Тема - Гусевский агропромышленный колледж

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГУСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
РАССМОТРЕНО
на заседании цикловой (предметной)
комиссии специальных дисциплин
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по учебнопроизводственной работе
Пр-л №___ от «___»_________20___ г.
___________________ В.И. Бураков
Председатель: ________ Н.В. Бабрихина
«____»_________________20___ г.
ПЛАН
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:
«ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА»
для студентов 4 курса ветеринарного отделения
группа ВФ-41
Тема: «Планирование ветеринарных мероприятий»
Дата проведения: 14 декабря 2009 года
Время проведения: 11.00 час.
Продолжительность занятия: 1 час 20 минут
Место проведения: лаборатория ИТ, ауд.103
Преподаватель:
Гусев
2009
Бураков Валерий Иванович
Тема:
Планирование ветеринарных мероприятий
Занятие № 5
Планирование ветеринарных мероприятий
Тип занятия:
Комбинированный урок
Вид занятия:
Изучение нового материала с использованием медиа и
Internet - технологий
Цели занятия:
Методическая:
показать методику проведения занятия с использованием медиа и Internet – технологий
Дидактические:
1) изучить объекты, принципы и системы ветеринарного
планирования;
2) выработать умения грамотно использовать сетевые
Internet ресурсы для поиска необходимой информации
Развивающие:
1) развивать компетенцию разумного использования
информационных технологий, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задач
2) развивать профессиональную компетенцию грамотного планирования ветеринарных мероприятий
3) развивать профессиональный интерес к изучению вопросов планирования ветеринарного дела
Воспитательные:
1) воспитывать у студентов деловитость, коллективную
и персональную ответственность за результаты профессиональной деятельности
2) формировать общекультурные компетенции в коллективной и индивидуальной работе
Задачи обучения:
1. Ознакомиться с понятием, изучить объекты, принципы и системы планирования ветеринарного дела.
2. Изучить требования, предъявляемые к ветеринарным
планам.
3. Изучить основные виды ветеринарных планов и их
структуру.
4. Изучить основные виды ветеринарных планов и их
структуру.
Внутридисциплинарные связи:
Междисциплинарные
связи:
Наглядные пособия,
оборудование занятия
Перечень
ры:
литерату-
Темы:
законодательное регулирование ветеринарной деятельности в РФ;
организация государственной, ведомственной и производственной ветеринарных служб;
организация коммерческой ветеринарной деятельности…
Дисциплины:
математика; русский язык и культура речи;
эпизоотология с микробиологией;
внутренние незаразные болезни;
информационные технологии в ПД;
экономика отрасли и др.
компьютеры в комплекте; медиа проектор; экран;
компьютерная презентация «Планирование
ветеринарных мероприятий»; учебно – методическое пособие «Планирование ветеринарного дела»;
ватманы; маркеры; бумага А4 белая, карандаши…
1. Никитин И.Н. Организация ветеринарного дела.
Москва, «Колос», 2007 г., с.84-88.
2. Планирование ветеринарных мероприятий. Методические рекомендации. Санкт-Петербург, 2005 г.
3. Воскобойник В.Ф. Организационно-коммерческий
справочник ветеринарного специалиста. Москва, «Владос», 1999 г., с.67-71.
4. Никитин И.Н. Практикум по организации ветеринарного дела и предпринимательству. Москва, «КолосС»,
2007 г., с. 42-70
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
№
п/п
1
Действия преподавателя
Применяемые методы
Организационный момент, 2 мин.
1.1
Проверка присутствующих
студентов
словесный опрос
1.2
Объявление темы занятия
демонстрация слайда,
словесный рассказ
2
2.1
2.2
2.3
2.4
3
Действия студентов
Староста называет фамилии отсутствующих на занятии студентов
Студенты внимательно
слушают
Проверка знаний студентов, рецензирование и оценка ответов, 10 мин.
Назовите виды ветеринарных служб в РФ
Назовите типы ветеринарных учреждений
Какие виды ветучреждений
относятся к типу лечебно –
профилактических ветеринарных учреждений?
Какой правовой акт регламентирует деятельность
ветеринарной службы в
РФ?
словесный
Отвечают устно
словесный
Отвечают устно
словесный
Отвечают устно
словесный
Отвечают устно
Актуализация познавательной деятельности, 3 мин.
3.1
Сообщение темы занятия и
ее значимости в практической деятельности ветеринарного специалиста
демонстрация слайдов;
словесный рассказ
Студенты записывают тему
занятия в конспект
3.2
Ставлю цели и задачи занятия
демонстрация слайдов;
словесный рассказ
Студенты записывают дидактическую цель и задачи
занятия в конспект
4
Изложение нового материала, 45 мин.
демонстрация слайдов,
словесный рассказ
демонстрация слайдов,
словесный рассказ
Студенты основные понятия записывают в конспект
Студенты основные тезисы
записывают в конспект
демонстрация слайдов,
словесный рассказ
Студенты основные тезисы
записывают в конспект
4.4
Виды ветеринарных планов, методика их утверждения и оформления
демонстрация слайдов,
работа в микрогруппах,
самостоятельная работа,
работа в Internet
С помощью компьютера
осуществляют поиск информации в глобальной
сети Internet.
Готовят краткие отчеты, и
их защищают
4.5
Особенности планирования ветеринарных мероприятий на животноводческих комплексах
демонстрация слайдов,
словесный рассказ
Рассказывает один из студентов, остальные записывают в конспект
4.1
4.2
4.3
Понятие и объекты ветеринарного планирования
Принципы и системы ветеринарного планирования
Требования, предъявляемые к ветеринарным планам, их экономическая
обоснованность и рациональность
5
5.1
5.2
5.3
5.4
5.5
6
Закрепление изученного материала, 5 мин.
Назовите основные принципы планирования
Назовите, какие планы относятся к группе перспективных планов?
Что являются объектами
ветеринарного планирования?
Что означает принцип демократичности в ветеринарном планировании?
К какому виду планирования относится календарный план работы ветеринарного специалиста?
демонстрация слайдов
Ответ студента с места
демонстрация слайдов
Ответ студента с места
демонстрация слайдов
Ответ студента с места
демонстрация слайдов
Ответ студента с места
демонстрация слайдов
Ответ студента с места
Подведение итогов проведенного занятия, 3 мин.
6.1
Оценка работы студентов
выставление оценок за работу на занятии
6.2
Рефлексия
анализ и самоанализ
7
7.1
Анализируют свою работу
на занятии
Дают оценку проведенного
занятия и усвоения новых
знаний
Задание для самостоятельной домашней работы студентам, 1 мин.
Выдача домашнего задания
Словесный рассказ с демонстрацией слайда
Преподаватель
ветеринарных дисциплин
Студенты записывают в
конспект
В.И. Бураков
Download