Технокарта урока с учетом требований ФГОС

advertisement
План урока с учетом требований ФГОС
Технологическая карта урока по физкультуре.
Боднарюк Д.Ю., учитель физической культуры
МБОУ «ВСОШ №2» им.В.П. Налимова
Класс
5 класс
Тип урока
Комбинированнный
Тема урока
Разучивание акробатического соединения из трех элементов
Цель темы
Способствовать овладению техникой выполнения
назад, стойки на лопатках
Задачи урока
Совершенствовать технику выполнения кувырка вперед, назад.
Способствовать развитию координационных качеств
Разучить акробатическое соединение
Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных
возможностей организма.
План урока
Вводная часть 10 мин.
- организационный этап
- разминка
- ОРУ
Цели:
- организация подготовки учащихся к уроку;
- постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
- психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания
урока
и
активная
познавательно-рекреационно-двигательная
деятельность занимающихся
кувырка вперед,
Основная часть 30 мин.
- подготовительные упражнения
- самостоятельное совершенствование элементов
-презентация элементов (анализ техники выполнения)
-разучивание акробатического соединения
-презентация
акробатического
соединения(анализ
техники
выполнения)
Цели:
- развитие двигательных качеств;
- воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;
- контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности
занимающихся;
- коррекция учебно-воспитательных воздействий;
Заключительная часть 5 мин.
- упражнения на релаксацию
- рефлексия
- подведение итогов
- дом. задание.
Цели:
- снижение физической нагрузки учащихся;
- восстановление основных функциональных систем организма.
- организованное завершение
Планируемый
результат
Предметные умения
(объем освоения и уровень
владения компетенциями):
научатся:
выполнять
общеразвивающие упражнения,
целенаправленно
воздействующие на развитие
основных физических качеств,
объяснять правила выполнения
кувырка вперед-назад, стойки
на
лопатках,
выполнять
кувырки
и
стойку,
анализировать
и
находить
ошибки
при
выполнении
кувырков,стойки;
находить
отличительные особенности в
выполнении
двигательного
действия разными учениками;
получат
возможность
научиться:
способам
профилактики
заболеваний
позвоночника;
оказывать посильную помощь
и
моральную
поддержку
сверстникам при выполнении
учебных заданий.
(компоненты
культурнокомпетентностного
опыта
(приобретенная
компетентность):
Основные понятия
УУД
Личностные: овладение техникой
выполнения кувырка вперед-назад,
стойки на лопатках;
формирование
положительного
отношения к занятиям двигательной
деятельностью для удовлетворения
индивидуальных
интересов
и
потребностей, достижения личностнозначимых результатов в физическом
совершенстве.
Регулятивные:
-умение
оценивать
правильность
выполнения
учебной
задачи,
собственные
возможности
её
решения;
-владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в
учебной
и
познавательной
деятельности.
Познавательные:
- владение знаниями о правильном
выполнении кувырков,стойки.
- владение знаниями о способах
профилактики
заболеваний
позвоночника.
- овладеют способностью оценивать
свои
достижения,
отвечать
на
вопросы,
соотносить
изученные
понятия с примерами;
Коммуникативные:
-владение
умением
оценивать
ситуацию и оперативно принимать
решения,
находить
адекватные
способы поведения и взаимодействия
с партнерами во время учебной и
игровой деятельности
-выражают
готовность
слушать
собеседника
и
вести
диалог;
овладевают диалогической формой
речи, способностью вступать в
речевое общение.
«упор присев», «перекат», «группировка», «сколиоз», «профилактика»,
«кувырок», «стойка на лопатках», «осанка»
Список литературы
1.Гимнастика: Учеб. для студентов вузов / Под ред. М.Л. Журавина,
Н.К. Меньшикова. - М.: Академия, 2001.
2.Смирнова Л.А. Общеразвивающие гимнастические упражнения Мн.:
Бел. навука, 1998. — 557 с.
3.http://acroextreme.ru/akrobatich-elementi/kuvirok-vpered-t549.html
4. http://acroextreme.ru/akrobatich-elementi/kuvirok-nazad-t550.html
Межпредметные
связи
Формы работы
Биология, ОБЖ.
Индивидуальная,
соревновательная,
групповая, фронтальная.
Ресурсы
поточная, - видеоролики к данному уроку по теме:
игровая, «Техника выполнения кувырка вперед,
назад»,
«Стойка
на
лопатках»,
«Акробатическое соединение»
п/ Этапы урока
п
№
1
1-й
этап
«Организационномотивационный»
Вводная часть 10 мин.
Задача: мотивировать учащихся
выполнение поставленных задач.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку,
озвучивает тему и
цель
урока;
на принимает раппорт;
создает
эмоциональный
настрой на изучение
нового предмета.
Настраивает учащихся
на работу.
Актуализация знаний.
Задача:
Подготовить
организм
занимающихся к работе в основной части
урока.
Разминка
1. Ходьба по спортивному залу с
изменением направления движения:
а)
руки вверх — идём на носках;
б)
руки на пояс — идём на пятках;
2.Равномерный бег.
