(Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам).

advertisement
Е.Л. Некрасова
учитель начальных классов
Тема: «Изменение имен прилагательных по родам».
Цель: формирование умений определять грамматический признак (род) имени прилагательного
связывая их с существительным.
Задачи: - устанавливать связь имени существительного с именем прилагательным;
- устанавливать зависимость грамматических признаков имени прилагательного от имени
существительного;
- уметь определять грамматические признаки имени прилагательного, связывая их с
окончанием.
Личностные УУД.
У обучающего будут сформированы:
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка;
-ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
Обучающийся получит возможность для формирования:
-оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
-ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;
Регулятивные УУД.
У обучающего будут сформированы:
- принимать сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
-адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
-принимать роль в учебном сотрудничестве;
Обучающийся получит возможность для формирования:
-на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о
свойствах изучаемых языковых факторов и явлений в сотрудничестве с учителем и товарищами.
-с помощью учителя, класса оценивать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы в исполнение в конце действий.
Познавательные УУД.
У обучающего будут сформированы:
- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;
-воспринимать смысл предъявляемого текста;
-строить сообщение в устной форме;
-проводить анализируемые объекты под понятия в соответствии с заданием;
-проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
Обучающийся получит возможность для формирования:
- выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;
-обобщать ( выводить общее для целого ряда единичных объектов).
Коммуникативные УУД.
У обучающего будут сформированы:
- выбирать речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
-воспринимать другое мнение и позицию;
-формировать собственное мнение и позицию;
-договариваться, приходить к общему решению;
-задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценивать ее в процессе общения.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- строить монологическое высказывание;
-ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
-учитывать другое мнение и позицию;
-договариваться, приходить к общему решению;
-контролировать действия партнера.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Сегодня на урок русского языка нам необходимы: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.
- Прошу дежурных проверить готовность рабочих мест товарищей к уроку и сообщить.
-Теперь у нас все готово, начинаем урок русского языка.
2. Актуализация знаний.
-Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.
(На слайде картинки: дыня, лимон, яблоко – все фрукты желтого цвета).
- Что вы видите на слайде?
- Запишите слова самостоятельно в тетрадь в столбик.
(Слайд со словами:
дыня
лимон
яблоко)
-Что вы можете сказать об этих словах? (это сущ, это фрукты, они неодуш, ед.ч. разного рода)
-Определите род каждого имени существительного.
(Слайд
ж.р
дыня
м.р
лимон
ср.р
яблоко)
-А может ли род имени существительного меняться? (-Нет, род постоянный признак.)
-Внимательно посмотрите на слайд. Назовите признак этих фруктов по цвету. ( Желтый).
- Назовите к каждому фрукту признак по цвету.
-Запишите самостоятельно к каждому имени существительному имя прилагательное по цвету.
- Самостоятельно определите и подпишите род имени прилагательного.
-Давайте проверим.
- У кого так же как на слайде поднимите руку. Внимание на слайд.
( на слайде появляется
ж.р
ж.р
дыня желтая
м.р
м.р
лимон желтый
ср.р
ср.р
яблоко желтое)
-Молодцы, справились с заданием.
3. Постановка темы и цели.
- Давайте внимательно посмотрим, на имя прилагательное – желтый.
- Изменялось ли имя прилагательное желтый?
- Почему изменялось имя прилагательное желтый?
- Ребята, кто может сформулировать тему урока?
(Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам).
- Чему мы должны научиться на уроке.
(Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам).
Цели: - уметь определять род имен прилагательных;
- уметь изменять имя прилагательное по родам;
- уметь договариваться;
- уметь работать в паре; (значок пары)
- уметь формулировать правило;
- уметь себя оценивать; )
- Давайте отметим на линии оценки, что мы будем оценивать
Уметь
опред. род им.прил.
Изменять
им. прил
по род.
уметь работать
в паре
договаривать
уметь
формулировать
правило
Физминутка.
4.Открытие нового знания
- Давайте вернемся к нашим словосочетаниям.
- Поставьте вопрос к имени прилагательному.
- Что заметили? (вопросы разные)
- Зачем мы задавали вопросы? (определить род)
- Давайте сделаем вывод.
-Как определить род имени прилагательного? (По им. сущ., по вопросу, им. прил.)
- Давайте откроем учебник на с. 42 и сверим наш вывод с правилом.
5. Работа в паре.
Работа в паре по карточкам.
итог
Работа в паре.
Карточка 1. Изменение имен прилагательных по родам.
Читай задание по очереди с товарищем.
1. Прочитай словосочетания.
Настроение (
?) весел … , мальчик (
?) весел… , песня (
?) весел… .
