Document 666157

advertisement
Конспект урока
Волкова Н.В.
Предмет Русский язык
Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам».
Цель урока:Формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных
(роде); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, к которому данное прилагательное
относится.
Планируемые результаты:
Предметные
- уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительным;
изменять прилагательные по родам, числам .
Умение: определять род, число имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими
признаками.
Личностные
- развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности, интерес к чтению и читательской деятельности,
- развитие способности к самооценке на основе критерия успешности.
Коммуникативные
- участвовать в диалоге, высказывать своё мнение, задавать вопросы,
- учитывать разные мнения и интересы, оценивать мысли, советы других людей, принимать их во внимание и учитывать
в своей деятельности.
Регулятивные -принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным
правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и
учета ошибок.
Познавательные - самостоятельно находить нужную информацию в дополнительной литературе, осознанно строить
речевое высказывание в устной и письменной речи, составлять простейшие конструкции, строить небольшие
рассуждения, приводить примеры.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Этап урока
1. Организационный момент
2.Актуализация знаний
Ход урока
Действия учителя
Приветствие учащихся.
- Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Все получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным, познавательным, чтобы
мы вместе повторили и закрепили то,
что уже знаем и постарались открыть
новые секреты русского языка.
1.Минутка чистописания.
2.Словарная работа.
Прежде, чем записать словарные
слова, вспомним правила:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою-
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя. Организуют
своё рабочее место. Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова
учителя
Дети прописывают в тетради
чистописание.
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь
Дети записывают словарные слова..
Работа по цепочке у доски с
комментированием.
Ворона, воробей, заяц, корова,
лягушка, медведь, обезьяна, сорока,
собака, жёлтый.
- Что вы можете сказать о наших
словарных словах?
-Все ли они называют животных? Или
все-таки есть слово, не относящееся к
данной группе слов?
- А подумайте, еще по каким
признакам их можно поместить это
слово в отдельную группу?
-К какой части речи относится это
слово?
- Что обозначает имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает имя
прилагательное?
- Давайте образуем от этого
прилагательного сложное имя
прилагательное. ( ярко-жёлтый)
-Как оно пишется? Почему?
3.Постановка учебной задачи
-Догадайтесь, о чём идет речь
- Запишите ответы, распределяя их в 3
Ответы детей.
Распределение детьми имен
существительных в 3 столбика по
столбика.
1. Последний месяц осени.(
ноябрь)
2. Здесь можно взять книгу домой.
( библиотека)
3. Плод яблони. ( яблоко)
4. Бывает немецкий, английский,
русский.
( язык)
5.Это рисует художник ( картина)
6.Рама со стеклом. ( окно)
- Как узнать род имени
существительного?
( подставить местоимения он, она или
оно)
4.Самоопределение к деятельности
родам.
Взаимопроверка.
- Спишите, вставляя пропущенные
Работа по карточкам.
окончания имен прилагательных.
Дети формулируют тему урока.
Зелён… лист, зелён… трава, зелён…
платье.
- Что вы заметили? Почему окончания
имён прилагательных разные? ( имена
сущ. м. р,
ж. р. и ср. р.)
–А мы можем определить род имен
прилагательных? Как?
(По роду имён существительных
определили род имён прилагательных)
- Сформулируйте тему урока.
- Как же определить род имен
прилагательных?
( слайд 1)
-Чтение правила на с. 72 учебника.
5. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Ушки моет, щечки трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать!
6. Применение знаний и умений.
Первичное закрепление
1. Выполнение упр. 124 ( с. 72)
( самостоятельное
выполнение.Проверка.)
- Назовите имена прилагательные.
Назовите окончания имён
прилагательных.
- Что вы заметили?
- От чего зависит окончание имени
прилагательного? ( От
существительного, с которым оно
связано по смыслу)
- Назовите окончания имён
прилагательных мужского, женского и
Дети выполняют упражнения вместе
с учителем.
Обсуждение и выполнение
письменного задания.
среднего рода.
-Как же изменяются имена
прилагательные в единственном
числе?- Как определить род имени
прилагательного?
Упражнения в определении рода имен
7.Включение нового
прилагательных:
Самостоятельное выполнение
знания в систему знаний и повторение.
упражнения.
1.Выберите родовые окончания имен Проверка.
прилагательных ( слайд 2)
Учащиеся по цепочке читают имена
Мягки… диван, мягк… одеяло, мягк…
прилагательные и объясняют их
зима.
написание.
Осенн… небо, осенн… пора, осенн…
дождь.
Чист… посуда, чист… костюм,
чист… пальто.
Свеж… хлеб, свеж… зелень, свеж…
Ответы на поставленные вопросы
молоко. (- ая, -яя, -ое, -ее, -ый , -ий)
детьми.
-Перечислите окончания имен
прилагательных.
Формулировка вывода об определении
- Рассмотрите таблицу на стр. 73
рода имен прилагательных.
учебника.
- Какие же окончания имеют имена
Ответы учеников.
прилагательные мужского, женского,
среднего рода?
- Обратите внимание! У имён
прилагательных мужского рода,
отвечающих на вопрос какой?,
окончание –ой всегда ударное, а
окончания –ый, -ий всегда
безударные. ( пример –
прилагательное лесной в таблице)
- Приведите примеры имен
прилагательных мужского рода с
ударным окончанием -ой.
2.Выполнение упр. 126 на с. 73
учебника
8.Рефлексия деятельности.
- Игра «Определи род имен
прилагательных»
Снесла птичка синенькое яичко;
Скорлупка мягонькая,
Белок сладенький,
Желток костяной.
- Наш урок заканчивается. Мы
получили новые знания. Но у меня
остались к вам вопросы.
- Вам понравился урок?
- Научились вы чему-то новому?
- Оцените свою работу на уроке.
- Попробуйте использовать для
характеристики своей работы имена
прилагательные.
( правильные , быстрые, активные)
Определение рода имен
прилагательных.
Ответы на вопросы детьми.
Оценка деятельности на уроке
учащимися.
9.Итог урока
- Как изменяются имена
прилагательные в единственном
числе?
- Как определить род имени
прилагательного?
Д.з. учебник упр. 128, правило с. 72
Download