Слайд № 3. - Автоматизированная информационная система ГУ

advertisement
ИКТ на уроках обучения грамоте
Тема: Знакомство с буквами Р, р
Цель урока: Обучение грамоте.
Задачи:






формировать умение выделять звук [р] из речи;
учить наблюдать за позиционным изменением согласных звуков: твердые и мягкие
согласные;
познакомить с буквами Р, р;
развивать фонетический слух, умение слушать и слышать, внимание;
воспитывать умение общаться, стремление к овладению навыка чтения;
обогащать словарный запас.
4. Оборудование:
Наглядность:



цветные фишки для моделирования слов;
касса букв; цветные магниты;
предметные картинки, схемы.
ИКТ: компьютер, проектор, экран, презентация.
ТСО: магнитофон, аудиозапись мелодии для динамической паузы.
Дидактический материал: карточки с дифференцированными заданиями.
Приложение. Слайды.
Ход урока
Организационный момент. Прозвенел уже звонок, начинается урок. Чем мы занимались
на предыдущих уроках?
Читательская разминка. ИКТ. Презентация.
Повторение изученного материала.
Фронтальная работа.
Слайд № 3.
Как всегда и без заминки,
Начнем урок с читательской разминки.
Слайды № 4–8.
Работа по таблице.
Назовите гласные буквы, которые пишутся после твердых согласных.
Назовите гласные буквы, которые пишутся после мягких согласных.
Назовите гласные буквы, которые могут обозначать два звука.
Слайды № 9–13.
Чтение слогов – слияний с буквой «эм».
Слоги быстро составляем,
Правильно их все читаем.
А поможет нам Дружок,
Резвый маленький щенок.
Побежит он от буквы М до буквы А,
Получается слог ... – МА ... ...
А теперь за ниточку потяните,
Буквы быстро соедините.
Что получится – прочтите.
Слайд № 14.
Чтение слогов с опорой на большую букву.
Слайд № 15.
Чтение слогов с опорой на большую красную букву.
Слайд № 16.
Чтение слогов и слов с буквой «эм».
Слайды № 17–20.
Чтение слогов – слияний с буквой «эн».
Слайды № 21–22.
Чтение имен с буквой «эн».
Найти лишнее слово. (Няня.)
Как пишется это слово?
Слайд № 23.
Назовите героев сказок. (Тигр, солнышко, Микки.)
Про кого мы скажем – он, она, оно?
Слайд № 24. Пустой.
7. Работа по теме урока «Узнаем новое».
Чтобы новое скорее узнать,
Время нам нельзя терять!
Надо книгу быстро
По закладке открывать.
(Урок – 71, с. 66)
Работайте старательно, не спешите.
Выполнив первое задание,
Тему урока определите.
Работа по учебнику.
Посмотрите на страницу,
Надо все понять.
Кто готов нам для разбора
Слово первое назвать?
Загадка:
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки,
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (Рысь.)
Звуковой анализ слова «рысь».
Один ученик работает у доски. (Магнитная доска, цветные магниты, цветные фишки.)
Составим модель слова, проведем звуковой анализ. Обозначим звуки цветными фишками.
«Прочитать» слово, ведя указку по клеточкам схемы.
Произнести слово, выделяя первый звук.
Какой это звук? (Твердый согласный.)
Как обозначим его? (Синим цветом.)
Второй – гласный, третий – мягкий согласный.
Произнести это слово, выделяя первый звук
Назвать первый звук.
Он гласный или согласный? Почему?
(Он встречает преграду во рту, зубки сомкнуты, язычок дрожит, произносится – [ррр]).
Прочитать все слово.
Назовите позицию звука [р].
Поставьте известные вам буквы.
Сообщение темы урока
Кто назовет тему урока?
С каким звуком, и какой буквой будем сегодня знакомиться?
А теперь, ребятки, отгадайте вторую загадку:
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Речка.)
Слайды № 25–27.
Звуковой анализ слова «речка».
Сколько звуков в слове?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных звуков?
Сколько мягких согласных звуков?
Сколько твердых согласных звуков?
Поставьте известные вам буквы.
Слайд № 28.
Ребята, а как мы скажем про нашу Волгу: речка или река?
Объясните свое мнение. (Высказывания учащихся.)
Волга – великая русская река. Издавна ее называют «Река-матушка». Назовите позицию
звука [р] в словах речка, река.
Дайте ему характеристику.
Вывод: каким может быть согласный звук [р]? (Твердым и мягким.)
Слайд № 29. Пустой.
8. Работа со зрительными образами буквы.
Знакомство с буквами:
ЭР – заглавная, эр – маленькая.
