Беседа о Екатерине II.

advertisement
Конспект открытого урока. Мордвиновская школа. Учитель - Камдина Татьяна Владимировна.
Окружающий мир
4 класс
Тема: Екатерина Великая.
Цель: 1. Сформировать представления о жизни в России во времена правления Екатерины II,
о самой императрице.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с достижениями России в период правления Екатерины II.
2. Развивать память, внимание, речь, умение рассуждать, работать с текстом, обобщать,
делать выводы.
3. Воспитывать чувство ответственности, патриотизма, прививать любовь к истории своей
страны.
Оборудование: Презентация «Екатерина Великая», книга «300 лет служения России», игра
«Домино».
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
II.
Проверка домашнего задания.
Вопросы.
1. Какую большую тему мы изучаем? (Страницы истории Отечества)
2. Чем ознаменован 2012 год? (Год истории)
3. О ком мы с вами говорили на прошлом уроке?
4. Кто он?
5. В чём были трудности учёбы в то время?
6. Какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания?
Кроссворд.
Конспект открытого урока. Мордвиновская школа. Учитель - Камдина Татьяна Владимировна.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
В какой город отправили учиться Ломоносова, как одного из лучших учеников?
Кто был его первым учителем?
Кем был его отец?
В какой академии наук началась его работа по возвращении на Родину?
В какой стране за границей учился М.В.Ломоносов?
Около какого города родился Ломоносов?
Ломоносов был выдающимся …?
Он открыл атмосферу на планете…?
Судно Ломоносова?
III.
Тема, цели.
1. Какое слово получилось в выделенных клетках?
Сегодня речь пойдёт о Екатерине Великой, продолжательнице дел Петра I. Мы узнаем
о жизни в России во времена правления Екатерины II, о самой императрице.
Почему её назвали ВЕЛИКОЙ, мы сегодня узнаем.
IV.
Работа над новым материалом.
- Каковы ваши предположения?
1. Давайте выдвинем гипотезу. почему Екатерина ВЕЛИКАЯ?
Великая - . 1) Превосходящий общий уровень, обычную меру, выдающийся.
2) Очень большой
2. Беседа о Екатерине II.
(Историческая справка)
В далёкой Германии жила немецкая девочка, которую ласково называли Фике. Она росла в семье
обедневшего князя и даже не могла себе представить, что ей предстоит великое будущее. Но именно
её выбрали невестой следующего императора России Петра III, внука Петра I. В России ей дали имя
Екатерина. Будущий муж Екатерине не понравился. Они оказались совершенно разными людьми по
характеру и уму. Пётр III вырос в Германии и не любил Россию.
Екатерина твёрдо решила стать настоящей императрицей. Острый и живой ум, красота немецкой
принцессы обратили на себя внимание. Не тратя времени зря, она много читала, вела записи,
выучила русский язык. Знала все русские поговорки и даже писала сочинения на русском языке.
Екатерина была приветлива со всеми, старалась завести много друзей и лучше узнать жизнь России и
русских людей. Окружающие стали её уважать и прислушиваться к ней.
После смерти мужа Петра III в 1762 г. Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством
управлять государством и выбирать себе приближённых. В делах она принимала за образец Петра
Великого и постоянно спрашивала себя «Как бы поступил в таком случае Пётр I?»
Екатерина II царствовала 34 года. Она уделяла много внимания народному образованию и
развитию культуры, беспокоилась о безопасности русских границ. Её время знаменито славными
военачальниками и государственными деятелями, наполнено громкими победами русских войск и
мудрыми распоряжениями.
Страна нуждалась в образованных людях. В городах по приказу императрицы появились
народные училища. В них обучались дети простых горожан.
В Москве был открыт Воспитательный дом – приют для сирот и детей бедняков.
Конспект открытого урока. Мордвиновская школа. Учитель - Камдина Татьяна Владимировна.
3.Путешествие в Петербург.
Самым многолюдным городом Российской империи был Санкт – Петербург, который стал ещё
красивее, чем прежде. На одной из главных площадей города СЕНАТСКОЙ – вознёсся МЕДНЫЙ
ВСАДНИК – памятник Петру I. Это символ Санкт-Петербурга.
