Текст файла

advertisement
Методическая разработка
Конспекта урока химии
Для 10-го класса
На тему:
«Многообразие органических кислот»
Учитель химии Попова Н.С.
2008 г.
Предисловие к уроку
«Многообразие органических кислот»
Данный урок можно проводить после изучения предельных
одноосновных карбоновых кислот, что дает возможность опираться на эти
знания и проводить сравнительный анализ. Или до изучения данного
вопроса, тогда многообразие кислот может служить первым уроком в блоке
«карбоновые кислоты», и опираться можно на знания о минеральных
кислотах, изученных в 8-м и 9-м классах.
На этом уроке учащиеся, изучая природные кислоты, анализируют,
дополняют и закрепляют знания о кислотах; проводят аналитическую и
исследовательскую работы с целью классификации, сравнения,
прогнозирования свойств веществ на основе их состава и строения;
лабораторные опыты с целью подтверждения выдвинутых гипотез.
На уроке используются активные методы обучения и совместная
деятельность учащихся. Самостоятельные исследования помогают им лучше
осмыслить общие и индивидуальные особенности представителей класса
кислот, а изучение биологического значения и нахождения в природе дает
возможность проследить взаимосвязи, межпредметность, формировать
целостную картину мира.
Урок химии в 10-м классе
На тему: «многообразие органических кислот».
Тип урока:
Вид урока:
Технологии:
Цель урока:
урок изучения новых знаний, I типа.
проблемно-исследовательский.
урок на основе проблемно-исследовательской и
информационной технологий.
сформировать у учащихся представление о многообразии,
классификациях карбоновых кислот, нахождении их в
природе.
Задачи урока:
Задачи обучения: - закрепить знания учащихся о кислотах;
- дополнить представление учащихся о карбоновых
кислотах.
- познакомить учащихся с многообразием органических
кислот, нахождением их в природе, составом и строением,
классификациями по разным признакам, общими
кислотными свойствами, биологическим значением;
- на основе исследований сформировать знания об
общности кислот, различии органических и минеральных
кислот.
Задачи развития: развивать
умения
сопоставлять,
сравнивать,
прогнозировать, анализировать на примере класса кислот;
- развивать умение и навыки проводить лабораторные
опыты с соблюдением ТБ, делать выводы на основе
проведенных опытов;
- развивать умения работы с таблицами, справочными
материалами,
использованием
информационных
технологий;
- развивать умение представлять результаты своего труда
Задачи воспитания: - развивать умения работы в группах, индивидуально,
фронтально;
- формировать культуру умственного труда, работы в
лаборатории, ораторского искусства.
- формировать целостную картину мира на примере
природных кислот.
Виды работ учащихся: - групповая, индивидуальная, фронтальная;
- анализ текста, изображения, таблиц, справочных данных;
- лабораторная работа.
Контроль знаний: - ответы на вопросы в течении урока;
- групповые отчеты по результатам аналитической и
лабораторной работ.
Оборудование:
экран,
мультимедийный
проектор,
компьютер,
презентация урока;
- распечатки сравнительных материалов, таблиц;
- реактивы и приборы для проведения лабораторных
опытов.
ПЛАН УРОКА:
I. Мотивация.
1) Просмотр фильма.
2) Обсуждение – актуализация знаний.
3) аналитическая работа с таблицей «Органические кислоты».
II. Изучение новых знаний.
1) Объяснение учителя – состав и строение природных кислот.
2) аналитическая работа учащихся по выявлению сходства и различий в
составе и строении природных кислот.
3) аналитическая работа учащихся по выявлению общего определения
карбоновых кислот, их классификаций по разным признакам.
4) исследовательская работа по формированию представлений об общих
химических свойствах кислот:
а) беседа;
б) лабораторная работа по определению кислой среды в разных
продуктах;
в) обмен информацией.
III. Подведение итогов урока
Ход урока
I. Мотивация.
1. Просмотр фильма.
