Тема занятия - WordPress.com

advertisement
г.Астана «Строительно-технический колледж»
преподаватель русского языка и литературы
Койшибаева Ботагоз Фазыловна
Тема занятия: Имя числительное. Разряды числительных
Тип занятия: изучение и первичноезакрепление новых знаний
Форма проведения:лекция-диалог
Цель:
1. дать понятие об имени числительном как части речи
2. развить навыки употребления числительных в устной речи, соблюдения норм
управления и согласования в сочетании числительного с именем
существительным;
3. воспитывать мотивацию изучения русского языка с использованием
эмоциональной сферы студента.
Методы:репродуктивный,исследовательский, объяснительноиллюстративный, словесный, практический метод.
Оснащение занятия:учебник, компьютер, интерактивная доска
Межпредметные связи:история, математика, литература
Литература:
Основная: З.К.СабитоваФ.Х.Жубуева Русский язык 10кл. Мектеп
Дополнительная: Журнал. Русский язык
№
1
Ход и хронометраж урока
Содержание этапа
этапы
урока
Организаци- Приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, план
онный
проведения занятия.
момент
Релаксация, эмоциональный настрой
Представь, что ты идешь по тропинке, спускаешься к реке. Ты
идешь вдоль реки. Вода тихо струится. Переливается. Ты
смотришь на воду – и вдруг мир вокруг тебя изменяется. Я не
знаю, как – а ты знаешь это. Ты смотришь на берег и видишь вдали
маленького мальчика. Он играет один. Он кажется тебе очень близким. Ты
подходишь и видишь, что он – это ты, только меньше. Маленький,
беспечный, беззащитный, он глядит на этот мир большими, изумленными
глазами. Он еще многого не знает. Подойди ближе. Ты сможешь
прикоснуться к нему, сказать ему какие-то важные слова. Теперь ты
можешь впустить его внутрь себя … или можешь отпустить его. Только
помни, что в тебе всегда есть частичка этого маленького существа. Открой
глаза. Улыбнись себе, соседу. Вам хорошо и спокойно. У вас хорошее
время
4 мин.
2
Контроль
знаний
настроение. Итак, вы готовы работать дальше.
Все вы изучаете русский язык. И самое удивительное – немало трудностей 6 мин
возникает и при сознательном изучении русского языка! Вы думаете, что
прекрасно владеете языком, а сколько возникает ситуаций, когда вы не
можете подобрать нужное слово, не знаете, как поставить ударение,
употребляете неуместный в данном случае оборот! Из-за этого часто люди
неправильно понимают друг друга: не умеют ясно изложить свои мысли,
выстроить их в логическую цепочку! Нередко бывает и так: вы знаете,
какое слово или оборот необходимо употребить, но не можете объяснить
почему. Помочь в этом вам может знание лексики.
Используя тесты по лексике мы проверим насколько вы
усвоили эту тему урока.
Тест
1. Найдите верное утверждение.
1) Лексикология — раздел науки о языке, изучающий его словарный
состав и лексическое значение слов.
2) Лексикология — совокупность слов того или иного языка.
3) Лексикология — совокупность слов данного языка или какой-либо его
разновидности.
2. Найдите неверное утверждение.
1) Слова имеют лексическое и грамматическое значение.
2) Лексические значения слов изучаются лексикологией.
3) Грамматические значения слов изучаются лексикологией.
4) Грамматическое значение слова характеризует не одно слово, а целые
разряды или классы слов.
3. С чем можно согласиться?
Лексическое значение слова можно узнать
1) в орфографическом словаре
2) в толковом словаре
3) в орфоэпическом словаре
4. В каких словосочетаниях выделенные слова употреблены в
переносном значении?
1) ДУБОВЫЙ лист
2) ДУБОВЫЙ стиль
3) КАЗЕННЫЙ подход
4) КАЗЕННЫЕ деньги
6. В каких словосочетаниях выделенные слова употреблены в прямом
значении?
1) ГЛАДКИЕ стихи
2) ГЛАДКАЯ поверхность
3) ГАЛЕРЕЯ персонажей
4) стеклянная ГАЛЕРЕЯ
7. В каких словосочетаниях прилагательное КИСЛЫЙ употреблено в
переносном значении?