За труды на пользу России поставлен памятник Петру I. Могучий всадник простирает руки над
своей столицей. Змея под ногами коня – это иносказание, так на языке скульптуры обозначено, что
Пётр I раздавил всех врагов. Пётр в плаще с лавровым венком на голове. Коня на дыбы поднял – не
боится, на самом краешке скалы.
А знаете, что ещё примечательно в этом памятнике? Его постамент. Он высечен из Гром-камня.
(Его расколола молния). Эту каменную глыбу с огромным трудом перевезли в Петербург.
(Скульптор-француз Етьен Фальконе).
Сама Екатерина сочинила надпись «Петру Первому – Екатерина последующая».
Императрице очень важно было доказать, что она последовательница Петра I.
«Какая дума на челе!
Какая сила в нём сокрыта!
А сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?»
(А.С.Пушкин)
4. Зимний дворец.
В середине XVIII в Петербурге на набережной Невы возводится Зимний дворец. Это огромное
нарядное здание построено архитектором Растрелли для дочери Петра I Елизаветы Петровны.
Главная парадная лестница дворца называется ПОСОЛЬСКОЙ. Посольской, потому что по этой
лестнице входили послы иностранных государств, которые посещали Россию.
Сейчас в Зимнем дворце находится Эрмитаж – один из крупнейших в мире музеев.
(Эрмитаж – «уединение»). В нём хранится огромное количество экспонатов: от глубокой древности
до наших дней.
Во времена Екатерины II Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные
мосты.
5. Физминутка.
V. Работа по теме урока.
1. Жизнь дворян и крепостных крестьян.
- Работа с учебником ( с.107-108 чтение учащимися вслух).
- Кто такие ДВОРЯНЕ, ПОМЕЩИКИ, КРЕПОСТНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ?
- Как жилось дворянам, крепостным крестьянам?
2. Знаменитые военачальники.
- с.108-110 чт. уч-ся вслух
Конспект открытого урока. Мордвиновская школа. Учитель - Камдина Татьяна Владимировна.
- Ф.Ф.Ушаков – АДМИРАЛ
А.В.Суворов – ГЕНЕРАЛИССИМУС
Лицом к Неве у Марсова поля стоит памятник А.В.Суворову. Фигура на постаменте одета в доспехи
средневекового рыцаря.
Но ещё интересней другая история. Во время фашистской блокады памятники Ленинграда
зарывали в землю или укрывали мешками с песком и досками. Хотели спрятать и памятник
Суворову. Но он не прошёл в помещение, которое для него предназначалось, - и всю блокаду
простоял на своём месте. И ни один снаряд в него не попал. А в тот подвал, который должен был
приютить памятник А. Суворову, как раз снаряд и угодил. Так что, как видите, и памятник этот
героический.
Стих-е «Памятник Суворову» Всеволод Рождественский.
VI. Закрепление.
Вопросы.
1. Кто стал продолжателем дел Петра I?
2. Сколько лет царствовала Екатерина II?
3. Справедливо ли Екатерину II называют ВЕЛИКОЙ? Почему?
( громкие победы русских войск
мудрые распоряжения императрицы
процветание государства)
4. Какие личные качества Екатерины II помогали ей в управлении империей?
(трудолюбие, сильный характер, острый ум)
5. Какой редкий дар был у Екатерины II?
(Выбирать себе помощников и советников)
6. Какие перемены произошли в России в это время?
 Открытие народных училищ и Воспитательгного дома;
 Появился Черноморский флот;Россия укрепилась на Чёрном и Азовском морях;
 В Петербурге воздвигнут Медный всадник.
7. Чем прославились А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков?
А.В.Суворов – взятие Измаила – турецкой крепости
Ф.Ф.Ушаков – создатель Черноморского флота
Работа в тетради.
- с.38 №1 сам-но
Проверка
- с.38 №2
VII. Домашнее задание.
С. 105-110 пересказ, тетрадь с.39-40 №3, №4
VII. Итог.
В начале урока мы выдвинули гипотезу. Какую?
- Верно ли выдвинутое нами предположение?
- Справедливо ли Екатерину называют ВЕЛИКОЙ? Почему?
- Что нового ещё узнали?
ОЦЕНКИ ЗА УРОК
Конспект открытого урока. Мордвиновская школа. Учитель - Камдина Татьяна Владимировна.
Нам многое простит эпоха, отлюбит с нами , отгрустит. Но, что Россию знаем плохо,
того уж видно не простит.
Download