Сегодняшний урок мы начнем с просмотра фильма, в котором
важными являются и изображение, и текст. Будьте очень внимательны,
поскольку после просмотра у нас будет обсуждение.
Можно озвучить только стихи, без фильма.
Текст.
Однажды, в холодную зимнюю пору,
Желая повысить свой рейтинг и спрос,
Вдруг вспомнили фрукты про кислую гору,
Заспорили, чей же кислее был нос.
Тут яблоки были, и вишня, и сливы,
Хурма, виноград и даже айва,
И вишня с клубникой, и клюква с брусникой, Здесь каждый пытался сказать свое «Я».
Поодаль, в сторонке, надменно и гордо,
Семья цитрусовых смотрела на спор.
В душе они были, как старые лорды,
С лихвой предвкушали полнейший фурор.
…
В разгаре спора появилась
Кисломолочная братва.
И дружным фронтом предъявила
На главный приз свои права.
Сметана, йогурт, актимель,
И простокваша, иммунеле,
Кефир, активиа, кумыс, Мечтали все про главный приз.
И лишь крапива с муравьем
Смотрели спор без суеты.
Они ведь знали о своем:
Нет в мире жгучей кислоты.
2. Обсуждение (актуализация знаний).
Беседа: 1) Что за участники спора?
- растения (фрукты, ягоды, овощи, травы), молочные продукты,
насекомое.
2) предмет спора – кислоты природные.
3) Что уже знаем об органических кислотах? – предельные
одноосновные карбоновые кислоты.
4) Что нового можем узнать на сегодняшнем уроке? – другие
органические кислоты.
5) Как можно сформулировать тему урока?
- многообразие органических кислот. Экран.
3. Анализ таблицы «Органические кислоты»
Сейчас мы познакомимся с таблицей «Органические кислоты.
Нахождение в природе». И проведем сравнительный анализ.
Брусника
1.Аскобриновая
(витамин С)
2. Щавелевая
Клюква
+
+
Земляника
Смородина
Шиповник
Цитрусы
+
+
+
+
Яблоко
Виноград
Щавель
Крапива
Томат
+
Капуста
Тыква
+
+
+
+
+
+
+
+
7. Муравьиная
+
+
9. Бензойная
+
+
+
+
15.
+
+
+
11.
Пантотеновая
12.
Никотиновая
14. Уксусная
+
+
10. Винная
13. Фолиевая
Кисломолочные
продукты
+
6. Молочная
8. Яблочная
Молоко
+
4. Салициловая
+
Персик
+
3.Янтарная
5. Лимонная
Вишня
+
+
+
+
+
Анализ табличных данных:
Лидеры среди кислот – аскорбиновая (8)
– лимонная (8)
– яблочная (6)
– молочная (2)
– фолиевая (2)
– бензойная (2)
Лидеры среди растений – брусника (5)
– вишня (4)
– персик (3)
– клюква (2)
– земляника (2)
– шиповник (2)
– яблоко (2)
– цитрусы (2)
– молоко (2)
– тыква (2)
– томат (2)
– виноград (2)
– крапива (2)
II 1. Состав и строение природных кислот.
Объяснение нового материала.
На первом этапе урока были упомянуты некоторые природные
кислоты. Сейчас мы познакомимся с составом и строением этих и других
органических кислот.
Сначала вспомним уже знакомые карбоновые кислоты:
Муравьиная
HCOOH
Уксусная
CH3COOH
беседа
Валериановая
C4H9COOH
А вот и новые представители этого класса:
Щавелевая
HOOC – COOH
Янтарная
HOOC – CH2 – CH2 – COOH
OH
|
Лимонная
HOOC-CH2 – C – CH2 – COOH
|
Яблочная
COOH
HOOC – CH2 – CH – COOH
|
OH
Молочная
CH3 – CH – COOH
|
OH
C6H5 – CH – COOH
Миндальная
|
OH
HOOC – CH – CH – COOH
Винная
|
|
OH OH
C6H5 – COOH
Бензойная
Аскорбиновая
(витамин С)
CH2 – CH – CH – C = C - COOH
|
|
|
| |
OH OH OH OH OH
COOH
Салициловая
O – HOC6H4COH
OH
O
Фолиевая
Пантотеновая
Никотиновая
C9H17O5N
C6H4NCOOH
O
COOH
II 2. Сравнительный анализ состава и строения природных кислот.
