Путешествия на острова разных настроений

advertisement
Занятие было подготовлено и проведено воспитателем логопедической
группы Маркарян Татьяной Владимировной, совместно с музыкальным
руководителем Филоновой Светланой Васильевной
Конспект занятия
«Путешествие на Острова Разных Настроений»
Цели:
 Создавать эмоционально-положительное настроение как результат совместной
деятельности.
 развивать умение понимать свои чувства и настроение других людей,
сопереживать. Учить приемам саморегуляции.
 научить получать удовольствие от познания окружающего мира,
различать и сравнивать эмоциональные ощущения.
Задачи:
Образовательная:
 познакомить детей с основными эмоциями (радость, грусть, страх, злость,
удивление, спокойствие);
 развивать умение передавать эмоциональное состояние с помощью
различных выразительных средств (мимика, жесты);
 развивать навыки эмоционального общения друг с другом;
 познакомить со способами снятия психомышечного напряжения;
 развивать воображение, творческую активность;
 развивать координацию движений, чувство ритма, ориентировку в
пространстве.
Коррекционная
• упражнять в различении и сравнении эмоциональных ощущений,
определении настроения;
• упражнять в умении передавать разные эмоциональные состояния мимикой и
жестами;
• формировать эмоциональную сферу ребят (посредством собственной
активности ребенка);
• развивать и корректировать эмоциональную сферу детей,
Развивающая:
• развивать творческое мышление, воображение, восприятие, память;
• формировать коммуникативные способности в танцевально-игровой
деятельности;
Воспитательные:
• расширить общее представление ребят о живой природе, снять мышечное
напряжение, чувство тревожности, страха;
1
• развивать способность к эмпатии;
• побуждать к сопереживанию, сочувствию.
• формировать и развивать коммуникативные способности.
Предшествующая работа
• Разучивание сказки «Заюшкина избушка» по ролям.
• Этюды на отработку различных эмоций.
• Дидактическая игра «Театр настроений»
• Знакомство детей с устройством театра и театральными профессиями.
• Разучивание музыкальной композиции «Весёлые путешественники»
• Выполнение творческих заданий .
• Проведение разных эмоциональных игр.
• Выполнение различных видов дыхательной гимнастики, эмоциональной
гимнастики, психогимнастики, артикуляционной гимнастики.
• Прослушивание музыкальных произведений разного характера и настроения.
Оборудование и материалы:
Карта воображаемого путешествия, пиктограммы с изображением разных
эмоциональных состояний, мультимедиа, картинки с изображением островов
разных эмоций и настроений, аудиоматериалы, видеоматериалы,
декорации к сказке (избушка, лес), обручи, костюмы героев, «волшебный
сундучок» со сказочными предметами: «ковер-самолёт», «волшебная палочка».
2
План занятия
• Приветствие.
• Рассматривание карты Островов Разных Настроений.
• Музыкально-танцевальная композиция «Весёлые путешественники»
муз. Старокадомского.
(Остров Непонятных Картинок)
• Творческое задание «Полёт шмеля». музыка Н.Римского – Корсакого.
(Остров с Немного Грустной Историей)
• Рассказ истории с элементами логоритмики.
• Творческое задание «Полет на ковре-самолёте»
муз.Н.Римского-Корсакого «Океан – море синее»
(Остров Весёлых Обезьянок)
• Творческое задание «Танец весёлых обезьянок» муз. Фоссека «Флик-фляк»
• Полёт на «летающих тарелках» муз. В.Гладкова «Песенка о волшебниках»
(Остров Удивления)
• Эмоциональная игра «Печенье на столе»
• Двигательное упражнение с элементами артикуляционной гимнастики
« Самолёт» муз. В.Гладкова «Песенка о волшебниках»
(Остров Белых Медведей)
• Упражнение- релаксация « Снежинка» муз.Vangelis – La Petile Fille De La Mer
• Показ сказки « Заюшкина избушка»
3
Ход занятия:
Дети свободно входят в зал, приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? ( да)
Сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие – в
путешествие на Острова Различных Настроений. Посмотрите, на эту карту. На ней
изображены различные острова, стрелочками указано направление путешествия.
