ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 8 классе

advertisement
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 8 классе
(русский язык и математика)
Тема: «Вместе будем обобщать»
(русский язык – «Односоставные предложения»,
математика – «Квадратные уравнения»).
Цели:
Общеобразовательные: обобщить знания по темам «Односоставные предложения» и
«Квадратные уравнения»; отработать умение строить односоставные предложения и
употреблять их в речи при составлении и отработки алгоритма решения квадратных
уравнений разными способами.
Воспитательные: через межпредметные связи воспитать ученика как всесторонне
развитую гармоничную личность через сотрудничество предметов к взаимопониманию,
взаимопомощи, взаимовыручки учащихся.
Развивающие: отработать умение самостоятельной постановки целей, выводов,
логического переключения с одного предмета на другой, показать взаимосвязь (точки
соприкосновения) между предметами для формирования целостной картины
общеобразовательного процесса, развивать творческие способности.
Эпиграф урока (записан на доске): «Наблюдение внешнего – это непосредственные
знания. Осмысление непосредственных знаний – это разумные знания» Мо- Цзы
(китайский философ).
Ход урока.
Вводная часть. Постановка цели урока.
Учитель русского языка: - Тема сегодняшнего урока «Вместе будем обобщать». Что
означает слово «обобщать»?
Учитель математики: - Вчера вечером мы узнали, что идем принимать зачет в другую
школу в 8 класс. Я по русскому языку по теме «Односоставные предложения».
Учитель русского языка: - А я иду на зачет по алгебре по теме «Квадратные уравнения».
Учитель математики: - То есть через 1 час Вы должны снабдить нас необходимым
объемом знаний по этим темам. А чтобы определиться, что должен знать и уметь учитель
русского языка по теме «Квадратные уравнения» поможем ей заполнить таблицу (таблица
на доске).
алгебра
русский язык
знать
уметь
(Учащиеся отвечают, учителя по очереди заполняют и с помощью учащихся делают
вывод по первому этапу урока).
2. Отработка материала.
Учитель математики: - Дома мы проработали теоретический материал по нашим темам,
теперь нам необходимо провести входной контроль (учащиеся работают с учителями).
(тесты записаны на доске)
Тест по математике
1.Уравнение ах²+вх+с=0 не является квадратным, если
1).в=0
2)в=0, с=0
3)а=0,в=0
2. Выберите верное решение уравнения:
1)3х²-12=0
х=±2
2)1,8х²=0
х=1
3)х²+9=0
х=±3
3.Найти дискриминант квадратного уравнения 3х²-5х+2=0
1)Д=49
2)Д=1
3)Д=-49
4.Исключите лишнюю формулу:
1)х=(-к±√Д)/(2а)
2) х=(-в±√Д)/(2а)
3)Д=в²-4ас
5. Найти по теореме Виета корни уравнения х²-8х-9=0
1)х=-9, х=1
2)х=4,х=2
3)х=9,х=-1
№ вопроса
1
2
3
правильный ответ 3
1
2
4
1
5
3
Тесты по русскому языку.
1.Если двусоставное предложение имеет в своей основе два главных члена – подлежащее
и сказуемое, а односоставное - один главный член (в форме подлежащего или
сказуемого), то какого типа данные предложения:
1) Кругом все молчало.
2) По откосам оврагов зацвели первые цветы.
3) Хорошо было работать ранним утром под ласковыми лучами солнца.
А. Двусоставное
Б. Односоставное
2.Если в односоставных определенно-личных предложениях главный член выражен в
форме 1 и 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения, то
какое из данных предложений является определенно-личным?
1) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера.
2) Выглядываю в кусочек окна, и не узнаю леса.
3) Пойдем, побродим!
3.Определите способ выражения главного члена в односоставном неопределенно-личном
предложении.
1) Туши тура и кабана целиком жарили на огромных вертелах.
2) На шкурах расставят глиняные горшки с горячим отваром.
А. – глагол в форме 3 лица мн.ч. наст.\буд. Времени
Б. – глагол в форме прош. времени мн.ч.
В. – инфинитив
4.Если безличным предложением называется односоставное предложение, в котором
действие или состояние связано с действующим лицом (предметом), то такое
предложение является безличным?
1) Каменное здание было одно.
2) Справа от Ратуши дворец графов Брабанта.
3) Необыкновенно тихо было в лесу.
4) Идя по орехи, топчешь ногами ягоды.
5.Определите тип односоставного предложения:
1) Мне нравится этот монастырь.
2) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.
3) Ночь. Вахта.
4) В монастырях отзвонили к утрене.
5) Подул сильный штормовой ветер.
А – о/л
Б – н/л
В – б/л
Г – назывное
№ теста
1
2
3
4
правильный ответ 1-А
2
1-Б
3
2-А
3
2-А
3-Б
5
1-В
2-А
3-Г
4-Б
5-А
(Листы сдаются на проверку. Учителя отмечают свои ответы на доске, отрабатывают
правильные ответы и исправляют неправильные).
