Зайчикова Ирина Николаевна МБОУ «Пригородная СОШ» Учитель химии, биологии

advertisement
Зайчикова Ирина Николаевна
МБОУ «Пригородная СОШ»
Учитель химии, биологии
Разработка урока по химии в 8 классе «Химические свойства солей»
Цели урока:
1. Образовательные:
 Сформировать знания о солях с точки зрения электролитической
диссоциации
 Дать представление о типах солей
 Сформировать знания о химических свойствах солей
 Сформировать умения применять свои знания при проведении
лабораторных опытов
2. Развивающие:
 Развивать познавательные умения
 Развивать аналитическое мышление, логику
 Развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать
выводы
3. Воспитательные:
 Формирование
коммуникативной компетентности в общении
и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной
деятельности
Оборудование: Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс, реактивы для опытов, ряд
активности металлов, таблица растворимости, периодическая система, карточки задания, карточки - инструкции, мультимедиа средства,
Реактивы: гранулы цинка, медная проволока, CuSO4, FeСl3, K2CO3, NaOH, AgNO3,
HCl, Na2SO4, BaCl2, NaCl, пробирки
Ход урока
Этап урока
1. Организационный
момент
Цель
Содержание
учебного
материала
Формальная
готовность к уроку
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
Прошу вас настроиться на
активную работу: отвечайте
грамотно, внимательно слушайте
себя и своих товарищей, помогайте
им.
Мотивация
Химический
эксперимент
«Правда о
железном
гвозде»
Создание условий
для формирования
Ребята, на перемене я готовила
для вашего урока раствор соли, но
пришли рабочие, чтобы
отремонтировать шкаф и я
отвлеклась. А когда снова
вернулась обнаружила в пробирке
гвоздь, вроде ржавый… Давайте
вместе выясним: был гвоздь таким,
или изменился в растворе.
А теперь давайте вернемся к
уроку. Сегодня урок необычный
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Работают в группах
Помещают железный
гвоздь в раствор сульфата
меди (II)
Распределяются в группы,
умений и навыков
индивидуальной и
групповой работы;
2. Актуализация
знаний,
мотивация
Нам нужно создать сад
химических знаний о солях.
Согласны? Для этого
распределитесь на группы и
придумайте название.
Определение
 знания о том что
такое соли и номен- понятия «соли»
клатуре;
Составление
названий солей
Вы уже знакомы с солями, их
физическими свойствами ,знаете о
значение солей для человека и их
нахождении в природе.
Дайте определение классу солей.

способы
действия (умения)
видеть и находить
соли из списка
предложенных
веществ;
придумывают название.
Слушают, « вспоминают»,
что им известно по
изученному вопросу,
систематизируют
информацию до изучения
нового материала.
Вы умеете составлять формулы и
названия солей. Давайте это
проверим
Работа в группах
«Химический
цветок»
В нашем саду появился первый
росток - цветок необычайной
красоты – на его лепестках –
формулы веществ. Соберите
цветок, выбирая те лепестки, на
которых написаны формулы солей,
Работа в группах
Ученики собирают цветок
из лепестков с формулами
солей, соответствующими
знакомому им
Приложение 1.
назовите их.
определению.
Сообщают свои результаты
Осознание
необходимости
получения новых
знаний о солях и их
свойствах.
3.
Постановка
темы и цели
урока
Формирование
темы урока
А разве у вас остались
«лепестки»?
Все «лепестки» содержат
формулы солей. Это просто разные
виды солей.
Тема урока:
Как вы думаете, что еще вам
нужно узнать о солях, чтобы иметь
«Соли, их
классификация и более полное представление об
этом классе неорганических
свойства»
веществ?
Совместно с учениками
формулирует тему урока.
Формулируют проблему,
отделяя знания от
незнания.
Высказывают свои
предположения в беседе с
учителем.
Записывают тему урока.
4.Изучение
нового
материала
Формирование
знаний о
классификации
солей на кислые,
средние и основные
формирование
умений составлять
названия кислых и
основных солей.