1) КИСЛОЕ яблоко
2) КИСЛАЯ картошка
3) КИСЛОЕ тесто
4) КИСЛОЕ настроение
5) КИСЛОЕ выражение лица
6) КИСЛАЯ среда
8. Как называются слова, принадлежащие одной и той же части речи,
которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу тождественны или
очень близки?
1) многозначные слова
3
Перечень
освещаемых
вопросов
2) однозначные слова
3) омонимы
4) антонимы
5) синонимы
9. Составьте пары антонимов.
1) далекий а) завтра
2) мягкоб) жестко
3) мертвец в) строить
4) разрушитьг) близкий
5) вчера д) живой
3мин
А) Слово учителя:
Сегодня меня очень интересует
1.Сколько в вашейгруппе студентов? (двадцать пять)
2.Сколько пар бывает у вас каждый день? (4)
3.Сколько минут продолжается пара? (80)
4.Какие слова вы использовали в своих ответах?
5.Что вы можете о них сказать?
Верно, это имена числительные.
Цифры играют огромную роль в нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся
со счетом. Сегодня урок будет посвящен числительным. Сегодня мы
вспомним то, что вы изучали в школе и узнаем много интересного. Итак, за
работу.
5 мин
Б) Опережающее задание.
Вы
получилиопережающее
задание:
подготовить
сообщения «Интересное о числительном». Выступающие,
вам слово.
1 студент.В русском языке есть немало слов, значение
которых связано с пониманием числа, счета. Это такие
слова, как пять, десяток, большинство. Однако среди этих слов именами
числительными является только слово пять. Остальные слова по своим
грамматическим признакам относятся к другим частям речи.Имеются среди
числительных и такие слова,которые отвечают на вопрос «какой? какая?
какие?». Они обозначают порядок предметов при счете. Второй ученик,
пятый день.
2 студент. Чем же отличаются имена числительные от других слов,
связанных с понятием числа? Сравним два числа пять и пятак. Слово пятак
обозначает конкретный предмет, т. е монета, на которой изображена цифра
пять, а слово пять используется при счете и обозначает число, которое
используется при счете самых различных предметов, указывая на их
количество, кроме того слово пятак и пять отвечают на разные вопросы
(что? – пятак; сколько? – пять).
3 студентЧислительные – очень интересная категория слов. Что же это
такое? Например, все мы знаем, что, начиная с одиннадцати и
кончая двадцатью и тридцатью, числительныеимеют необычное сочетание дцать, которое в других числительных не встречается. Числительные
второго десятка создавались уже на основе имеющихся первых десяти, что
как нельзя лучше говорит о действии закона экономии. Наши предки
считали: один на десяте, два на десяте, т. е. один плюс к десяти, два над
десятью. Постепенное слияние трех слов в одно слово и дало 5 мин
нам одиннадцать, двенадцать, тринадцать; числительные один, два, три и
другие хорошо «сохранились» в них, а десять,находившееся в заударном
положении, подверглось фонетическому изменению. Так и возникло
необычное сочетание - дцать, входящее теперь вместе с бывшим предлогом «на» в суффикс.
4
Самостоят.
работа
5
Закрепление
материала
В) Следующее задание: найти в Интернете

1 группа – “Из истории числа”. (7, 13)

2 группа – “Загадки с именами числительными”

3 группа – “Пословицы, поговорки с именами
числительными”
(от каждой группы по 1 человеку)
Г) Коллективная работа.
Пока ребята работают, вспомним пословицы, поговорки, загадки, в которых
есть числительные.
(На интерактивной доске дополняют пословицы)
Семеро одного не ждут.
Лук от семи недуг.
Седьмая вода на киселе.
Семь бед – один ответ.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глаза.
Ум хорошо, а два лучше.
У умной головы сто рук.
Семьдесят одежек и все без застежек.
Два брата бегут, а два догоняют.
3 мин
А) Работа с учебником:
- 1 подгруппа - стр.145
- 2 подгруппа - стр. 146
- 3 подгруппа – стр. 150
4 мин
Б) Фронтальный опрос по новому материалу
1. Что такое имя числительное?
