Родовые окончания имен прилагательных. Цели: - обобщать и закреплять знания учащихся об имени прилагательном; - формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных; - развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными, определять род и число; - расширять словарный запас учащихся; - коррегировать недостатки речи; - развивать память, внимание, мыслительную деятельность; - учить работать в группах; - развивать познавательный интерес к предмету, используя различные виды игровой деятельности: игры, загадки, пословицы. Оборудование: - мультимедиа; - игры: «Угадай по описанию», «Подбери антонимы», пословицы», «Выбери правильный ответ», «Незнайка». - таблица- памятка «Родовые окончания прилагательных»; - карточки; - загадки; - стихи; - сказка; - рассказ «Зима». Ход урока 1. Организационный момент. Ребята, прозвенел звонок. Начинается урок. Послушаем Андрея. Ученик: Я тетрадь сейчас открою, И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу (показывает), «Закончи Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Учитель:- Ребята, последуйте примеру Андрея: сядьте прямо, положите наклонно тетрадь, возьмите правильно ручку и, пропустив 2 строчки, напишите число, классная работа. - Мы с вами знаем, что грамматика- наука очень трудная, но без неё плохое было бы житьё. Верно? Но я вам дам несколько советов, чтобы её осилить: Сколько правил! Правил сколько! С непривычки бросит в дрожь. Будь внимательным и только, Будь старательным и только, Всё запомнишь, всё поймёшь! Итак, вы поняли, что нужно быть очень внимательными и старательными, и тогда у вас всё получится. - Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по Великой стране, которая называется: «Части речи». Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества- части, каждое из которых имеет своё название. -Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о какой части речи в нём говорится. Я слово ищу необычное, звучное, Особое, сильное, самое лучшее, Короткое, длинное, красное, синее, Простое, но яркое, очень красивое, Оно удивительное и даже ласкательное, А называют его…(прилагательное). - Правильно. Мы с вами будем закреплять наши знания о прилагательном. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Тема нашего урока: «Родовые окончания имён прилагательных». Актуализация знаний. «Что я знаю об имени прилагательном». ВСПОМНИТЕ: -Что такое прилагательное? (часть речи) -Что обозначает прилагательное? (признак предмета) -На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой?какая? какое? какие?) Приведите примеры: (6-7 человек) Зима (какая?) холодная. Снег (какой) пушистый. Небо (какое?) белое. Снежинки (какие?) лёгкие. - С какой же частью речи связано имя прилагательное? (с существительным) - А как это произошло, послушайте сказку. СКАЗКА «Прилагательные появились в стране русского языка удивительно несамостоятельными. Не было у них собственного рода. И решили они пойти к существительным. - Милые существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести! Понравились прилагательные существительным. Взяли существительные их к себе, а заодно и свой род прилагательным одолжили. Так и живут прилагательные с существительными до сих пор и согласовываются с ними в роде!» Проверка домашнего задания. . – Ваше домашнее задание было связано с использованием прилагательных в загадках. Кто-то из вас использовал литературные загадки, а кто-то авторские, то есть придуманные вами. - Послушаем, что получилось. Прочитайте, пожалуйста, свои загадки, а ребята попытаются их отгадать, о ком или о чём идёт речь. (4-5 загадок). Если отгадаете правильно, на экране появится картинка. ( НА ЭКРАНЕ появляются картинки) Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь) Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса) Дом зелёный тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. (Огурец) Большой, круглый, зелёный, А в середине красный, сочный, сладкий. (Арбуз) Чёрный, проворный, Кричит: «кррак», Червякам враг. (Грач) Доброе, хорошее На людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит. (Солнце) Синий мундир, Жёлтая подкладка, А в середине сладко. (Слива) Учитель: - Ребята, для чего же в нашей речи употребляются прилагательные? (Для