Классификация
солей:
 Кислые
 Средние
 Основные
«Дерево солей»
Карточкиподсказки.
Приложение 2.
Сообщает ученикам о том, что
соли делятся на кислые, средние и
основные.
На этом этапе урока вам нужно
вырастить «дерево солей». Для
этого нужно выполнить задания на
карточках подсказках.
 Совместно с учениками
формулирует определение
кислых, основных и средних
солей и их номенклатуру
Записывают
классификацию в тетрадь
 работа в парах
 изучают схему на
карточкахподсказках
 формулируют
определение кислых,
основных и средних
солей и их
номенклатуру
 предъявляют свои
результаты
Записывают определения в
тетрадь.
Формирование
знание об общих
химических
свойствах солей; о
правилах техники
безопасности;
умение составлять
уравнения
химических реакций
и проводить
лабораторные
опыты
подтверждающих
свойства солей;
планировать и
проводить
химический
эксперимент;
«Дерево
превращений»
А сейчас, ребята, давайте
вернемся к нашему небольшому
эксперименту. Какие изменения
Приложение 3.
произошли? Почему?
С какими веществами еще могут
Химические
взаимодействовать соли? Чтобы
свойства солей
ответить на вопрос, вам предстоит
на некоторое время стать
Инструктаж по
исследователями химических
ТБ
свойств солей и вырастить «дерево
превращений». Вы все поделены на
Лабораторные
группы, для каждой группы
опыты:
определена своя область
исследования и предложена
1. Взаимодейст
инструкция (приложение 3), как его
вие солей с
провести. Если вам что-то
кислотами
непонятно вы можете обратиться
2. Взаимодейст за помощью ко мне.
Работа происходит в несколько
вие солей со
этапов
щелочами
3. Взаимодейст
1) вы договариваетесь в группах
Развитие
вие солей с
и распределяете роли
коммуникативных
металлами
навыков: умения
4. Взаимодейст
2) формулируете цели и задачи
организовывать уче
вие солей с
3) первый опыт делает первый
бное
солями
ученик из группы, второй
сотрудничество и
записывает наблюдения (признаки
совместную
и тип реакции), третий ученик
деятельность с
 высказывают свои
предположения
 Внимательно
слушают инструктаж
учителя, участвуют в
обсуждении правил
техники
безопасности и после
этого приступают к
работе.
 Самостоятельная
работа учащихся в
группах
 Обсуждают
результаты между
группами, делаете
общий вывод и
заполняют сводную
таблицу
учителем и
сверстниками
«Фруктовая
5. Первичное Умение описывать
корзина»
закрепление называть
химические
Приложение 4.
свойства солей,
составлять
уравнения реакций,
подтверждающих
химические
свойства солей
6. Подведение итогов
Рефлексия
Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
составляет уравнения проделанной
реакции, четвертый формулирует
вывод
В нашем небольшом саду уже
появились первые плоды, пришло
время их собрать. Собирайте
фрукты по принципу
«взаимодействует – не
взаимодействует» данное
вещество с указанной солью?
Работайте в парах. Первые 5 пар,
правильно выполнившие задания,
получат поощрение.
 Работают в парах
 Выбирают формулы
 Записывают
уравнения реакций
Давайте посмотрим на наш сад. Что Участвуют в диалоге с
нам удалось сделать на этом уроке? учителем.
Анализируют,
фиксация нового
знания
7. Домашнее
задание
повторение и
Выполнение
закрепление
домашнего
изученного на уроке задания
осмысливают и
проговаривают свои
достижения
§ 41, в. 2
Запись в дневниках упр. 2
§ 41
Приложение 1
«Химический цветок»
Лепестки с формулами: Na2S
Na2CO3 CaOHCl
AgNO3 NаСl AlOHCl2
K3PO4
NaHCO3
FeSO4
Приложение 4
«Фруктовая корзина»
Формулы веществ написаны на листочках в форме различных
фруктов. На корзине указана формула соли.
Корзина - FeSO4
Фрукты: HCl, Na2S, Cu, NaOH, BaCl2, Zn, H3PO4
Корзина - CuSO4
Фрукты: HCl, Na2S, Ag, NaOH, BaCl2, Fe, Na2CO3
Приложение 2.