2. На какие три группы делятся числительные?
3. Какие разряды числительных вы знаете?
4. На какие вопросы они отвечают?
5. Назовите разряды количественных числительных, приведите примеры.
6. В каких числительных ь пишется в середине слова, а в каких - в конце?
5 мин
В) Индивидуальная работа.
Приготовьте индивидуальные листы. Внизу напишите фамилию, имя. Я
буду называть числительные, а вы указываете знаком (+),где пишется
мягкий знак в слове в нужной графе: в середине, в конце или без мягкого
знака.
Индивидуальный лист- (раздаточный)
№ Ь в середине Ь в конце Нет Ь Числительные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Семьсот, восемьдесят, сорок, двести, одиннадцать, шестнадцать,
девятьсот, девятнадцать, девяносто, семнадцать, пятьдесят.
4 мин
Г) Работа на интерактивной доске.
Заполните своими примерами каждую колонку таблицы
примерами: числительные в сочетании с существительными.
6
Рефлексия
7
Подведение
итогов
занятия.
Домашнее
задание
Числительные,
обозначающие целые
числа
Дробные
числительные
Собирательные
числительные
Два окна.
Семь братьев
Пятнадцать тетрадей
Двадцать пять
студентов
Две третьих
стакана молока
Три седьмых
отрезка
Одна вторая часть
яблока
Двое друзей
Семеро козлят
Шестеро
студентов
Трое ребят
Десятеро
зрителей
3 мин
А) Анкета.
Япредлагаю вамнебольшуюанкету. Заполняете на местах, а
кто-то озвучит, по желанию, иаргументирует свой ответ.
1. На уроке я работал
активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался
коротким / длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Сегодня на уроке мы хорошо поработали. Давайте подведем итог.
Командиры групп заполнили «Оценочные листы». Озвучьте, пожалуйста,
оценки.
Домашнее задание групповое: наити в Интернете интересные факты «Из
истории чисел».
Роспись преподавателя __________________________
3 мин
г.Астана «Строительно-технический колледж»
преподаватель русского языка и литературы
Койшибаева Ботагоз Фазыловна
Открытый классный час «Преступление и наказание»
Цель:1.Помочь учащимся в осмыслении понятий «свобода», « право на свободу».
2. Познакомить с основными свободами в области прав человека.
3. Объяснить учащимся особенности уголовной ответственности
несовершеннолетних.
4. Формировать навыки самостоятельного принятия ответственного
решения, навыки критического анализа сложных ситуаций.
Оформление доски:
КОНСТИТУЦИЯ РК О СВОБОДЕ
Ход урока.
1. Вступительное слово куратора:
Право на свободу охватывает различные сферы жизни.Свобода важна для каждого человека и
для страны в целом.Среди множества законов есть один, значение которого трудно
переоценить. Часто его так и называют - ОСНОВНОЙ ЗАКОН, это – КОНСТИТУЦИЯ. И в
этом
основном
законе
нашей
страны
–
Конституции
–
закреплены права
и
свободы
человека
и
гражданина.
Казахстаном пройден непростой путь к нынешнему конституциональному согласию,
достигнутому и засвидетельствованному на республиканском референдуме (всеобщем
голосовании)
30
августа
1995
года.
У вас было опережающее задание: познакомиться и изучить Конституцию РК.
2. Работа в микрогруппах.
Упражнение 1.
Давайте
обобщим
ваши
представления,связанные
со
словом
«Конституция».
(Учащиеся разделены на 3 группы. Перед ними
альбомные листы и ручки).
Я предлагаю вам в течение 3 минут написать ассоциации со словом «Конституция» и
затемспикер
каждой
группы
защищает
работу.
3. Словокуратора:
Благодарю вас за ваши выступления. Я думаю, что каждый из вас наверняка поскорее мечтает
стать взрослым. А почему?
Ведь взрослым можно делать все, что хочется, полная свобода!
Упражнение 1
Представьте себе, что объявили праздник « День непослушания».
-Что бы вы стали делать?
-Пофантазируйте и выскажите свои мнения.
-Каким человеком вы себя почувствовали? (свободным).
