Общеупотребительная и необщеупотребительная лексика. Диалектные слова. Цели урока: (6 класс)

advertisement
Ковалева А.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ Караяшниковская СОШ
Общеупотребительная и необщеупотребительная лексика.
Диалектные слова.
(6 класс)
Цели урока:
1. Дать понятия «Общеупотребительная лексика», «необщеупотребительная
лексика», «диалектизмы», показать сферы их употребления.
2. Научить находить диалектизмы в толковых словарях, объяснять их
употребление в художественных произведениях.
3. Научить находить и исправлять ошибки, связанные с употреблением
диалектизмов.
4. Воспитывать любовь к своему родному языку через гордость за наречие,
которое активно используют учащиеся данной местности.
Оборудование: 4-томный словарь В.Даля, ПК, мультимедийное оборудование.
Технология: дифференцированное обучение, проблемное обучение.
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветственное слово учителя. Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Психологический настрой класса.
II. Актуализация ранее полученных знаний – работа с терминами.
Заполнение таблицы с маркировкой «+» (согласен) и «-» (не согласен)
А) высокий уровень сложности:
Закончить утверждение
Лексика – это …
Лексикон Многозначные слова Синонимы –
Омонимы ПаронимыАнтонимыЛексикология – это наука…
Б) средний уровень сложности
Утверждение
Лексика – это словарный состав языка.
Однозначные слова имеют одно или два значения.
Синонимы –слова, имеющие противоположные
значения.
Омонимы – слова одной части речи, одинаковые
по значению, но разные по написанию
«+» или «-»
Ковалева А.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ Караяшниковская СОШ
Многозначные слова – это слова, имеющие два и
более значений.
Антонимы – близкие по значению слова.
В) низкий уровень сложности. Дополнить таблицу словами из справки:
Термин
Пример
Свой пример
Телевизор
Однозначные слова – слова имеют
одно значение.
Мышка, дорога
Многозначные слова имеют два и
более значений.
Отвага-храбрость
Синонимы –слова, имеющие схожие
значения.
Кран
Омонимы – слова одной части речи,
(водопроводный)одинаковые по написанию, но разные
кран (строительный)
по значению
Черный-белый
Антонимы – противоположные по
значению слова.
Справка: ключ, высокий – низкий, книга-учебник, плавать, монитор.
III. Постановка цели урока, создание ситуации «вызова».
-Ребята, мы живем в огромной стране – России. От Белого моря до Камчатки, И
все мы говорим на нашем национальном государственном языке – русском. От
Чукотки до Черного моря люди понимают русский язык и активно им
пользуются как в устной, так и в письменной форме.
- Давайте назовем (по цепочке) слова, которые понимают все люди.
Такие слова называются общеупотребительными (общенародными).
Но есть и другая группа лексики. Расскажу вам интересную ситуацию, которая
произошла со мной. К вам в село я приехала 25 лет назад и стала работать в
вашей школе. А жила у одной очень интересной бабушки. Однажды она
попросила меня подать ей «вихтик». Я очень удивилась! В другой раз бабушка
попросила о помощи: принести «дробынку», найти «сырникИ». Мне было
трудно её понять. Почему?
-Ребята, каждый из вас был у врача. Можете ли вы назвать предметы, которым
он пользуется? А вы часто употребляете эти слова в своей речи?
- Давайте сформулируем тему нашего урока и поставим цели, которые нам
необходимо достичь. Запись в тетрадях.
IV. Работа по теме урока.
- Итак, ребята, вы хорошо знаете русский язык, но при этом дома вы
употребляете слова, которые не поймут жители Воронежа, Калуги или
Владивостока. Ваш местный говор является диалектом. Многие диалектизмы
пополнили словарный состав литературного языка, т.к. стали общеизвестными
Ковалева А.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ Караяшниковская СОШ
и распространились по всей территории России: багульник, борозда, длина,
доярка, мохнатый, назойливый, стог, копна, омуль, зыбь, мямлить, хилый,
земляника, цапля, тайга, стрекоза, учёба, косовица, глухомань, новосёл и др.
Чтение материала учебника о диалектных словах с. 25.
-Как вы думаете, есть ли в России другие диалекты? (сообщение о южных,
северных и среднерусских говорах).
1. Сравните слова:
Общеупотребительные
дом
красивый
жердь
Северное наречие
изба
баской
слега
Южное наречие
хата
личманистый
вага
2. Работа со словарем.
Известный собиратель диалектных слов В.И.Даль. Он говорил, что один и тот
же предмет в разных местах зовется по-разному. Люди в старину ездили мало,
часто человек всю жизнь ни на один день не покидал города или деревни, где
он родился. Вместе с людьми неподвижно жили слова. Были слова общие понятные всякому человеку на Руси, а были местные — их знали и понимали
жители одного края.
