Конспект - Ильинская школа

advertisement
ВалентинаВасильевнаЛиберцова,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»
Олонецкого района Республики Карелия
Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора
жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На реке».
Литература. Национально-региональный компонент. Внеклассное чтение. 1час.
Технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ, ТРКМ.
Тип урока – дебаты.
Цели урока:
1. Обучающие: знакомство с творческом современного русского писателя, главной
темой творчества которого является жизнь деревни, повторение сведений о жанре
и сюжете рассказа, пейзаже, портрете, речевой характеристике.
Межпредметные связи: песня Геннадия Заволокина на стихи Н.Рубцова «Тихая
моя родина» (МХК), создание монологического выступления, формулировка
вопросов (русский язык)
2. Развивающие:
совершенствование
навыков
анализа
художественного
произведения малого жанра (подготовка к ЕГЭ),
развитие устной речи,
критического мышления, умения формулировать вопросы, отвечать на них,
принимать или отвергать точку зрения оппонента.
3. Воспитывающие: обращение к современным социальным и нравственным
проблемам, обсуждение и формирование качеств жизнеспособной личности,
толерантного мышления, способности к жизнетворчеству.
Оборудование и наглядность, средства ИКТ: презентация к уроку по творчеству
писателя, выставка материалов о писателе, фрагмент видеозаписи с выступлением
писателя, аудиозапись с песней «Тихая моя родина», оформление помещения кабинета
для ведения дебатов, доски.
Технологическая карта урока в форме дебатов
Последовательность
Деятельность
Деятельность
Наглядность,
этапов
учителя
учеников
средства ИКТ
1. Организационный Проверка готовности к
момент
1.
Проверка своей
уроку
2.Стадия вызова, 
Произносит
готовности к уроку

Песня
Слушают,
информационная и
вступительное
записывают тему
эмоциональная
и
слово
урока, эпиграфы
подготовка
к
восприятию темы
Геннадия
Заволокина
стихи Н.Рубцова
«Тихая

Включает музыку

Индивидуальное
сообщение
писателе
на
моя
родина»
о
Презентация,
Кадры № 1-10
1
2. Стадия

осмысления
дебаты: 
Ведёт
предоставляет
слово

обсуждают
Кадры № 11-14
представителей
Комментирует,
противоположных
поправляет
команд
Стимулирует