Есть разные мнения о том, что такое свобода. Я вам предлагаю обратиться к карточкам,
лежащим на ваших столах и поддержать какое-то из мнений.
Упражнение
2
( работа в микрогруппах)
Попробуйте дать своеопределение понятию « свобода».
Обмен мнениями.
4. Слово куратора.
-Приобретая жизненный опыт, вы будете больше и больше убеждаться в том, что
полной, абсолютной свободы не бывает. Что касается поведения людей, наших действий и
поступков, то всегда имеются пределы. Что же ограничивает нашу свободу?
Сегодня на нашем классном часе присутствует наш соцпедагог Несібельды Кайдаровна и
инспектор ОДН.
5. Социальный педагог:
К сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях,
которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками
совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для
отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).
Давайте свами вспомним некоторые понятия, в этом нам поможет инспектор ОДН.
6. Инспектор ОДН:
-Кто же считается подростком?
Уголовное законодательство несовершеннолетними признает лиц, которым ко времени
совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Причем, считается,
что лицо достигло определенного возраста не в день рождения, а со следующих суток.
Основание привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности такое же, как и
основание привлечения взрослого человека - совершенное преступление.
-Что называется преступлением?
Преступление-запрещенное Уголовным Кодексом РК деяние (действие или бездействие),
которое представляет собой опасность для личности, общества или государства, совершенное
лицом, достигшим определенного возраста, вина которого доказана судом. Преступления могут
быть умышленные и совершенные по неосторожности. Групповые преступления - совместно
совершенные двумя или более исполнителями по предварительному сговору или без него.
Соучастие -групповое преступление, совершенное умышленно.
-Что такое правонарушение?
Правонарушение - нарушение права, действующих законов, преступление.
-Как вы считаете, какие преступления среди подростков наблюдаются чаще всего?
Кража чужого имущества, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда
здоровью, похищение человека, разбой, грабеж, вымогательство, угон автомобиля,
повреждение чужого имущества, повлекшие тяжкие последствия, хищение, изготовление
взрывчатых веществ и наркотических веществ.
Так вот за все эти правонарушения дети от 14 до 16 лет могут быть осуждены за их
свершение.
В остальных случаях подростки привлекаются к ответственности с 16 лет.
-Что такое ответственность?
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть
ответственным за них.
- Какие виды ответственности вы знаете? (Ответы детей)
Инспектор ОДН:
Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:
А)Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных
Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно
опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы
граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие
хищения, хулиганство).
За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Б)Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом
об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся:
нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За
административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание:
штраф, предупреждение, исправительные работы.
В)Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение
трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, на учебу, прогул без
уважительной причины.
Г) Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к
правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
7. Слово куратора.
В обществе существуют моральные нормы, правила этикета и поведения, здорового образа
жизни. А любое правило, общественная норма – это ограничение.
Как вы думаете, для чего люди в течение
длительной истории человечества
придумывали эти ограничения?
Нормы и правила создаются во благо каждого человека, они удерживают нас от поступков,
наносящих кому-то другому вред, чтобы свобода стала реальностью для всех членов общества.
Ребята, вам рассказали о преступлениях, которые совершаются подростками, а также о видах
юридической ответственности за нарушения. Сейчас вам будут даны задания, а вы
постарайтесь правильно ответить.
8. Задания для учащихся.
1 Разбор ситуации:
№1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме соседа. Какое
правонарушение совершили подростки?
№2. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались,
агрессивно реагировали на замечания окружающих.
№3. Учащиеся 1 курса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все
ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего
одногруппника. Какое преступление совершил подросток? С какого возраста наступает
ответственность за это правонарушение?
№4.Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых. Какое
наказание ему грозит?
9. Инспектор ОДН:
- Ребята, а как вы думаете, вправе ли представитель закона задержать вас на улице в позднее
время? И почему? (Ребята высказываются, приводят примеры).
Конечно, они беспокоятся о вашем здоровье, о вашей жизни.
-А как надо себя при этом вести вам: вырываться, кричать, убегать? (ребята говорят).
