Дата проведения: Место проведения: Целевая аудитория:

advertisement
Дата проведения:
Место проведения:
Целевая аудитория:
Коучинг-сессия
Тема занятия
Ссылки, ресурсы
Общая цель
Результаты
обучения для
учителей
Ключевые идеи,
значимые для
занятия
Материалы и
оборудование
1.
2.
3.
Критическое мышление учителя.
1)
Презентация
2) Компьютер
Цель: Помочь понять сущность КМ учителя
1. Учителя будут ознакомлены с понятием КМ
учителя и его отличительными сторонами от
мышления вообще;
2. Учителя смогут найти более продуктивные
способы применения КМ для повышения
мотивации и развития учащихся;
3. В коллективе создастся благоприятная
обстановка (психологический настрой) для
работы в группах;
КМ – тип мышления, предполагающий
аналитический поход к осмыслению, оценке,
синтезу информации, полученной в результате
наблюдения, опыта, размышления или
рассуждения, что может послужить
основанием к действиям.
КМ учителя – умение учителя распознавать и
признавать проблемы в собственной практике
преподавания и обучения, найти эффективные
пути их решения, собрать и классифицировать
релевантные доказательства изменений в
практике, сформулировать достоверные
заключения.
Компьютер, проектор, экран, маркеры, бумага А3
Ход
Действия преподавателя и действия
участников
Этапы
проведения
занятия
Орг. момент
Время60 мин
5 мин.
- Деление на группы (по строчкам
детских популярных песен) для создания
психологического настроя.
Мозговой
штурм
10 мин.
Показ видеоролика «Интервью с богом»
Как бы вы ответили на вопрос человека?
(обсуждение в группах)
Продолжение ролика.
4.
Работа в
группах
15 мин
5.
Физминутка
5 мин
6.
Теоретический
материал
7.
Рефлексия
15 мин
10 мин
1) каждая группа получает ситуацию,
которую они должны обыграть.
Найдите 5 плюсов в том что,
- вы заболели; вы маленького роста; вы
попали под сокращение; вам задержали
зарплату.
Танец «Маленьких утят»
1) КМ учителя, его роль в обучении
учащихся приемам КМ. Обсуждение в
группах, составление постера и
выступление.
Коуч: Критическое мышление всегда
начинается с вопросов и проблем, а не с
ответов на вопросы. Человек нуждается в
критическом осмыслении, которое
помогает ему жить среди людей,
социализироваться.
И так, общаясь между собой, наши
ученики участвуют в активном
построении знаний, в добывании
необходимой информации для решения
проблемы. Школьники приобретают
новое качество, характеризующее
развитие интеллекта на новом этапе способность критически мыслить. Велика
роль учителя-педагога – он должен
направить, подсказать, озадачить
ребенка. Коллеги, ответьте на вопрос.
Что для вас, как для педагогов-практиков,
значит критическое мышление? На
обдумывание в группах 7 минут.
Постеры.
- синквейн по теме «КМ учителя»
(Приложение №1)
- оставление отзывов в «Книге отзывов»
Приложение №1
1.
2.
3.
4.
5.
Правила написания синквейна:
Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее
предмет, о котором идет речь.
Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и
свойства выбранного предмета.
Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или
объектом действия.
Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету
или объекту.
Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.
Правила написания синквейна:
6. Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее
предмет, о котором идет речь.
7. Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и
свойства выбранного предмета.
8. Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или
объектом действия.
9. Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету
или объекту.
10.Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.
Правила написания синквейна:
11.Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее
предмет, о котором идет речь.
12.Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и
свойства выбранного предмета.
13.Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или
объектом действия.
14.Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету
или объекту.
15.Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.
Download