Аналитическая работа:
- Сравнивать состав и строение природных кислот;
- Выделить сходство и различие по составу:
 качественный
- Выделить
сходство и
 наличие
карбоксильных
групп COOH
 наличие R
 количественный
различие по строению:
 количество
карбоксильных групп
 строение R – предельные
– непредельные
– ароматические
 наличие нескольких
функц. групп
II 3.Общее определение карбоновых кислот и их возможные классификации
Задание № 1
На основе предложенных формул природных органических кислот и ранее
изученных карбоновых кислот необходимо:
- дать общее определение карбоновых кислот
 Органические вещества, молекулы которых содержат углеводородный
радикал R, соединенный с одной или несколькими карбоксильными
группами.
- дать возможные классификации карбоновых кислот
 По строению R
предельные
непредельные
ароматические
 По количеству COOH – групп
одноосновные
многоосновные
двухосновные
 По наличию других функциональных групп
оксикислоты
аминокислоты
Предельные
- муравьиная
- уксусная
- валериановая
Непредельные
- аскорбиновая
Ароматические
- миндальная
- бензойная
- салициловая
- никотиновая
Одноосновные
- муравьиная
- уксусная
- валериановая
- молочная
Двухосновные
- янтарная
- янтарная
- яблочная
- винная
Многоосновные
- лимонная
- аскорбиновая
Однофункциональные
- муравьиная
- уксусная
- валериановая
- щавелевая
- янтарная
- бензойная
Полифункциональные
- лимонная
- яблочная
- молочная
- миндальная
- винная
- аскорбиновая
- салициловая
II 4. Общие химические свойства всех кислот
а)
Беседа:
1) чем могут быть обусловлены общие химические свойства
кислот, т.к. общие кислотные свойства (наличие H+)
2) перечислить общие кислотные свойства:
а) действие на индикаторы
б) действие на Me до H
в) действие на основные оксиды
г) действие на щелочи
д) действие на соли слабых кислот (карбонаты)
б)
Провести исследование – задание № 2
Л.работа: испытание индикатором среды различных веществ – определение
pH среды.
Инструкция к работе: шкала 1 -14
7 – нейтральная среда
1 – 7 – слабокислая и кислая
7 – 14 – щелочная
1 группа – цитрусы (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут)
2 группа – фрукты- ягоды (яблоко, виноград, клюква, брусника)
3 группа – кисломолочные продукты (кефир, простокваша, йогурт, ряженка)
4 группа – природные кислоты (муравьиная, уксусная, щавелевая,
валериановая)
5 группа – соки фруктовые, овощные (тыквенный, томатный, вишневый,
персиковый)
6 группа – действие природных индикаторов (фиалок) на р-ры муравьиной
или уксусной кислоты
7 группа – уровень pH в минеральных кислотах: соляная, серная, азотная,
фосфорная.
в)
Обмен информацией
Каждая группа отчитывается у доски
Подведение итогов:
- существует много природных органических кислот, содержащихся в
растениях, животных. Продуктах, их переработки;
- они имеют разный состав и строение, в основном полифункциональный;
- оказывают большое влияние на жизнедеятельность человека.
III подведение итогов урока.
- общее впечатление об уроке.
- подсчет фишек за верные ответы на уроке.
Оборудование ко 2-му задании.
1 группа – лимонный сок
апельсиновый сок
мандариновый сок
грейпфрут
щелочь
2 группа – яблочный сок
клюквенный сок
брусничный сок
виноградный сок
щелочь
3 группа – кефир
йогурт
простокваша
щелочь
ацидофилин
4 группа - муравьиная кислота
уксусная
щавелевая
валериана (экстракт)
щелочь
5 группа – тыквенный сок
томатный сок
вишневый сок
персиковый сок
щелочь
6 группа – фиалка фиолетовая
фиалка голубая
фиалка розовая
фиалка белая
щелочь
раствор муравьиной кислоты
7 группа – растворы
HCL
H2SO4
HNO3
H3PO4
NaOH
Везде индикаторная универсальная бумага.
