МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА - ИНТЕРНАТ VIII ВИДА № 95»
на тему:
4 класс
Классные руководители:Соловьева И.Ю.
Арзуманян И.М.
01.09.2010 год
1
Классный час "Конвенция о правах ребенка"
Цель: Познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в
частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни.
Задачи:
 познакомить детей с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции
о правах ребенка;
 на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
 помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
 развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию,
умение выслушать и принять во внимание позицию других.
Ход урока
Учитель:
Сегодня наш1 классный час посвящен теме “Права ребенка”.
Еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право
древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел
заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Не так-то быстро
люди поняли, что заступником может быть государство. Как только появилось
государство, у слабых и обиженных появился могущественный заступник. О правах
человека стали задумываться еще в Древней Греции, где еще в 7 в. до н.э. с тех пор
прошло много времени, появилось много новых проблем: расизм, геноцид, массовые
миграции населения, связанные с войнами и нарушениями человеческих свобод,
вымирание целых наций, народностей, техногенные и экологические катастрофы. С
особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности после второй
мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Нужно было придумать что-то
такое, что было бы посильнее государства. Миссию такого защитника взяла на себя
международная организация ООН.
ООН основана в 1945 году, штаб квартира находится в Нью-Йорке. Ее задачи определены
уставом ООН : “Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели
принимать эффективные меры по предотвращению угрозы миру…”
ООН заботиться и правах детей. Необходимость особой защиты ребенка была
предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка 1924г. И декларации о правах
ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959г. Далее ООН признала
необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа
продолжалась 30 лет. Наконец, 20 ноября 1989 г Конвенция о правах ребенка одобрена
Генеральной Ассамблеей ООН. 15 Сентября 1990года Конвенция вступила в силу на всей
территории СССР.
В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя
многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.
Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и
способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.
Согласно определению, данному в Конвенции ( ст.1),
2
“ ребенком является каждое человеческое существо до достижении 18-летнего
возраста”(Приложение1)
Каждый ребенок имеет право на жизнь (ст.6)
С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства (ст.7)
Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (ст13.)
Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии (ст.14)
Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства
в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность
жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и
репутацию (ст.16)
Ребенок имеет право на образование ( ст.28)
Государства – участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был
подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство
видам обращения и наказания (ст.37)
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)
Литературно-правовая викторина.
Учитель: А сейчас мы проведем соревнование между классами, в каждой команде могут
присутствовать родители.
1. задание - Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке
запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была
нарушена, если бы подобное проходило в наши дни?
(Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и
развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в
культурной жизни и заниматься искусством)
2.Имеет ли право такой мальчик, как Том Сойер, дружить с таким мальчиком, как
Гекльбери Финн?
( во времена Марка Твена такая дружба была вопиющим нарушением общественной
морали, но сейчас Конвенцией признается право ребенка на свободу ассоциаций и
свободу мирных собраний. Ст.15)
3.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим
равные права?
(Согласно Конвенции, Ребенком является каждое Человеческое существо до достижения
18-летнего возраста. Ст.1)
4. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма,
адресованные мальчику. Какую статью конвенции он нарушает?
3
(Ст.16. Она гласит: “Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или
незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную
жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного
посягательства на его честь и репутацию”)
5. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в
тридесятое царство
(Ст11 Конвеции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением
и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается ст. и 16, выдержка из которой
цитировалась ранее)
Права литературных героев
В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?
(“Красная шапочка”, “Волк и семеро козлят”).
Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на
неприкосновенность жилища? (“Ледяная избушка”).
В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? (“Золотой ключик,
или Приключения Буратино”).
В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью независимо от
своей расы, национальности и религии? (“По щучьему велению, по моему хотенью”).
Конкурс. Ситуации.
Ситуация 1.
Шестнадцатилетний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют
трудовой договор, назначают день выхода на работу.
Вопрос. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?
Ответ. Да. Несовершеннолетний, с 16 лет, может быть признан полностью дееспособным,
если работает по трудовому договор или контракту. При этом родители ответственности
за него не несут. Ст. 63 ТК.
На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный
порядок и спокойствие.
Вопрос. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?
Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в
общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие
действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за
него предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении –
постановка на учет в ИДН.
4
Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их
видел и рассказал об этом в милиции.
Вопрос: Будут ли ребята наказаны?
Ответ: Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления (ст. 31 УПК).
Подведение итогов.
Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Именно это право – право на образование позволило вам познакомиться с правами
ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете
полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.
Зная свои права никогда не забывайте, что другие люди тоже имеют такие же права,
следуйте этим правилам в своей повседневной жизни, но помните, что у людей помимо
прав и свобод есть еще и обязанности.
Самая главная обязанность: “Вести себя так, чтобы не вредить другому человеку”.
Спасибо за работу!
5
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18летнего возраста.
Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это
означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета
кожи, пола, возраста или религии.
Статья 3. Все взрослые всегда должны поступать так, чтобы
обеспечить наилучшие интересы детей.
Статья 4. Государство несёт ответственность за соблюдение прав всех
детей.
Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю
ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы
ребёнка являются предметом их основной заботы.
Статья 6.
Все дети имеют право на жизнь.
Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение
гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и
гражданства.
Статья 9
Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением
случаев, когда это невозможно.
Статья 10 и статья 22. Всем детям-беженцам должна быть
предоставлена защита, гуманитарная помощь и помощь в воссоединении
с семьёй. Дети-беженцы имеют право на особую защиту.
Статья 11. Вывозить детей из страны нелегально запрещено.
Статья 12. Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок
имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во
внимание.
Статья 13 и статья 17. Все дети имеют право высказывать своё мнение
и получать информацию.
Статья 14 и статья 15. Все дети имеют право думать обо всём так, как
они хотят, они имеют право организовывать клубы по интересам и
участвовать в собраниях и организациях.
Статья 16. Все дети имеют право на частную жизнь.
6
Статья 19. Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия или
эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны
родителей или других лиц, заботящихся о ребенке.
Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них
нет возможности жить со своими родителями.
Статья 21. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую
заботу.
Статья 23. Дети с ограниченными возможностями имеют право на
особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести
полноценную и достойную жизнь.
Статья 24. Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение
таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить
здоровье, а также получать информацию о способах лечения и об
условиях, способных повлиять на их здоровье.
Статья 25. Дети, находящиеся в больницах, детских домах и других
учреждениях для детей, имеют право на то, чтобы соблюдать
наилучшие условия их содержания и лечения. Государство обязано
проводить регулярные проверки этих условий.
Статья 26. Дети имеют право на помощь государства, если они в нужде
и бедности.
Статья 27. Все дети имеют право на достаточно хороший уровень
жизни, соответвующий установленным стандартам. Это означает,
что дети должны иметь еду, одежду и жильё.
Статья 28 и статья 29. Все дети имеют право на получение
образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка.
Статья 30. Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или
языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой,
исповедовать свою религию и пользоваться родным язык.
Статья 31. Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях,
которые способствуют их творческому и культурному развитию,
занятием искусством, музыкой, театральными постановками.
7
Статья 32. Все дети имеют право на защиту от выполнения любой
работы, которая может представлять опасность для здоровья ребёнка
или препятствовать получению образования.
Статья 33. Все дети имеют право на защиту от незаконного
применения и распространения наркотических средств.
Статья 34, статья 35 и статья 36. Все дети имеют право на защиту от
насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.
Статья 37. Все дети имеют право не быть подвергнутыми жестоким
или болезненным наказаниям.
Статья 38. Все дети имеют право на защиту в военное время. Военная
служба или участие в военных действиях не допустимы для детей в
возрасте до 18 лет.
Статья 39. Все дети имеют право на помощь в случаях оскорблений,
отсутствия заботы или грубого обращения.
Статья 40. Все дети, которые обвиняются в нарушении закона или были
признаны виновными в нарушении закона, имеют право на
предоставление защиты, а также на гуманное и справедливое
отношение к ним.
Статья 41. Все дети имеют право на соблюдение любых других прав,
закреплённых в государственных или международных законах, если они в
большей степени способствуют обеспечению прав ребёнка, чем
Конвенция о правах.
Статья 42. Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции. Все
дети имеют право знать о своих правах, и взрослые тоже должны знать
о них.
8
Download