20 ... Строение цветка

advertisement
Урок № 20
Класс 6
Дата проведения: ________________
ТЕМА: Строение цветка
ЦЕЛИ: ознакомить учащихся с цветком – органом семенного размножения растений, его
строением и выполняемыми функциями; формировать умение устанавливать взаимосвязь
частей цветка с выполняемой функцией; продолжить развитие умения работать с текстом
учебника, выбирать главное и делать выводы, соотносить строение и функции; воспитывать
умение видеть прекрасное вокруг.
Оборудование: таблицы, слайды, схема «Внутреннее строение цветка», модель цветка
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
Этапы
Содержание деятельности
Методы, формы,
урока
приемы работы
I
Приветствие, определение целей урока.
Беседа
Оргмомент
Психологический настрой
II
1. Проверка как ведутся фенологические наблюдения
Индивидуальный
Актуализаци
2. Проверка выполнения домашнего задания: гербарии из
опрос
я знаний,
опавших листьев.
подготовка к Повторение:
восприятию
1. Назовите органы растений
новой темы
2. Какие органы относятся к вегетативным, а какие к
генеративным. Объясните, почему.
3. Какие органы уже изучили?
Термины: Побег, узел, междоузлие, почка, генеративная почка,
камбий, видоизменения побега, виды листорасположения,
устьица, фотосинтез, простые листья, жилкование …
III Изучение
1. Цветок – генеративный орган, орган семенного
Эвристическая
нового
размножения
беседа с опорой на
материала.
2. Части цветка: работа с муляжом цветка.
имеющиеся
3. Венчик (сростнолепестный, раздельнолепестный)
знания о цветках
4. Чашечка состоит из чашелистиков: сростнолистная,
раздельнолистная.
Венчик
Сростнолепестный
Раздельнолепестный
5. Околоцветник состоит из чашечки и венчика. Виды
околоцветника:
• Если околоцветник состоит из чашечки
и венчика, то его называют двойным.
• Если околоцветник состоит только из
чашечки или венчика, то такой
околоцветник называют простым.
•
• Если цветок не имеют околоцветника,
то его называют голыми.
6. Составление схемы: Строение цветка
ЦВЕТОК
Главные части:
части:
1. Пестик:
-рыльце
-столбик
-завязь
2. Тычинки:
-тычиночная нить
-пыльник
Совместная
работа по
заполнению
схемы
Околоцветник:
Околоцветник:
1. Венчик - из лепестков,
ярко окрашен
2. Чашечка – из
чашелистиков, зеленого
цвета
3. Цветоножка
4. Цветоложе
7. Тычинки и пестики – главные части цветка
Пестик - это
женский орган
цветка, в завязи
которого
располагаются
семязачатки.
Тычинки – это
мужские органы
цветка, в пыльнике
которой созревает
пыльца.
IV
Закрепление
знаний
8. Выполнение лабораторной работы №10 (ТБ №3)
Тема: Строение цветка
Цель: изучить строение цветка и его органов
Оборудование: живые цветки, рисунок «Строение цветка».
Ход работы
1. Рассмотрите цветок, найдите все его части, обратите
внимание на их цвет, форму и количество.
2. Зарисуйте рассмотренный цветок. Подпишите рисунок.
3. Определите, какой тип околоцветника у рассмотренного
вами цветка.
4. Найдите главные части цветка: тычинки и пестик. Какое
они имеют строение? Зарисуйте их. Подпишите рисунок.
5. Сделайте вывод о значении цветка в жизни растения.
Самостоятельное
выполнение
лабораторной
работы
V
Заключител
ьный
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: $20 (старый учебник)
Записывают д/з,
выставление
оценок
Лабораторная работа №10 (инструкция ТБ №3)
Тема: Строение цветка
Цель: изучить строение цветка и его органов
Оборудование: живые цветки, рисунок «Строение цветка».
Ход работы
6. Рассмотрите цветок, найдите все его части, обратите внимание на их цвет, форму и
количество.
7. Зарисуйте рассмотренный цветок. Подпишите рисунок.
8. Определите, какой тип околоцветника у рассмотренного вами цветка.
9. Найдите главные части цветка: тычинки и пестик. Какое они имеют строение? Зарисуйте
их. Подпишите рисунок.
10. Сделайте вывод о значении цветка в жизни растения.
Строение цветков с двойным и простым околоцветником
Лабораторная работа №10 (инструкция ТБ №3)
Тема: Строение цветка
Цель: изучить строение цветка и его органов
Оборудование: живые цветки, рисунок «Строение цветка».
Ход работы
1. Рассмотрите цветок, найдите все его части, обратите внимание на их цвет, форму и
количество.
2. Зарисуйте рассмотренный цветок. Подпишите рисунок.
3. Определите, какой тип околоцветника у рассмотренного вами цветка.
4. Найдите главные части цветка: тычинки и пестик. Какое они имеют строение? Зарисуйте
их. Подпишите рисунок.
5. Сделайте вывод о значении цветка в жизни растения.
Строение цветков с двойным и простым околоцветником
Download