Урок русского языка в 5 классе .Повторение изученного по теме

advertisement
Автор: Семисотова Ирина Васильевна
Полное название образовательного учреждения: муниципальное образовательное
учреждение "Плотниковская средняя общеобразовательная школа" городского
округа город Михайловка Волгоградской области хутор Плотников 2-й
Предмет: русский язык
Тема : Повторение изученного по теме "Лексика"
Класс: 5
Учебно-методическое обеспечение: учебный комплекс Бабайцева В.В.,Чеснокова
Л.Д. Русский язык:Теория.5-9кл.; Русский язык: Практика. 5 кл. 2012 год
Время реализации занятия:45 мин
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика»
Задачи урока:
Образовательные
- формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; находить прямое,
переносное значение слов; различать однозначные и многозначные слова
- совершенствовать умение работы со словарями
Развивающие
- развивать творческое мышление, активность учащихся
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся
Воспитательные
- привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку
- воспитывать бережное отношение к родному языку
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Форма урока: урок-путешествие;
Оборудование: : учебник по русскому языку для 5 класса, медиапроектор,
презентация Power Point, плакат « Карта страны Лексика », карточки для групповой
работы
План проведения урока:
Этапы урока
I.Организационный момент.
Временная
реализация
1 мин
II.Словарный диктант.
2 мин
III. Объявление темы и задач урока.
IV. Повторение и обобщение знаний.
1 группа
1 мин
5 мин
2 группа
5 мин
3 группа
5 мин
3 мин
Работа со словарями(экскурсия по выставке
словарей)
4 группа
5 группа
1блок. Устная фронтальная работа с классом.
2 блок. Творческий диктант
3 блок Индивидуальная работа над исправлением
текста.
V.Заключение
VI.Рефлексия.
VII.Домашнее задание.
5 мин
5 мин
3 мин
4 мин
3 мин
1 мин
1 мин
1 мин
Ход урока:
I.Организационный момент.
Учитель : Сегодня у нас не простой урок, а урок – путешествие в загадочную , но
очень интересную страну. Как называется эта страна, вы догадаетесь позже.
II.Словарный диктант.
Учитель : Сейчас мы выполним словарную работу. Запишем слова под диктовку.
Синонимы , омонимы, лексическое значение, диалектные слова, фразеологизмы,
многозначные слова, жаргонизмы, омограф, омофон, архаизмы, антонимы,
толковый словарь ,происхождение слов.
Учитель : Проверим правильность написания слов.(Проверка осуществляется "по
цепочке")
III. Объявление темы и задач урока.
Учитель : Ребята ,обратите внимание на слова ,записанные в тетради.
К какому разделу языкознания они относятся?
-Дайте определение понятию «лексикология».
- Как вы считаете , какие разделы лексикологии нам сегодня на уроке необходимо
повторить?
Слайд2
-Перед вами сказочная страна Лексика. Обратите внимание на отдельные
государства. Назовите их.
- Каждая группа вашего класса будет представлять свое государство. Вам было
дано задание : подготовить для работы в классе интересные задания и сообщения.
IV. Повторение и обобщение знаний.
А теперь отправляемся в путешествие.
Группа 1. "Жители государства Синонимия" (Прикрепляют нарисованную
карту своего государства)
Далеко –далеко есть сказочная страна Лексика. В одном государстве этой страны
бродили бездомные слова. И правитель решил помочь им встретиться. Созвал он на
площадь жителей и предложил им стать рядом , если они похожи по смыслу.
Помогите словам соединиться в свои семьи.
Слайд 3
Задание 1. Запишите в тетрадь слова -синонимы.
Дом ,лекарь ,лихой, шествовать , поэт ,хата врач, жилище , здание, стихотворец,
разгромить , думать ,доктор, смелый ,одолеть , размышлять ,иностранец,
разбить, идти, топать,, чужеземец, мыслить.