2. Определи род имени прилагательного
3. Запиши правильный вопрос и правильное окончание имени прилагательное.
4. Запиши словосочетания , подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени
прилагательного.
5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.
Работа в паре.
Карточка 2. Изменение имен прилагательных по родам.
Читай задание по очереди с товарищем.
1. Прочитай словосочетания.
Платье (какое?) син…, костюм (какой?) син …, ваза (какая?) син … .
2. Определи род имени прилагательного
3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.
4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени
прилагательного.
5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.
Работа в паре.
Карточка 3. Изменение имен прилагательных по родам.
Читай задание по очереди с товарищем.
1. Прочитай словосочетания.
Небо (какое?) голуб…, дом (какой?) голуб …, чашка (какая?) голуб … .
2. Определи род имени прилагательного
3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.
4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени
прилагательного.
5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.
Проверка. Комментирование пары с места.
1ряд -1 словосочет.
2ряд- 1 словосочет.
3 ряд -1 словосочет.
- Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных.
и.т.д.
Слайд
( средний род- ое, ее. ) после
1ряд -2 словосочет.
2ряд- 2 словосочет.
3 ряд -2 словосочет.
- Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных.
Слайд (Мужской род- ый, ий, ой.)
1ряд -3 словосочет.
2ряд- 3 словосочет.
3 ряд -3 словосочет.
- Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных
Слайд (Женский род- ая- яя.)
- С. 43 сравним наш вывод с правилом.
Оценка работы в паре. Линия.
-Как бы ты оценил свою работу в паре?
- Смог ли ты договориться с товарищем?
- Как ты оценишь работу товарища? Поменяйтесь тетрадями, оцени работу в паре.
6. Выполнение упражнения.
- Давайте выполним упражнение 88,
-Комментировать и работать у доски будет ….
-Вы, ребята, выполняете самостоятельно, а затем сверите с доской.
(выполнение упражнения)
- У кого получилось так же, поднимите руки.
7. Итог.
- Какая была тема урока?
- Как определить род имени прилагательного?
(по вопросу,
по имени сущ,
по окончанию).
- Кто может рассказать правило. Как изменяются имена прилагательные по родам?
- Давайте вернемся к линии оценки.
- Оцените себя. (комментирование).
- Оцените себя за урок.
-Кого бы ты выделил?
(Оценка учителя.)
-На уроке мне было интересно…
- На уроке у меня вызвало затруднение…
- За урок хочу сказать спасибо…
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент.
У нас на парте всё в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Прозвенел для нас, звонок!
Постановка задач.
1
- Давайте определим задачи нашего урока.
На доске:
Линия с задачами
Слушать учителя и товарища, аккуратное письмо, открывать
новые знания, работать в паре, договариваться, итог.
2
Чистописание.
Самостоятельная работа учащихся.
ая, ое, ой
- Мы неслучайно пишем эти сочетания. А что это за
сочетания, мы ответим в конце урока.
3
Открытие новых знаний.
- Прочитайте слова на экране.
(На экране:
Это имена существительные, т. к.
обозначают предмет, в
единственном числе,
неодушевлённые, это фрукты.
Яблоко,
мандарин,
слива)
- Запишите эти слова в тетрадь столбиком. Что общего у этих
слов?
- Хорошо! А чем различаются эти существительные?
Определите род имён существительных.
(На экране:
ж. р.
слива
ср. р.
яблоко
м. р.
Эти существительные разного рода:
слива -женского рода, яблоко–
среднего, мандарин – мужского.
мандарин)
- Можно ли имена существительные изменять по родам?
Почему?
Нет. Имена существительные по
родам не изменяются.
- Верно, ребята, значит род для имён существительных – это
постоянный признак.
1) - Опишите данные предметы, используя имена
прилагательные: СЛАДКАЯ, ЗЕЛЕНОЕ, СОЧНЫЙ. А
помогут вам вопросы.
(На доске карточки с именами прилагательными: сладкая,
зеленое, сочный.
На экране:
ж. р.
Слива (какая?)
ср. р.
Яблоко (какое?)
м. р.
мандарин (какой?)
- Запишите вопросы и прилагательные в тетрадь.
Самостоятельная работа учащихся.
- Проверим, что у нас получилось.
(Дети читают, одновременно появляется запись на экране: :
ж. р.
Слива (какая?) сладкая
ср. р.
яблоко (какое?) зеленое
м. р.
мандарин (какой?). сочный
- Что вы можете сказать о именах прилагательных?
- Почему так решили? Докажите.
Какой род у существительного,
такой и у прилагательного.
- Определите род имён прилагательных.
