Множественное число имен существительных

advertisement
МБОУ «Головинская СОШ»
Конспект проблемного урока русского языка на тему:
«Множественное число имён существительных»
4 класс
Подготовила
Кузнецова Ольга Станиславовна, учитель первой квалификационной категории.
Головино
2012
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с особенностями имён существительных
в форме множественного числа.
2. Развивать у детей умения сравнивать, обобщать, делать
логические закл ючения.
3. Развивать интерес к слову, навыки групповой работы.
4. Воспитывать у учащихся стремление соблюдать правила
поведения в общественном транспорте.
Оборудование: учебник «Русский язык»(4кл.), толковый словарь, рисунок
троллейбуса, карточки словарных слов, фломастер,
индивидуальные карточки с высказываниями, карточка для
диалога.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Вхождение в тему урока. Грамматическая задача.
- Урок начнём с грамматической задачи: прочитай слова первого столбика и
найди «лишнее». Почему так решили?(Сказуемое - член предложения).
Какую часть речи изучаем?(имя существительное). Выделим красным цветом.
глагол
л/ спряжение
имя существительное
род
имя прилагательное
склонение
сказу 'емое
падеж
предлог
союз
- Справа написаны грамматические признаки частей речи. Какие относятся к
именам существительным? (Соединяют стрелками)
 Какой грамматический признак не указан? (Число). Допишем красным
цветом. Мы выделили главные слова урока.
 Что знаете о числе имён существительных?
У вас на партах лежат карточки с высказываниями. Проверим их.
 Если высказывание верное, показываете знак + , неверное -.
 Легко ли было отвечать? Были ли сомнения? Почему? Каких знаний
недостаточно для выполнения задания? Определите тему.
3. Дети определяют тему : « Множественное число имён
существительных».
- Это тема нескольких уроков. Мы сегодня попробуем найти доказательства
для наших высказываний.
4. Чистописание. Орфографическая разминка.
-Определите букву для чистописания. Она находится в словах,
записанных на доске. Прочитаем их. Чем похожи? Буква гласная, есть в
именах существительных мужского рода.(Это буква о)
1 группа выписывает имена существительные с безударной гласной о.
2 группа выписывает имена существительные с безударной гласной о и
распределяет их ещё на две группы.
В.сток, кв.артира, г.ризонт, агр.ном, к.ртина, д.жди, к.стёр, ов.щи, ябл.ни,
р.бота, дв.ры, м.ря, ст.лы,
Проверка: прочитайте имена существительные с безударной гласной о.
На какие две группы разделили? По какому признаку?(единственное число и
множественное число).Как различаем слова?
5. Работа над новым материалом.
- Найдите на карточке высказывание, которое соответствует нашим выводам.
«Имена существительные во множественном числе обозначают два или
несколько предметов». Верное высказывание, ставим + .
- Продолжим наблюдение за именами существительными в форме
множественного числа, выполним упражнение № 242. Дети отвечают на
вопрос
учебника и находят на карточке соответствующее высказывание :
« В именительном падеже множественного числа окончания -и, -**, -а, -я ».
Это верное высказывание,ставим +.
- Вы,наверное,обратили внимание, что два слова в упражнении
выделены.
Почему?
Новые слова из словаря. Познакомимся с ними поближе. Работа по
группам: 1 - определяет лексическое значение слов вокзал и
троллейбус;
2 - определяет грамматические признаки слова
вокзал;
3 - определяет грамматические признаки слова
троллейбус;
4 - выделяет в словах орфограммы
1 ученик из 1-ой группы делает сообщение об истории происхождения слова
вокзал Проверка групповой работы по схеме:
значение слова - грамматические признаки - орфограммы
 Троллейбус, как вы сказали, относится к общественному транспорту.
Составьте предложения - советы одноклассникам по правилам поведения в
общественном транспорте. Помните, ребята, правила нужно не только знать, но
и выполнять.
 Просклоняем имя существительное вокзал , поставив в форму
множественного числа.(Ученик работает на доске). Сделаем вывод о склонении
имён существительных в форме множественного числа. Найдите
соответствующее высказывание на карточке, верное ли оно?
«Во множественном числе имена существительные не изменяются по падежам»
Высказывание неверное, ставим знак -.
- Рассмотрим таблицу склонений имён существительных во множественном
числе
в упражнении № 124.
Вопросы для наблюдения:
 Какие имена существительные склоняются?
 К какому склонению в единственном числе относятся ?
 Какие окончания имеют в форме родительного, дательного,
творительного, предложного падежей множественного числа ?
 Совпадают ли окончания у существительных ?
 Различаются ли по склонениям имена существительные в форме
множественного числа? Найдите соответствующее высказывание на
карточке, определите, верное ли оно.
«Во множественном числе имена существительные различаются по
склонениям». Высказывание неверное, ставим знак -.
6. Обобщение о множественном числе имён существительных с
использованием карточки. Оценки.
7. Домашнее задание.
1 группа -упражнение №243. Прочитайте задание и определите, какие знания вы
будете дома закреплять и отрабатывать.
2 группа - составляете мини - текст о транспорте нашего города, употребляя в
нём имена существительные в форме множественного числа.
8. Вызов.
- Приближается Новый год, любимый праздник для детей и взрослых. Недавно
на
улице я случайно услышала разговор двух подружек. Он меня очень
заинтересовал.
думаю, что заинтересует и вас. Послушайте его.(Инсценировка) .
 Здравствуй, Алина!
 Здравствуй, Регина!
 Скоро Новый год! Это мой самый любимый праздник. Чудеса, подарки,
наряды! Я уже платье приготовила к празднику. Скорей бы Новый год!
 Я его тоже с нетерпением жду. Люблю ходить по магазинам, делать покупки
к празднику. Мы с мамой уже для праздничного стола купили (запись на
карточке)
3 кг мандарин 8
кг яблоко*
4 кг апельсин
 Ты что. Алина! Разве так говорят? Это безграмотно!
 Безграмотно! Безграмотно! А как же грамотно?
Учитель обращается к классу:
 Как вы думаете? 1 [равильный ответ получим на следующем уроке
русского языка.
8. Итог.
Приложение:
Карточка с высказываниями
1. Имена существительные во множественном числе обозначают два или
несколько предметов
2. В именительном падеже множественного числа имена существительные
имеют окончания -а, -я, -ы, -и
3. Имена существительные во множественном числе не изменяются по
падежам
4. Во множественном числе имена существительные различаются по
склонениям
Download