Когда пишется заглавная буква?
Эр – пишется только в начале слов, которые обозначают имена: Роман, Рая, Раиса, Роза,
Римма.
Географические названия: города Ростов, Рязань, Рига; наша страна Россия; улица
Речная Радищева...
Чтобы новое узнать,
Время нам нельзя терять!
Надо постараться
Слоги правильно читать!
Слайд № 30.
Назовите картинки. (Ракета, гиря, рыба.)
Ребята, я задам вопрос для вас:
Если буква эр встанет перед гласными, сейчас.
Не надо долго мучиться,
Что у нас получиться.
Время не теряйте,
На вопрос мой отвечайте.
Чтение слогов с буквой эр.
Какие слоги можно соотнести с данными картинками?
Слайд № 31. Чтение слогов.
Введение правила обозначения звука [р]
Назовите слоги, в которых буква «эр» читается твердо. Назовите слоги, в которых буква
«эр» читается мягко.
Работа по учебнику.
Время мы не теряем.
Слоги и слова в учебнике прочитаем.
Чтение слогов «цепочкой».
Чтение слов по строчкам.
Чтение слов по столбикам.
На другую страницу учебника посмотрите,
Предложения прочтите.
У мамы Рома. Рома мал. Мама мыла Рому. Рома мил.
О ком мы прочитали?
Как вы считаете, можно ли это назвать рассказом?
Объясните.
9. Динамическая пауза.
ТСО
Дети говорят стихотворение, выполняют действия.
Мы читали, мы читали,
А теперь все быстро встали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки.
Уходи от нас скорей,
Не пугай, ты нас, детей!
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло.
Громче музыка играй,
Нас на танец приглашай!
(Звучит веселая мелодия, дети выполняют движения.)







Поворот головы влево, прямо, вправо,...
Круговые движения правой рукой (в локтевом суставе), левая рука на поясе.
Круговые движения левой рукой (в локтевом суставе), правая рука на поясе.
Круговые движения обеими руками (в локтевом суставе)
Руки на пояс, приседание с легким поворотом туловища (танцуя).
4 прыжка на правой ноге, 4 прыжка на левой ноге, 4 прыжка на двух ногах.
Восстановление дыхания.
10. Определение звука в словах.
1. Зрительно, с опорой на предметные картинки.
Работа в группе.
Посмотрите на картинки,
Слова со звуком [р] найдите.
(Картинки закреплены на магнитной доске. Четыре ученика распределяют картинки на
наборное полотно.)
Распределить предметные картинки под данными схемами слов, согласно положению
звука [р].
Виноград, гриб, гиря, баранки, рак, рысь, река, сахар, трактор, тигр, ракета, вертолет,
трамвай, самовар, ведро, кастрюля, матрешка, пирамида, барабан, ракетка, рюкзак.
2. На слух. Фронтальная работа.
Слушайте внимательно,
Прочитаю вам стишок.
Услышите звук [р],
Сделайте хлопок.
Рано утром у реки
Ловят рыбу рыбаки.
Сидя рядышком с дружком,
Рак следит за поплавком.
Слайд № 32.
Составить слова.
Чем похожи эти слова?
Назовите слова, в которых есть буква эр.
Назовите слова, обозначающие имена людей.
В каком имени есть буква эр, определите позицию.
Проверка групповой работы.
11. Закрепление.
Работа в тетради «Я учусь писать и читать» (с. 35)
Дети говорят:
«Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь».
Раскрасить все фигурки с буквой эр синим цветом.
Кто получился? (Рыба.)
Назовите позицию звука [р].
Ребята, назовите рыб, которые водятся у нас, в реке Волге.
А теперь, только те слова, в которых есть звук [р]. (Ерш, карась, краснопёрка, стерлядь.)
12. Разминка для глаз.
Слайды № 33–34.
Вы на звезды посмотрите,
Глазками за ними проследите.
Слайд № 35. Пустой.
13. Закрепление. «Применяем знания». Дифференцированная работа
Закрепление зрительного образа буквы, отработка умения проводить звукобуквенный
анализ слов.
На столе у вас
Задания по теме как раз.
Заставлять все сделать не хочу!
Выбирайте задания себе по плечу!
Работа с карточками.
Соединить печатные и письменные буквы.
Составить звукобуквенную модель слов: ракета, гиря.
Работа в тетради «Я учусь писать и читать» (с. 35).
Самостоятельно составить и записать слова.
Вставить в слова пропущенную букву.
14. Слушание.
А теперь, ребята, сейчас послушайте интересный рассказ С.Баруздина «Как Алеше
учиться надоело».
Читают подготовленные дети.
