Открытый урок - Акушинская СОШ №3

advertisement
Открытый урок
в6
ом
классе по теме:
КВН
юных филологов.
Учитель: Исрапова К. М
МКОУ «Акушинская СОШ№3»
2
-
Цели
:
Образовательная
: используя занимательность, прививать
учащимся интерес и любовь к русскому языку; выявить уровень
усвоения учащимися изученного материала.
Развивающая
: развивать познавательную и
творческую
активность учащихся.
Воспитательная
: воспитывать у учащихся чувства
коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Методы
:
практический, игровой, объяснительно
репродуктивный,
частично
поисковый
План мероприятия:
1.
Вступительное слово
учителя.
2.
Представление команд.
3.
Проведение конкурсов.
4.
Подведение итогов.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок. Мы проводим КВН юных филологов.
Встречаются
две команды: из 6
а
и6
б
классов. Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто
лучше справится со всеми заданиями.
Команды приглашаются на сцену
2. Представление команд.
Первым конкурсом будет конкурс представления команд. В нем команды
должны
представить следующее:
названи
е команды;
девиз;
песня команды;
эмблема команды и её реклама;
приветствие учителю;
приветствие жюри;
приветствие соперникам;
приветствие болельщикам;
реклама русского языка;
3. Проведение конкурсов:
Первый конкурс
Разминка.
1) Найти
устойчивое сочетание слов (фразеологические обороты):
Оказался молодцом, смог осилить ношу
Не ударил в грязь лицом и не сел в калошу;
За домом едва пожелтела трава,
-
3
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой
засучив рукава.
2)
Дать тол
кование найденных фразеологизмов.
3)
Вспомните слова, которые совсем недавно появились в нашей речи. Как
называются эти слова?
4)
Составьте схемы данных предложений.
а) Лес поредел, и земля покрылась разноцветными листьями.
б) Когда припекло солнышко, на приг
орках появились бледные стебельки
подснежников.
3 Конкурс
Кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
По вертикали
: 1. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.
2. Непостоянный морфологический признак глагола. 3. Слова одной и той же
части
речи, имеющие противоположные значения. 5. Слова употребляемые
жителями той
или иной местности. 7. Значимая часть слова, которая находится после корня
и служит
для образования новых слов.
По горизонтали
: 2. Все слова языка.4. Постоянный морфологический
признак имени
существительного. 6. Слова одной и той же части речи, одинаково звучащие,
но
различные по значению. 8. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи.
9.Часть слова
без окончания.
4 Конкурс. Синонимы и антонимы.
4
1) Замените в отрывке
повторяющееся слово его синонимом.
"Был холодный зимний день. Дул холодный ветер. Но снегу не было. Холодная
земля затвердела как камень."
2) Подберите антонимы к прилагательным, обозначающим отрицательные
качества
человека.
(Жадный, неряшливый, ленивый,
грубый, трусливый, равнодушный.)
5 Конкурс. В мире пословиц.
Покажите жестами, телодвижениями, танцами смысл пословицы
1 команда
1) Сытый голодного не разумеет.
2) Мал телом, да велик делом.
3) Любишь брать
люби и отдать.
2 команда
1) Любишь кататься,
люби и саночки возить.
2) Мягко стелет, да жестко спать.
3) Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
6 конкурс. Конкурс капитанов.
Вопросы
шутки.
1 команда
1) Чем кончаются день и ночь?
2) Что стоит посредине земли?
Вопросы
шутки.
2 команда
1) Чем
кончается лето и начинается осень?
2) В каком слове 40 букв (А)?
1 команда
Почему по разному пишутся близкие по смыслу слова?
Деревенский старожил.
Сад колхозный старожил.
2 команда
Можно ли найти смысловое различие в следующих словосочетаниях:
Подарок
Коли
Подарок Коле
1 команда
Исправьте ошибки. Почему они вызывают смех?
Мальчик полоскал собаку.
Огромные волы швыряли нашу лодку из стороны в сторону.
Все спустились с горы, а Витя все слизал.
Мама отварила дверь.
2 команда
Исправьте ошибки, допущенные
Лентяйкиным в диктанте:
Сестра любит братца за любую работу.
Ей сегодня не спица.
Выходной переносица на пятницу.
4. Подведение итогов.
Related documents
Download