Имя прилагательное. Урок русского языка в 5 классе.

advertisement
Имя прилагательное
Тема. "Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи".
Цели: 1) познавательная - обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;
2) практическая - закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи,
закрепление навыка правописания родовых окончаний имен прилагательных, безударных
падежных окончаний имен прилагательных, правописания одной -Н, двух - НН в суффиксах имен
прилагательных, развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и
письменной речи; умения логически рассуждать на грамматическую тему;
3) воспитывающая - воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе; воспитание
интереса к русскому языку.
Оборудование. Учебник "Русский язык" 5 класс (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,
О.В. Пронина); картина с изображением зимнего леса, перфокарты, дифференцированное задание.
ХОД УРОКА
[.Организационный момент. II.
Поэтическая пятиминутка
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Ф. Тютчева о зиме.
Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою.
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, - Не
мертвец и не живой - Сном
волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет На
него свой луч косой - В нем
ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.
- Какое время года описывает автор в своем стихотворении?
- Докажите это словами из стихотворения. ("Чародейкою зимою", "под снежной бахромою", "сном
волшебным очарован", "цепью пуховою", "зимнее солнце", "ослепительной красой")
t
- С помощью каких слов передает автор красоту зимней природы? (Снежная,
ослепительная, пуховая...)
- Какие это части речи? (Это имена прилагательные.)
III. Постановка темы и целей Урока
- Мы заканчиваем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное».Сегодня у нас
обобщающий урок. Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.
(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и
числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.)
Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес.
А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья - имена прилагательные.
IV. Чистописание
- Запишем сегодняшнее число...
- Поможем зимушке нарисовать узоры на стеклах наших домов. Выглядеть они будут вот так.
Открывается образец записи на доске.
На доске:
ыиыи
еое оео еое оео
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
- Обратите внимание на написание в первой строке элемента прямой черты с закруглением внизу
вправо, во второй строке элемента овала и полуовала, в третьей строке соединения букв.
По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.
V. Словарная работа
1. - Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.
(-ая, -яя, -ий, -ый, -ой, -ое, -ее, -ые, -ие.)
- Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).
Дети делят так:
Один ученик--у доски
# Сигнальная карта
- Объясните свои действия. (Первые три группы - это окончания прилагательных женского рода,
мужского рода, среднего, и четвертая группа - это окончания прилагательных множественного
числа.)
2. В уголке «Пиши правильно» 4 карточки с записью слов "обл...ко”, "ин ...й", "пр...рода”,
”с...ребр...ный".
- Какие буквы я закрыла? (проговариваем хором написание каждого слова, открываю закрытые
буквы)
- Составьте словосочетания, используя словарные слова, чтобы прилагательное серебряный
сочеталось с каждым существительным.
- Определите и графически покажите связь главного и зависимого слова, определите род и число
имен прилагательных.
Эта работа выполняется самостоятельно каждым учащимся в тетради, первые пять человек
дают учителю тетради на проверку.
# - Два ученика у доски объясняют выполнение задания.
- Серебряные облака, (ср. р., ед. ч.)
- Серебряный иней, (м.р., ед.ч.)
- Серебряная природа, (ж. р., ед. ч.)
# - Сигнальная карта
? Как определить род и число у имени прилагательного?
- Когда зимой мы видим серебряные облака? (Это бывает, когда зимой светит солнце, освещая
редкие облака, которые плывут по голубому небу.)
- А как вы представляете себе серебряный иней? ( Зимнее морозное утро, яркое солнце, иней,
лежащий на ветках елей и берез, переливается всеми цветами радуги.)
- А теперь нарисуйте словесную картинку серебряной природы.
- В каком произведении мы с вами недавно встречали серебряную природу? (Евгений Шварц
«Два брата»).
- Сейчас вам предстоит работа, которую я назвала "цифровой диктант".
- Я буду диктовать словосочетания прилагательных с существительными. Вам надо определить,
сколько букв -Н пишется в суффиксе или в суффиксах имени прилагательном.
Если в прилагательном пишется одна буква - Н, вы записываете цифру 1 .Если в
прилагательном пишется 2 буквы -НН, вы записываете цифру 2.
#
Два ученика работают у доски.
Итак, приготовились:
Ранняя зима, ветреная погода, глубинная вода, зимняя сказка, лесная чаща, каменная глыба,
старинная монета, стройная елка.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Дети, выполнявшие задание у доски, открывают свои работы для проверки.
На доске:
2, 1,2, 1,1,2, 2,1.
#Сигнальная карта
? В каких случаях в прилагательном в суффиксе или в суффиксах пишется одна, а в каких две
буквы -Н?
VII. Физкультминутка
VIII. Работа по редактированию текста
- А теперь отправимся в зимний лес.
На доске - картина с изображением зимнего леса, а у каждого учащегося карточка с текстом.
Над п...лянкой круж...лся сн...жок. Со...нце св...тило светом. А вокруг др...мали елочки. Снег
осыпался с лап, а бездельник ветер см...тал его с верхушки.
- Прочитайте текст. Проставьте буквы на месте пропусков. Какой это текст: описание или
повествование?
Работа по группам.
Выслушиваются тексты, составленные детьми.
- А теперь придумайте название тексту.( Зимний лес; Утро в лесу; Лесная поляна...)
- Теперь вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного
задания трех уровней сложности. Уровень сложности вы можете выбрать сами.
На обратной стороне листа с текстом:
1уровень:списать текст, вставляя имена прилагательные; дописать, используя картинку,
2-3 своих предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части
речи.
2уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить
грамматическую основу и надписать части речи.
3уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, в первом предложении выделить
грамматическую основу.
Дети выполняют задание.
IX. Обобщение знаний об имени прилагательном
- А сейчас я хочу предложить вам стать на время учителем. Представьте, что у вас сегодня
обобщающий урок по теме «Имя прилагательное». Какие вопросы вы зададите классу, чтоб понять,
как ученики усвоил новую тему?
Примерные вопросы: - Что обозначают имена прилагательные?
- Какими членами
предложения являются имена прилагательные? - Как связаны между собой в речи имена
существительные и имена прилагательные? - Какую смысловую нагрузку несут имена
прилагательные в тексте?
- Как вы думаете, почему в учебниках
сначала изучается имя существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот?
X. Итог урока
У. Вы правильно отвечали на вопросы, а теперь я проверю ваши практические умения. Учитель
раздает перфокарты.
- Ваша задача - вставить в "окошки" пропущенные окончания прилагательных и напротив
прилагательных, стоящих в Н.Ф. поставить галочку.
ПЕРФОКАРТА:
Н.ф.
Беленьк
зайчик
Светл
Сильн
Холоди
Высок
Хитр
Ранн
Красив
Лют
Спящ
небо
метель
утро
сосна
лиса
заморозки
лес
холод
медведь
Дети выполняют работу и сдают перфокарт и рабочие тетради .
СВЕТОФОР (Рефлексия)
Домашнее задание: Подготовиться к контрольному диктанту. Повторить раздел «Имя
прилагательное»
Download