Во-первых, отвечать спокойно на вопросы, не бояться, не говорить неправду. Например: вы с
друзьями поздно возвращаетесь с тренировки…
Во-вторых, вы можете сообщить представителям закона номер телефона родителей или
позвоните им сами.
10. Социальный педагог:-А за какие правонарушения вас могут доставить в милицию?
Правильно:
-Нарушение правил дорожного движения
-Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за пределами
твоей квартиры) и появление в пьяном виде.
-Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.).
-Злостное неповиновение.
11. Слово куратора.
А теперь подведем мини-итоги классного часа:
- Право на свободу – одно из важнейших прав человека оно является великим достижением
цивилизации.
-Необходимо с детства учиться пользоваться свободой, помня, что моя свобода не должна
нарушать свободу другого человека, приносить ему вред.
-Желаю вам быть законопослушными.
Койшибаева
Ботагоз
Фазыловна
Специальность по диплому:
преподаватель русского языка и
литературы
Место работы: ГККП «Строительно- технический колледж»
Категория:
высшая
Система или технология, в которой работает педагог: Технология
коммуникативного обучения на уроке русского языка
Педагогическое кредо: Чтобы иметь право учить, надо постоянно
учиться самому.
Технология коммуникативного обучения
Предмет: мотивация и заинтересованное отношение учащихся к обучению русскому языка.
Цель: овладение русским языком на уровне освоения, узнавания и использования
основных грамматических явлений, ведения диалога, создания деловых сообщений
достаточном для активной адаптации в обществе - должно стать результатом обученности.
Задачи: Изучить возможности речевой деятельности в процессе личностной
ориентации и общения в коллективе; интерактивного общения (имитация «погружения» в
языковую среду); внедрения ролевых ситуации, игровых методик; рефлексии (разговор на…);
1.
Изучить возможности речевой деятельности в процессе:
 Личностной ориентации и общения в коллективе ;
 Коллективного взаимодействия;
 Интерактивного общения (имитация «погружения» в языковую среду);
 Внедрения ролевых ситуации, игровых методик;
 Рефлексии (разговор на…);
2. Провести сравнительный анализ результативности технологии коммуникативного обучения
качества обучения, устранение недостатков и коррекция погрешностей обучения).
(анализ
Теоретическая база опыта: Е.И.Пассов, И.П.Волков, Г.С.Альтшуллер, И.П.Иванов
Система принципов:
1. Речевая направленность обучения русскому языку с
расширением практической ориентации знания учащихся.
2. Осознанное обучение и формирование речевой деятельности.
3. Ситуативность, системность и преемственность обучения расширению словарного
запаса
4. Использование технологии коммуникативного обучения
Практическая значимость заключается в прикладном характере работы. Результаты ее
могут быть использованы в процессе работы в колледже и других учебных заведениях.
Педагогическая идея опыта:
Исследование и обобщение опыта работы по обучению русскому языку и литературе
учащихся, окончивших сельские школы, которые имеют слабую подготовку по русскому языку.
Результат опыта:
Результаты опыта определяются многолетним личным педагогическим опытом, большим
багажом теоретических знаний, дидактического обучения.
На основе использования
современных достижений, новейших методик, которые позволяют добиться устойчивых
результатов обучения русскому языку, открыть путь для самообучения, получения
непрерывного образования.
Технология коммуникативного обучения — обучение на основе общения. Обучение на основе
общения, в интерактивном режиме является сущностью всех интенсивных технологий
обучения русскому языку.
Концептуальные положения
• Язык - средство общения, идентификации, социализации и приобщения индивида к
культурным ценностям.
Главными участниками процесса обучения являются преподаватель и студент. Отношения между
ними основаны на сотрудничестве и равноправном речевом партнерстве.
Речевая направленность, обучение языку через общение. Это означает практическую
ориентацию урока. Научить говорить можно только говоря, слушать — слушая, читать —
читая. Прежде всего это касается упражнений: чем упражнение больше подобно реальному
общению, тем оно эффективнее. Методы обучения должны развивать продуктивное мышление
высокого уровня (развитие творческого, критического, абстрактно-логического мышления и
способности к разрешению проблем), способности к исследовательской работе, обеспечивать
самостоятельность в учении (т.е. организацию обучения как процесса, руководимого самим
студентом), стимулировать выдвижение новых идей, разрушающих привычные стереотипы и
общепринятые взгляды, поощрять создание работ с использованием разнообразных материалов,
способов и форм, развивать способности учащихся к самопознанию и самопониманию,
воспитывать у учащихся уважение к индивидуальным особенностям каждого человека.