активность,
Принимают
или
опровергают
останавливает

Презентация,
выступления
оценивает,

Выслушивают,
выступления
Следит
оппонентов
за
соблюдением

Задают вопросы
правил дебатов
3. Стадия
рефлексии

Подведение итогов,
Редактирование
учащихся

каждого
Кадры № 15-16
оценка
Создают
резюме
по
основной теме,

и
заключительно
сказанного
хода
дискуссии и работы
Обзор
Презентация,
е слово
высказываний
Анализ
Произносят
Записывают его в
тетрадь
выступлений
Ход урока.
Прослушивание аудиозаписи с песней «Тихая моя родина» в исполнении
Геннадия Заволокина.
II.
Слово учителя.
Мы неслучайно начинаем с этой замечательной негромкой песни, которая
напоминает всем нам деревенское наше лето, тихие уголки малой родины, которые
человек хранит в своём сердце. Автор стихов Николай Рубцов – любимый поэт писателя,
рассказ которого мы будем обсуждать сегодня. Это наш современник, живёт, как и мы, в
I.
2
российской глубинке, хорошо знает жизнь деревни, имеет активную жизненную позицию
– Виктор Фёдорович Потанин.
Слово о писателе. Рышкальский Валера.
Виктор Потанин - большой русский писатель, автор многих книг, великолепной
прозы, мастер трудного жанра - короткого рассказа.
Родина Виктора Федоровича Потанина - село Утятское Притобольного района
Курганской области. В Кургане он окончил среднюю школу, потому что в родном
Утятском была только семилетка.
На сельской площади в Утятском есть памятник, на котором выбиты фамилии всех
погибших в войну. Там фамилия и отца писателя - сельского учителя, там фамилия его
дяди - тоже учителя и преподавателя пединститута. Мама Виктора Федоровича, Анна
Тимофеевна, надеялась, что ее единственный сын вырастет добрым и честным и однажды
тоже станет учителем. Другой профессии она просто не представляла.
И сам Виктор Потанин тоже не представлял, не верил, что есть дело лучше, чем дело
учителя. В детстве вместе с мамой будущий писатель писал письма на фронт по просьбе
односельчанок. И старался хорошо написать, сердечно, чтобы каждая строчка брала за
сердце.
Потанин называет себя провинциальным писателем: "Провинция крепко держит меня
в своих объятиях. Держит детство, родительские могилки, держит родной язык, который
заходит с улицы прямо в створочку. Держат длинные монотонные дожди, под которые
порой так легко пишется, думается.
Держат и ранние буйные весны, и апрельский ледоход, который можно увидеть
нынче только в нашей провинции.… Вот за это я и люблю ее - за тишину…".
В последние годы, когда редко стали выходить книги, Виктор Потанин пошел
преподавать в Курганский пединститут: будущие учителя должны знать отечественную
литературу, в том числе и современную.
III.
IV.