того, чтобы называть признаки предметов, чтобы делать нашу речь выразительной) Правильно. Послушаем стихотворение. Ученик: Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны, Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! Учитель: Вот как! - Ребята, что образует имя прилагательное с именем существительным? (словосочетание). - Какое слово главное в словосочетании? (существительное). - А какое слово зависимое? (прилагательное). - Ребята, посмотрите внимательно на всё, что вас окружает в классе. - Напишите 3 словосочетания: прилагательное + существительное в мужском, женском и среднем роде. ( Например: новый компьютер, новая парта, чистое окно); называют род прилагательных. Проверка. Закрепление пройденного. Учитель: - Ребята, мы с вами уже знаем, что имена прилагательные дружно живут с именами существительными и согласуются с ними в роде. - Какого же рода могут быть прилагательные? - Какой вопрос мы ставим к прилагательным мужского рода? (Какой?) - Какие окончания имеют прилагательные мужского рода? (- ый, - ий,- ой) - Какой вопрос мы ставим к прилагательным женского рода? (Какая?) - Какие окончания имеют прилагательные женского рода? (-ая ,- яя) -Какой вопрос мы ставим к прилагательным среднего рода? (Какое?) - Какие окончания имеют прилагательные среднего рода? (-ое,- ее) Учитель: - Ребята, сейчас вы будете работать в группах. - Послушайте меня: Сильный ветер вдруг подул, Окончания в кучу сдул. Карточку скорей возьмите И порядок наведите. - Послушайте, пожалуйста, задание: у каждой группы на первой парте лежат карточки со словосочетаниями (по 4 карточки в каждой группе); вам нужно дописать окончания у прилагательных и указать их род и число. Но помните, прилагательные во множественном числе рода не имеют, как и существительные, с которыми прилагательные согласуются. (учащиеся работают) 1 группа 2 группа Смешн… котёнок Красив… цветок Сильн… метель Вечерн… заря Светл… пальто Син… небо Беленьк… зайчик Больш… лужи (карточки) Учитель: Какие окончания вы вставили? (после работы в группах, учащиеся берут по одной карточке и садятся на свои места) Устные ответы учащихся. Вывод:- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? - Какие окончания имеют прилагательные мужского рода? - На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода? - Какие окончания имеют прилагательные женского рода? - На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода? - Какие окончания имеют прилагательные среднего рода? На экране появляется таблица: Мужской род (Какой?) - ой, - ый, - ий Женский род (Какая?) - ая, - яя Средний род (Какое?) - ое, - ее 4. А у нас следующий вид работы. - Ребята, посмотрите на экран. Вы видите слова. Прочитайте их. Чес…ное Ненас…ная Радос…ная Грус…ное Извес…ный - Подумайте, на какое они правило? - Какая буква пропущена? - Как проверить? (говорят правило) - А к какой части речи относятся эти слова? - Как вы определили, что это имена прилагательные? (по вопросу) - Что обозначают прилагательные? (признак предмета) Задание: Пропустите 1 строчку и напишите эти прилагательные в свои тетради столбиком, как на экране; вставьте пропущенные буквы. Подберите к ним имена существительные. Определите у прилагательных род и выделите окончания. Проверка. Честное слово. (ср.р.) Ненастная погода. (ж. р.) Радостная новость (ж. р.) Грустное письмо. (ср. р.) Известный писатель (м. р.) Вывод: - Как же мы можем определить род прилагательных? - по вопросу. - по окончанию. - по существительному. - Ребята, а для чего нам нужно знать окончания имён прилагательных? (для правильной связи слов в предложении). 5.- Ребята, а какую роль играют имена прилагательные в речи? - Вспомните, как сами прилагательные говорят об этом в стихотворении? (Они украшают нашу речь). - Правильно. Приготовьте карточки с рассказом «Зима». - В рассказе пропущены имена прилагательные. рассказ без прилагательных. - Давайте прочитаем ЗИМА. Вот и пришла … зима. Выпал … снег. Земля покрылась …. одеялом. Деревья надели … шубы и … шапки. Мороз сковал реки … льдом. Это самое … время для детворы. - Интересный рассказ? - Внимательно послушайте задание: вместо точек вставьте прилагательные, но так, чтобы они не повторялись. Можно пользоваться словами для справки. Слова для справки: холодная, любимое, прозрачным, белым, пушистый, тёплые, меховые. - А теперь прочитаем рассказы с прилагательными. (2-3 рассказа) - Ребята, какой рассказ ярче, интереснее: с прилагательными или без них? - Правильно. С прилагательными рассказ получился интереснее и красивее. 