Задание № 2
Группа № 1
Определить с помощью универсальной индикаторной бумаги уровень pH в
следующих продуктах:
1.лимонный сок
2. апельсиновый сок
3. мандариновый сок
4. грейпфрутовый сок
5. гидроксид натрия (антипод)
Инструкция
В одну из ячеек поместить несколько капель одного продукта. Поочередно в
соседние ячейки накапать остальных образцов в том порядке, который указан
в задании.
В каждую ячейку поместить кусочек универсальной индикаторной бумаги.
Через 1 минуту сравнить полученный цвет бумаги с образцом на упаковке,
определить значение pH.
Оформить рабочий лист
Название
Название
продукта
вещества
1.
2.
3.
4.
Состав
вещества
pH вещества
Цвет бумаги
Цитрусовые плоды – особый ботанический род, к которому принадлежат
мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, цитроны и некоторые другие.
В цитрусовых плодах содержится много витаминов (C, Р), органических
кислот, минеральных солей.
У всех цитрусовых плодов довольно тонкая кожура. На ее долю приходится
¼ часть всего плода. В ней сосредоточены все эфирные масла, придающие
цитрусам особый аромат, она богата сахарами, витаминами, минеральными
веществами. В ней нет кислот, которые сосредоточены в мякоти.
Кожуру используют для получения эфирных масел, витамина Р, пектина, для
приготовления настоек, цуката, ее даже добавляют в компоты. Но следует
иметь ввиду, что из-за эфирных масел и глюкозидов она горьковатая на вкус.
Характерным специфическим вкусом обладают грейпфруты. Плодовая
мякоть кисло-сладкого вкуса со специфическим привкусом легкой горечи.
Лимонная кислота H8C6O7 tопл = 153о
Аскорбиновая кислота С6Н8О6
Задание № 2
Группа № 2
Определить с помощью универсальной индикаторной бумаги уровень pH в
следующих продуктах:
1. яблочный сок
2. клюквенный сок
3. брусничный сок
4.виноградный сок
5. гидроксид натрия (антипод)
Инструкция
В одну из ячеек поместить несколько капель одного продукта. Поочередно в
соседние ячейки накапать остальных образцов в том порядке, который указан
в задании.
В каждую ячейку поместить кусочек универсальной индикаторной бумаги.
Через 1 минуту сравнить полученный цвет бумаги с образцом на упаковке,
определить значение pH.
Оформить рабочий лист
Название
Название
продукта
вещества
1.
2.
3.
4.
Состав
вещества
pH вещества
Цвет бумаги
Яблоко – существуют тысячи культурных фортов, каждый из которых хорош
по-своему. Ежегодно человек должен съедать до 35кг. Яблок, а по
возможности и больше. Яблоки содержат сахара (глюкозу, фруктозу,
сахарозу), яблочную и лимонную кислоты.
Дубильные и минеральные вещества (K, Mg, P, Ca, Na, Fe, S, Mn), пектин,
целлюлозу, ферменты, витамины С, В, каротин. Используют в основном в
сыром виде, а так же морсы, компоты, варенья, сиропы, гарниры, имеют
действие: поддерживают хороший аппетит, ускоряют пищеварение,
диетическое действие, мочегонное, успокаивающее; полезно при болезнях
крови, почек, печени, пищеварение.
Яблочная tопл = 130о
H6C4О5
Лимонная tопл = 153о
H8C6О7
Клюква – очень вкусная кислая ягода, в которой много сахара и кислот,
особенно очень ценной лимонной кислоты.