Учитель : Что такое синонимы? Зачем они необходимы в тексте?
Слайд 4.
Задание 2 .Исправьте в тексте тавтологию , заменив слова синонимами.
Девочка учится в 5 классе. Девочке нравится русский язык. Девочка на уроке
русского языка любит писать сочинения. Девочка очень прилежная.
Учитель : Как называлось это государство ? Благодарим жителей за интересные
задания.
И стали в том государстве жить мирно. Отправимся в другое государство.
Группа 2. "Жители государства Антонимия" (Прикрепляют к карте свое
государство )
На границе страны мы получили странное письмо. «Помогите , злая Колдунья
захватила нашу столицу и заменила все слова на противоположные по смыслу. Если
вы исправите текст заклинания ,то город и страна будут спасены».
Ребята , поможем жителям .
Слайд 5
Задание 1. Исправьте подчеркнутые слова на противоположные по смыслу.
Заклинание.
Пусть уйдет темная ночь. Все грустные вернутся с работы. Взрослые заплачут.
Уйдет несчастье и беспокойство. Горе и грусть выйдут из дома .Небо не будет
темным. Луна злобно отвернется от неба. Пусть все будут несчастливы.
Учитель : Прочитаем получившийся текст. Как изменился его смысл?
-Что такое антонимы ?
Благодарим жителей за интересную историю.
Группа 3 "Жители государства Омонимия" (Прикрепляют карту своего
государства)
Учитель : А вот и государство Омонимия. Как вы считаете, от какого лексического
понятия образовано название ?
-Что такое омонимы?
- Обратите внимание , в государстве несколько городов Омограф,Омофон
Омоформа .
Сейчас ребята расскажут , чем знаменит каждый из этих городов.
О м о ф о р м ы - слова, совпадающие лишь в какой-нибудь одной грамматической
форме . Например, три - числительное в именительном падеже (три друга) и три глагол в повелительном наклонении единственного числа 2-го лица (три морковь на
терке). Омонимичными могут быть и грамматические формы слов одной части
речи.
В русском языке употребляются слова, которые звучат одинаково, но пишутся поразному. Это о м о ф о н ы (гр. homos - одинаковый + phone - звук). Например, слова
луг и лук, молод и молот, везти и вести совпадают в произношении вследствие
оглушения звонких согласных звуков на конце слова и перед глухим согласным.
Изменение гласных в безударном положении приводит к одинаковому звучанию
слов полоскать и поласкать, зализать и залезать, старожил и сторожил.
Одинаково произносятся и слова шефствовать и шествовать, óстрова и острого,
браться и братца и др.
Слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному, называются
о м о г р а ф а м и (гр. homos - одинаковый + grapho - пишу). Обычно они имеют
ударение на разных слогах: кружки - кружки, заыпал - засыпал, парить - парить и
т. д. В современном русском языке больше тысячи пар омографов. В этом
государстве недавно было землетрясение. И слова потеряли память. Беда в том ,
что они похожи друг на друга. Но вот значения у них разные. Чтобы вернуть им
память , нужно правильно вставить их в предложение.
Слайд 6
Задание 1. Составьте с данными словами предложения так , чтобы стало
понятным их лексическое значение.
Кран,рой,растворить,пила,очки,гранат,балка.
Учитель : Проверим по толковому словарю значения этих слов.
Подготовленный ученик проводит " экскурсию" по выставке словарей. Кратко
рассказывая, как пользоваться словарями
Учитель: Спасибо , ребята, за интересную экскурсию .
Группа 4 "Жители государства Устаревших слов" (Прикрепляют карту своего
государства)
В этом государстве два больших города : Историзм и Архаизм. В них живут старые,
древние слова. Бабушки , прабабушки , прадедушки редко выезжают из своего
государства. К одним из них иногда приезжают гости , внуки , а другие тяжко
вздыхают , потому что нет у них родственников. Только изредка писатели и поэты
приглашают их в гости.
