Урок 6 класс &quot

advertisement
МБОУ СОШ № 7
Урок технологии
по теме « Натуральные волокна животного
происхождения»
раздел «Элементы материаловедения»
6 класс
Учитель технологии:
Наталия Львовна Абдулова
Ессентуки ,2012
Цели урока:
Образовательная - ознакомить учащихся с натуральными волокнами
животного происхождения, изучить происхождение шерстяных и шелковых
волокон, этапы первичной обработки шерсти и шелка, изучить свойства
шерстяных и шелковых тканей, научить различать шерстяные и шелковые
ткани, изучить свойства тканей.
Воспитательная – способствовать воспитанию взаимопомощи, активности,
желанию
добиваться
дисциплинированности,
высоких
результатов,
способствовать
ответственности,
формированию
эстетических
взглядов, культуры речи и поведения.
Развивающая – развивать творческое воображение, творческое мышление,
моторные навыки, умение наблюдать, планировать, развивать умение
сравнивать и сопоставлять свойства различных тканей.
Знать: происхождение шерстяных и шелковых волокон, процесс первичной
обработки натурального шелка и шерсти, свойства тканей из шерстяных и
шелковых волокон.
Уметь: различать ткани из шерстяных и шелковых волокон.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, клей,
образцы тканей.
Наглядные пособия: образцы натуральной шерсти и шелка, коллекции:
«Шерсть», «Шелк», «Тутовый шелкопряд».
Техническое оснащение: ноутбук, проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Настрой на работу.
2. Повторение пройденного материала.
-Сегодня мы начнем изучение следующего раздела, который называется
Материаловедение. Как вы уже знаете, материаловедение изучает свойства
текстильных волокон. Вспомните, на какие два больших класса делятся
текстильные волокна?
- Текстильные волокна делятся на натуральные и химические.(слайд 1)
-Чтобы вспомнить, какие волокна мы изучали в 5 классе, отгадайте загадки:
Голубой глазок, золотой стебелек,
В высоком дворце,
Скромный на вид, на весь мир
Маленькие ларцы,
знаменит, Кормит, одевает, и дом
Кто их открывает,
украшает.
Белое золото добывает.
(Лен)
(Хлопок)
Слайд 2,3
-Какими волокнами являются лен и хлопок натуральными или химическими?
- Лен и хлопок – это натуральные волокна.
-Какого происхождения эти волокна?
- Эти волокна растительного происхождения.
-А какого еще происхождения бывают волокна, вы мне ответите, отгадав
загадку:
По горам, по долам,
Ходит шуба да кафтан. (Овца)
-Волокно какого происхождения можно получить от овцы?
- От овцы можно получить волокна животного происхождения.
-А теперь сформулируйте тему нашего урока. (Натуральные волокна
животного происхождения.)
3.Сообщение темы урока.
-Запишите в тетрадь тему урока: «Натуральные волокна животного
происхождения».
-Представителями этих волокон являются шерсть и шелк.(слайд4)
Ткани, изготовленные из этих волокон, положительно влияют на организм
человека, поэтому с древних времен они используются для изготовления
одежды.
-Чем же так хороши эти волокна, нам предстоит узнать на уроке.
4. Изучение новой темы.
-Начнем с изучения шерсти. (слайд5)
Историческая справка. Выступление ученика.
Стоит ли овчинка выделки?
Наши далекие предки ходили в шкурах. А какое животное было
первым домашним? Собака, конь? Многие ученые говорят, что баран и овца.
По крайней мере, сто веков назад овца уже была домашней. Что привлекло к
ней человека? Неприхотливость, молоко, овечья шкура, шерсть? Все вместе,
трудно выделить что-то одно. Но нас интересует овечья шерсть, из которой
делали одежду древние. Сразу вспоминаем древнюю легенду об аргонавтах,
отправившихся в Колхиду за золотым руно. На самом деле, аргонавты искали
овец лучших пород. Уже тогда ценились овцы, дающие тонкую шерсть, из
которой можно выделывать плотную, теплую и сравнительно легкую ткань.
Таких овец разводили жители селений, окружающих город Милет. Откуда их
привезли на Пиренейский полуостров.
Местные условия благоприятствовали рождению превосходной породы
тонкорунных мериносов. Тогдашние правители Испании держали в
строжайшем секрете «золотых» овец. Запрещено было под страхом смертной
казни вывозить овец за границу. И все же несколько смелых юношей за
обещанное вознаграждение рискнули переправить десяток овец через
Пиренеи.
Англия стала первой овцеводческой страной. И ныне символически
лорд-канцлер восседает не на кресле, а на мешке, набитом шерстью.