Учитель математики: Что повторили в ходе выполнения теста?
Учитель русского языка: Я могу отличить приведенное квадратное уравнение от
неприведенного. (Ученики добавляют. С ними работает учитель русского языка).
Учитель русского языка: Чтобы отработать безличные предложения перед вами лежит
текст:
ЗАМЕЧ_ТЕЛЬН_ ФРАНЦУЗСК_ МАТ_МАТИК.
1. Первым стал обозн_чать буквами не только неизвес_ные и извес_ные данные. Он
п_казал что оперируя (с)симв_лами можно получ_ть р_зультат который применим
(к)любым соотве_ствующим в_личинам то есть р_шить задачу в общем виде.
2. Это пол_жило нач_ло коре(н,нн)Ому п_р_лому (в)развитии алг_бры: стало
возможным букве(н,нн)ое и_ч_сление. Тем самым удалось вн_дрить понятие
мат_матической формулы. В (1991) ________________ году исполнилось уже (400)
_______________ лет со дня опубликования т_оремы ставшей ныне самым
извес_ным утв_рждением школьн_ алг_бры.
Задание: вставить пропущенные буквы и по вариантам подчеркнуть безличные
предложения (самостоятельно).
Вопросы: - стиль текста
- примеры безличных предложений
- о ком говорится в тексте?
Учитель математики: Почему эта фамилия звучит сегодня на уроке?
Сформулировать теорему Виета.
Задание: Решить уравнения, используя теорему Виета
А) х²-6х+5=0
Б) 2х²-4х+2=0
В) составить приведенное квадратное уравнение с корнями -2 и 4
Вопросы: - какое уравнение требует дополнительного задания?
- перечислить все возможные способы решения квадратных уравнений
На последнем уроке математики учащиеся писали математическое сочинение
«Способы решения квадратных уравнений». Я выбрала выдержки из них и составила
общее сочинение вашего класса.
Сочинение «Правила решения квадратных уравнений».
1. Люди умели решать квадратные уравнения задолго до нашего времени (около 2
тысяч лет до нашей эры). Решение имеет 10 способов, но обо всем по порядку. На
первом уроке мы изучили способ решения через дискриминант («дискриминант»
по- латински – разделитель). Математически его обозначают «Д», формула
нахождения Д=в²-4ас, где а, в, с – коэффициенты уравнения. В результате
вычисления, мы получаем число, которое показывает количество корней. Если
Д>0, то 2 корня, Д=0, то 1 корень, Д<0, то нет корней. Формула нахождения корней
очень легкая, она имеет вид: х=(-в±√Д)/(2а). Когда мы вычисляем, то обязательно
получаем, что второй коэффициент подставляется в формулу с противоположным
знаком. Когда нашли корни уравнения, то записываем ответ.
2. Люди, используя теорему Виета, быстрее находят корни квадратного уравнения.
Обязательное условие применения данной теоремы – это приведенность данного
уравнения. Именно Франсуа Виет утверждал, что в приведенных квадратных
уравнениях сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным
знаком, а их произведение равно свободному коэффициенту, т.е мы ищем корни с
помощью подбора.
3. Есть отдельный тип уравнения – это неполные. Они бывают трех видов: в=0,
способ решения – выделение х² и нахождение двух его корней при х²>0 или нет
корней при х²<0; с=0, способ решения – вынесение х за скобку, решений всегда
два, причем одно из них – 0; в=с=0, то решение одно и оно равно 0.
4. Люди знают другие способы решения квадратных уравнений: через четный
коэффициент, выделение квадрата двучлена, «переброски» первого коэффициента
к свободному члену, используют свойства коэффициентов уравнения и
графический способ. Каждый имеет право выбора. Главное, чтобы решение было
рациональным и верным.
Задание: составить алгоритм решения квадратного уравнения, переработав текст в
односоставные предложения, подтвердив свой алгоритм решением уравнения:
1 вариант – через дискриминант (у доски учащийся)
2 вариант – по теореме Виета ( у доски учитель русского языка и математики)
3 вариант – неполные квадратные уравнения (у доски учащийся)
Учитель русского языка: (проверяет у учителя математики алгоритм в виде
односоставных предложений, обсуждая с классом) - готов ли учитель математики к
завтрашнему принятию зачета по русскому языку в 8 классе?
Учитель математики: Готов ли учитель русского языка к принятию зачета по
математике?
Учитель русского языка: Что из записанного на доске не работало на уроке? (эпиграф)
Что связывает это высказывание с нашим сегодняшним уроком?
3. Выводы. Итоги урока.
Учитель русского языка: Сегодня на уроке попытались найти точки соприкосновения
русского языка и математики.
Домашнее задание: Сочинение – рассуждение с блок- схемой на тему»Романтический
проект: точки соприкосновения» (возможные слияния предметов).
Download