Разработка урока - Сайт школы №13 г. Сочи

advertisement
Сценарий урока-конференции
«Влияние физической нагрузки на организм человека».
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-конференция.
Цель: формировать убеждение в необходимости физической нагрузки для
сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
обучающие: систематизировать и расширить знания о положительном
влиянии физической нагрузки на организм человека, совершенствовать
применение теоретические знания на практике;
развивающие: развивать творческого потенциал и познавательную
деятельность учащихся;
воспитательные: формировать культуру межличностных отношений,
содействовать нравственному и физическому воспитанию учащихся.
Способ обучения: индивидуально-групповой.
Методы: 1. Наглядно-демонстрационный;
2. Частично-поисковый
3. Исследовательский
Материально-техническое обеспечение урока:
для подготовительного этапа динамометр, спирометр, тонометр,
секундомер, сантиметровая лента, компьютер с доступом в Internet,
программами Microsoft Word , Microsoft PowerPoint;
для основного этапа урока интерактивная доска, плакаты с
высказываниями древних философов о физической культуре и спорте.
Предварительная подготовка к уроку.
Формируются группы учащихся
1. Кардиологи
2. Пульмонологи
3. Ортопеды
4. Спортивные врачи
5. Журналисты
Каждая группа учащихся заранее прорабатывает теоретический материал
(приложение №1), проводит практические исследования (приложение №3) и
готовит выступление с презентацией о влиянии физических упражнений на
определенную систему органов (кардиологи – кровеносная система,
пульмонологи – дыхательная система, ортопеды – опорно-двигательная
система, спортивные врачи – остальные системы органов), журналисты
готовят вопросы, все группы учеников получают консультации учителя и
медицинского работника школы.
План урока-конференции:
1. Организационный момент –
2. Актуализация знаний 3. Основная часть урока –
выступление каждой группы участников
вопросы журналистов
4. Заключительная часть и рефлексия
2 мин.
3 мин.
30 мин.
5 мин.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Приветствие учителя и эмоциональный настрой учащихся. Объявление
целей и задач урока.
2. Актуализация знаний:
Ведущий конференции:
Уважаемые гости и участники конференции. Вся жизнь человека
связана с движением. Но современный человек стал значительно меньше
двигаться, особенно горожане. Некоторые исследователи утверждают, что в
наше время физическая нагрузка уменьшилась в 100 раз - по сравнению с
предыдущими столетиями. А ведь с давних времен хорошо известен
универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и
увеличения долголетия — занятия физической культурой и спортом, которые
требуют только воли и некоторых усилий над собой.
Еще великие мыслители древности отмечали положительное влияние
двигательной активности на организм человека. А Аристотель считал:
«Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как
продолжительное физическое бездействие».
На нашей конференции мы выясним, верны ли эти высказывания, в чем же
заключается влияние физических упражнений на организм человека. Слово
предоставляется специалистам, присутствующим на нашей конференции.
Презентация №1.
3. Основная часть – выступление групп учащихся с демонстрацией
презентаций.
Выступление кардиологов:
Для начала напомним некоторые сведения о строении и функции сердечнососудистой системы и ее резервных возможностях. Сердце — полый
мышечный орган, выполняющий роль насоса, перекачивающего кровь, и
обеспечивающий ткани кислородом.
Сердце имеет массу в среднем 280 г, у тренированных физически людей
масса сердца может достигать 500 г и более.
Сердце нетренированного человека за одно сокращение выталкивает в аорту
50-70 мл крови, в минуту при 70-80 сокращениях 3.5-5 л.
Систематическая физическая тренировка усиливает функцию сердца и
доводит систолический объем до 90-110 мл в покое, а при очень больших
физических нагрузках до 150 и даже 200 мл. Частота сердечных сокращений
при этом увеличивается до 200 и более, минутный объем соответственно до
25, а иногда и 40 л! Словом, сердце спортсмена имеет десятикратный
резерв мощности.
Основное же различие заключается в том, что при легкой нагрузке
сердце нетренированного человека увеличивает количество сокращений, а
сердце спортсмена повышает ударный выброс крови, т.е. работает
экономичнее.
При больших физических нагрузках максимальное давление у спортсменов и
физически тренированных людей может превысить 200-250 мм рт. ст., а
минимальное падает до 50 мм рт. ст. при норме 120 мм рт. ст на 80 мм рт. ст.
Такие высокие нагрузки (давление крови, максимальное и пульсовое)
могут выдержать только здоровые сосуды. А между тем физиологи
утверждают, что стенки здоровых артерий выдерживают давление до 20
атмосфер! При физической нагрузке возрастает и объем циркулирующей в
организме крови в среднем на 1 —1.5 л, достигая в целом 5-6 л. Пополнение
поступает из кровяных депо. Соответственно увеличивается количество
циркулирующих красных кровяных телец — эритроцитов, в результате чего
возрастает способность крови транспортировать кислород.
Приведенные цифры свидетельствуют о больших анатомических и
функциональных резервах сердечно-сосудистой системы, которые
раскрываются только при их систематической тренировке.
Мы провели исследование состояния сердечно-сосудистой системы
учащихся СОШ № 13 г. Сочи занимающихся спортом и тех, кто никогда не
занимался физической подготовкой (контрольная группа).
Приложение №2 Презентация №2
Вопросы журналистов – приложение №1.
Выступление пульмонологов.
Если сердце представляет собой насос, перекачивающий кровь и
обеспечивающий ее доставку ко всем тканям, то легкие — главный орган
дыхательной системы — насыщают эту кровь кислородом.