Обсуждение рассказа.
Вот что говорит сам Виктор Федорович о своем рассказе: «Большинство моих
нынешних рассказов очень грустные, а этот стоит особняком. Писался он с какойто внутренней радостью – все-таки жизнь продолжается…»
О правилах ведения дебатов (Не злоупотреблять временем, но и не уклоняться от
ответов; соблюдать вежливость и культуру речи; не забываем, что мы обсуждаем
литературное произведение, хотя в качестве аргументов можно обращаться и к
примерам из жизни нашего края, собственному опыту)
В течение урока обсуждаются 2 вопроса:
1) Прав ли Ваня Шевалдышев,
избирая жизнь в родной деревне, или он позже
пересмотрит свой выбор, будет жалеть о своей «ошибке», а то и уедет осуществлять свою
романтическую мечту стать моряком и покорять океан?
2) Реально ли вообще в такой заброшенной деревне оставаться молодёжи и строить
свою жизнь? Как может повлиять на ситуацию пример Олиных родителей?
3
Данная
таблица представляет собой подготовительный этап к уроку по рассказу
Виктора Потанина «На реке», но она может стимулировать активность, стать помощником
и в ходе урока.
«Толстые» вопросы
«Тонкие» вопросы
Объясните, почему….?
Почему Леля….?
Для чего автор использует…?
Как Ваня….?
Предположите, что будет, если…?
Когда….?
Насколько актуальны сегодня…?
Мог ли…?
Какой в рассказе представляется…?
Куда……?
С кем……?
Чем…..? и т.п.
Перечень
«толстых» вопросов, сформулированных учащимися и учителем может
быть использован при обсуждении:
Объясните, почему Ваня передумал уезжать в город? Объясните, почему река Ване и
Оле кажется океаном? Объясните, почему Оля так ведёт себя во время прогулки по
реке?
Для чего автор использует так много поэтических образов: океан, река, соловьи,
избы, которые, «кажется, упадут скоро в воду, утонут», деревня, «в берёзах вся, в дикой
малине»?
Для чего автор использует пейзажи (диалоги, повторы предложений и их
фрагментов и т.п.)?
Предположите, что будет, если Ваня всё же уедет (ребята останутся в деревне)?
Насколько актуальны сегодня мысли автора (проблемы, поднятые автором; образы
героев,
фермерские
хозяйства,
проблемы
покинутых
деревень,
проблемы
села,
молодёжи)?
Какой в рассказе представляется деревня Берёзовка (Оля, тётя Нюра, река, мечта
Вани, будущая жизнь Вани и Оли, работа Вани)?
4
Подспорьем на уроке может стать и табличка с тезисами перекрёстной дискуссии
«Легко ли сегодня быть сельским жителем?»
Аргументы ЗА
Аргументы ПРОТИВ
1. Льготы сельских жителей
2. Не у всех они есть, а продукты
дороже, чем в городе
4. Можно создать городские
3. Бытовые условия значительно хуже
условия и на селе, но тогда будет
городских
нарушена экология
5. Тишина и покой
6. Нет условий для культурного отдыха,
развития
7.
Возможные выводы:
Есть в мире извечное счастье Знакомые межи топтать.
Есть радость - домой возвращаться
В деревню, опять и опять.
Владимир Брендоев
Каждый
человек имеет право на свой профессиональный выбор и в связи с этим на место
жительства и работы, но те, кто выбрал профессии, требующие жизни в городе, не должны забывать
свои родные места, навещать их, помогать людям. Если это будут преуспевающие бизнесмены, они
могут помочь своей деревне материально, вложить деньги в какие-либо проекты. Те же, кто останется
жить в родных местах, должны не только забирать от них природные богатства и красоту, но и
сохранять их, помогать тем, кому в деревне жить тяжело, делать удобства не только в своих домах, но и
у тех, кто не имеет на это средств.
V.
Список литературы и ресурсов
1.Бондаренко М. "Только бы не остыла душа…" О писателе Викторе Потанине. //
"Литература в школе".- №5.- 2003.
2.Соснина Н.А. "Все-таки жизнь продолжается…" Обсуждаем рассказ В. Потанина
"На реке". // Приложение к журналу "Литература в школе".- №5.- 2003.
potanin.clan.su/publ/2-1-0-11
kultura.kurganobl.ru/3617.html
www.zavtra.ru/denlit/131/12.html
www.libkurgan.ru/potanin-victor
mambetschool.edusite.ru/…zaniyavpotanin.doc
5
Самоанализ урока
Благодаря хорошей предварительной подготовке десятиклассников к уроку, серьёзному
отношению к заданиям, цели и задачи урока были достигнуты. Учащиеся через хорошо подготовленное
выступление одноклассника В.Рышкальского, просмотр презентации и дополнения учителя
познакомились с творчеством современного писателя Виктора Потанина, в ходе работы повторили
необходимые литературоведческие сведения, познакомились с особенностями самой сложной и
регламентированной формой дискуссии – дебатами, на практике учились участвовать в ней, соблюдая
определённые правила. Активность учащихся была достаточно высокой, каждый прочитал текст
рассказа «На реке», подготовил монологическое выступление с использованием текста и собственного
жизненного опыта, размышлений, наблюдений, имел свои мысли по поводу обсуждаемых проблем, был
готов выступить, задать вопрос, отстоять свою позицию.
В целом современные десятиклассники очень активно защищали нравственные и жизненные
преимущества деревни, готовность остаться работать на селе или вернуться в него после получения
образования в городе, что говорит об определённых изменениях в менталитете нынешних
старшеклассников, возможно, под влиянием целенаправленного воспитательного воздействия по
формированию качеств жизнеспособной личности, способности к жизнетворчеству.
На уроке происходило формирование личности и коллектива старшеклассников, в споре
рождалась истина, которая прозвучала в конце урока в форме выводов: в городе побывать, получить
образование, поучиться борьбе с жизненными трудностями имеет смысл. И в этом плане выпускник
сельской школы может достичь большего, чем городской, так как с детства в нём воспитываются
трудолюбие, доброжелательность, умение добиться цели, создать что-то, быть внимательным к
окружающему. Но жить ему всё равно будет лучше на селе, где всё родное, настоящее, любимое, где
можно построить дом, получить поддержку земляков. А съездить в город в театр, на праздник и т.п.,
если ты станешь личностью, заинтересованной в саморазвитии, сможешь заработать деньги, будет
совсем несложно.
Атмосфера урока была деловой, доброжелательной, ребята порадовали сработанностью,
ответственностью, пониманием, воспитанностью.
6
Download