А в СНГ овец разводят в районах с полузасушливым климатом: Казахстан,
Грузия, Туркмения, Азербайджан.
-Чем же на самом деле является золотое руно?
- Золотое руно – это качественная шерсть овец.
-Шерсть – волосяной покров животных.
Этот покров состоит из разных видов волокон – волос, шерсть и пух. Волос и
шерсть – длинные и прямые, пух – короткие, мягкие и извитые.
Шерстяной покров состригают ножницами или специальными машинками
цельными неразрывными пластами. Эти пласты и называются руно. Почти
95% шерсти дают нам овцы, но используют и шерсть других животныхНазовите их.(слайд6)
Перед отправлением на текстильную фабрику шерсть подвергают первичной
обработке.
Ее сортируют – перебирают по качеству,
треплют – разрыхляют и очищают от примесей и загрязнений,
промывают – горячей водой с мылом содой,
сушат – в сушильных машинах.
Затем изготавливают пряжу, а из нее на ткацких фабриках производят ткани,
красят их в различные цвета и наносят рисунки. (слайд 7)
Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они произведены.
Каково волокно – таково и полотно, говорится в русской пословице.
Карточка №1. (слайд 8)
ШЕРСТЯНЫЕ
ВОЛОКНА ТКАНИ
Длина – 2 – 45 см
Толщина – различная. Чем толще волокно, тем прочнее
Цвет – белый, серый, рыжий, ткань.
черный.
Обладают высокой гигроскопичностью (хорошо впитывают влагу и быстро
сохнут), теплозащитными свойствами.
Упругие, ткани малосминаемы.
Недостатки: пылеемкость, усадка.
После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, остается
запах жженого пера.
Стирают вручную при t 300 С, с моющими средствами, сушат в разложенном
виде, утюжат при t 150 0-2000 С через проутюжильник.
-Из шерстяных волокон изготавливают плательные, костюмные и пальтовые
ткани: драп, габардин, кашемир. Из них шьют костюмы, платья, пальто,
куртки. В них тепло даже в самый сильный мороз.
Шерсть замечательна и тем, что годится в виде бесформенной массы –
войлока. Из войлока, сбив его плотнее, делали накидки, бурки. В них не
промокали под дождем – вода скатывалась, их не пробивали пули –
отскакивали или застревали.
Теперь поговорим о шелке. (слайд 8)Его история полна тайн и опасностей.
Историческая справка. Выступления учеников.
На вес золота.
Когда-то в Китае на шелк распространялась монополия. Секреты ни в коем
случае не должны были узнать иностранцы: китайцы продавали шелк во всем
мире, перемещая его по Великому шелковому пути. Но европейцы узнали
тайну китайского шелка. В 245 г. нашей эры японская императрица получила
в дар от китайского соседа шелковое платье. Но не ведомы пути прихода
шелка в Японию.
А вот о появлении шелка в Индии рассказывают: пограничным
стражам запрещено было пропускать за пределы страны семена тутового
дерева и гусениц шелкопряда. Тогда индийский царь Хотан стал просить
руки китайской принцессы. Получив согласие, Хотан приказал послу
отправиться к невесте и передать ей следующее: «Наша страна никогда не
располагала собственным шелком, поэтому ты должна привезти с собой
семена тутового дерева и гусениц шелкопряда. Тем самым ты обеспечишь
себя драгоценными одеждами». Семена и коконы были спрятаны в прическе
принцессы, а таможенники не осмелились тревожить ее.
Известно, что бродячие монахи перевезли шелк в Византию, спрятав
семена тутового дерева в посохи. Как бы то ни было, появление шелка всегда
сопровождалось удивлением и восторгом.
Шелк ценился на вес золота: за сверток шелковой ткани полагалась
двойная по весу мера золота. Одевалась в шелк только аристократия.
Зачинателем шелководства на Руси был Петр I. Но в Москве было
холодно, а вот в Киеве шелковица прижилась. Современными центрами
шелководства стали Кавказ, Крым, юг Украины.
Что же такое шелк и чем он так уникален?
Шелк - нить гусеницы тутового шелкопряда. Эта гусеница питается
листьями только листьями тутового дерева и отсюда ее название.
Развитие тутового шелкопряда проходит 4 стадии (учебник с. 7).
Из яичек, отложенных на листьях тутового дерева, выползают гусенички, у
них зверский аппетит, поэтому они и растут не по дням, а по часам.