- А что вы знаете о В.И.Дале?
(Заранее подготовленный ученик делает сообщение)
(Морской врач, путешественник – этнограф, писатель, он путешествовал по
России, изучал ремёсла и всё время внимательно прислушивался к речи разных
людей, узнавал множество замечательных русских слов и пословиц, которые
прежде не были ему известны. В. И. Даль собрал и записал большое количество
слов. Позже В.И. Даль издал «Толковый словарь живого великорусского
языка», включающий 200 тысяч слов.
- Давайте обратимся к его словарю.
В словарных статьях слова имеют особую пометку — обл. (областное)
3. Дифференцированное задание.
А) Низкий уровень сложности: написать слова местного диалекта.
Б) Средний уровень сложности:
Соединить в синонимичные пары слова:
общенародные: глаза, рано, волк, петух, ужинать, полотенце, слушать, овраг.
диалектизмы: кочет, вечерять, зенки, слухать, утирка, балка, бирюк,
спозаранку.
В) Высокий уровень сложности Переведите предложения, в которых есть
северные и южные наречия.
 Ваня, подпаши мост: в сенях порато шуму.
 Лони порато ушканов добыл.
 Дуня выбежала с оврага: она испугалась козюли.
 Маня, зачем ты поставила чапельник в передний угол?
 Брат орал на тракторе в соседнем селе.
Проверка:
Ковалева А.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ Караяшниковская СОШ
Ваня, подмети пол, в сенях много сора.
На днях много зайцев подстрелил.
Дуня выбежала с оврага: она испугалась гадюки.
Маня, зачем ты поставила сковородник в передний угол?
Брат пахал на тракторе в соседнем селе.
-Употребляются ли какие-либо их этих слов в вашей местности?
4. Диалекты и язык художественной литературы.
С диалектными словами мы часто встречаемся в художественных
произведениях. Диалектизмы дают возможность писателю правдивее
изобразить действительность, полнее раскрыть характеры героев, указать на
место деятельности. Диалектизмы в художественных произведениях
воспринимаются как экспрессивные, эмоционально окрашенные слова.
Обычно писатели вводят диалектные слова в речь действующих лиц, но
встречаются диалектизмы (преимущественно этнографические) и в авторской
речи.
Отдельные диалектные слова, непонятные большинству читателей, писатели
разъясняют либо в тексте произведения, либо в сносках.
Диалектизмы использовали Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Л.Н.
Толстой, А.П. Чехов. Из советских писателей диалектные слова широко
использует М. Шолохов.
Задание по группам:
Прочитайте отрывки из произведений Н.А.Некрасова и С.А.Есенина.
Попробуйте объяснить значение выделенных диалектных слов. Не забывайте,
что при затруднении можно обратиться к словарю Даля. С какой целью
использует эти слова поэты?
Где не пробраться лошади,
Где и без ноши пешему
Опасно перейти,
Там рать – орда крестьянская
По кочам, по зажоринам
Ползком ползет с зажоринами…
( Н.Некрасов)
Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз…
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Ковалева А.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ Караяшниковская СОШ
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
(С.А.Есенин)
5. Работа с учебником.
А) Низкий уровень сложности: упр. 64
Б) Средний уровень сложности: упр. 63
В) Высокий уровень сложности:
 Определить роль диалектных слов в жизни людей в упр. 63.
 найти в толковом словаре учебника слова с пометкой (обл.) и рассказать о
наиболее интересных.
6. Казусы в употреблении диалектов.
- Прочитайте распоряжение администрации сельского поселения. Какие слова в
нем неуместны?
«Рабочие Миронов, Серов и Пантелеев назначаются на вывозку назёма из
первого коровника. Норма выработки – 4 выезда в день. Назем сваливать на
бывшем овсянище».
Справка: «назём» - навоз, «овсянище» - поле скошенного овса.
- Употребляются ли диалектизмы в официальных документах?
8. Подведение итогов урока.
Я хочу привести слова Г.Мельниченко о важности диалектных слов:
«Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории
нашего края значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая
обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи».
Надо гордиться тем, что вы знаете и активно употребляете наречие своих
предков. Собирайте и бережно храните эти бесценную часть русской культуры.
9. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
-Что нового вы узнали?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-С каким настроением вы уходите?
10. Разноуровневое домашнее задание.
А) Низкий уровень сложности: побеседуйте со своими бабушками и дедушками
о том, как люди жили раньше, как и чем обрабатывали землю, как убирали
урожай. Запишите слова, которые вы отметите как диалектные. Объясните, что
они обозначают.
Б) Средний уровень сложности: составить небольшой рассказ, употребляя
слова местного говора.
В) Высокий уровень сложности: начать сбор материала для исследовательской
работы «Фамилии моего села».
Задание для всех: подготовить рассказ о профессиях своих родителей.
Download