(На экране одновременно с ответами учащихся):
ж. р.
Ж.р
Слива (какая?) сладкая
ср. р.
Ср.р
яблоко (какое?) зеленое
м. р.
М.р
мандарин (какой?). сочный
- А можем ли мы данные прилагательные изменить и
составить новые словосочетания.
Посмотрите на имена прилагательные и скажите род для
Можем дети приводят примеры
Изменяемый признак, потому что
одно и тоже прилагательное может
имён прилагательных признак изменяемый или
неизменяемый? Почему?
быть и мужского, и женского, и
среднего рода.
- А если это изменяемый признак, то, как могут изменяться
имена прилагательные?
Имена прилагательные могут
изменяться по родам.
- Обобщим: как же могут изменяться имена прилагательные и
как определить род имён прилагательных?
ВЫВОД: Имена прилагательные могут изменяться по родам.
А чтобы определить род имён прилагательных надо
определить род имени существительного, с которым оно
связано.
- Сравним наш вывод с выводом учебника на странице 42.
Чтение правила в учебнике.
Формулировка темы
-Сформулируйте тему нашего урока.
4
На экране тема: Изменение имен прилагательных по родам.
ФИЗМИНУТКА
- Мы отлично поработали, а теперь немного отдохнём.
2) - Выделите окончания имён прилагательных.
5
(На экране одновременно с ответами учащихся выделяются
окончания имён прилагательных)
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского
рода? Какие окончания имеют имена прилагательные
женского рода?
Какая?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего
рода? Какие окончания имеют имена прилагательные
среднего рода?
Какое?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского
рода? Какие окончания имеют имена прилагательные
мужского рода?
Какой?
-ая, - яя
-ое, -ее
-ий, -ой, -ый.
(На экране одновременно с ответами учащихся:
ж. р.
ср. р.
м. р.
(Какая?) (Какое?) (Какой?)
-ая, -яя -ое, -ее -ий, -ой, -ый
- Прочитаем правило в учебнике на странице 43.
- Ребята, а для чего нам нужно знать окончания имён
прилагательных?
Для правильной связи слов в
предложении.
- Мы – молодцы. Мы сами вывели правило об окончаниях
имён прилагательных. Мы открыли новые знания. Давайте
оценим свою работу. А теперь будем тренироваться в
написании имён прилагательных. И для этого нам
потребуется не один урок.
5
Работа в паре по карточкам.
Самостоятельная работа в паре.
Работа в паре.
Проверка по заданию №5 .
Комментирует пара.
Карточка 1. Изменение имен прилагательных по родам.
Читай задание по очереди с товарищем.
1. Прочитай словосочетания.
Настроение (
весел…, песня (
?) весел … . мальчик (
?) весел… .
?)
2. Определи род имени прилагательного
3. Запиши правильный вопрос и правильное окончание
имени прилагательное.
4. Запиши словосочетания , подпиши род имени
прилагательного и обозначь окончание имени
прилагательного.
5. Прочитай словосочетание, назови род имени
прилагательного и окончание.
Работа в паре.
Карточка 2. Изменение имен прилагательных по родам.
Читай задание по очереди с товарищем.
1. Прочитай словосочетания.
Платье (какое?) красн…, костюм (какой?) красн…, роза
(какая?) красн… .
2. Определи род имени прилагательного
3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.
4. Запиши словосочетания, подпиши род имени
прилагательного и обозначь окончание имени
прилагательного.
5. Прочитай словосочетание, назови род имени
прилагательного и окончание.
Работа в паре.
Карточка 3. Изменение имен прилагательных по родам.
Читай задание по очереди с товарищем.
1. Прочитай словосочетания.
Дерево (какое?) высок…, лестница (какая?) высок…,
дом (какой?) высок … .
2. Определи род имени прилагательного
3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.
4. Запиши словосочетания, подпиши род имени
прилагательного и обозначь окончание имени
прилагательного.
5. Прочитай словосочетание, назови род имени
прилагательного и окончание.
Проверка. Комментирование пары с места.
Оценка работы в паре. Линия
-Как бы ты оценил свою работу в паре?
-Как ты оценишь работу товарища?
- Смог ли ты договориться с товарищем?
Работа над упражнением 89 с.43.
7
ИТОГ
- Ребята, а кто догадался, что же за сочетания мы писали в
начале урока на минутке чистописания?
- Окончания, каких имен прилагательных мы писали? Каких
не хватает?
- Ребята, тех окончаний, которых не хватает вы, выполните
их письмо дома.
Давайте подведем итог. По алгоритму.
Это окончания имен
прилагательных.
Download