Склонение имен существительных мужского рода с нулевым

advertisement
Класс: 3
Урок: русский язык
Тема урока: «Склонение имен существительных мужского рода с нулевым
окончанием».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: познакомить с двумя вариантами склонения существительных
мужского рода с нулевым окончанием: мягким и твердым.
Предметный результат:
- сформировать представление о сходстве форм винительного и
именительного падежей у неодушевленных существительных, винительного
и родительного падежей у одушевленных существительных.
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия:
- создавать условия для формирования положительного отношения к
учебному материалу, формировать представления о здоровом образе жизни,
ответственность за свое здоровье.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умение определять тему урока, ставить задачи,
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия :
- понимать знаки, символы, анализировать объекты с выделением
существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие
выводы, заносить результаты наблюдения над изучаемым материалом в
таблицу.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для
партнёра высказывания, работать в парах, группах.
Методы обучения: проблемный, поисковый, словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор,
документ-камера.
Ход урока:
Этапы урока
Повторение,
мотивация на
работу
Конспект урока
Комментарии
- Мы закончили изучение темы «Склонение Лото
на
существительных первого склонения».
каждую пару
Проверим ваши знания.
- Что такое склонение?
- В каких склонениях встречаются существительные
с.р?.ж.р? м.р.?
Игра в домино «Первое склонение». Работаем в парах.
Оцените работу + или –
Определение
темы урока,
целей
Тему урока нам поможет определить минутка
чистописания. Сначала подготовим наши пальчики для
работы, выполним упражнения с шариками су-джок.
Запишите:
- букву, которая обозначает парный согласный на конце
слова урок;
- букву, которая обозначает безударный гласный звук в
слове страна;
- букву, которая обозначает мягкий непарный согласный
звук в слове боль;
- букву, которая обозначает окончание имен
существительных первого склонения в П.п;
- общую букву в словах награда, новость;
- букву, которая обозначает парный по звонкостиглухости звук звуку т (д);
- первую букву в алфавите (а);
- букву, с которой начинается название второго по счету
падежа в русском языке (р);
- букву, которая не обозначает звука и служит для
обозначения мягкости согласного звука (ь).
- Если вы правильно выполнили задание, у вас
получилось слово. Какое? Запишите его с новой строки.
На экране
алфавит с
письменными
буквами
Слайд 2
Получилось
слово
календарь
Слайд 3
Оцените работу + или –
- Это слово словарное. Поставьте ударение, разделите на
слоги, определите орфограмму.
Оцените + или –
- Объясните лексическое значение слова. Где об этом
Слайд 3.1
можно узнать? (В толковом словаре).
Календарь –
1) таблица или книжка, в которой перечислены в
последовательном порядке все дни года с делением на
месяцы и недели;
2) метод нумерации, исчисления дней в году;
3)распределение какой-либо деятельности по дням,
неделям и месяцам.
- Слово пришло из латинского языка (calendarium) в
переводе «приуроченный к календам». Календами
древние римляне именовали первые числа каждого
месяца, по которым жрецы вели счет времени.
Календариум – «справочник жрецов для своих расчетов».
В средние века календариум означало «бухгалтерская
книга». В начале каждого месяца наступал срок платить
долги.
На Руси до последнего времени вместо слова календарь
употребляли слово численник.
- Как можно назвать слова календарь, численник?
(Синонимы). Запишите.
- Для чего нужен календарь? Какие бывают календари?
(Отрывные, настенные, настольные, карманные;
креативные;рыболовные, сельскохозяйственные,
православные; календарь Майя и др.)
Слайд 3.2
Слайд 3.3
Слайд 3.4
Слайд 3.5
На экране
картинки с
изображением
разных
календарей
Слайд 4-8
- Назовите морфологические признаки слова календарь.
(Существительное, неодушевленное, нарицательное,
м.р., ед.ч., И.п, 2 склонение).
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
(«Склонение имен существительных мужского рода с
нулевым окончанием»).
- Какова цель урока? (Научиться склонять
существительные м.р. с нулевым окончанием)
Физминутка
Слайд 9
Тема на
экране
Слайд 9.1
Слайд 9.2
- Я называю слова, если слово относится к 1 скл. –
приседаем, ко 2 скл. – хлопаем.
Мальчишка, февраль, юноша, дядя, март, апрель, Алеша,
май.
Открытие
новых знаний
- Прочитайте слова на доске:
Февраль, март, апрель, май.
Слайд 10
- Что общего? (Название месяцев, которые встречаются в
календаре; сущ., неодуш., слова м.р. с нулевым
окончанием, 2 скл., ед.ч., И.п.).
- Какое слово лишнее? (февраль – зимний месяц; март –
твердая основа; апрель – 2 слога).
Слайд об
олимпийских
и
- Какое важное событие произошло в феврале? (22-ые
паралимпийск
олимпийские зимние игры. Россия заняла первое место по их играх
количеству медалей)
Слайд 10.1
- Какое событие ждет нас в марте? (11-ые
паралимпийские игры)
- Просклоняйте слова февраль и март, ставьте ударение,
Проверка по
выделяйте окончания. Работайте в карточках: если знаете докуменпадежные вопросы – в зеленых; нужна опора – в розовых. камере
- Проверьте.
Оцените + или –
- Склонение какого слово вызвало затруднение? Почему?
(март – безударное окончание).
Заполните первый столбик таблицы окончаний.
В каких падежах окончания совпадают? ( В И.п. и В.п.)
Карточки с
изображением
различных поз
на экране
Слайд 11
Слайд 12
Проверка.
Оцените + или –
- Продолжаем работу. Прочитайте слова каждой строки,
найдите лишнее:
Олимпиада, награда, бегун.
Здоровье, победитель, золото.
- Просклоняйте эти существительные. Работаем на
карточках.
Оцените + или –
- Заполните первый столбик таблицы окончаний.
- В каких падежах окончания совпадают? ( В Р.п. и В.п.)
Оцените + или –
Работа в группах:
1) Сравните окончания одуш. и неодуш. имен
существительных с твердой основой. Что заметили?
2) с мягкой основой. Что заметили?
Слайд 13
Проверка по
докуменкамере
Слайд 14
Заполняют
таблицу
окончаний
Слайд 15
3) Сделайте вывод – от чего зависит написание падежных
окончаний у существительных 2 скл. М.р. . (Написание
падежных окончаний зависит от типа основы и от того,
одуш. или неодуш. Существтительное).
Вывод читают хором.
Физминутка
- Изобразите позу, изображенную на рисунке.
Самостоятельн
ая работа
- Откройте учебники на с.51, найдите упр.103.
Прочитайте стихотворение. О чем оно? Зачем нужно
заниматься спортом? Какое задание нужно выполнить?
Выполняйте.
Слайд 16
Оцените + или Домашнее
задание
- Домашнее задание будет необычным. Чтобы быть
здоровым, нужно заниматься спортом. А что еще
поможет укрепить здоровье. Посмотрите, как дети
закалялись.
- В чем ошибка?
- Дома напишите памятку «Как правильно закаляться»,
используя существительные 2 склонения м.р.
Слайд 17
Рефлексия
- Ответьте на вопрос, какие знания я получил?
Оцените работу:
7 + «5»
6-5 + «4»
4 и меньше + «3»
Слайд 18
Download