Из клюквы варят варенье, кисель, морс, сок. Клюкву заготавливают осенью и
весной. Вкуснее всего клюква подснежная, которую собирают весной, как
только стает снег. В этой весенней клюкве меньше кислоты и больше сахара,
но зато меньше кислот. Оказывает дезинфицирующее и антивоспалительное
действие.
Лимонная tопл = 153о
H8C6О7
бензойная
Брусника – излюбленная ягода для приготовления компотов. В свежем виде
используется мало. Моченая брусника не портится, т.к. содержит бензойную
кислоту. Есть так же лимонная, яблочная и щавелевая кислота. Содержит
сахар, витамин С, каротин, гликозиды, арбутин. Дубильные вещества,
минеральные (K, Na, Ca, Mg, P). Это ценное лекарственное растение.
Оказывает дезинфицирующее и антивоспалительное, мочегонное действие,
лечит диабет.
Бруснику сушат, мочат, маринуют, варят. Делают соусы, компоты, морсы,
джемы . Полезны ягоды и листья.
Бензойная H6C7О2
tопл = 122о
Щавелевая H2C2О4
tопл = 189о
Яблочная H6C4О5
tопл = 130о
Лимонная H8C6О7
tопл = 153о
Виноград. Содержит 55-87% воды, сахара (глюкоза и фруктоза) органические
кислоты (яблочная и виноградная), их соли, пектины, минеральные вещества
(K, P, Fe, Si, Na, , Ca). Дубильные и азотистые вещества, ароматические
элементы, ферменты, витамины В1, В2, С1 оказывает умеренно
стимулирующее действие на физиологические процессы в организме
человека, положительно влияет на пищеварение, печень, кровообращение,
дыхание, почти; диетическое действие. Употребляют в свежем виде, джемов,
компотов, сиропов, соков, морсов. Используют в виноделии.
Яблочная H6C4О5
tопл = 130о
Виноградная H6C4О6
tопл = 140о
Задание № 2
Группа № 3
Определить с помощью универсальной индикаторной бумаги уровень pH в
следующих продуктах:
1. кефир
2. йогурт
3. простокваша
4. ацидофилин
5. гидроксид натрия (антипод)
Инструкция
В одну из ячеек поместить несколько капель одного продукта. Поочередно в
соседние ячейки накапать остальных образцов в том порядке, который указан
в задании.
В каждую ячейку поместить кусочек универсальной индикаторной бумаги.
Через 1 минуту сравнить полученный цвет бумаги с образцом на упаковке,
определить значение pH в каждом случае.
Оформить рабочий лист
Название
Название
продукта
вещества
1.
2.
3.
4.
Состав
вещества
pH вещества
Цвет бумаги
Молочная кислота С3Н6О3
Является промежуточным звеном обмена веществ у теплокровных
животных. Запах этой кислоты улавливается кровососущими насекомыми. В
частности комарами, на значительном расстоянии. Это позволяет насекомым
находить свою жертву. Содержится во всех молочных продуктах.
Кефир – наиболее популярный напиток. Родина его Северный Кавказ. В
Москве кефир выпускают с 1907 года. Образуется благодаря сквашиванию
молока кефирными грибками. Содержит жиры, белки, молочную кислоту.
Кефир имеет приятный вкус, слегка пенится и действует освежающе.
Относится к диетическим продуктам. Рекомендуется применять для
восстановления сил при малокровии, при некоторых болезнях желудочнокишечного тракта.
Йогурт – стал популярен в последнее время. Пришел к нам из Европы, где
других кисломолочных продуктов практически не производят. Его готовят из
пастеризованного молока с повышенным содержанием сухих веществ с
добавлением фруктово-ягодных соков, различных вкусовых ароматических
добавок. В нем содержится повышенное количество белка. В качестве
заквасок для сквашивания молока используют чистые культуры молочнокислых стрептококков и болгарской палочки. Также содержит молочную и
лимонную кислоту.