3.Равномерный бег с заданием ( высоким
подниманием бедра, приставными шагами,
с захлестыванием голени)
4. ОРУ сидя:
Деятельность
учителя
Чтобы
подготовить
свой
организм
к
физическим
нагрузкам,
что
необходимо сделать в
первую очередь?
Организующая роль в
выборе проводящего
упражнения,
корректировка
выполнений
упражнений,
привлечение
учащихся
к
проведению
разминки.
Деятельность
обучающихся
Построение,
приветствие,
сдают раппорт,
знакомятся
с
планом
урока,
принимают
участие в беседе.
Во
время
движения
по
кругу выполняют
дыхательные
упражнения.
Разминку
проводит один из
1) И.п. – сидя на мате в упоре сзади.
1-4 – круговые движения головой влево
учащихся
5-8 – то же вправо
Спина
прямая,
выполнять
с
2) И.п. – сидя на мате, руки вперёд. максимальной
1-2 – круговые движения кистями внутрь амплитудой
3-4 – то же в локтевых суставах
Планируемые результаты
Личностные
метапредметные
формирование
Коммуникативн
положительного
ые
отношения
к Умение вступать
занятиям
в
диалог,
двигательной
участвовать
в
деятельностью
коллективном
обсуждении;
Регулятивные
Уметь
планировать свою
деятельность
в
соответствии
с
целевой
установкой
Коммуникативн
ые
Продуктивно
взаимодействоват
осознание своих ь при проведении
возможностей в разминки как со
учении;
сверстниками, так
и с учителем,
уметь
четко
давать команды
при проведении
разминки, уметь
пользоваться
терминологией.
Регулятивные:
формирование
уметь оценивать
умений
правильность
выполнять
выполнения
комплексы
упражнений
общеразвивающи
х,
оздоровительных
и корригирующих
предметные
Правильно
выполнять
упражнения
5-8 – то же в другую сторону
3) И.п. – сидя на мате, руки за голову.
1
–
поворот
туловища
влево
2
–
и.п.
3-4 – в другую сторону
4) И.п. – сидя на мате, руки за головой.
1
–
руки
вверх
2
–
наклон
к
правой
3
–
наклон
к
левой При наклоне ноги не
4 – и.п.
сгибать
5) И.п. – сидя на мате, руки в упоре сзади.
1 – прогнуться, поворот налево, правую
руку
вверх Туловище прямое, не
2
–
и.п. сгибаться в упоре на
3-4 – то же в другую сторону
руке
6) И.п. – сидя на мате, упор сзади на
локтях.
1
–
поднять
ноги Ноги
прямые,
2
–
ноги
скрестно поднимать на 50-60
3
–
ноги
врозь см. от пола
4 – и.п.
7) И.п. – лёжа на животе, руки за голову.
Без счета упражнение «велосипед» 30 с.
5. Упражнения для укрепления осанки
1)Лежа на спине, ноги стоят согнутые в
коленях на полу, руки лежат вдоль тела.
Сделайте мостик – оторвите туловище от
пола, при этом голова и стопы остаются на
полу. Повторите 5-10 раз.
2) Сядьте на пол, руки поместите сзади
себя. Приподнимите таз вверх, опираясь на
руки, голова отведена назад. Несколько
упражнений.
секунд задержитесь в таком положении и
вернитесь
в
начальное
положение.
Повторите 5-10 раз.
3) Лежа на животе, руки поместите на
затылок. Поднимите одновременно голову,
плечи и согнутые в коленях ноги, стараясь
головой тянуться к стопам. Повторите 5-10
раз.
2.
2-й этап «Осмысление»
Задача: показать влияние разминки мышц
шеи
спины
на
готовность
к
акробатическим элементам
Проводит
подготовительные
упражнения,
объясняет
правила
выполнения, следит за
выполнением
упражнений,
исправляет ошибки.
Выполняют
задания учителя.
Образно
воспринимают
двигательное
действие, выделяя
более
сложные
элементы техники
выполнения
упражнения.
Подготовительные упражнения
1.Перекаты
2.Перекат в сед
3.Перекат с касанием ногам пола
4.Перекатв стойку на лопатках с
согнутыми ногами.
Основная часть 30 мин.
Работают
Совершенствование
акробатических
Выдает карточки с группах,
элементов.
акробатическими
совершенствуя
элементами.
элементы,
Контролирует
исправляют
выполнение,
ошибки.
исправляет ошибки
Готовятся
презентации
заданного
элемента
Презентация
акробатических
Организует
элементов. Просмотр видеороликов
воспроизведение
и Презентуют
коррекцию опорных заданные
знаний обучающихся: элементы.
1)
проведение Участвуют
проверки знаний по обсуждении
фазам
и
технике правильности
Понимание
необходимости
при выполнении
подготовительных
упражнений.
в Осознают
свои
возможности
в
учении; способны
адекватно судить
о причинах своего
успеха
или
к неуспеха
в
учении,
связывают успехи
с
усилиями,
трудолюбием.