Когда гусенице приходит время превратиться в куколку, чтобы потом
стать бабочкой, она выпускает из особой железы двойную нить, и начинает
сплетать из этой нити себе гнездышко – кокон. Она очень торопится, вертит
головой с большой скоростью – 2 раза в секунду - и наматывает от 600-900 м
нити.
В коконе гусеница превращается в бабочку, которая откладывает яички
и все начинается снова.
Но собирают коконы через 8-9 дней после начала завивки и
приступают к первичной обработке. Коконы обрабатывают горячим паром
для размягчения шелкового клея, чтобы разъединились нити. Затем, на
специальных машинах коконы разматывают. И т. к. шелковые нити очень
тонки их, как паутинка, несколько нитей соединяют в одну и получают шелксырец.
-Каковы свойства натурального шелка и тканей?
Карточка №2.(слайд 9)
ШЕЛКОВЫЕ
ВОЛОКНА ТКАНИ
Длина – 600-900м
Толщина – очень тонкие, как паутина, но очень прочные.
Цвет – белый, кремоватый.
Обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.
Упругие, поэтому ткани малосминаемы.
Гладкие, мягкие, красивые, обладают блеском, хорошо драпируются.
Недостатки: растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.
После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, оставляет
запах жженого пера.
Стирают вручную при t 30-400С, прополаскивают водой с уксусом,
слегка отжимают. Утюжат при t150-1600С с изнаночной стороны.
Из шелковых волокон производят платьевые и блузочные ткани:
крепдешин, шифон. Благодаря хорошим гигиеническим свойствам, изделия
из натурального шелка очень приятно носить в жаркую погоду.
Сейчас, как правило, используют смесовые ткани, т. е. к шерстяным и
шелковым волокнам добавляют синтетические волокна и тогда получают
ткани с новыми свойствами, которые меньше дают усадку при носке, легче
стираются и чистятся. Мы говорили с вам о том, что предприятия,
занимающиеся переработкой шерсти и шелка распространены по всему миру,
но и наш Щелковский район до недавнего времени был центром ткачества.
Приведите примеры. Щелковский фетр, Щелковская шелкоткацкая фабрика.
5. Обобщение.
Ответьте на вопросы теста: (слайд 10)
Молодцы, вы хорошо постарались, на практической работе мы проверим на
деле свойства шерсти и шелка, научимся их различать.
Тест «Натуральные волокна животного происхождения»
Подчеркните все правильные варианты ответов.
1. К волокнам животного происхождения относится
 шерсть
 джут
 конопля
 шелк
2. Шерсть, снятая с овец, называется
 мех
 шкура
 руно
 пряжа
3. К животным, от которых получают шерсть, относятся
 кенаф
 коза
 тутовый шелкопряд
 верблюд
4. Коконную нить вырабатывает
 бабочка
 куколка
 гусеница
5. Схема обработки шелка включает операции
 промывание волокна мылом и содой
 сушка горячим воздухом
 разрыхление, удаление примесей
 сматывание нитей в одну
6. К положительным свойствам шерстяных тканей относятся
 воздухопроницаемость
 осыпаемость
 драпируемость
 пылеемкость
 теплозащитность
7. Для изготовления летней одежды лучше использовать ткани с
 высокой воздухопроницаемостью
 слабой сминаемостью
 большой пылеемкостью
 плохой драпируемостью
 высокой гигроскопичностью

6.Практическая работа.
Практическая работа №1. (слайд 11)
«Сравнение волокон шерсти и натурального шелка»
Материалы и инструменты: по одному образцу шерстяной и шелковой
ткани, лупа, лоток, учебник, тетрадь, справочная таблица.
Практическая работа выполняется в рабочей тетради.
Вводный инструктаж учителя.
Последовательность выполнения работы.
1. Начертите таблицу отчета в тетради.
2. Рассмотрите образцы шерсти и натурального шелка под лупой.
3. Сравните волокна по внешнему виду.
4. Сравните волокна на ощупь.
5. Рассмотрите характер горения (демонстрирует учитель).
6. По полученным данным и таблице определите вид ткани и впишите в
форму отчета.
7. Проверка усвоения знаний на уроке
ДА или НЕТ (слайд 12)
1.
Для шелковых тканей сырьем являются стебли растений?
2.
Лен получают из шерсти животных?
3.
Шелкопряд – это бабочка?
4.
Свойство ткани впитывать влагу – гигроскопичность?
5.
Шерсть – волосяной покров животных?
6.
Шерсть – волокно растительного происхождения?
7.
Способность пропускать влагу – воздухопроницаемость?
8.
Натуральный шелк хорошо впитывает влагу?
9.
Зимнюю одежду лучше всего шить из шелка?
8.
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Download