6. - А теперь отложите карточки в сторону и посмотрите На экран. НА ЭКРАНЕ слова: МУЖЧИНА ЖЕНЩИНА (пропустите 1 строчку и напишите их в свои тетради так же, как на доске: мужчина - слева, а женщина- справа). Поставьте ударение и запомните, как они пишутся. А теперь подберите к этим существительным прилагательные. Дайте полную характеристику: внешность, черты характера. Мужчина (какой?) – высокий, стройный, красивый, сильный. добрый, умный, Женщина (какая?) – стройная, красивая, добрая, Ласковая, нежная, мудрая, приветливая. - Ребята, вы сейчас называли только положительные черты характера мужчины и женщины. А теперь к положительным словам подберём слова с отрицательным значением. - А кто помнит, как называются слова с противоположным значением? (антонимы) - Молодцы. - Мы сейчас поиграем с вами в игру. 7. Называется она «Подбери антонимы». На экране вы видите прилагательные. Пропустите 1 строчку и напишите эти прилагательные также столбиком, а затем подберите к ним слова, противоположные по значению, то есть антонимы. Например: Смелый – трусливый Умный - …(глупый) Весёлый - …(грустный) Здоровый - …(больной) Трудолюбивый – ленивый Проверка. 8. Физкультминутка: «Буратино». Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (Дети декламируют стихотворение, выполняя движения). 9. - А следующая игра называется: «Угадай по описанию». - Мы уже говорили о том, что прилагательные делают нашу речь ярче, выразительнее. - Я буду сейчас загадывать загадки, а вы будете по описанию их отгадывать. Отгадки будете записывать в строчку, через запятую. Итак, пропустите 1 строчку. Поставьте точку. Слушаем первую загадку. Холодная, прозрачная, ключевая…..(вода) Стройная, кудрявая, белоствольная….(березка) Старый, крепкий, высокий, раскидистый…(дуб) Красная, пятиконечная…(звезда) Упругий, разноцветный, резиновый…(мяч) (уточняем, на какое правило, как проверить). 10. – Ребята, а теперь поработаем устно. Вас ждёт сюрприз. Нашему классу прислал письмо Незнайка. На конверте много ошибок. Одним словом, Незнайка. В письме он просит вас помочь ему выполнить домашнее задание по русскому языку. Давайте прочитаем письмо. «Ребята, я написал 5 существительных с прилагательными. Подберите к этим прилагательным другие прилагательные, близкие по значению. Только я не помню, как они называются. Помогите мне, пожалуйста. Я буду вам очень благодарен».Ваш Незнайка. - Ребята, чтобы помочь Незнайке, надо сначала вспомнить, как называются слова, близкие по значению. (Синонимы) - Правильно. А дальше Незнайка называет существительные вместе с прилагательными. К прилагательным вам нужно подобрать слова, близкие по значению. Мальчик смелый - …(храбрый) Ребёнок печальный - …(грустный) Ёлка нарядная - …(красивая) Море спокойное - …(тихое) Небо чистое - …(ясное) - Молодцы, ребята. Вы очень помогли Незнайке. 11. – Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. - Игра называется: «Выбери правильный ответ». - Но сначала вспомните: - Что такое имя прилагательное? (часть речи) - А теперь выберите правильный ответ. - Посмотрите на ЭКРАН ( каждый вопрос на экране появляется поочерёдно). Имя прилагательное обозначает: - признак предмета; - предмет; - действие предмета. Имя прилагательное отвечает на вопросы: - кто? что? - какой? какая? какое? какие? - что делает? что сделает? С какой частью речи связано имя прилагательное? - с глаголом; - с существительным. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода? -ой, -ый, -ий -ая, -яя -ое, -ее Какие окончания имеют прилагательные женского рода? -ая, -яя -ой, -ый, -ий -ое, -ее Какие окончания имеют прилагательные среднего рода? -ое, -ее -ая, -яя -ой, -ый, -ий -Молодцы! 12. – И в заключение нашего урока игра: «Закончи пословицы». - Подберите по смыслу прилагательные: Речь хороша короткая, а верёвка…(длинная). У ленивой лошади всегда повозка…(тяжёлая). У ловкого кузнеца руки чёрные, да хлеб…(белый). (объясняют смысл некоторых пословиц) 13. Итог. Оценки.