«Сравнение дробей с разными знаменателями» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

advertisement
Озерная основная общеобразовательная школа филиал МОУ «Бурковская
средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Сравнение дробей с разными знаменателями»
Подготовила и провела
учитель математики
Кузнецова Юлия Владимировна
Дата проведения: 19.10.2010г.
п. Третий Решающий
2010
Математика, 6 класс
Тема: Сравнение дробей с разными знаменателями.
Цели: Научить сравнивать дроби с разными знаменателями. Закрепить
навык нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения дробей к
общему знаменателю, умение сравнивать дроби с одинаковыми
знаменателями. Вспомнить понятие периметра. Повторить умение
складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
Развивать вычислительные навыки учащихся, внимание, память, логическое
мышление.
Воспитывать интерес к изучению предмета, культуру поведения на уроке.
4
1
Оборудование: проектор, карточки с дробями 5 и 6, плакат с чертежом
и краткой записью задачи.
Ход урока:
Этап
урока
I. Орг.
момент
II. АОЗ
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Сообщение темы, целей и задач урока
1. – Начнем урок с проверки домашнего
задания. (1 ученик за доской записывает
решение № 298)
- В № 300 из домашнего задания вам
требовалось привести дроби к наименьшему
общему знаменателю. Давайте проверим..
(На слайдах появляются правильные ответы)
- Какое правило вы использовали при
выполнении этого номера? Сформулируйте его.
- А как представить обыкновенную дробь в виде
десятичной?
- Этот прием вы применяли при выполнении
№ 298. Проверьте правильность его выполнения
(сверяют с записью на доске).
2. - А теперь поработаем устно. Как сравнить
2 дроби с одинаковыми знаменателями?
а) Сравните дроби:
Правило
приведения
дробей к НОЗ
Сначала
привести дробь
к знаменателю
10; 100; 1000 и
т.д.
Сравнить
числители
22
4 6
3 7
12 5
3
10 15
35 и 35; 7 и 7; 17 и 17; 8 и 8 ; 13 и 13
б) Определите, какая из дробей наибольшая,
какая – наименьшая:
15 7 3 12 9
17 ; 17; 17; 17; 17
- Расположите эти дроби в порядке возрастания.
в) Выберите вариант, в котором дроби
расположены в порядке убывания:
а) 29 13 41 7 24
100; 100; 100; 100; 100
б) 41 29 24 7 13
100; 100; 100; 100; 100
в) 41 29 24 13 7
100; 100; 100; 100; 100
г) 7 13 24 29 41
100; 100; 100; 100; 100
15
17 – наибольшая
3
17 - наименьшая
в)
- Как же сравнить дроби с одинаковыми
знаменателями?
- Можно ли, пользуясь этим правилом, сравнить
III.ФНЗ
4
1
Нет
дроби 5 и 6 ?
У них разные
- Почему?
знаменатели
- Сегодня на уроке мы должны ответить на
вопрос: Как сравнить дроби с разными
знаменателями? Запишите число, тему урока.
Запишите эти дроби.
- Мы умеем сравнивать дроби только с
Привести к
одинаковыми знаменателями. Что же нужно
наименьшему
сначала сделать с этими дробями, чтобы мы
общему
могли их сравнить?
знаменателю
- А как это сделать?
Правило (с. 44)
- Какое число будет наименьшим общим
кратным чисел 5 и 6?
30
- Найдите дополнительные множители к каждой
из дробей, разделив НОК на знаменатель каждой
6и5
дроби.
- Умножьте числитель и знаменатель каждой из 4*6 24
дробей на ее дополнительный множитель.
5*6 = 30;
1*5 5
6*5 = 30
- Какие получились дроби? Теперь мы можем их
сравнить?
24 5
30 >30,
поэтому 4 1
5 >6
- Давайте попытаемся сформулировать правило
сравнения дробей с разными знаменателями.
( На экране постепенно появляется слайд с
правилом, учащиеся сверяют его со своими
ответами).
- Прочитайте в учебнике на с. 49 пример 1.
(Читает вслух хорошо читающий ученик).
IV.ФПН - Давайте поупражняемся в сравнении дробей с а) 2 8
разными знаменателями, выполним № 304 (а, б).
3 и 21
(2 учащихся по очереди выходят к доске и
2 2*7 14
решают, проговаривая вслух свои действия,
3 = 3*7 = 21
остальные работают в тетрадях)
8 8*1 8
21 = 21*1 = 21
14
8 2 8
21 > 21; 3 > 21
б) 4
2
15 и 5
4 4*1
4
15 =15*1 = 15
2 2*3
6
5 = 5*3 = 15
4
6
4 2
15 < 15; 15 < 5
V. ЗПН
1. Задание по группам.
- Сравните дроби:
1-я группа: а) 7
29
б) 9
14
12 и 48;
14 и 21
2-я группа: а) 7
3 б) 19
4
30 и 10;
60 и 15
Учащиеся сверяют свое решение с решением на
доске.
- Как сравнить 2 дроби с разными
знаменателями?
2. – Для решения следующей задачи нам нужно
вспомнить, что называется периметром
по одному
ученику от
каждой группы
работают за
доской,
остальные – в
тетрадях.
Правило
Сумма длин его
сторон
многоугольника?
( На доску вывешивается плакат с чертежом и
краткой записью задачи).
29
Задача: Периметр треугольника АВС равен 37 м.
5
8
Сторона АВ равна 37 м, сторона АС – на 37 м
длиннее АВ. Найдите длину стороны ВС.
- Можем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи?
- Что нужно знать, чтобы на него ответить?
- Сторону АВ мы знаем?
- А сторону АС?
- Что о ней известно?
-Как ее можно найти? (1 ученик записывает на
доске решение задачи)
- Как сложить дроби с одинаковыми
знаменателями?
- Теперь мы можем найти длину стороны ВС?
- Как?
VI.
Итог
Нет
Длины сторон
АС и АВ
Да
Нет
8
Что она на 37 м
больше
5 8 13
37+37 = 37
да
из периметра
вычесть АВ и
АС
29 5 13 11
37 -37 – 37 = 37
11
-Как записать ответ задачи?
Сторона ВС = 37
м
- Давайте подведем итог урока. Чему вы сегодня сравнивать
научились?
дроби с разными
знаменателями
- Как сравнить дроби с разными знаменателями? правило
1
-Сравните устно: 3 и
- Что повторяли?
Оценки за урок.
VII. Д/з П. 11, № 359, № 307 (а)
5 3
1
6; 4 и 2
1 5 3 1
3< 6; 4>2
сложение и
вычитание
дробей с
одинаковыми
знаменателями,
понятие
периметра
Download