H8C6О7 tопл = 153о
Простокваша – молочная промышленность выпускает несколько видов
простокваши: обычную, мечниковскую, южную (мацони), украинскую
(ряженку) и варенец. Обыкновенную простоквашу готовят из
пастеризованного молока сквашиванием его чистыми культурами
молочнокислых бактерий. Мечниковскую простоквашу делают из 6%-ного
молока также путем сквашивания молочнокислыми бактериями и болгарской
палочкой. Все виды простокваши отличаются хорошим вкусом, легко
усваиваются, способствуют пищеварению и освобождению кишечника.
Ацидофилин – наиболее высокие диетические и лечебные свойства, содержат
ацидофильные палочки, которые попадая в кишечник, подавляют
жизнедеятельность бактерий, вызывающих гниения. Рекомендуется при
кишечно-желудочных заболеваниях, туберкулезе, колитах. Вырабатывается
путем сквашивания пастеризованного молока закваской на чистых
ацидофильных палочках, стрептококках, кефирных грибках. В продажу
поступает жирный и нежирный. Есть еще ацидофильное молоко, которое
делают только на ацидофильных палочках.
Задание № 2
Группа № 4
Определить с помощью универсальной индикаторной бумаги уровень pH в
следующих продуктах:
1. муравьиная кислота
2. уксусная кислота
3. щавелевая кислота
4. экстракт валерианы
5. гидроксид натрия (антипод)
Инструкция
В одну из ячеек поместить несколько капель одного продукта. Поочередно в
соседние ячейки накапать остальных образцов в том порядке, который указан
в задании.
В каждую ячейку поместить кусочек универсальной индикаторной бумаги.
Через 1 минуту сравнить полученный цвет бумаги с образцом на упаковке,
определить значение pH в каждом случае.
Оформить рабочий лист
Название
Название
продукта
вещества
1.
2.
3.
4.
Состав
вещества
pH вещества
Цвет бумаги
Муравьиная кислота HCOOH tок = 100о
Муравьи рода Formika используют различные кислоты как средство общения
друг с другом, точно так же, как многие насекомые. Муравьиная кислота,
выделяемая муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех
остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении
хищников. Благодаря этой кислоте муравьи имеют не так уж много врагов.
Муравьиная кислота полезна для крупных млекопитающих, так, медведи
после зимней спячки избавляются от паразитов, ложась на муравейник.
Муравьи, кусая его, впрыскивают муравьиную кислоту. Содержится в
муравьях, крапиве, хвое ели. Ожог крапивой – это результат раздражающего
действия муравьиной кислоты. Применяется в медицине, в промышленности
в качестве восстановителя.
Уксусная кислота CH3COOH
tок = 118о
Первая кислота, с которой познакомился человек. Она образуется при
скисании виноградного вина. Уксус легко удаляет остатки мыла, поэтому в
нем принято полоскать после стирки шерстяные и шелковые вещи. Пятна от
рыбьего жира выводят с одежды крепким раствором уксуса (1 столовая
ложка на 1 стакан воды). Пятна от кофе или чая на одежде выводят в
холодной воде, слегка подкисленной уксусом. Прозрачные вазы, стаканы и
бутылки, в которых долго стояла вода, приобретают на внутренней стороне
белесый налет, который можно удалить слабым раствором уксуса (1 чайная
ложка на стакан воды). Этот же раствор удалит запах рыбы на руках.
Используют для синтеза красителей, медикаментов, ацетатного волокна,
оргстекла, кинопленки, в пищевой промышленности 3-8% раствор.
Щавелевая кислота H2C2О4 tопл = 189о
Содержится в щавеле. Щавель используют перед цветением ранней весной,
только листья. Он содержит витамин С, каротин, минеральные вещества
(железо, калий, марганец, кремний), щавелевую кислоту, жиры, эфирное
масло. Воздействует на кишечник, кроветворение. Из-за вредных свойств
щавелевой кислоты образовывать нерастворимые соли ( оксалаты) с
кальцием и другими металлами (камни в почках и желчном пузыре)
использовать щавель надо не часто, вместе с молоком, сметаной, сыром.