в
Регулятивные:
Оценивать
правильность
выполнения
упражнений
умеют оценивать
правильность
выполнения
действия
на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки;
вносят
необходимые
коррективы
в
действие
после
его завершения на
основе
его
оценки
и учета характера
сделанных
ошибок.
извлекают
необходимую
информацию
из
рассказа
учителя,
из
собственного
опыта;
осуществляю
т
поиск
необходимой
информации.
Овладение
знаниями о
влияние
элементов
кувырка
на
результат
Овладение
выполнения
кувырков.
2).проверка знаний по
технике выполнения
стойки на лопатках
Демонстрация
техники выполнения.
выполнения
элементов,
возможных
ошибках.
знаниями
способах
кувырков.
о
Закрепление
техники
выполнения
кувырка
вперед, назад,
стойки
на
лопатках.
Организует
Изучение нового материала.
Задача:
разучить
акробатическое воспроизведение
и
соединение
коррекцию опорных
знаний обучающихся:
Помогает учащимся
корректировать
и
исправлять ошибки.
Контролирует
технику
выполнения.(Обратит
ь
внимание
правильность
и
четкость выполнения
всех
элементов
соединения.)
Выбирают более
эффективные
способы решения
задач.
Прогнозируют
свою
деятельность.
Слушают,
выполняют
упражнение
Используют
речевые средства
для выполнения
задания.
Готовятся
к
презентации
акробатического
соединения
формирование
Регулятивные:
положительного
Осуществлять
отношения
к самоконтроль
занятиям
правильности
двигательной
ответов
на
деятельностью
вопросы, а также
правильности
выполнения
упражнений
действуя с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
осуществлять
пошаговый
контроль
своих
действий,
ориентируясь на
показ движений
Коммуникативн
ые
уметь вступать в
диалог, адекватно
воспринимать
оценку учителя,
учитывать разные
мнения
и
обосновывать
собственную
позицию.
Помогает
учащимся
Презентуют
умение
правильно
Самостоятельное
творческое
Коммуникативн
корректировать
и акробатическое
выполнять
ые
уметь
использование
исправлять ошибки. соединение,
акробатическое
договариваться и
сформированных УУД
участвуют
в соединение
приходить
к
Презентация
акробатического Контролирует
технику выполнения . оценивании,
общему решению
соединения
корректировке,
в
совместной
исправлении
деятельности,
ошибок.
задавать вопросы;
контролировать
действия
Овладение
знаниями
о
выполнении
акробатическ
ого
соединения.
3-й этап «Рефлексия»
Задача:
восстановление
основных
функциональных систем организма.
Заключительная часть 5 мин.
РЕФЛЕКСИЯ.
Задача: Подвести
итоги учебной
деятельности на уроке, выявить степень
достижения цели урока
Домашнее задание
Составить акробатическое соединение из
2-х, 3-х, 4-х элементов
партнера.
Регулятивные:
принимать
и
сохранять
учебную задачу
при выполнении
упражнений;
принимать
инструкцию
педагога и четко
ей
следовать;
осуществлять
итоговый
и
пошаговый
контроль.
Какие группы мышц Отвечают
на
Коммуникативн
мы сегодня с вами вопросы учителя. Умение
ые
укрепляли?
определять связь уметь
Сделайте шаг вперед
Самостоятельно
с
другими участвовать
в
-Кто считает, что выбирают
предметными
коллективном
выложился
уровень
для областями.
обсуждении
полностью?
выполнения
проблем;
-Кто считает,
что домашнего
работал не в полную задания
силу?
- Кто считает, что
выполнял
все
упражнения
правильно?
Регулятивные:
- У кого получилось
умение оценивать
не все и еще надо
свою
работать?
собственную
- Кому понравился
деятельность,
сегодняшний урок?
эмоциональное
Подводит
итоги
состояние,
урока.
выявлять ошибки,
корректировать
дальнейшую
деятельность
Умение
проводить
самоконтроль
состоянием
организма
Гимнастика:
1. ЗАДАНИЕ Вам необходимо отработать три элемента(кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках)в дальнейшем презентовать кувырок
вперед.
2.
ЗАДАНИЕ Акробатика – разучить предложенную комбинацию
-Кувырок вперед, правая скрестно перед левой и поворот кругом
-Кувырок назад
-Перекат назад стойка на лопатках перекат вперед в основную стойку.
Гимнастика:
1. ЗАДАНИЕ Вам необходимо отработать три элемента(кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках)в дальнейшем презентовать кувырок
назад.
2.
ЗАДАНИЕ Акробатика – разучить предложенную комбинацию
-Кувырок вперед, правая скрестно перед левой и поворот кругом
-Кувырок назад
-Перекат назад стойка на лопатках перекат вперед в основную стойку.
Гимнастика:
1. ЗАДАНИЕ Вам необходимо отработать три элемента(кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках)в дальнейшем презентовать стойку на
лопатках.
2.
ЗАДАНИЕ Акробатика – разучить предложенную комбинацию
-Кувырок вперед, правая скрестно перед левой и поворот кругом
-Кувырок назад
-Перекат назад стойка на лопатках перекат вперед в основную стойку.
Download