Важнейшим условием развития творческой личности является взаимодействие учащихся и
взрослых в соответствии с принципами гуманистической психологии: безоценочность,
принятие других, психологическая безопасность и поддержка. Усилия педагогов должны быть
направлены на то, чтобы продемонстрировать учащимся широкий веер индивидуальных
различий и оказать поддержку этим различиям и показать самоценность каждой личности. В
результате учащиеся приходят к осознанию собственной индивидуальности и её отличия от
индивидуальности других людей. Необходимо создавать детям условия и возможности для
эмоционального самовыражения, когда учащиеся используют такие способы, которыми они
никогда не пользовались и которые не могли им предложить ни родители, ни преподаватели.
Речевая деятельность имеет несколько разных видов. Представим себе хорошо знакомую
всем ситуацию: преподаватель читает лекцию, а студенты слушают и конспектируют. Здесь
можно увидеть сразу три разных вида речевой деятельности.
Во-первых, преподаватель использует язык, чтобы высказать то, что он считает необходимым
сообщить студентам. Такой вид речевой деятельности называется говорением.
Во-вторых, студенты, зная тот язык, на котором говорит преподаватель, воспринимают
содержание его звучащей речи. Этот вид речевой деятельности называется слушанием.
В-третьих, с помощью графических знаков студенты фиксируют в своих тетрадях основное
содержание лекции. Такой вид речевой деятельности называется письмом.
Язык – это важнейшее средство человеческого общения. В тот момент, когда какойнибудь человек использует язык для общения с другими людьми, можно сказать, что он занят
речевой деятельностью. Речь есть реализация языка, который обнаруживает себя только в речи.
Иными словами, речь – это деятельность человека, использующего язык в целях общения,
выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих
действий и пр. Под речью понимают как сам процесс (речевая деятельность), так и его
результат (речевые тексты, устные или письменные).
Огромная роль в развитии и обучении учащихся принадлежит игре - важнейшему виду
учебной деятельности. Игра является эффективным средством формирования личности
учащегося, его волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Работа с
занимательными играми на уроках русского языка обладает исключительными обучающими
возможностями. Именно такая работа на уроках обеспечивает базу для формирования
важнейших умений и навыков в области словообразования, грамматики и орфографии. В
процессе работы с занимательными играми затрагивается не столько память, сколько
интеллект учащегося, его аналитические возможности. В связи с этим у учащихся более
активно развивается способность к языковой догадке. Игровая форма занятий создается на
уроках при помощи игровых приемов и ситуации, которые выступает как средство
побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.
Реализация игровых приемов ситуации при урочной форме занятий происходит по таким
основным направлениям:
- дидактическая цель ставится перед учащимся в форме игровой задачи;
- учебная деятельность подчиняется правилам игры;
- учебный материал используется в качестве ее средства, вводится элемент
соревнования в учебную деятельность , который переводит дидактическую задачу в игровую;
- успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.
Игра помогает формированию фонематического восприятия слова, обогащает учащегося
новыми сведениями, активирует мыслительную деятельность, внимание. В результате чего у
детей появляется интерес к русскому языку. Не говоря уже о том, что дидактические игры по
русскому языку способствуют формированию орфографической зоркости.
Коммуникативное обучение предполагает учет всех этих личностных характеристик, ибо
только таким путем могут быть созданы условия общения: вызвана коммуникативная
мотивация, обеспечена целенаправленность говорения, сформированы взаимоотношения и т.д.
Таким образом, учащийся должен знать психологические процессы развития личности,
структуру самопознания и самовоспитаия личности, владеть навыками саморефлексии,
самопроектирования своей деятельности по своему самоусовершенствованию. Необходимо
осуществлять рефлексию собственных действий и целей, и, опираясь на результаты
диагностики планировать свои действия на следующий этап.
