Род-постоянный признак имен существительных.

advertisement
Конспект урока русского языка в 3 классе по УМК «Школа 2100»
Тема:
Род – постоянный признак имен существительных.
Авторы урока:
Гуменюк Алла Александровна (учитель первой категории)
Смирнова Елена Константиновна (учитель первый категории)
МОУ«СОШ №7» Тверская область , г.Ржев
Тип урока : открытие новых знаний
Цели урока:
 Образовательные:
1. Продолжить формирование понятия «род имён существительных» на
основе видовых понятий – существительные мужского, женского и среднего
рода.
2. Развитие умений определять род имен существительных, в том числе
заимствованных, на основе синтаксических признаков – характера окончаний
зависимых слов.
 Развивающие:
1. Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и
исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и
анализировать факты, высказывать свою точку зрения).
2. Содействовать обогащению словарного запаса и грамматического строя
речи учеников на основе освоения нового грамматического класса –
заимствованных слов.
 Воспитательные
Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Планируемые результаты:
 Предметные:
•
Знать определение понятия «род имён существительных» на основе
видовых понятий – существительные мужского, женского и среднего рода.
•
Уметь определять род имен существительных, в том числе
заимствованных.
 Личностные:
1. Уметь организовывать учебное взаимодействие в группе.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей
работы
 Метапредметные:
1.Уметь определять цель учебной деятельности, искать средства ее
осуществления.
2. Уметь устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,
выстраивать логическую цепь рассуждений.
Ход урока.
1.Инициация (приветствие, знакомство)
- Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем друг другу ЗДОРОВЬЯ.
(слайд2)
Повернитесь друг к другу лицом.
Посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не соприкасайтесь, будем
«здороваться» пальчиками.
Желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
2.Вхождение или погружение в тему (целеполагание).
- Сегодня мы продолжим работать с этой темой (слайд3).
- С чего начинаем урок? ( С повторения)
- Что такое имя существительное?
Учитель открывает схему на доске
- Давайте составим кластер «Имя существительное»
- часть речи;
- называет предмет;
- отвечает на вопросы кто? Что?;
- изменяется по числам;
- имеет род;
- называет одушевленные и неодушевленные предметы.
Игра «Знаю-не знаю» (слайд4)
Участники группы в тетрадь выписывают слова, размещенные на слайде, и
распределяют из на две группы: знаю род имени существительного , не знаю.
Ученики записывают слова в тетрадях, указывая род имени
существительного. Дети по очереди работают у доски, а дети на местах
используют сигнальные карточки для проверки правильности ответа.
- Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода,
может оно изменить род? Почему?
- Кто может сформулировать тему урока? (варианты ответов детей)
(открывается слайд 5)
- В каких словах вы не смогли определить род имени существительного?
(кенгуру, кофе, какао, шампунь)
3.Интерактивная лекция. (слайд6)
На слайде появляется изображение кенгуру.
– Кто это? Какой части речи это слово? Докажите.
– Определите род этого существительного. (Задание, на которое не могут
дать ответ.)
– Почему затрудняетесь ответить на вопрос? (Не знаем такого окончания, не
можем использовать подсказку: он, она.)
– Прочитайте слова на слайде. Эти слова особые, они пришли к нам из
других языков. (Такие слова называются заимствованными.) Эти слова несут
национальный колорит (окраску): кенгуру живёт только в Австралии, кофе
выращивают в Бразилии, а какао – в тропических лесах Америки.
Понаблюдаем, как они сочетаются с другими словами.
– Может быть, в них можно найти подсказку?
- А теперь с помощью алгоритма попробуйте определить род у этих имен
существительных.
АЛГОРИТМ
определения рода заимствованных имен существительных (слайд7)
1)
Найди слово-помощник, с которым сочетается выделенное слово.
2)
Подставь подсказку (он, она, оно) к слову-помощнику.
3)
Определи род по подсказке у слова-помощника.
4)
Определи род выделенного слова.
5)
Сделай вывод.
Ученики списывают предложения, указывают род существительных.(слайд8)
4.Проработка содержания темы.
«Пазлы»
- Ребята, на партах у вас лежат пазлы, на которых написаны слова. Из них вы
должны составить предложение. Один пазл пустой, на нем вы напишите
слово-помощник,
для
определения
рода
выделенного
имени
существительного. (Приложение )
(Участники пары на парте восстанавливают из «пазлов» предложения и
дополняют их словами-помощниками.)
«Эстафета»
- Ребята, а сейчас мы проведем эстафету, в которой вы проявите свои знания
и умения. Вы получаете карточку со словами, каждый из вас определяет и
указывает род у одного слова и передает карточку следующему. Какой ряд
быстрее и правильнее выполнит работу, тот и победит. (Приложение )
5.Разминка. (слайд9)
- Упражнение называется "Четыре стихии". Это земля, вода, воздух, огонь.
Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками
до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете
плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки
и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в
локтевых и лучезапястных суставах. Выполняем.
6. Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока). (слайд10)
- Ребята, выберите кружочек красного, желтого или зеленого цвета в
зависимости от полученного результата на уроке и наклейте на кружок
светофора соответствующего цвета (красный – не доволен, сделал не все, что
мог; желтый – мог бы лучше; зеленый – сделал все, что в моих силах для
успеха группы).
Download