Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

advertisement
Министерство образования и науки Российской Федерации
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Тундрихинская средняя общеобразовательная школа
«Правописание
гласных в безударных
окончаниях имен
прилагательных
женского рода.
Связь
прилагательных с
именами
существительными»
Разработала Е.И. Ноздреватых
Учитель начальных классов
с. Тундриха
Урок русского языка в 4 классе по учебнику
Т.Г.Рамзаевой «Русский язык»
Тема: Правописание гласных в безударных окончаниях имен
прилагательных женского рода. Связь прилагательных с
именами существительными.
Цель урока: Познакомить учащихся с правописанием безударных
окончаний имен прилагательных женского рода.
Задачи урока:
1. Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания
падежных окончаний имен прилагательных.
2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и
анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления,
формированию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса учащихся.
3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства
сотрудничества и сплоченности, культуру общения и поведения.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 4 класс. (Авт. Т.Г.Рамзаева), раздаточный материал.
Ход урока.
1. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети! Пусть этот день несет нам радость
общения, наполнит сердце благородными чувствами.
2. Актуализация знаний.
В русском языке есть слова, которые способны влиять, воздействовать на наши мысли,
чувства, мысли. А некоторые слова, особенно, потому что в них содержится образность
предмета.
• С какой частью речи будем работать на уроке? (Имя прилагательное)
• Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета)
• На какой вопрос отвечает имя прилагательное? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
• Как изменяются имена прилагательные? (По родам, числам, падежам)
• Как определить род имени прилагательного? (По существительному, с которым оно
связано).
• Каким членом в предложении чаще всего является прилагательное в предложении?
Главным или второстепенным? ( Второстепенным)
• С чем связано прилагательное в предложении? (С существительным)
3. Минутка чистописания
• Обратимся к минутке чистописания.
А
ая яя ой ей ую юю
• Что можете сказать о данных сочетаниях букв? (Окончания имен прилагательных)
• Запишите данные сочетания букв.
Массаж пальчиков рук. Правила посадки.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За осанкою слежу,
На отлично напишу!
4. Словарная работа.
электровоз, расстояние, километр
• Какой частью речи являются данные слова? (Существительные)
Проговаривание вслух, запись слов в тетрадь.
• Составьте словосочетания с данными словами, желательно с прилагательными.
Запись предложенных словосочетаний.
Физминутка
5. Актуализация знаний.
На доске записаны слова. Ваша задача записать слева антонимы, справа синонимы.
синоним
антоним
Умная
мудрая (сова)
глупая
Чистая
свежая (рубашка)
грязная
Мокрая
влажная (тряпка) сухая
Твердая
черствая (булка)
мягкая
Грустная
печальная (весть)
веселая
6.Этап формулировки темы и целей урока
На доске записаны словосочетания
Утрен… звезду, передн… лапой, о рыбн… ловле
• Что объединяет данные словосочетания? (Эти словосочетания женского рода в
единственном числе)
• Что пропущено в этих словосочетаниях? (Окончания)
• Какие они? Ударные или безударные? (Безударные)
• Знаем мы, какие окончания нужно писать в именах прилагательных женского рода?
(Нет)
Значит, нам предстоит научиться определять и писать безударные окончания имен
прилагательных женского рода.
1. Склонение имен прилагательных женского рода по падежам.
• Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)
• Желающий попробовать свои силы выходит к доске.
1 учащийся индивидуально у доски:
И.п. (какая?) холодная зимняя (ночь)
Р.п. (какой?) холодной зимней ( ночи)
Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)
В.п. (какую) холодную зимнюю (ночь)
Т.п. (какой?) холодной зимней (ночи)
П.п. (о какай?) о холодной зимней ночи
• Что заметили интересного?
В родительном, дательном, творительном и предложном падежах прилагательные
имеют одинаковые падежные вопросы и окончания
• Молодцы! Вы сделали открытие самостоятельно, без моей помощи.
• Что скажете об окончаниях прилагательных в других падежах?
2. Работа с правилом.
• Откройте учебники на стр.19 упр.313. прочитайте правило
• Запишите в тетрадь:
И.п.
Какая? - ая, - яя
Р.п.
Д.п.
Какой?
Т.п.
– ой, ей
П.п.
В.п.
Какую? - ую,- юю
7. Рефлексия
Упражнение на определение падежа и окончания у иен прилагательных женского
рода.
Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имен прилагательных
• Как определить род, число и падеж имен прилагательного?
1. Найти существительное, к которому прилагательное относится
2. Определить число, род, и падеж существительного.
3. По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж
Прилагательного.
Индивидуальная дифференцированная работа по выбору.
1. Определите падеж прилагательных, выделите окончания.
По красивой долине, из свежей зелени, проезжая дорога, в соседней деревне, после
горячей пищи, утренняя зорька, до ближней рощи, в холодную воду, весенней порой, по
гладкой поверхности.
2. Запишите, ставя слова в скобках в нужном падеже.
Съели (вкусная вишня); ездили на (новая машина;, подлетели к (стройная береза);
завязали (атласная ленточка); свернулась на (теплая печка); попала в (липкая паутина);
съехал с (крутая горка); посадил (ранняя картошка; просмотрел (свежая газета).
Проверка индивидуально у каждого ученика, вывод.
3. «Проверим нашу орфографическую зоркость»
Исправить неправильные окончания у имен прилагательных, написать сверху те, которые
должны быть.
С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла узкой
тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зеленай стеной преграждала
путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву.
Я пошел дальше, напевая веселою песню.
Как харашо в березовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер.
Мы услышали стрёкот проворнай сароки.
8.Работа с текстом: «Рисование»
• Вы любите рисовать? Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имен
прилагательных.
• На доске записаны предложения. Прочитайте их.
• Что вы можете сказать о тексте? ( Не хватает прилагательных)
• Дополните его именами прилагательными женского рода.
Оживает роща. На березе поет иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот
проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.
• Что стало с предложениями? ( Они стали более точными, полными и красивыми)
• Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче).
9. Аналитический этап. Итог урока.
Вернемся к целям, которые мы ставили в начале урока.
• Смогли мы их достичь, как вы считаете?
• Что вам понравилось на уроке?
• Что нового узнали?
• Кому было трудно и почему?
• Какое задание показалось вам более интересным?
• С каким настроением вы заканчиваете урок?
10. Выставление оценок и их комментирование.
10. Домашнее задание и его комментирование.
Упр. 315
Download