Рефлексия, как пишет
Н.А.Морева, вошло в науку с именем Р.Декарта. Рефлексия является инструментом
человеческого разума. Это размышление, самонаблюдение, самоизучение, обращение познания
человека на самого себя, свой внутренний мир, психические качества и состояния; склонность к
самоанализу. Самопознание –изучение самого себя, определения уровня развития
интересующих качеств. Определенную роль играет самооценка личности. У личности есть три
пути самопознания:
1. Первый –оценки и мнения других людей;
2. Второй-социальное сравнение, когда каждый человек сравнивает себя с другими;
3. Третий –самооценка, сравнением Я -настоящего и Я –динамического.
Построение рефлексии в условиях активного коммуникативного обучения.
1. Произвольная остановка в процессе решения задач.
2. Фиксация «тупика» или «разрыва» в процессе деятельности
3. Вопросы к организатору, содержащие ожидание подсказки, помощи.
4. Вопросы типа: как делать? Как дальше двигаться?
5. Вопросы к партнерам по обсуждению, содержащие оценки своей деятельности.
6. Появление речевых высказываний с оценкой своей деятельности.
7. Фиксация ошибок, трудностей и препятствий в работе.
8. Появление речевых высказываний, направленных на самоуправление, саморегуляцию
и самоорганизацию.
Рекомендуется метод «Пяти пальцев» самооценки самоконтроля личности
М (мизинец)-мыслительный процесс:
Какие знания и опыт я сегодня получил?
Б (безымянный палец)- близость цели:
Что я сегодня сделал и чего достиг?
С (средний палец)-состояние духа: каким было сегодня
мое преобладающее настроение, расположение духа?
У (указательный палец)-услуга, помощь, чем
я сегодня
помог другим, чем услужил, порадовал
или
поспособствовал?
Б (большой палец)-бодрость, физическая форма:
Каким было мое физическое состояние сегодня?
Что я сделал для своего здоровья?
1. Применение технологии коммуникативного обучения на уроке русского языка обеспечивает
мотивацию и заинтересованное отношение учащихся к обучению русскому языку, овладение
русским языком на уровне, освоения, узнавания и использования основных грамматических
явлений, ведения диалога, создания деловых сообщений достаточном для активной адаптации
в обществе.
2.Технология коммуникативного обучения-обучение на основе общения –позволяет достигнуть
следующих результатов:
№
Мероприятие
Результат
Подтверждающий документ
Дата
1
Городская научнопрактическая
студенческая
конференция «Білімді
ұрпақ – білімді маман»
Публикация статьи:
«Казахстанский
патриотизм»
Крикау Артур – 2 курс,
3 место
Сборник материалов городской
студенческой конференции
«Білімді ұрпақ – білімді маман»
Грамота
ноябрь
2014
года
3.Средний процент по итогам освоения обучающимися русского языка в 2013-2014 учебном
году - 52%, а 2014-2015 за 1семестр - 64%, повысился на 12%.
Предмет
Группа
Форма
экспертизы
русский
язык
русский
язык
МО-14
изложение
МО-14
комплексная
контрольная
работа
Год
2013-2014
2014-2015
1семестр
Всего
учащихся
«5»
«4»
«3»
17
2
7
8
17
2
9
6
Результат
(качество
знаний)
52 %
64%
4. Что такое урок? По образному выражению Н.М. Верзилина, "урок — это солнце,
вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий". До
настоящего времени в педагогической науке преобладающим является мнение,
согласно которому урок — это систематически применяемая для решения задач
обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности
постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени
закономерностей и принципов обучения. Рождение любого урока начинается с
осознания и правильного, четкого определения его конечной цели — чего учитель
хочет добиться; затем установления средства - что поможет учителю в достижении
цели, а уж затем определения способа — как учитель будет действовать, чтобы цель
была достигнута. Были проведены следующие открытые уроки:
 «Ф.И. Тютчев. Лирика»
 «А.Н.Островский. Пьеса «Гроза»
 Внеклассное мероприятие «Моя мадонна» .
 Конкурс чтецов «Гимн любви»
 Имя числтельное. Разряды числительных.
 Однородные члены предложения.
 Литературная гостиная «Жив талант, бессмертен гений»
Download