Карточки «Дерево солей»
Кислота
H2SO4
H -O
Основание
Cu(OH)2
O
OH
Сu
s
H–O
O
OH
Кислая соль
NaH SO4
Na - O
O
H–O
Cl
Сu
s
O
Средняя соль
Na2SO4
Na - O
OH
Средняя соль
СuCl2
O
Cl
Сu
s
Na – O
Основная соль
CuOHCl
O
Названия
Na2SO4 сульфат натрия
NaH SO4 гидросульфат натрия
(II)
Cl
Названия
СuCl2 хлорид меди (II)
CuOHCl гидроксохлорид меди
1) Объясни отличие в формулах солей___________________________
__________________________________________________________
2) Сформулируй определение кислых, основных и средних солей____
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
3) Объясни отличие в названиях солей____________________________
__________________________________________________________
Приложение 3
«Дерево превращений»
Взаимодействие солей с кислотами.
1) В чистую пробирку налейте 1 мл (6-8 капель) карбоната натрия Na2CO3,
добавьте такой же объем раствора соляной кислоты HCl.
Что наблюдается?
Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает?
Напишите уравнение протекающей реакции между растворами соли и
кислоты, назовите полученные вещества.
2) В чистую пробирку налейте 1 мл (6-8 капель) силиката натрия Na2SiO3,
добавьте такой же объем раствора соляной кислоты HCl.
Что наблюдается?
Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает?
Напишите уравнение протекающей реакции между растворами соли и
кислоты, назовите полученные вещества.
3) Сделайте вывод о том, в каких случаях протекает реакция между солями и
кислотами.
Взаимодействие солей с щелочами.
1) В чистую пробирку налейте 1 мл (6-8 капель) сульфата меди (II)
CuSO4 добавьте такой же объем раствора NaOH.
Что наблюдается?
Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает?
Напишите уравнение протекающей реакции между растворами соли и
щелочи, назовите полученные вещества.
2) В чистую пробирку налейте 1 мл (6-8 капель) хлорида аммония
NH4Cl добавьте такой же объем раствора NaOH, немного подогрейте
пробирку в пламени спиртовки.
Что наблюдается?
Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает?
Напишите уравнение протекающей реакции между растворами соли и
щелочи, назовите полученные вещества.
3) Сделайте вывод о том, в каких случаях протекает реакция между солями и
щелочами.
Взаимодействие солей с солями
1) В чистую пробирку налейте (6-8 капель) 1 мл сульфата натрия Na2SO4
добавьте такой же объем раствора ВаСl2.
Что наблюдается?
Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает? Напишите
уравнение протекающей реакции между растворами солей, назовите
полученные вещества.
2) В чистую пробирку налейте (6-8 капель) 1 мл нитрата серебра AgNO3
добавьте такой же объем раствора хлорида натрия NаСl.
Что наблюдается?
Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает? Напишите
уравнение протекающей реакции между растворами солей, назовите
полученные вещества.
3) Сделайте вывод о том, в каких случаях протекает реакция между солями
Сводная таблица «Химические свойства солей»
Соли
взаимодейств
уют с:
1. кислотами
Признаки
химической
реакции
Тип
реакции
Уравнения химических
реакций
Вывод
Запомнить!
Реакция происходит,
если соль образованна
более слабой или летучей
кислотой, или если
образуется осадок
2. щелочами
Со щелочами реагируют
соли, катионам которых
соответствуют
нерастворимые
основания
3. солями
Реакция происходит,
если взаимодействуют
растворимые соли и при
этом образуется осадок
4. металлами
1. Более активный
металл вытесняет
менее активный из
раствора его соли.
Из каждого правила есть
исключения, поэтому
необходимо учитывать
ещё некоторые условия.
2. В водных растворах не
используют активные
щелочные и
щелочноземельные
металлы, так как они
взаимодействуют с
водой раствора.
3. Образующаяся соль
должна быть
растворимой.
Download