Валериановая кислота С4H9COOH
tок= 186о
Содержится в корнях валерианы. Валериана по составу более ценна, чем
салат, особенно богата витамином С, каротин, витамины В1 и В2, есть
фосфор и железо. Обладает умеренно успокаивающим действием, т.е. влияет
на нервную систему. Особенно полезна валериана в конце весны. Ее листья
можно добавлять в свежем виде в овощные супы, салаты.
Крапивные листья содержат много хлорофилла, дубильных веществ,
органические кислоты, каротин, витамины С, В1, В2, В6, фитонциды, железо,
магний, кальций, марганец. Крапива благотворно влияет на пищеварение,
кроветворения, имеет мочегонный и желчегонный эффект. Жгучесть
пропадает после обработки горячей водой. (tо = 85о)
Задание № 2
Группа № 5
Определить с помощью универсальной индикаторной бумаги уровень pH в
следующих продуктах:
1. тыквенный сок
2. томатный сок
3. вишневый сок
4. персиковый сок
5. гидроксид натрия (антипод)
Инструкция
В одну из ячеек поместить несколько капель одного продукта. Поочередно в
соседние ячейки накапать остальных образцов в том порядке, который указан
в задании.
В каждую ячейку поместить кусочек универсальной индикаторной бумаги.
Через 1 минуту сравнить полученный цвет бумаги с образцом на упаковке,
определить значение pH в каждом случае.
Оформить рабочий лист
Название
Название
продукта
вещества
1.
2.
3.
4.
Состав
вещества
pH вещества
Цвет бумаги
Тыква
Содержит около 90% воды, каротин до 38мг%, витамины В1 и В2,
никотиновую пантотеновую кислоты.
tопл = 237о H5C7О2N | H17C9О5N
Питательная
ценность невелика, но это диетический овощ, широко
применяемый. Можно использовать не только плоды тыквы, но и ее цветы.
Тыкву можно варить, печь, жарить, запекать, мариновать. Мякоть тыквы
бывает зеленоватая, кремовая, желтая, оранжевая.
Томат
Плоды примерно на 90% состоят из воды. В них содержится сахароза,
органические кислоты (лимонная и яблочная H8C6О7 tопл = 153о H4C4О5
tопл = 130о) пектин, клетчатка, немного белков, витамины С, В1, В2, каротин,
микроэлементы (медь, йод, калий, натрий, магний, фосфор), краситель
ликопин. В незрелых плодах есть ядовитый гликозид соланин. Помидоры
имеют ряд полезных свойств, их можно употреблять в пищу при подагре,
ревматизме, плохом кровообращении, заболевания почек. Из раздавленный
томатов делают маски для лица, волос.
Вишня
Вишня содержит много органических кислот, витаминов; мало белков; есть
ферменты, ценные минеральные вещества (калий, кальций, магний, железо,
фосфор), около 84% воды, 8% сахара. Вишню используют для производства
соков, сиропов, вин, ликеров, компотов, джемов. С вишней пекут пироги, ее
сушат. Вишневый морс снижает tо тела.
Яблочная H4C4О5
tопл = 130о
Лимонная H8C6О7
tопл = 153о
Янтарная H4C3О4
tопл = 185о
Салициловая H6C7О3
tопл = 159о
Персик
Родина персиков Китай.
Зрелые плоды содержат 83% воды, 9% сахара, 1% азотистых веществ, 0,5%
пектина, 0,75% органических кислот, минеральные вещества (калий,
кальций, фосфор, железо), каротин, витамины группы В,С. Плоды персика
обладают успокаивающим действием, слабительным, мочегонным.
Используют при бронхите, астме, кашле, современная косметика использует
мякоть персика для маски на дряблую кожу лица, которая очищает ее и
делает более эластичной. Также используют масло из персиковых зерен для
кремов и тоников.
Аскорбиновая С6Н8О6
Лимонная H8C6О7
tопл = 153о
Яблочная H4C4О5
tопл = 130о
Задание № 2
Группа № 6
Определить с помощью разных цветов среду в растворе муравьиной кислоты.