Проверка восприятия
Как звали мальчика?
В каком классе он учился?
Почему он ушел из класса? (Он решил, что уже все знает.)
Что сделала мама?
Понял ли Алеша, что ему еще надо учиться?
15. Итог
Чему научились?
Что удалось на уроке?
А что не очень?
А теперь свою работу оцените,
Фишку выбранного цвета покажите.
Слайд № 36
Расставьте буквы по порядку.
Какое слово получилось?
Слайд № 37
Использование ИКТ в процессе обучения младших школьников.
Новая эпоха ставит перед школьным образованием новую проблему – подготовить
нынешних школьников к жизни в быстро меняющемся информационном обществе. И
ведущую роль в решении этой проблемы играет способность современного человека
владеть информационными и коммуникационными технологиями. Именно поэтому дети
младшего школьного возраста должны уметь пользоваться ПК как средством своей
деятельности. Дети с раннего возраста обладают навыками исследования, и надо лишь
научить
их
использовать
ИКТ
для
достижения
поставленных
целей.
Использование новых информационных технологий на уроках в начальной школе даёт
преимущества перед стандартной системой обучения. У детей повышается интерес,
мотивация учебной деятельности. На уроке осуществляется дифференцированный и
индивидуальный подход, каждый ученик становится субъектом процесса обучения. За
один и тот же промежуток времени объём работы увеличивается. Применение ИКТ в
процессе обучения и воспитания младших школьников повышают общий уровень
учебного
процесса,
усиливает
познавательную
активность
учащихся.
Внедрение ИКТ основано на учёте возрастных особенностей младших школьников:
 В начальной школе происходит смена ведущей деятельности с игровой на учебную.
Использование игровых возможностей компьютера в сочетании с дидактическими,
позволяет
сделать
этот
процесс
более
плавным.
 Применение полученных знаний, умений и навыков в игровой компьютерной среде
приводит
к
их
актуализации
и
мотивации
их
приобретения.
 Занятия на компьютере позволяют частично разрядить высокую эмоциональную
напряженность
и
оживить
учебный
процесс.
В младшем школьном возрасте развито непроизвольное внимание, которое становится
наиболее концентрированным и устойчивым, если учебный материал отличается
наглядностью и яркостью. В роли такой наглядности можно использовать компьютер.
Задания, предлагаемые на компьютере, выполняются более качественно и с большим
интересом, чем аналогичные задания в учебнике. Работа на компьютере для детей
наиболее
привлекательна,
чем
традиционные
формы
работы.
Одной их наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к
урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. Это
удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных
программ. Он сочетает динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее
долго удерживают внимание ребёнка. Так, например, в 1 классе на уроках самопознания
при изучении темы «Мой дом», учащиеся могли увидеть различные дома, отношения и
чувства людей. Музыкальное сопровождение, презентация создают отличный
эмоциональный настрой, который помогает раскрываться учащимся. Таким образом,
облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов –
это основа любой современной презентации. Презентация дает возможность учителю
самостоятельно скомпоновать материал, исходя из особенностей конкретного класса,
темы, предмета. Это позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального
учебного
эффекта.
Использовать презентацию можно на любом этапе изучения темы или на любом этапе
урока.
 В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную
ситуацию.
 При повторении пройденного материала, для быстрой проверки знаний учащихся.
 На этапе объяснения нового материала используются изображения, видеофрагменты.
 На этапе закрепления можно определить уровень усвоения темы, причём на экране
показывается
не
только
задание,
но
и
ответ.
ИКТ позволяет сделать процесс проверки знаний более индивидуальным. Ребёнок,
выполняя на компьютере задания, может видеть результат своей работы тут же. Ученику
при этой работе не так страшно ошибиться. У него есть возможность исправиться. И
обучение уже не вызывает того стресса, как если бы ученик, стоя перед классом, допустил
ошибку. Комфортность в обучении также имеет немаловажное значение в формировании
правильной,
положительной
мотивации.
Применение компьютера на уроках развивает учащегося: повышает интерес к учебному
процессу, ставит перед ребёнком познавательные и творческие задачи, воспитывает
самостоятельность,
учит
работать
с
разными
источниками
информации.
Учителю при использовании компьютера на уроке отводится очень важная роль. Он
составляет урок, подбирает дидактический материал и индивидуальные задания.
Использование компьютера на уроке позволяет переложить часть работы учителя на
компьютер, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным и
интенсивным. А также это влияет и на рост профессиональной компетентности учителя.
Это способствует значительному повышению качества образования, что ведет к решению
главной
образовательной
политики.
Таким образом, уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся
начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд,
является одним из важных результатов инновационной работы в школе.
Download