант.
- Посмотрите на экран и запишите слова, обозначающие предметы, изображенные на рисунках: сердце,
утюг, щука, ежевика, солнце, тростник, воробей, иволга , тетрадь, енот, лиса, незабудка, орех, еж.
(приложение 1)
- Подчеркните в словах все орфограммы.
- На какие группы можно разделить слова по орфограммам?
3. Проверяем, один ученик читает, называет орфограмму.
Сердце, солнце, тростник (непроизносимая согласная)
Утюг, тетрадь, енот, незабудка, еж (парная звонкая и глухая согласная)
Ежевика, воробей, иволга, енот, орех ( словарные слова)
- Оцените по шкале свою работу.
. Введение в тему.
- Посмотрите на экран. Назовите первые буквы слов из картинного диктанта. Какое слово получилось?
СУЩЕСТВИТЕЛ_НОЕ. Какой буквы не хватает? Ь. (Приложение 2)
- Какова её роль в этом слове?
Стадия вызова.
- Как вы думаете, почему вы составили именно это слово?
- Какая тема нашего урока: «Имя существительное». Можно ли обойтись в речи без этой части речи?
Попробуйте составить высказывание без имени существительного.
- Слова – главный работник в языке, с их помощью мы называем предметы, признаки, действия,
состояния. А разве могли бы без слов сформулировать мысли. В предложении каждое слово имеет свою
роль. А, сегодня, у нас урок-закрепление по теме: «Имя существительное».
Стадия осмысления
- Какие цели поставим на урок? (учиться отличать имена существительные от других
частей
речи,
определять
род
и
число
имен
существительных)
- Вспомним, что такое существительное.
-Можно ли назвать именами существительными все слова, которые вы записали?
- Докажите.
-Что можно определить у имен существительных? (род, число)
-Определяем род и число имен существительных.
- Взаимопроверка.
- Оцените свою работу.
- Когда вы делили слова на группы, не назвали одно слово. Какое? (Лиса) Почему? (орфограмма –
безударная гласная в корне слова).
- Как проверить написание слова лиса?
-А что вы знаете о лисе?
-На прошлом уроке мы читали сказку В.Даля «Лиса и медведь». (Приложение 3)
-Какой показана лиса в этой сказке?
- А медведь?
- Какой частью речи являются эти слова? Что у них общего? Чем отличаются?
(отвечают на вопрос - кто? Оба слова употреблены в единственном числе. Слово - лиса –
женский род, слово - медведь – мужской род).
- Найдите в тексте отрывок, где говорится о том, как лиса « ходила
есть мед».
- Подпишите карандашом все существительные. Что вы заметили? (много имен существительных)
Вывод: Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Имена
существительные обозначают предметы, явления, состояния.
- Как чаще всего лиса и медведь называют друг друга? (кума, куманек)
- К какой части речи относятся эти слова? Что у них общего? Чем различаются?
- Как вы думаете, что обозначают эти слова?
- Работаем в парах и пробуем определить значение слов. (Приложение -4)
Проверка (выслушиваются ответы детей)
- А сейчас посмотрим значение этих слов в словаре. (Приложение 5)
- Кто из вас был прав? Оцените свою работу.
- Так почему же лиса и медведь так называют друг друга?
- Можно ли слова «кума» и «куманек» отнести к народной речи?
- У каждого из вас отрывок из сказки.
- Прочитайте его.
- Работаем в группах. Как вы думаете, почему я попросила прочитать именно этот отрывок?
- Проверка (выслушивается мнение каждой группы).
- Какой можно сделать вывод?
- В этом отрывке много слов, относящихся к народной речи.
- Называют слова, относящиеся к народной речи с последующим объяснением их смысла.
- Оцените свою работу.
- Найдите среди названных вами слов имена существительные.
- Впишите имена существительные, укажите их род, число. Самостоятельная работа.
- Проверка.
Физкультминутка.
Имя существительное
Очень удивительное
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
- Посмотрите на экран. (Приложение 7) Запоминают слова в течение 20 секунд, затем я их
закрываю.
- Что общего у этих слов? (имена существительные)
- Были ли слова, которые относятся к мужскому роду? (медок)
- Назовите существительное, которое имеет только форму единственного числа (чтение)
- Назовите слово, в котором 5 букв (медок)
- Какое слово лишнее? (чтение, остальные слова образованы при помощи суффиксов – ок, еньк, - очк).
- Домашнее задание: перечитать сказку «Лиса и медведь», найти в ней имена существительные
с суффиксами – очк, -еньк, - ек. Подумать, с какой целью автор употребил эти суффиксы в словах.
- Можно ли отнести эти слова к народной речи?
- Где мы чаще всего встречаем народную речь? (в сказках)
- Домашнее задание: найти в любой из прочитанных вами сказок отрывок, где употребляется
народная речь.
Итог урока:
- Как называлась тема урока?
- Как думаете, вы справились с поставленными целями?
- Что вам запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке?
Рефлексия.
- А сейчас оцените свою работу за весь урок и посмотрите, на какую ступеньку лесенки
поднялся каждый из вас (Приложение 8) Выясняю, кто поднялся на верхнюю ступеньку и прошу их
встать. Остальным детям желаю успехов на следующих уроках.
Download