6586USER1107x

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №33 им. П.А.Столыпина»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
логопедического занятия
в 3 классе
«Какой, какая, какое, какие?»
по коррекции аграмматической дисграфии
Речевое заключение: нарушения чтения и письма,
обусловленные ОНР – III уровня и НВОНР
Составила:
учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Шкарина Ольга Константиновна
2015г.
1
Тема урока. Изменение имен прилагательных по падежам, родам, числам в зависимости от
существительного.
Тип урока. Урок применения предметных ЗУНов и УУД.
Цель. Продолжить формирование навыка правописания безударных падежных окончаний имен
прилагательных.
Задачи:
Образовательные:
 Совершенствовать навык правописания падежных окончаний прилагательных.
 Формирование представлений о словах, словосочетаниях, предложениях и их смысловой
связи, навыка построения связного высказывания; уточнение и обогащение словарного
запаса.
 Уметь правильно и чётко произносить окончания прилагательных.
Развивающие:
 Содействовать формированию и развитию исследовательских навыков учащихся.
 Развитие чёткой и правильной речи, мыслительных процессов обобщения и сравнения,
внимания, слухового восприятия, памяти.
Воспитательные:
 Воспитывать культуру общения, любовь к языку, умение работать коллективно и
самостоятельно, чувство товарищества.
 Учить оценивать свою работу на уроке.
Универсальные действия:
 Личностные: самоопределение;
 Регулятивные: целеполагание; контроль, коррекция, выделение и осознание того, что
уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
 Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий действия;
 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование: компьютер, экран, памятки для учащихся, опорные таблицы, выставка
сказок, карточки.
Ход урока:
1. Орг. момент. (1 мин.)
Цель: создать положительную мотивацию и содействовать формированию доброжелательности.

Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок!
2. Настрой на урок. Cамомассаж. (1 мин.)
 Итак, настроимся на работу и начнем с самомассажа.
1)Растирание ушных раковин и пальцев рук (разогревание рук, потирая их, помассировать
мочки ушей, затем всю ушную раковину ладонями.)
2).Мелкая моторика (Поочерёдно касаться пальцами рук и говорить: «Желаю (соприкасаться
большими пальцами), успеха (указательными) большого (средними) во всём (безымянными) и
везде (мизинцами). Удачи!
II. Этап формулировки темы и целей урока.
Л. Посмотрите на доску. Прочитайте знакомые вам пословицы.
 Добр.. слава дороже богатства.
 Добр.. слово всякому приятно.
 Добр.. совет ко времени хорош.
 Добр.. дела красят человека.
2
Л. Какое слово объединяет все эти пословицы? (добрый)
 Что вы заметили? (в слове добрый пропущены окончания)
 Над какой темой мы работаем уже несколько уроков? (над безударными окончаниями
прилагательных)
 Ориентируясь на повторяющееся ключевое слово сформулируйте тему нашего урока.
 Значит мы ….(продолжим учиться правильно писать безударные падежные окончания
имен прилагательных.)
 От чего зависит выбор окончания имени прилагательного? (от имени существительного от слова командира и поставленного от него вопроса)
 Используя опорную запись, поставьте цели урока.
Цель:
 Закрепить………(алгоритм написания падежных окончаний прилагательных)
 Упражняться………. (в правильном написании окончаний прилагательных)
 Итак, сегодня мы с вами будем отрабатывать навык правописания падежных окончаний имён
прилагательных.
 Для того, чтобы каждый из вас достиг поставленной цели какими мы должны быть на
уроке? (внимательными, старательными)
3. Активизация знаний.
Л. Что вам поможет в выборе правильного безударного окончания? (алгоритм правописания
безударных падежных окончаний имён прилагательных)
 Если сложно запомнить порядок действий, можете воспользоваться памяткой.
(проговаривают алгоритм)
Алгоритм
правописания безударных окончаний
имен прилагательных
1.Найди существительное, к которому относится данное прилагательное. (слово командир)
сущ.
2. Задай ВОПРОС от существительного к прилагательному (слову солдату). прил. сущ.
3. По УДАРНОМУ ОКОНЧАНИЮ ВОПРОСА определи безударное окончание
прилагательного.
Вставьте пропущенные окончания в пословицах.
4. Игра «Угадай-ка».
Л. В течение 3-х лет в школе мы читали много произведений, но самыми любимыми всегда
оставались сказки. Сказки интересно читать и перечитывать в любом возрасте. И каждый раз,
когда перечитываешь сказку, открываешь для себя что-то новое. Каждый герой по-своему
интересен. Попробуем по описанию их узнать. Можете воспользоваться подсказкой на слайде.
Дети на карточках читают прилагательные по цепочке.
- крошечная, заботливая, добрая – Дюймовочка
- глупый, непоседливый, любопытный - Незнайка
- длинноносый, деревянный, озорной – Буратино
- красивая, нарядная, воспитанная - Мальвина
- толстый, подвижный, смешной - Карлсон
- зеленый, большой, добрый - Крокодил Гена
- лопоухий, неуклюжий, коричневый – Чебурашка
- дикий, отважный, ловкий – Маугли
5. А теперь вспомним названия сказок. Прочитай самостоятельно названия сказок. (на
карточках). Какие из этих сказок вы читали? Какие хотели бы прочитать?
 Л. Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. Что поможет нам в
написании окончаний имен прилагательных? (слово-командир, вопрос от имени
существительного)
3
5. Самомопроверка по эталону.
 Проверьте свою работу по образцу. Эти книги из школьной библиотеки. Если захотите, то
можете взять их почитать.
 Кто в процессе работы
не допустил ошибки в написании окончаний
имен
прилагательных?
 Кто в процессе работы
допустил
1 ошибку в написании окончаний
имен
прилагательных?
 Итак, еще раз, что помогло нам в написании окончаний имен прилагательных? (словокомандир, вопрос от имени существительного)
6.ФИЗМИНУТКА под музыку.
 Немного отдохнём. К нам на занятие заглянуло солнышко. Оно улыбается весеннему дню
и хочет, чтобы и вы улыбнулись вместе с ним.
7. Работа в парах. Образование прилагательных от существительных.
Л. Прочитайте
задание к упражнению.