Задание 1. Перед вами описание девушки .Как бы звучал текст в этом государстве?
Слайд 7.
Используя слова для справок , опишите девушку.
У этой девушки высокий лоб , большие черные глаза, нежные щеки и округлый
подбородок, красивая шея. Тонкими пальцами она перебирает ленту в волосах. На
груди у неё бусы. Из губ льется песня. Маленькая ладонь прижата к груди. Левой
рукой она прикрывает глаза
Слова для справок :чело ,очи, сей, ланиты, перст , перси, выя ,шуйца, длань,
десница.
Учитель: Прочитаем получившееся описание.
-Как называются слова , вышедшие из употребления?
- Чем отличаются архаизмы от историзмов?
-Зачем поэты и писатели используют их в своих произведениях?
Ребята , спасибо за интересное задание.
Группа 5 "Жители государства Фразеология"(Прикрепляют карту своего
государства)
Учитель : А вот большое государство Фразеология. Очень много занимательного
есть в нем. Если не знать фразеологические обороты, можно попасть в неловкое
положение. Потренируемся , чтобы не сесть в калошу.
Ребята приготовили интересные истории происхождения фразеологизмов.
Заранее подготовленные ученики рассказывают историю происхождения
фразеологических оборотов , другие члены команды подготавливают рисунки
к этим фразеологизмам
На воре шапка горит. Происходит это выражение от старинного анекдота. Искали
однажды вора, не смогли найти и обратились к мудрецу. Тот повёл потерпевших на
базар, где обычно все собирались, и вдруг крикнул в толпу: “на воре шапка горит!”
Один человек невольно схватился за голову. Он то и оказался вором. С тех пор так и
говорят о человеке, который невольно выдаёт себя нечаянным словом или
поступком.
Шиворот-навыворот.В настоящее время эти слова кажутся совсем безобидными,
означая, что кто-то оделся или надел что-то наоборот, наизнанку. А ведь было
время, когда выражение шиворот-навыворот связывалось с позорным наказанием.
Пойманного вора или другого преступника одевали в вывороченную одежду и в
таком виде вели к ответу.
Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина наказывали не только тем, что
заставляли надевать по-шутовски вывороченную наизнанку шубу или богатую
боярскую одежду с расшитым воротником-шиворотом, но и тем, что сажали его в
таком виде, опозоренного на коня лицом к хвосту. В таком виде возили его по всему
городу, под свист и улюлюканье уличной толпы.
Впоследствии шиворот-навыворот стало означать: сделать или сказать что-нибудь
не так, наоборот, перепутать.
Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.
Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно,
если тебе предлагают сделать зарубку на собственном лице. Напрасный страх.
Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку,
бирку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие
дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и
называли носами.
Разделать под орех . Значение «разругать, раскритиковать» возникло у этого
оборота на базе старого- «сделать (что-либо) очень основательно и хорошо». В
своём первоначальном значении фразеологизм родился в профессиональной речи
столяров и краснодеревщиков из соответствующего свободного сочетания слов.
Изготовление мебели под ореховое дерево из других сортов древесины требовало
большого труда и хорошего знания дела. Из речи столяров и краснодеревщиков
выражение разделать под орех и поникло в русский литературный язык.
-Ребята приготовили задания командам .(Каждой команде выдается конверт с
набором фразеологизмов)
Задание 1.Из данных фразеологизмов составить рассказ.
1.Встать с левой ноги ,уносить ноги ,быть на короткой ноге , поставить на ноги ,
одна нога здесь, другая - там , чёрт ногу сломит .