Центральный остров – Остров Непонятных Картинок.
Восточный – Остров с Немного Грустной Историей.
Южный – Остров Весёлых Обезьянок.
Западный – Остров Удивления.
Северный – Остров Белых Медведей.
Хотели бы вы сегодня отправиться в это путешествие?....
Тогда в путь. Мы – путешественники весёлые и сейчас мы это докажем.
Дети становятся в круг, и выполняют музыкальную композицию.
Музыкально-танцевальная композиция «Весёлые путешественники»
дети попадают на Остров Непонятных картинок,
на экране мультимедиа появляется соответствующая картинка..
Воспитатель: Ребята, мы прибыли на Остров Непонятных Картинок
(на столе лежат картинки с изображением различных эмоций)
- Посмотрите, какие эмоции изображены на этих картинках? (дети перечисляют)
- Чем они отличаются друг от друга? ………….
- Чем они похожи?................
4
Молодцы, дети вы правильно ответили на все вопросы, но путешествие нам предстоит
нелёгкое, может быть какую-то из этих эмоций мы могли бы оставить здесь, на этом
острове?
- Как вы думаете, какая из них может помешать в нашем путешествии? (Страх)
Дети находят пиктограмму страха и оставляют её на карте путешествия.
Воспитатель: Ну что ж, раз мы теперь оставили свой страх, мы можем смело
продолжать своё путешествие на Остров с Немного Грустной
Историей. Я долго готовилась к этому путешествию и взяла с собой
волшебный сундучок с разными необычными предметами. Сейчас я достану
волшебную палочку и начну свои превращения. Чтобы поскорее добраться, я
превращу вас в маленьких пчёлок.
Звучит музыка Н.Римского – Корсакого «Полёт шмеля».
Дети имитируют движения пчёл - творческое задание
под муз. Н.Римского – Корсакого «Полёт шмеля».
На экране мультимедиа появляется соответствующая картинка
Воспитатель: Вот мы и добрались до этого необычного острова. Я вижу очень устали
в пути, присядьте, отдохните, а я расскажу вам историю, которая
случилась на этом острове.
дети садятся, фоном звучит музыка Сен-Санса «Лебедь»
В середине острова когда-то лежал огромный камень. Он был такой большой,
что разделял остров на две половины, и жители одной части острова ничего не знали о
жителях другой. Справа у камня была маленькая норка, в которой жила змея Маша.
Каждое утро Маша выползала на камень (дети вместе с воспитателем описывают
правой рукой дугу – из-за спины вверх), смотрела вправо, (дети поворачивают
согнутую кисть руки вправо), потом влево (поворачивают кисть налево) и вздыхала,
потому что никого не было вокруг, а ей очень хотелось поговорить с кем-нибудь. Ей
было очень грустно, поэтому она целыми днями лежала на камне и грела на солнышке
свою спинку, а вечером Маша благодарила Солнышко и уползала в свою норку.
5
(дети описывают правой рукой дугу – вниз за спину).
А с другой стороны камня в такой же маленькой норке жила змея Даша. Каждое
утро Даша выползала на большой теплый камень, смотрела влево, вправо (дети
повторяют движения левой рукой). «Никого!» - вздыхала Даша, ложилась на камень
и грелась на нём целый день. Вечером она благодарила солнышко и уползала в сою
норку. ( дети описывают левой рукой дугу за спину). Но однажды утром Даша и
Маша как обычно выползли из своих норок (дети описывают дуг обеими руками) и
устремились на камень. Когда они стали смотреть по сторонам, (движения рук
вправо- влево), то увидели друг друга.
«Ах!» - удивилась Маша. «Здравствуй!» - сказала Даша. Змеи познакомились и
подружились. Они разговаривали друг с другом целый день. А вечером они
поблагодарили солнышко за тёплый денёк и уползли в свои норки, но они
договорились, что теперь каждый день будут встречаться на камне.
Итак, ребята, какие змеи жили на острове? (грустные, печальные, одинокие…)
- Как изменилось их настроение, когда они познакомились? (они обрадовались, стали
счастливыми и перестали быть грустными)
- Может быть и мы с вами оставим грусть на этом острове?