На основе результатов исследований сделать вывод о роли этих цветов при
проведении химических опытов.
1. фиалка фиолетовая
2. фиалка голубая
3. фиалка розовая
4. фиалка белая
Инструкция
В четыре ячейки поместить по несколько капель раствора уксуса. В каждую
из них поместить по одному цветку в том порядке, который указан в
задании. Через 3-4 минуты определить окраску и сравнить «Индикаторы».
Сделать вывод о среде раствора уксуса и о значении фиалок при проведении
химических опытов.
Оформить рабочий лист
Название
Окраска образца в
продукта
растворе кислоты
1.
2.
3.
4.
pH раствора
кислоты
Цвет индикаторной
бумаги
В те же ячейки поместить кусочки универсальной индикаторной бумаги.
Через 1 минуту сравнить цвет бумаги с образцом на упаковке. Определить
значение pH в каждом случае.
Задание № 2
(общее)
или Группа № 7
Определить с помощью универсальной индикаторной бумаги уровень pH в
следующих растворах минеральных кислот:
1. соляная кислота
2. серная кислота
3. азотная кислота
4. фосфорная кислота
5. гидроксид натрия (антипод)
Инструкция
В одну из ячеек поместить несколько капель каждой кислоты в том порядке,
как это указано в задании.
В каждую ячейку поместить кусочек индикаторной бумаги. Через 1 минуту
сравнить полученный цвет бумаги с образцом на упаковке, определить
значение pH.
Оформить рабочий лист
Название
Состав
вещества
вещества
1.
2.
3.
4.
pH вещества
Цвет бумаги
Соляная кислота HCl
1) Входит в состав желудочного сока человека, выполняет ряд важных
функций:
- убивает большую часть бактерий, попадающих в желудок вместе с пищей,
например холерный вибрион погибает в 0,5%-ой соляной кислоте. Поэтому
эпидемия холеры возникает только летом, когда из-за жары человек
употребляет много воды и кислотность желудочного сока уменьшается.
- 0,5%-ная кислота в желудке создает условия для действия ферментов,
расщепляющих белок. Ферменты становятся активными в кислой среде уже
при 37о-38оС.
2) Соляную кислоту впервые получили в 14 веке.
3) 37% раствор хлороводорода, плотность 1,19 г/мс3, бесцветный, сильно
дымит на воздухе, с резким запахом.
4)Используют для удаления оксидов железа перед покрытием изделий из
железа другими металлами (оловом, никелем, хлором), при паянии,
получении солей, красок, лекарств, пластмасс.
Серная кислота H2SO4
Плотность 1,84 г/см3, нелетучая жидкость, при растворении ее добавить в
воду.
1) Серную кислоту люди знают около 1000 лет.
2) При обычных условиях – жидкость, вязкая как растительное масло, без
запаха, вдвое тяжелее воды. Активно поглощает влагу из воздуха,→
используют для осушения веществ.
3) Является
основным продуктом химической промышленности. Ее
используют в производстве красителей, минеральных удобрений, очистке
нефтепродуктов, получении меди, электролит в аккумуляторах, производстве
искусственного шелка, лекарств, солей, кислот, бумаги.
Азотная кислота HNO3
Бесцветная жидкость, с резким запахом, чуть окрашена в желтый цвет,
дымящаяся.
Используют для получения серной кислоты, красителей, лекарств,
целлулоида, фотопленки, взрывчатых веществ, цинка, для обработки
драгоценных металлов, получения удобрений, коллоидных растворов.
При взаимодействии с белками кажи образует желтые пятна. Является
сильной кислотой.
Ее соли, нитраты, используют в основном, для удобрения.
Азотная кислота – сильный окислитель.
Фосфорная кислота H3PO4
Твердое, бесцветное, кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде.
Используют в основном для производства фосфорных удобрений, получают
при взаимодействии оксида фосфора (V) с водой, или при взаимодействии
природной соли – ортофосфата кальция с серной кислотой при нагревании.
Является кислотой средней силы, средней химической активности.
Download