2. Уложить в голове ,взбредать в голову ,очертя голову , без головы ,вылетать из
головы
3. Задирать нос ,вешать нос ,водить за нос засыпать ,остаться с носом ,зарубить на
носу ,нос к носу, совать свой нос в чужие дела ,уткнуться носом ,под самым носом
4. Мастер на все руки ,взять себя в руки ,рука руку моет ,брать в свои руки
,прибрать к рукам ,не покладая рук ,сидеть сложа руки ,из рук все валится ,рука не
поднимается ,руки чешутся ,идти рука об руку , делать на скорую руку
Учитель :Послушайте получившиеся рассказы команд, обратите внимание :все ли
фразеологизмы употреблены в правильном значении.
Спасибо жителям за интересные истории и задания.
Учитель : Следующие задания выполняем все вместе. Здесь понадобится помощь
всех жителей страны Лексика.
Слайд 8
1 блок . Устная фронтальная работа с классом.
Задание 1.Подберите к данным выражениям фразеологизмы -синонимы:
С гулькин нос-_________
Водить за нос-__________
Бить баклуши-___________
Зарубить на носу-_________
Слова для справок :распустить нюни,гонять лодыря,намотать на ус,кот
наплакал,обвести вокруг пальца.
Задание 2.Подберите к данным фразеологизмам антонимы:
Заварить кашу-_________
Во весь дух-____________
Слова для справок: в час по чайной ложке, расхлебывать кашу.
Слайд 9
Задание 3.Соедините слова так , чтобы получились устойчивые выражения:
Угол
луковое
Память медвежий
Канитель девичья
Труд
мартышкин
Горе
крокодиловы
Слезы тянуть
Слайд 10
Слайд 11
Задание 4.Замените подчеркнутые слова в предложении фразеологизмами:
Таня прилежно трудилась на школьном участке.
Щенок выскочил за ворота и бесследно исчез.
Сережа говорил нудно,медленно
Если бы нам не мешали, работу мы выполнили бы быстрее.
Слова для справок: засучив рукава,вставлять палки в колеса, тянуть кота за
хвост,как в сквозь землю провалился.
Слайд 12
2 блок . Творческий диктант.
Учитель :А сейчас , ребята , я предлагаю вам написать творческий диктант.
Творческий диктант. Допишите фразеологизм.
Без задних …;брать себя в …;бросать слова на …;не разольешь …;вывести на
чистую …;делать из мухи …;держать язык за …;ждать у моря…;заговаривать
…;днем с огнем не …; палец о палец не … .
Слайд 13
3 блок. Индивидуальная работа над исправлением текста.
Работа с текстом .Запишите текст, исправьте ошибки. Найдите ,
подчеркните фразеологизмы. Дайте им объяснение.
Прегласил нас как то сын лисника к себе. Сказал , что сходим за гребами, рыбу
лавить будем. Уху сварим -пальчики оближешь. Мы , конешно, обрадовались , уши
развесили.
Мой бротишка голову потирял от счастья. Сын лесника –мастер лавить рыбу, он на
этом сабаку съел. Не знаю , каких он собак там съел, а вот мы попались на удочьку.
Он нас обманул.
Учитель :Ребята, какие орфограммы вам встретились в тексте? Какие правила вы
применяли , чтобы их проверить?
V.Заключение.
Вот и закончилось наше увлекательное и познавательное путешествие по лексике
русского языка.
Сегодня мы вспомнили и повторили основные разделы лексики. Еще раз назовем
их.
Слайд 14
VI.Рефлексия. Перед вами на столах таблица .Отметьте , чем сегодняшний урок
был для вас полезен.
Я знаю
Я умею
VII.Домашнее задание. Составьте кроссворд по теме «Лексика»
Список использованной литературы :
1. Введенская Л.А. , Баранов Ю.А., Гвоздарев Ю.А. Русское слово. - М :
Просвещение 1991
2..Волина В.В. Веселая грамматика .-М.: Знание,1995
Григорян Л.Т.Язык мой -друг мой.- М.,
3. 1988Словарь юного филолога/ под ред.Панова М.В. - М :Просвещение,1982.
4. Жуков В.П.Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для
учащихся .-М : Просвещение ,1980
Download