ovr_8

advertisement
Методическая разработка урока «Окислительно-восстановительные реакции»
Тема урока: В гостях у «Ок-ся» и «Вос-ся».
Цели урока:
Обучающие:
• закрепить понятия “степень окисления”, процессы “окисления”, “восстановления”;
• закрепить навыки в составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций
методом электронного баланса;
• научить прогнозировать продукты окислительно-восстановительных реакций.
Развивающие:
• Продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и
сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, работать с алгоритмами,
формировать интерес к предмету.
Воспитательные:
• Формировать научное мировоззрение учащихся; совершенствовать трудовые навыки;
• научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и
окружающим, оценивать себя и других, вести беседу.
Цели урока:
Рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов и
научить применять «степени окисления» для определения процессов
окисления и восстановления.
Совершенствовать умения высказывать суждение о типе химической
реакции, анализируя степень окисления атомов в веществах.
Формировать представления учащихся об окислителях и
восстановителях на примере химических реакций взаимодействия
веществ с противоположными свойствами.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Урок – исследование
Методы обучения:
по источникам знаний
словесные
наглядные
по дидактическим целям:
подготовка к восприятию
объяснение
по уровням познавательной самостоятельности:
проблемный
исследовательский
Форма обучения:
групповая
фронтальная
индивидуальная
Средства обучения
Информационно-технологические
Планируемые результаты обучения:
учащиеся должны знать определения: «окислительновосстановительные реакции», «окислитель», «восстановитель», «процесс
окисления», «процесс восстановления»;
уметь выявлять окислители и восстановители на основе сравнения
степеней окисления атомов, определять число электронов, отданных
атомами восстановителя и принятых атомами окислителя, расставлять
коэффициенты в простейших уравнениях окислительновосстановительных реакций;
уметь анализировать изменение степеней окисления атомов в
химических реакциях и высказывать суждения о том, какие из атомов
являются окислителями, а какие восстановителями в данном процессе;
уметь объяснять то, что окислительно-восстановительные реакции
протекают с участием веществ с противоположными свойствами –
окислителей и восстановителей.
Понятия, вновь вводимые на уроке: окислительно-восстановительные
окислитель; восстановитель; процесс окисления; процесс восстановления.
реакции;
Ход урока:
Актуализация опорных знаний:
Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя личностями «Ок-ся» и «Вос-ся».
Эти личности символизируют два удивительных процесса, которые вам знакомы из
повседневной жизни.
Для знакомства с удивительными личностями вспомним определение степени окисления.
(Можно предложить несколько определений на выбор, затем обучающиеся
аргументированно обозначают свой выбор). В ходе обсуждений учащиеся повторяют понятие
«степени окисления» и условные значения степеней окисления атомов в соединениях с
ковалентной полярной, ковалентной неполярной и ионной связях.
СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ - это условный заряд атомов химического элемента в соединении,
вычисленный из предположения, что соединения состоят только из ионов.
В молекулах алгебраическая сумма степеней окисления элементов с учётом числа их атомов
равна 0.
H2+1SxO4-2
(+1) . 2 +X + (-2) . 4 = 0
X = +6
H2+1S+6O4-2
Выстраивание шкалы С.О. азота. Игра «Паутина» (учитель заранее готовит два вида
карточек: синие карточки с формулами соединений азота в которых СО – ниже нуля СО
(NH3); красные карточки – СО выше нуля СО).
Учащиеся определяют С.О. азота в различных соединениях и выстраивают шкалу степеней
окисления азота. При выполнении этой работы назначаются ученики-консультанты, которые
по запросу учеников консультируют выполнение заданий обучающимися.
Ученики, определив степень окисления азота, размещают цветные карточки на доске в
порядке возрастания с.о. элемента (от -3 до +5).
Таким образом, на доске выстраивается шкала, которая демонстрирует изменение С.О. азота,
где удобно рассмотреть изменения С.О. азота и обозначить особенность элементов с
«переменными» степенями окисления (такие элементы могут С.О. как повышать, так и
понижать).
Какие процессы протекают при повышении С.О.?
Какие процессы протекают при понижении С.О.?
Учащиеся самостоятельно формулируют понятие процессов окисления и
восстановления.
Используя шкалу СО атома азота, выясняем, что в зависимости от С.О. атомы могут
проявлять различные функции: восстановительные, окислительные, окислительновосстановительные.
Презентация «ОК-СЯ!» и «ВОС-СЯ!»
Атомы, молекулы или ионы окисляются («ОК-СЯ») если С.О. повышается, при этом
происходит процесс отдачи электронов.
Атомы, молекулы или ионы восстанавливаются («ВОС-СЯ») если С.О.понижается, при этом
процесс принятия электронов.
Работа в парах.
Заполните таблицу «Определение процессов окисления и восстановления»
Количество
Элемент
Что
отданных или
окислитель
произошло с
принятых
или
элементом?
электронов
восстановитель «ОК-СЯ»,
«ВОС-СЯ»
+6
-2
S
S

Na0
Na+1

N-3
N

Для каких реакций характерны окислительные и восстановительные процессы?
Каковы основные признаки этих реакций?
В работе с презентацией обучающиеся определяют ОВР и формулируют определения.
ОВР - реакции …..
Видеоролик «Разложение нитрата калия»
Обучающиеся перед просмотром видеоролика получают задание определить, является ли
реакция ОВР?
Уравнения О.В.Р. имеют очень сложный характер, и их составление представляет иногда
трудную задачу. Учитель знакомит обучающихся с алгоритмом составление уравнений
О.В.Р несколько стадий:
1) установление формул исходных веществ и продуктов реакции;
2. определение степени окисления элементов в исходных веществах и продуктах реакции;
1) определение числа электронов отдаваемых восстановителем и принимаемых окислителем
и коэффициентов при восстановителях и окислителях;
2) определение коэффициентов при всех исходных веществах и продуктах реакции, исходя
из баланса атомов в левой и правой частях уравнения.
Игра «Найди пару»
Даны химические реакции: на одной половине – исходные вещества, а на другой – продукты
реакции. Необходимо найти правильную половинку для каждой из предложенных реакций,
затем определить, к какому типу эта реакция относится. Если ОВР, то необходимо расставить
коэффициенты в реакциях методом электронного баланса. (Работа в парах).
1
KOH + HCl
1
H2SO3
2
CaCO3
2
KCl + H2O
3
Н2 + О2
3
MgO
4
Mg + O2
4
CaO+ CO2
5
SO2+H2O
5
H2O
?
Подведение итогов работы с карточкой. Проверка выполненных заданий. Формулировка
выводов.
Делаем вывод: «В чем же заключается суть ОВР?»
Окислительно-восстановительные
реакции
представляют
собой
противоположных процессов: окисления и восстановления. В этих
электронов, отдаваемых восстановителями, равно числу электронов,
окислителями. При этом независимо от того, переходят ли электроны с
единство
двух
реакциях число
присоединяемых
одного атома на
другой полностью или лишь частично, оттягиваются к одному из атомов, условно говорят
только об отдаче или присоединении электронов.
Download