Подсчитано, что легкие содержат около 600-700 млн. альвеол. Площадь их
поверхности при выдохе равняется 30 м2, а при глубоком вдохе, т.е. при
растяжении, достигает 100-120 м2. Напомним, что поверхность всего тела
составляет около 2 м2.
Оказывается, физические нагрузки увеличивают число альвеол в легких.
Было установлено, что у спортсменов количество альвеол и альвеолярных
ходов увеличено на 15-20% по сравнению с таковыми у не занимающихся
спортом. Физические упражнения оказывают большое влияние на
формирование аппарата дыхания. У спортсменов, например, жизненная
емкость легких достигает 7 л и более (для сравнения - среднем у мужчин она
равна 3.500—4.000л, у женщин 2.500—3.000 л).
Спортивные врачи сборных команд страны по баскетболу и лыжам
зарегистрировали величины, равные 8100 и 8700 мл.
Хорошо развитый дыхательный аппарат — надежная гарантия полноценной
жизнедеятельности клеток. Ведь известно, что гибель клеток организма в
конечном итоге связана с недостатком в них кислорода. Тренированный
аппарат дыхания (легкие, бронхи, дыхательные мышцы) — это первый этап
на пути к улучшению здоровья.
А теперь посмотрим состояние дыхательной системы школьников школы 13.
Методика №3. Определение экскурсии грудной клетки.
Методика №4. Определение жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ).
Наши
исследования
подтверждают,
что
физическая
положительно влияет на органы дыхательной системы.
Вопросы журналистов – приложение №1.
активность
Выступление ортопедов:
Мышцы нашего тела — добрые волшебники. Выполняя свою работу,
они одновременно совершенствуют и функции практически всех внутренних
органов. В самом деле, если при большой физической активности обменные
процессы в мышцах возрастают в десятки раз, то это увеличение обеспечено
ростом активности сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
Обязательно вовлекаются в процесс нервная система, стимулируется
работа печени — основной биохимической лаборатории организма, так как
многие процессы, осуществляющие деятельность мускулатуры, происходят
именно там.
Хорошо отлаженное взаимодействие работающих мышц помогают
выполнять сложнейшие упражнения, позволяют мышцам работать экономно,
когда в движении участвует только минимум нужных мышечных волокон,
другие же отдыхают.
Мышечная система функционирует не изолированно. Все мышечные группы
прикрепляются к костному аппарату скелета посредством сухожилий и
связок. Развиваясь, мускулатура укрепляет и эти образования. Кости
становятся более прочными и массивными, сухожилия и связки крепкими и
эластичными. Толщина трубчатых костей возрастает за счет новых
наслоений костной ткани, вырабатываемой надкостницей, продукция
которой увеличивается с ростом физической нагрузки. В костях
накапливается больше солей кальция, фосфора, питательных веществ.
Чем более прочность скелета, тем надежнее защищены внутренние
органы от внешних повреждений.
Насколько сильные и физически подготовленные ученики школы, мы
проверили практически и выяснили, влияет ли занятие спортом на опорнодвигательную систему.
Использовали методику №5 Определение мышечной силы рук при
помощи диномометра.
Методика №6. Оценка физической подготовки.
Вот наши результаты:
Вопросы журналистов – приложение №1.
Выступление спортивных врачей:
Под влиянием регулярных физических нагрузок кровоснабжение мозга
улучшается. Систематические занятия физкультурой и спортом улучшают
общее состояние нервной системы на всех ее уровнях.
Тренированный организм более устойчив к неблагоприятным условиям
внешней среды: охлаждению, перегреванию, колебаниям атмосферного
давления, инфекциям. Повышенная устойчивость к инфекциям связана с
ростом клеточного иммунитета: в большем количестве вырабатываются
специальные клетки крови, которые уничтожают возбудителей многих
болезней. Иммунная система защищает организм не только от инфекций: она
атакует и уничтожает любые чужеродные клетки, в том числе опухолевые.
Поэтому наличие мощных иммунных систем означает снижение опасности
раковых заболеваний.
Большое влияние физические упражнения оказывают и на содержание
холестерина в крови. По данным исследований среди начинающих
заниматься физкультурой, у 47% уровень холестерина в крови намного
превышал норму. Через год занятий повышенный уровень холестерина
наблюдался у 9.4%, а спустя 2 года превышения нормы уже не было ни у
кого. А снижение холестерина в крови значительно уменьшает риск
возникновения таких распространенных заболеваний, как инфаркт миокарда,
нарушения мозгового кровообращения, сосудистые заболевания.
Знаменитых наших спортсменов, таких как Валерий Харламов, Ирина
Роднина, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, часто болеющих в детстве,
привели в спортивные секции, чтобы укрепить здоровье. Это лишний раз
доказывает слова великого врача и философа Авиценны: «Умеренно и
своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не
нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни».
Мы изучили состояние иммунной системы учеников (методика №7).
Наше заключение: занятие спортом – это путь к здоровью.
Вопросы журналистов – приложение №1.
4. Заключительный этап.
Ведущий конференции:
Подводя итоги нашей конференции, какие выводы мы с вами сделаем?
Учащиеся делают выводы:
1) Физическая нагрузка в значительной степени может сохранить
здоровье, и, как следствие, продлить жизнь.
2) Каждому человеку необходимо вести активный образ жизни.
Ведущий конференции:
Недаром древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым –
бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».
Благодарю всех за активное участие в нашей конференции. А направление
нашей работы будет продолжено на классном часе: «О спорт - ты жизнь!»
Презентация 1.
Рефлексия. Учащиеся оценивают урок, делятся
эмоциональным
состоянием, высказывают свое мнение о проведение подобных уроков,
делятся планами о продолжении своей исследовательской работы .
Download