Uploaded by Эльнара Рамазанова

Имя прилагательное как часть речи

advertisement
Урок в 5 классе по теме: « Имя прилагательное как часть речи».
Тип урока: комбинированный; повторение изученного материала, объяснение и закрепление
нового.
Цель: повторить сведения об имени прилагательном, изученные детьми в начальных классах;
углубить понятие о роли прилагательных в речи.
Задачи:
- вспомнить, что такое имя прилагательное, значение имени прилагательного в речи; дать знания о
грамматических признаках и синтаксической роли в предложении;
- развивать у учащихся познавательный интерес, речь, через связанные ответы на вопросы, память,
внимание.
- воспитать такие нравственные качества, как аккуратность; стремление к знаниям, интерес к
изучению русского языка, бережное отношение к окружающему.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Орфографическая диктовка (зарядка).
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Вывод по уроку.
6.Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Все готовы к уроку? Сейчас проверим.(слайд № 1)
Опрос.
- Мы с вами начали изучать новый раздел науки о языке, который называется морфология. Что же он
изучает? (слайд № 2)
- На какие три группы делятся части речи?
- Назовите, пожалуйста, самостоятельные части речи. …
На предыдущих уроках мы с вами подробно изучили такую часть речи, которая называется … /имя
существительное/.
-С сегодняшнего урока мы с вами более подробно начнем изучать ещё одну часть речи …(слайд № 3)
/это имя прилагательное./
Знакомство с целью и задачами урока.
- Видите, какая большая и серьёзная работа нам предстоит.
Откроем тетради, запишем число и тему урока
В начале урока проведем небольшую орфографическую зарядку в форме комментированного
словарного диктанта.
2. Орфографическая зарядка.
На дом было дано задание повторить правила правописания о – е после шипящих в корне и в
окончаниях имен существительных, а также употребление ь на конце существительных после
шипящих. Сейчас проверим ваши знания. Писать стараемся чисто и аккуратно. (после сравниваем с
образцом) Слайды № 4 – 5.
Молодежь, мяч, брошь, камышом, желтый, с товарищем, крыжовник, шёпот, капюшон, челка, с
лисицей, роскошь, борщ, решётка, над гаражом.
Молодцы! Справились неплохо. Я очень рада.
3. Объяснение нового материала.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю текст, вы должны догадаться о какой птице идёт речь? Как вы
это определили? (слайд № 6)
Ответы. Показывается фото дятла (слайд № 7).
Орфографическая работа – слово пёстрый (слайд № 8)
- Какие средства языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в
тексте? К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное
описание птицы?
- Что вы знаете об этой части речи? (Что обозначает, на какие вопросы отвечает? К словам какой
части речи относится, как изменяется?). (слайд № 9)
Учитель обобщает сказанное учащимися (слайд № 10), затем ребята читают правило в учебнике
(жужжащим чтением). Страница 228. что вы еще узнали об имени прилагательном?
- Выполним морфемный разбор слова – прилагательное. (слайд № 11).
Физминутка. Слайд № 12
4. Закрепление нового материала.
Мы с вами выяснили, что благодаря именам прилагательным мы можем определить тот предмет,
который отгадываем.
- А для чего же ещё служат имена прилагательные в речи? Это мы выясним, выполнив упр. 567 на
стр. 225.
Учащийся читает задание, затем стихотворение у доски.
- Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать берёзку? Как называется такое средство
выразительности речи? (слайд № 13).
- Выпишите 3 словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными
существительными). Определите род, число, падеж прилагательных.
От чего они зависят?
Вывод: прилагательное ставится в том же роде, числе, падеже, что и существительное к которому
оно относится.
- Грамматическое задание: карманчиках (морфемный разбор слова).
В (сарафанчике) – сущ., (в чём?).
Н.Ф. – сарафанчик; нариц., неодуш, м.р., 2 скл., стоит в ед.ч., П.п.
Люблю (в чём?) в сарафанчике.
Грустный – безрадостный, тоскливый, печальный. (Антонимы – веселая, радостная).
- Выполнение упр.570 на стр. 226 (устно).
- Какими членами предложения могут быть прилагательные?
Вывод: прилагательные могут быть определением, сказуемым.
- Как правильно определить, каким членом предложения является прилагательное, об этом мы
узнаем на следующем уроке.
5. Обобщение. Вывод по уроку.
1) Что называется именем прилагательным?
2) Как изменяются прилагательные?
3) Какими членами предложения бывают прилагательные?
4) В чем сходство и различие между именем прилагательным и
существительным?
5) Для чего нужны прилагательные?
6. Домашнее задание. (слайд № 14)
Параграф 102, выучить правило; составить 5 предложений, используя имена прилагательные.
Download