Прочитайте пары слов. По моему образцу догадайтесь, какую работу нам предстоит
сейчас выполнить?
Ночь - тишина. (Ночная тишина.)
Весна - ветер.
Лес - озеро.
Пух - одеяло.
Вкус - еда.
Чай - куст.
 Составьте словосочетания и запишите их в тетрадь. Обозначьте главное слово и словосолдат. Над стрелочкой напишите вопрос. Выделите окончания.
8. Взаимомопроверка по эталону ( на доске).
Л. Проверьте работу своего товарища.
ночь - тишина
ночная тишина
пух - одеяло
пуховое одеяло
вкус - еда
вкусная еда
весна - ветер
весенний ветер
чай - куст
чайный куст
леса - озёра
лесные озёра

Что помогло нам в образовании имён прилагательных? (вопросы от слов –командиров)

От чего зависело окончание имени прилагательного в словосочетании? (от вопроса)

А что мы помним о прилагательных в м.р.? (под ударением –ой, без ударения –ый, ий)

Определите число, род имени прилагательного.
9. Работа с тестом. Групповая работа. Дорога «потерянных» слов.
На этой дороге мы закрепим наши знания.
Цель этого упражнения формирование умения ставить вопросы от главного слова к зависимому
в словосочетаниях, обосновывать написание безударных окончаний прилагательных.
Л. Возьмите карточку. Что перед нами? (текст) Прочитайте его по цепочке.
4
На опушке ____________ леса есть пруд. Из него бьёт ___________ ключ. Это в _______болотах
и __________ трясинах рождается Волга. Отсюда она направляется в ________ путь. Наши поэты
и художники прославляли красоту ___________ реки в своих сказках, песнях, картинах.

Понравился вам текст? Почему? (в нем нет красок) Слова какой части речи
отсутствуют?
 Можно ли обойтись в речи без имени прилагательного? (да, но речь станет скучной,
не красочной).
 Как вы, думаете, для чего нам необходимо имя прилагательное? (Для того, чтобы наша
речь была красивой и разнообразной).
 Как вы думаете, какая работа вам сейчас предстоит? Подберите подходящие по
смыслу прилагательные так, чтобы этот текст был эмоционально красочным.
Поставьте их в нужную форму. Обозначьте слово-командир, слово-солдат, над
стрелочкой напишите вопрос, выделите окончание.
 Слова для справок: молодой, подземный, топкий, вязкий, далекий, родной.
 Итак, что помогло вам поставить прилагательное в нужную форму? (вопрос от слова
командира)
10. Рефлексия (3 мин.)
Л. Итак, подведем итог урока. Вспомним цели занятия. Мы их достигли? Что мы делали?
- Сегодня на уроке мы с вами попытались выяснить, что надо сделать, чтобы безошибочно
написать окончание прилагательного.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
А сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке.
Давайте заполним табличку. Поставьте любой знак в соответствующей графе.
Фамилия имя
Еще нужно
работать,
много
допускаю
ошибок
Могу с
помощью
Усвоил
хорошо
Научу
Умею находить слова-командиры и ставить
от них вопросы
Знаю алгоритм написания безударного
написания
падежных
окончаний
прилагательных
Умею определять число и род имён
прилагательных
Знаю падежные вопросы и слова-помощники,
которые помогают определять падежи.
- Оцените свою работу на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось на уроке… все задания выполнить без ошибки, быть
внимательным, выполнить все задания.
Я могу похвалить себя за …
старательность, активность, аккуратность.
Мне надо еще поработать над …
этой темой, допускаю много ошибок,
почерком, алгоритмом написания безударных падежных окончаний
- Сегодня на уроке хорошо работали … . На следующих уроках мы обязательно продолжим
работу по теме «Правописание безударных падежных окончаний.» Урок закончен. Спасибо!
11. Домашнее задание: (1 мин.)
 Посмотрите каждый на свою табличку и постарайтесь дома еще раз разобрать те вопросы,
которые вызвали у вас затруднение. На следующем занятии мы обсудим ее с вами.
5
Download