дети пиктограмму грусти оставляют на карте путешествия.
Воспитатель: Теперь можно отправляться дальше, ведь впереди нас ждёт Остров
Весёлых Обезьянок, а чтобы добраться туда, мы смогли бы
использовать ещё один волшебный предмет из нашего сундучка.
достаёт ковёр-самолёт, и вместе с детьми располагаются на нём.
Звучит музыка Н.Римского-Корсакого «Океан – море синее»
и дети имитируют движение на ковре-самолёте.
на экране мультимедиа появляется соответствующая картинка.
Воспитатель: Вот мы и добрались на Остров Весёлых Обезьянок. Но на острове их
что-то не видно, может быть мы с вами попробуем их изобразить.
меняется картинка на экране мультимедиа.
6
Под музыку Фоссека «Флик-фляк» дети изображают весёлых обезьянок.
Творческое задание «Танец весёлых обезьянок»
Воспитатель: Дети, а какое настроение вы испытали на этом острове?
(весёлое, радостное)
пиктограмму этого настроения дети закрепляют на карте и оставляют на
этом острове.
Воспитатель: Теперь наш путь лежит на Остров Удивления и полетим мы туда на
удивительных летательных аппаратах – летающих тарелках.
в это время по залу раскладываются обручи – «летающие тарелки»
- Выбирайте себе любую и в путь.
Звучит музыка В.Гладкова «Песенка о волшебниках»
дети двигаются по залу, имитируя полёт на летающих тарелках.
на экране мультимедиа появляется соответствующая картинка.
Воспитатель: Вот мы и оказались на острове Удивления. И здесь я могу предложить
вам интересную игру «Печенье на столе»
Эмоциональная игра «Печенье на столе»
Воспитатель говорит: «Нет печенья в вазе на столе.
Я сейчас узнаю, кто взял его себе.
Толик, ты взял?
Толик (удивлённо) – Кто, я?
Дети: да, да!
Толик (рассерженно) – Я не брал!
Дети: А кто тогда?
Игра продолжается до тех пор. пока каждый ребёнок не ответит по одному разу.
Воспитатель: Дети, а какие эмоции вы испытали в этой игре? (удивление и злость)
- прикрепите к карте пиктограммы этих эмоций.(дети прикрепляют)
Ну что ж, у нас остался самый северный остров, куда мы теперь отправимся. Это
Остров Белых Медведей.
7
- Как вы думаете, ребята, на чём мы могли бы туда добраться?
(дети предлагают лететь на самолёте)
Двигательное упражнение с элементами артикуляционной гимнастики
« Самолёт» под музыку В.Гладкова «Песенка о волшебниках»
на экране мультимедиа появляется соответствующая картинка.
Воспитатель: Теперь мы прилетели на Остров Белых Медведей. Это север, а на
севере всегда холодно, много снега. Там огромные сугробы, которые
состоят из маленьких снежинок. Мы тоже можем изобразить одну из
них. Лягте на пол, и составьте гигантскую снежинку, закройте глаза и
подышите эти свежим морозным воздухом.
Упражнение- релаксация « Снежинка»
под музыку муз.Vangelis – La Petile Fille De La Mer
музыка затихает, дети встают
Воспитатель: Дети, что вы почувствовали на этом острове? (Спокойствие )
И эту пиктограмму нужно прикрепить на карте. (дети прикрепляют)
- На этом наше путешествие по островам разных настроений заканчивается, мы
пережили разные эмоции, прочувствовали разные настроения. Дети, а как вы думаете
для чего нам это всё может пригодиться? (чтобы почувствовать настроение близких,
помочь другу улучшить настроение, хорошее настроение передать другим людям)
А ещё умение передавать эмоции помогают нам изобразить какой-то образ,
например, в какой-нибудь сказке. И мы в этом можем легко убедиться, когда сами
сыграем сказку.
А предлагаю актёрам загримироваться, а декораторы подготовят сцену.
Дети-артисты переодеваются, остальные ставят декорации.
Показ сказки « Заюшкина избушка»
8
9
Download